Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........


расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........

Сообщений 61 страница 90 из 195

61

Всеволод написал(а):

Видимо, не там рос.

Не знаю, может быть . :dontknow:

62

Зигги написал(а):

уже лет 300 так (с перерывами на войны)

они не только хотят за них замуж, но и выходят за них замуж

не совсем. может быть и так-хотели за шварцнеггера а пришлось- за зигги

63

krysoboj написал(а):

а пришлось- за зигги

я уже 27 лет женат :)
и не ремесленник cовсем

и женился в ссср — там приоритеты были другие

---------------------------------------------

krysoboj написал(а):

хотели за шварцнеггера

он не немец, а австриец

64

Нора написал(а):

Но объективности ради - мы живем в зоне критического земледелия. То, что Вы написали, относится только к югу России.

Ну, как бы Россия остается одним из купнейших в мире поставщиков зерна на мировом рынке. А "зона критического земледелия" это что?

65

Всеволод написал(а):

Это про работать больше. Извиняюсь за москвасрач.

Ну я как бы не говорил, что работать дожны больше в провинции, или наоборот в Москве. Будет децинтрализация экспорта\импорта - будет Москва жить как и вся страна. А насчет больше работать - товарищ недавно вернулся из Ивановской области. На одного создающего материальные блага приходится несколько функционеров. При необходимости конкурировать с кем-то. и значит соератить себистоимость как в добрые советские времена сокращают именно тех, кто работают. О чем собственно и писал ТС,

66

вот и я про что- из собственного опыта- тащу на себе всю службу, и договора, и техксловия, схемы, проекты, энергонадзор, сам на столюы лазию..  кажется- уйду всё рухнет. ухожу-фигу-всё крутится, лампочки горят,провода висят, даже за электричество платят.   то есть-сокращать нужно как раз тех кто работает.

67

krysoboj написал(а):

то есть-сокращать нужно как раз тех кто работает.

До определенного уровня, и на какое-то время. Потом лампочки перестают гореть, и находят кого-то кто начинает работать. За всех. До следующего сокращения...

68

Нора написал(а):

На самом деле перспективы при Сталине и Берии были примерно такими же, как в период культурной революции в Китае.

чего то мои родители иначе вспоминают.
и бабушки с дедушками тоже-когда живы были- типа- весна пришла- цены упали..

69

Нора написал(а):

На самом деле перспективы при Сталине и Берии были примерно такими же

Эта информация не соответствует действительности. Все мои деды и бабки, кого я успел интервьюировать по поводу жизни при Сталине и Берии, единодушно утверждали, что жизнь у них, честных тружеников, была многократно лучше, чем у нас при медвепуте. Она во-первых реально улучшалась год от года, во-вторых, была уверенность в завтрашнем дне, в работе, в красной и черной икре на кусок белого хлеба (да-да, черная икра, две жестяные литровые банки из-под нее у бабки сохранились - под пуговицы). Все они получали жилье все лучше и лучше - сначала из бараков в коммуналки, потом из коммуналок - в отдельные квартиры. Никаких дебильных и идиотских действий, каковыми изобилуют телодвижения нынешних властей, тогда не было. Налоги не увеличивались, арсеналы не взрывались, наркоманов слыхом не видывали, чернож кавказцы сидели у себя дома, а кто приезжал торговать - были вменяемыми уважаемыми людьми, и т.д., и т.п.
Никто из моих родственников-очевидцев ничего плохого про 50е не сказал.

70

ScrewDriver написал(а):

Налоги не увеличивались, арсеналы не взрывались,

Ну да, ну да... Молочные реки с кисельными берегами не текли? Еще поди и самолеты не падали стаями, и упавшие летчики не умирали в течение недели в нескольких км от людей.

Хотя тема-то изначально про сказки...  В сказках и образование при ИВС было бесплатным, да. Вот нашел аттестат сестры деда, их там заставляли изучать Конституцию СССР. Интересно, как объясняли, что на эту писульку в части бесплатного образования был положен большой и толстый хер?

Отредактировано Всеволод (2011-06-09 04:42:17)

71

парадокс написал(а):

чего то мои родители иначе вспоминают.

Ключевые слова: "На самом деле". Отмените зомбоящик с тырнетом и дайте мне полный контроль над газетами и радио - через полгода Россия будет самой счастливой и богатой страной.

Отредактировано Всеволод (2011-06-09 04:40:11)

72

Всеволод написал(а):

Молочные реки с кисельными берегами не текли?

Чего не было - того не было. Но то, что цены снижались - факт... И то, что был стабильный вектор на улучшение - тоже.

Всеволод написал(а):

Отмените зомбоящик с тырнетом и дайте мне полный контроль над газетами и радио - через полгода Россия будет самой счастливой и богатой страной

А при чём здесь "зомбоящики-тырнеты"? Речь идёт о воспоминаниях конкретных людей и ими же озвученных сравнениях.

73

При том, что при правильном руководстве СМИ (поставим туда рулить, скажем, DARNE) через полгода граждане РФ будут молиться на медвепутов и радоваться, что живут в самой счастливой стране, где не падают самолеты, не взрываются арсеналы, цены на картошку и помидоры снижаются каждую весну в разы.

74

Всеволод написал(а):

(поставим туда рулить, скажем, DARNE)

Многие здесь дарне верят? Почему вы думаете, что в реале число доверчивых больше?

Всеволод написал(а):

граждане РФ будут молиться на медвепутов и радоваться, что цены на картошку и помидоры снижаются каждую весну в разы

Если цены, при этом, действительно будут "снижаться в разы каждую весну", то почему бы и не порадоваться? В противном случае, эффект будет "ровно наоборот".

75

Цены на сельхозпродукцию действительно весной снижаются, это правда. А к зиме повышаются.

При ИВС запросто повышали в разы цены на соль или шмотки. А память, вещь избирательная...

76

Всеволод написал(а):

Цены на сельхозпродукцию действительно весной снижаются, это правда.

Правда. Только это не снижение цены, а сезонное колебание. Речь же идёт именно о снижениях.

Всеволод написал(а):

память, вещь избирательная...

А вот это неправда. Людям свойственно помнить как хорошее, так и плохое.

Всеволод написал(а):

запросто повышали в разы цены на соль

Т.е. советские 10 коп. за кило - уже с учётом повышения? Тогда нестрашно.

Всеволод написал(а):

или шмотки

Про это можно поподробнее?

77

http://s57.radikal.ru/i155/1106/d4/7e1f665462ee.jpg

78

Моя так понимай, что идея вернуться к дорожной повинности, пардон, отработке трудоучастия на строительстве дорог вызовет бурные овации? Офисные работники, стонущие в инете о плохом асфальте и ругающие дорожников, дружно берут лопаты и стройными рядами выходят на улицы и трассы. Причем лопаты свои, техника куплена в складчину. Как колхозники при товарище Сталине.

79

парадокс написал(а):

чего то мои родители иначе вспоминают.
и бабушки с дедушками тоже-когда живы были- типа- весна пришла- цены упали..

ScrewDriver написал(а):

Эта информация не соответствует действительности. Все мои деды и бабки, кого я успел интервьюировать по поводу жизни при Сталине и Берии, единодушно утверждали, что жизнь у них, честных тружеников, была многократно лучше, чем у нас при медвепуте.

Развеселили! В силу своего возраста я успела пожить при товарище Сталине. Мой отец был после войны сначала главным
энергетиком ГОЗНАКа, потом директором двух спецтехникумов ГОЗНАКа (во втором - по совместительству). В одном из этих техникумов еще преподавал электротехнику. Так вот, жили мы очень бедно. Были металлические кровати, два стола, стулья (самые простые), простой книжный шкаф (типа канцелярского). Одежду хранили в одном стенном шкафу, благо ее было мало. Еще на кухне был стол без ящиков. Нормальный кухонный стол купили уже при Брежневе. Мама тогда не работала - было двое маленьких детей. Пошла на работу уже в 1956-м, когда отец занялся диссертацией. И получала 100 рублей почти весь период  работы. 150 рублей стала получать за пять лет до выхода на пенсию. А работала инженером в науно-исследовательском  институте. Объективно при Брежневе жили гораздо лучше, хотя, конечно, как сыр в масле и тогда не катались. При этом отец в брежневские времена уже защитил диссертацию, был высокооплачиваемым. Но хотя бы мебельный гарнитур купили. Машины, дачи не было и при Брежневе.

Отредактировано Нора (2011-06-09 08:07:40)

80

Дополняю свои слова:

"Если с 1928 по 1950 г.  розничные  и оптовые  цены  выросли примерно в 12 раз, то в 1951–1955  гг .  розничные   цены  снизились (105). Зарплата прямо не снижалась, но аналогами её  снижения  были добровольно-принудительная подписка на облигации государственных займов и  ежегодные  единовременные пересмотры норм выработки, как правило, в сторону их повышения".
http://ru.megaru.net/showdoc.aspx?pub_id=27&page=49

Я хорошо помню эти госудаственные облигации, которые насильно заставляли покупать в сталинские времена. Деньги по ним стали выплачивать уже при Брежневе.

81

Всеволод
Военное время - не самый удачный пример, согласитесь.

Нора написал(а):

Развеселили! ... Еще на кухне был стол без ящиков.

Вы будете смеяться - было время, когда столов вообще не было. Никаких. Ни с ящиками, ни без ящиков. Очень вероятно, что лет через 50-70, сегодняшние предметы обстановки тоже будут выглядеть весьма убого.
А то, что улучшения брежневской эпохи имеют основанием именно сталинскую индустриализацию - отрицать трудно.

Нора написал(а):

госудаственные облигации, которые насильно заставляли покупать

Да. Только деньги от их покупки шли на развитие страны. Сегодня нас тоже "заставляют покупать" много чего... только страна не развивается, а совершенно наоборот.

82

Нора написал(а):

Так вот, жили мы очень бедно.

А мой один дед после войны был шофером в министерстве авиации (провел во время войны три года в плену, ага, и никто его не репрессировал), а второй был столяром на сокольническом вагоноремонтном заводе. И обе семьи жили тогда припеваючи, не хуже других. Плазменного телека во всю стену не было, ага, а черную икру ели, когда хотели. И не боялись никаких репрессий, "десятки за анекдот" и прочей современной либерастической брехни. Сами страну своим трудом из руин поднимали, и их жизнь улучшалась. Где это сейчас? Беспросвет и болото.

Всеволод написал(а):

При ИВС запросто повышали в разы цены на соль или шмотки.

Документ, приведенный Вами, если присмотритесь - 1942 года издания. Всё для фронта, всё для победы. Да и инфляция была небось ого-го, даже нынешней не чета.

Всеволод написал(а):

Моя так понимай, что идея вернуться к дорожной повинности, пардон, отработке трудоучастия на строительстве дорог вызовет бурные овации? Офисные работники, стонущие в инете о плохом асфальте и ругающие дорожников, дружно берут лопаты и стройными рядами выходят на улицы и трассы. Причем лопаты свои, техника куплена в складчину.

Если власти повинятся в попустительстве ворам, и публично на лобном месте расстреляют десяток-другой казнокрадов (в т.ч. тех, кто арсеналы пожёг)  - я первый пойду. А вот так чтобы они воровали, а у нас трудовая повинность - это хер им в ж.

Всеволод написал(а):

При том, что при правильном руководстве СМИ (поставим туда рулить, скажем, DARNE) через полгода граждане РФ будут молиться на медвепутов и радоваться, что живут в самой счастливой стране, где не падают самолеты, не взрываются арсеналы, цены на картошку и помидоры снижаются каждую весну в разы.

Руководство СМИ сейчас очень правильное, и те граждане РФ, которые недальновидные и легковерные (а таковых увы, большинство) и сейчас уже на медвепутов молятся, "как у нас хорошо и как бы не стало плохо". Даже те ужастики, которые иногда подпускают в эфир - они тоже тонко просчитаны для "выпуска пара", чтобы, во-первых, у гражданина телереальность не слишком расходилась с действительностью (психотронные излучатели, как в "обитаемом острове" пока не придумали), а во-вторых, чтобы гражданин не беспокоился, что это несоответствие никому не известно - "известно мол, известно, на всю страну известно, можно не парится - скоро разберутся и поправят"ю Так что не волнуйтесь за руководителей СМИ, там все в полной норме.

Всеволод написал(а):

Еще поди и самолеты не падали стаями, и упавшие летчики не умирали в течение недели в нескольких км от людей.

Да-да, и мобильной связи не было, и интернета - всё проклятый Сталин виноват.

83

nightalex написал(а):

Вы будете смеяться - было время, когда столов вообще не было. Никаких. Ни с ящиками, ни без ящиков. Очень вероятно, что лет через 50-70, сегодняшние предметы обстановки тоже будут выглядеть весьма убого.

Не утрируйте. Мама до войны жила в состоятельной  семье. Ее отец был из купеческой семьи. Были кое какие запасы. А бабушка была из семьи сельского фельдшера. Все ее сестры (еще 5) и она закончили до революции гимназию (обучение платное), бабушка - еще Высшие бестужевские курсы. Жили тоже хорошо.

nightalex написал(а):

Да. Только деньги от их покупки шли на развитие страны. Сегодня нас тоже "заставляют покупать" много чего... только страна не развивается, а совершенно наоборот.

В результате поимели неэффективную экономику, которая в конце 80-х рухнула совсем.

84

ScrewDriver написал(а):

А мой один дед после войны был шофером в министерстве авиации

Да не верю я в то, что шофер мог жить тогда хорошо. Я ведь не рассказы слушала, а видела эту жизнь сама. А родные Вам байки рассказывали, потому что людям свойственно молодость вспоминать в розовом цвете: и трава была зеленее, и вода мокрее.

Отредактировано Нора (2011-06-09 09:46:46)

85

Нора написал(а):

В результате поимели неэффективную экономику, которая в конце 80-х рухнула совсем.

Ну во-первых, не рухнула, а подпилили и повалили. Цену на нефть просадили - а экономика СССР тоже была сырьевая в изрядной степени. Сейчас такое повторят - мы через год с голыми задами по пещерам будем жить.
И потом, 20 лет уж как рухнула, а по сю пору только руинами и живем. Неплохо Хозяин и его последователи отстроили, а? После нынешней экономики только горстка пепла останется.

86

Всеволод написал(а):

При ИВС запросто повышали в разы цены на соль или шмотки. А память, вещь избирательная

Сева- с 48го по 53 постоянно шло снижение цен и рост зарплат.
и если в 48м потребительская корзина стоила  БОЛЬШЕ средней зарплаты- то есть советская статистика сама признавала нищету и недоедание- то в 53м зарплата средняя была уже в 2 раза выше потребительской корзины.
которая кстати, тогда была корзиной, а не пайкой арестанта..

87

Нора написал(а):

А родные Вам байки рассказывали

Если информация не укладывается в Вашу картину мира - это не значит, что это байка.

Нора написал(а):

Да не верю я в то, что шофер мог жит тогда хорошо.

Конечно, если рассказы очевидцев не соответствуют брехне врагов страны - оно не верится. А жили хорошо, и главное - уверенность в завтрашнем дне была, и в завтрашнем дне детей. И улучшения были, как бы это либерастам глаза не резало. Страна была в руинах - и ее отстроили, своими руками. Теперь ее разрушают, безнаказанно воруя из казны на глазах у людей.

88

ScrewDriver написал(а):

Ну во-первых, не рухнула, а подпилили и повалили. Цену на нефть просадили - а экономика СССР тоже была сырьевая в изрядной степени. Сейчас такое повторят - мы через год с голыми задами по пещерам будем жить.
И потом, 20 лет уж как рухнула, а по сю пору только руинами и живем. Неплохо Хозяин и его последователи отстроили, а? После нынешней экономики только горстка пепла останется.

Вы сами признаете, что экономика СССР была не эффективной. :) А теперешний режим и я эффективным не считаю.

89

grg написал(а):

А "зона критического земледелия" это что?

Это там где внезапно может вообще не быть урожая. Заморозки, и всему писец.

90

Нора написал(а):

Развеселили!

развеселил.
все, сравнивая тогда и сейчас, насмерть забывают факт прогресса и накопления материальных ценностей в принципе.
кому хоттца чего то понять- настоятельно рекомендую англлийскую литературу 20-30х годов.. да и вообще европейскую.
а также европейское кино конца 40х- начала 50х


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........