Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » У нас очередной бред. Налог на воду.


У нас очередной бред. Налог на воду.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Нора написал(а):

Поскольку невозможно учесть, кто и сколько съел и выпил, надо делить стоимость продуктов и воды  на всех работающих в офисе сотрудников и полученную долю суммы облагать налогом на доходы физических лиц

Формально это конечно так, а фактически - такое гнусное свинство и крохоборство, которое просто не может себе позволить правительство Богатой Сырьевой Страны.

Предлагаю такую систему: Купил человек в магазине еду. Принес домой, семья ее съела. И с каждого брать налог на доходы! Включая младенцев! Потому что купил один, а ели все. Стало быть, получили доход, да еще и нетрудовой. Отдай деньги государству! Да, а тот кто покупает еду - должен получить лицензию на курьерскую деятельность, и тоже платить налог как предприниматель. А то это как - он купил, принес для других людей, не для себя - стало быть получил прибыль, ведь не в убыток он себе это сделал! Отдай деньги государству!

И за вырабатываемый впоследствии еды организмами метан - экологический налог. И тоже чтобы лицензию - на добЫчу природного газа. И обязать всех его дожигать. И измерять раз в год токсичность выхлопа - за три тысячи на стенде инструментального контроля....

32

Цитну себя с ганзы:

Вообще то подход правильный. Только не реализуемый в лоб.
Суть в чем. Давно у же вычитается ндфл за образование полученое за счет фирмы. Достаточно давно вычитается ндфл за бесплатную кормежку и бесплатные походы в тренажерные залы.
Ситуация до водится до логической точки.
Что касается холода кондея.... Работодатель обязан обеспечить рабочее место с условиями по СанПиН. Посему не катит про кондей. А вот вода, бесплатный обед( кстати при фахтовом методе работ обед доходом не является как и вода... это обязанность работодателя по обеспечению условий труда, а вот в офисах...) и пр. Это действительно доход работника, мизерный, но доход.

Единственное чего раздражает... в стране до фига настоящих проблем, а эти ... заняты фигней... эмитаторы деятельности...

33

А если фирма еще и колу и конфеты держит  и бесплатные ланчи и ужины устраивает?
это все тоже доходы сотрудников?
И мой бесплатный билет от фирмы на концерт это тоже был мой доход?
Мля..

34

Or написал(а):

Единственное чего раздражает... в стране до фига настоящих проблем, а эти ... заняты фигней... эмитаторы деятельности...

Они, как мудрые люди, предпочитают искать под фонарем, а не где потеряли - под фонарем искать легче.

Отредактировано ScrewDriver (2011-06-04 00:06:54)

35

ScrewDriver написал(а):

И за вырабатываемый впоследствии еды организмами метан - экологический налог. И тоже чтобы лицензию - на добЫчу природного газа. И обязать всех его дожигать. И измерять раз в год токсичность выхлопа - за три тысячи на стенде инструментального контроля....

ЖЖоте.. :crazy:  :jumping:  :flag:  :D

36

Maine_Coon написал(а):

это все тоже доходы сотрудников?
И мой бесплатный билет от фирмы на концерт это тоже был мой доход?

абсолютно точно. Все что принято называть словом "халява" это все доход ... в натуральной форме и он должен облагаться(всегда должен был облагаться, просто чинуши забивали на это и вот вспомнили. Заметте НК никто не меняет просто Кудрин выдал ЦУ - напомнил, что этим тоже надо зняться)

37

Or написал(а):

абсолютно точно. Все что принято называть словом "халява" это все доход ...

А лифт бесплатный в здании - это тоже доход? А то, что с меня за вход на работу денег не берут - тоже доход?...

38

ScrewDriver написал(а):

А лифт бесплатный в здании - это тоже доход? А то, что с меня за вход на работу денег не берут - тоже доход?...

Нет. Я же писал нужно различать когда обеспечение условий труда (кондей. лифт, свет, ...) это не доход это обеспечение работодателем положенного по ТрК, либо положенного в рамках иных законов. а вот когда работадатель ... вдруг.. осчасливил вас обучением за счет фирмы.... путевкой на море... билетами в фитнес.... это все к обеспечению условий труда отношения не имеет.

39

ScrewDriver написал(а):

Они, как мудрые люди, предпочитают искать под фонарем, а не где потеряли - под фонарем искать легче.

Ну, так всегда было у нас. И при Советах тоже. Мне пришлось в советское время разрабатывать алгоритмы расчета зарплаты на автотранспортном предприятии по путевым листам и товарно-транспортным накладным. А программу делали гэдээровские немцы. Они же поставляли мини-ЭВМ для автоматизации. Так вот, расчет зарплаты у нас на автотранспорте - черт ногу сломает. Немец мне как-то показал их путевой лист. Намного проще нашего. Наши мужики мне объяснили, что все эти сложности у нас - чтобы не воровали бензин и не "левачили". Так и воровали, и "левачили".  :D

40

Or написал(а):

Нет. Я же писал нужно различать когда обеспечение условий труда (кондей. лифт, свет, ...) это не доход

Где в законе сказано, что работодатель ОБЯЗАН обеспечить в здании лифт?

А вот например у нас в комнате на работе чайник стоит. Чай мы пьем. Никаким СНИПом его наличие не регламентировано. Следует ли работодателю поставить на него отдельный электросчетчик, дабы работники платили налог на этот доход в виде дармовой электроэнергии? А заодно - стоимость стола, на котором стоит чайник и чашки, вменить в доход сотрудникам (он ведь не для работы, этот стол) поделить между сотрудниками комнаты и тоже вменить им платить налог за этот предоставленный на халяву работодателем стол?
Кстати, наличие платяного шкафа в комнате тоже ведь не входит в ОБЯЗАННОСТИ работодателя. У нас в комнате их два, по три рыла на шкаф. Ой мы попали на налоги, я чувствую...

41

Or написал(а):

это все доход ... в натуральной форме и он должен облагаться(всегда должен был облагаться, просто чинуши забивали на это и вот вспомнили. Заметте НК никто не меняет просто Кудрин выдал ЦУ - напомнил, что этим тоже надо зняться)

Все правильно.

Я как раз сейчас по работе имею дело с обслуживанием по технологии "шведский стол" - там та же техническая проблема: сложно определить долю затрат, приходящихся на одного человека, но при этом все равно она по закону должна облагаться налогом.
Невозможность подсчитать его не должна служить основанием для отказа от уплаты налогов.

42

ScrewDriver написал(а):

А вот например у нас в комнате на работе чайник стоит. Чай мы пьем. Никаким СНИПом его наличие не регламентировано. Следует ли работодателю поставить на него отдельный электросчетчик, дабы работники платили налог на этот доход в виде дармовой электроэнергии?

Пожарников на вас нет.  :D  Тут же бы оштрафовали. Нас, например, штрафовали.  :rofl:

43

NLPepper написал(а):

Я как раз сейчас по работе имею дело с обслуживанием по технологии "шведский стол" - там та же техническая проблема: сложно определить долю затрат, приходящихся на одного человека, но при этом все равно она по закону должна облагаться налогом.
Невозможность подсчитать его не должна служить основанием для отказа от уплаты налогов.

Читайте пост 28. Я там описала эту ситуацию - как мы из нее вышли. :)

44

Нора написал(а):

Пожарников на вас нет.    Тут же бы оштрафовали. Нас, например, штрафовали.

Фигу. У нас чайник вписан в специальный листок-разрешение, за него назначен отвественный, под него отведено место, и все это подписано зам. гендиректора по безопасности.

Но когда приходят проверки - мы его прячем, от греха подальше.

ДА, кстати! Кулер он же и подогревать может! Так что не только вода, а и электричество им потребленное, долэно учитываться как халява и облагаться доходом. Непременно!

45

ScrewDriver написал(а):

Где в законе сказано, что работодатель ОБЯЗАН обеспечить в здании лифт?

наличие лифта бесплатного зависит от категории здания. Лифт проходит по законам о соцподдержке, в частности по темам адаптации инвалидов, немощных и пр. в том же разряде что и пандусы. И должен лифт быть при определенной этажности и  расчетном количестве челов тут сНиПы в помощь.

ScrewDriver написал(а):

Следует ли работодателю поставить на него отдельный электросчетчик, дабы работники платили налог на этот доход в виде дармовой электроэнергии?

следует. в этой связи цитну

NLPepper написал(а):

Невозможность подсчитать его не должна служить основанием для отказа от уплаты налогов.

и поясню. Работодатель налоговый агент он обязан исчислить все доходы работника, что проходят через него. И налоговая будет есть плешь работодателю - почему не исчислил. А вот в случае невозможности исчисления работник обязанностей по уплате ндфл не несет. собственно цитну чинуш:
"МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 мая 2011 г. N 03-04-06/6-107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питьевой воды, приобретаемой организацией для своих сотрудников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.
В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.
Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.05.2011"

ScrewDriver написал(а):

А заодно - стоимость стола, на котором стоит чайник и чашки, вменить в доход сотрудникам

не стоимость стола, а стоимость выгоды от пользования столом. Да обязан подсчитать.

Отредактировано Or (2011-06-04 00:46:58)

46

Нора написал(а):

Читайте пост 28. Я там описала эту ситуацию - как мы из нее вышли

выход вообще так себе... вы нарушили обязанности по учету полученого дохода как налоговые агенты... но вообще по жизни лучше так, чем никак.

47

Нора написал(а):

Читайте пост 28. Я там описала эту ситуацию - как мы из нее вышли.

Да, я видел.
Вариантов можно придумать много. И законных (как платить налог, и при этом правильно его рассчитать), и как его обойти.

Or написал(а):

А вот в случае невозможности исчисления работник обязанностей по уплате ндфл не несет.

Я именно этот случай и имел в виду, только в отношении шведского стола.

Там тоже было подобное разъяснение. А затем - разъяснение на это разъяснение, аннулирующее его.

То же и здесь:

Or написал(а):

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

48

Or написал(а):

выход вообще так себе... вы нарушили обязанности по учету полученого дохода как налоговые агенты... но вообще по жизни лучше так, чем никак.

Вот именно! :) Директор решил, что не может делить стоимость воды, кофе, сахара, чая и проч. на всех работающих в офисе. Кто-то принципиально не пользуется - приносит еду из дома, кто-то в офисе редко бывает и т.п. Вот директор и взял все на себя. На мой взгляд, мудро поступил.

К этой же категории налога "на воздух" относится НДФЛ (налог на доходы физических лиц) на материальную выгоду. :)

49

NLPepper написал(а):

Там тоже было подобное разъяснение. А затем - разъяснение на это разъяснение, аннулирующее его.

в этом нет ничего необычного. хотя для людей далеких от права и живущих традицией это действительно выглядит диковато.
но принцип всегда следующий. Есть закон и есть толпа его толкователей и применителей (каждый на свой лад) и у каждого свои тараканы у таможенников свои у финансеров свои у налоговиков свои.... у бизнесменов свои.
И только один вид толкователей официально считается всегда правым - судьи. Посему случаев когда эти разъяснения противоречат между министерставами - тысячи, между чиновниками в одном министерстве - сотни, между чиновниками в одном министерстве в одно и тоже время десятки..... посему читайте просвещайтесь а вот следовать ли им. Это как советам бабки-знахарки... :) Всеже решения ВАСи более устойчивы на них в первую голову надо опираться, а письма  эти... на местах чинушам мозги парить... но всеж "Высочайшее указание" :)

50

Нора написал(а):

К этой же категории налога "на воздух"

Я вообще считаю что положение об НДФЛ сформулировано очень криво. И держится в основном за счет правовой традиции нежели писаной нормы (впрочем как и все остальное)
Вполне достаточно посмотреть определение дохода в НК
Доход - экономическая выгода.(и тут же примеры НДФЛ, налог на прибыль) при этом  налог на прибыль взимается с разницы приходов-уходов (чуть не написал доходов) А НДФЛ с денежных приходов по возмездным операциям и всех приходов по безвозмездным ...???Два примера демонстрирующих понятия дохода???

какая нафиг выгода если машину (реальной оценки в 100 рублей) продать за 1 рубль. НДФЛ говорит  экономическая выгода 1 рубль.

51

Pliskin написал(а):

Не понял если честно.

Зашли (с Laborant'ом) после долгого марша по степи под солнышком, спросили, где тут воды набрать. В ответ нам тут же предложили набрать из хозяйского запаса воды. Который он, хозяин, самолично с колонки таскал. Вместо того, чтоб, как водится, махнуть рукой в сторону колонки - мол, там где-то.

52

ScrewDriver написал(а):

Я правильно понял, что суровые сибирские мужики готовы платить два, три, четыре раза налог за одно и то же? В отличие от неженок-офисных работников?

Мы без кулера проживем...

53

Maine_Coon написал(а):

А если фирма еще и колу и конфеты держит  и бесплатные ланчи и ужины устраивает?
это все тоже доходы сотрудников?

Да. Бесплатное питание на работе указывают в объявлениях о наборе сотрудников, так же как служебный автобус.

Кстати, за автобус налоги берут?

54

А вообще, чиновники всего лишь довели до логического завершения законы. Абсурдные или нет, другой вопрос. Но натуральные блага (кормежка, транспорт, у нас спортзал для желающих и прочая фигня) обязательно фигурируют в трудовых отношениях и посему логично докапываться до них.

Вот если законодательно прописать в том же ТК, что кажому арбайтеру положен 1 литр воды в смену, температурой от +8 до +70 - повода облагать налогом не будет.:)

Отредактировано Всеволод (2011-06-04 09:47:35)

55

Всеволод написал(а):

А вообще, чиновники всего лишь довели до логического завершения законы.

Жаль что не те, которые надо было бы.

56

ни фига не пойму. человек купил бутылку воды. доход в деньгах- получил продавцец. продавец платит налог с дохода.  человек выпил бутылку воды. и где здесь доход?  деньги-то не проявились в этом процессе. никто никаких доходов не получал. даже желудок.

57

krysoboj написал(а):

ни фига не пойму

купил воду работодатель, как юридическое лицо.
работник выпил её бесплатно.
то есть получил зарплату больше декларированной.

58

Тут даже другой, как я понял, нюанс - кроме того, что работодатель купил, так еще и положил на себестоимость, тем самым сократив базу налогообложения прибыли...

59

ну да

60

это ваще пипец..  токарь получает резцы в инструменталке и кругляк- подаёт в окошечко 500 рублей. эти идиоты думают что позвенев в одном кармане мелочью и почесав заодно яйца, а затем переложив в другой и опять почесав- во втором кармане зашелестят доллары


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » У нас очередной бред. Налог на воду.