Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........


расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........

Сообщений 121 страница 150 из 195

121

Sensemann написал(а):

Да?

На самом деле - да. Страна-то большая, и квартиры были в среднем обставлены лучше, чем в среднем сейчас, и холодильники в среднем были заполнены лучше, чем в среднем сейчас...

122

Зигги написал(а):

и не все туда хотят

Ну еще бы - все(тм) хотят работать по-советски, а получать по-американски...

123

Ironic написал(а):

все(тм) хотят работать по-советски

я здесь не изменил своему (в советское время выработанному) правилу работать хорошо.

а зарплата действительно другая.

неужели это плохо?

124

Ironic написал(а):

олодильники в среднем были заполнены лучше, чем в среднем сейчас...

вспомнил родительский холодильник тогда и побежал проверять свой.
м-да, видимо мы жили в разных странах  :dontknow:

125

Зигги написал(а):

вспомнил родительский холодильник тогда и побежал проверять свой.

А при чем здесь твой нынешний холодильник? Ты посмотри на нынешний средний российский холодильник, про который ты восклицаешь тут "расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........"

126

Зигги написал(а):

неужели это плохо?

Это просто зашибись. 145 мильонов россиян и 46 мильонов украинцев примете?
У нас, бл........(с), тоже сохранилась привычка хорошо работать

127

Ironic написал(а):

Ты посмотри на нынешний средний российский холодильник

где?
где я посмотрю на "средний российский холодильник".

У моего приятеля (отнюдь не олигарх, отнюдь) он ЛОМИЛСЯ.

НО, скажи мне честно, кому мне верить - торопчанину или устюжанину?

кому?

я то живу тут и всего вашего не вижу.

Кому?

128

Ironic написал(а):

У нас, бл........(с), тоже сохранилась привычка хорошо работать

я удрал в лихие годы.

может вам на месте попробовать?

в торопце вот удалось же рай построить

129

Зигги написал(а):

где?

Да в своих темах, темах Зануды...

130

Вот же ж вся правда в среднем про Россию:

Зигги написал(а):

матюгов не хватает

irishman написал(а):

фотография той бабушки из форумной темы "Несчастная страна Россия",

slav9096 написал(а):

провинция настоящая это такой триллер что Кинг отдыхает

Sensemann написал(а):

10 тыс... это конечно п...тец... даже для провинции п...тец

Зануда написал(а):

Провинциальная безысходность в фотографиях

Зигги написал(а):

Они терпеливы до безобразия, сыты крупицей и пьяны водицей.
Если они говорят - пи-дец, то это действительно пи-дец.

goust написал(а):

прикрываете Российскую катастрофу

131

Ironic написал(а):

и холодильники в среднем были заполнены лучше

************************************************************

В старое "доброе" время у нас в семье был холодильник марки "Дон", маленький такой, с малюсенькой холодильной камерой без дверки на ней. Забить даже такой хрокотный холодильник продуктами мы никогда не могли по причине того, что зар/плата у мамы была маленькая - элементарно не было денег.
Год был 1961-й, советское время.

132

Ironic написал(а):

Да в своих темах, темах Зануды...

там есть про наполненность холодильника?

Ironic написал(а):

Вот же ж вся правда в среднем про Россию:

так это правда?
ну скажи ты - тебе поверю.

133

irishman написал(а):

Год был 1961-й, советское время.

Юрий Семенович, я про 61 год судить не берусь, не застал... А тему мы начали про нынешнюю, 2011 года, зарплату в 10 тысяч рублей - едва ли заполнению холодильника на эту зарплату поможет наличие 20 видов колбасы в магазине. А дальше - нужно смотреть, что чаще встречается - забитый холодильник у Лениного друга-устюжанина, или бабушка у банкомата, просящая милостыню, и что из этих двух картинок ближе к среднему положению вещей...

134

Зигги написал(а):

так это правда?

И это тоже правда. Как и правда то, что многие, работающие за компьютером и имеющие интернет дома, живут сейчас лучше, чем в СССР и существенно лучше, чем в среднем по России/Украине.

135

У сестры в погребе стояли засоленные огурцы, квашеная капуста, лук лежал. Придёшь со школы, мамка на работе, есть - нет, не есть - жрать хочется. Сбегаешь к сeстричкиному сараю, огурцов солёных возьмёшь несколько - вот и пообедал.
А холодильник - а чего я там не видел? Пусто там.
======
"За детство счастливое наше - спасибо, родная страна" (с).

Отредактировано irishman (2011-06-10 02:58:34)

136

Ironic написал(а):

бабушка у банкомата

***************************************

Бабушку ту жалко - до ужаса!

Вот хоть завтра, в пятницу отдохну душой, в гости схожу, плюшку какую с чаем употреблю, побуду чуток с людьми, которым повезло......

137

Повезло нашим старикам, ибо здесь они, в "загнивающей" стране нашей.

138

Ironic написал(а):

забитый холодильник у Лениного друга-устюжанина,

устюжанин - это Андрей про которого тема началась, а забитый холодильник у моего питерского друга.

Ironic написал(а):

И это тоже правда. Как и правда то, что многие, работающие за компьютером и имеющие интернет дома, живут сейчас лучше, чем в СССР и существенно лучше, чем в среднем по России/Украине.

это явно ближе к теме.
иметь интернет дома скольки % населения недоступно?

139

irishman написал(а):

Повезло нашим старикам, ибо здесь они, в "загнивающей" стране нашей.

Знаешь, наверное даже не так.

Родители очень долго на хотели ехать.
Очень.

а сейчас отец на каждом празднике говорит - если бы не уехали - мамы бы уже лет 10 как не было бы.

А я сразу думаю - не было бы мамы - не было бы и его.

140

irishman написал(а):

А холодильник - а чего я там не видел? Пусто там

К моменту Вашего отъезда, в Ростовской области было совсем не хорошо с продуктами питания - даже если деньги были... Правда, колхозный рынок в Ростове был... отличный, и многие вкусности в своей жизни - типа молочного поросенка или чебаков, светящихся от жира, я попробовал именно там, а вот мяса, сливочного масла, колбасы - в магазинах не было. Ежедневно десяток автобусов, а то и два, с ростовскими номерами, приезжали к нам, как тогда называлось, в "однодневный туризм", но вместо музеев и мемориалов все разбегались по магазинам...

141

Недавно проводили вместе с дедом Фёдором "ревизию" в их холодильнике на прeдмет обнаружения просроченных продуктов, отобрали и выложили на стол одну початую баночку сметаны и два маленьких контейнера кефира с ягодами какими-то. Кефирчки деда Федя выбросил, а початую баночку сметаны оставил, сказав, что супруга испечёт чего на той сметанем пышку там какую, что ли.
Ну не привыкли они, старики, добром разбрасываться, жизнь их так научила.

Отредактировано irishman (2011-06-10 03:00:56)

142

Зигги написал(а):

А я сразу думаю - не было бы мамы - не было бы и его.

*******************************************************

В нашем случае, Лёня, я говорю не только о тесте моём, но также и о дедуше Фёдоре с его женой, ибо мы как-то привыкли к ним, понимаешь?
А ежели б случилось так, что мы с супругой остались там, в стране прошлого нашего, меня тоже не было бы в живых: диабет, понимаешь ли. Там у нас не было бы денег на лекарства, процедуры, как бы я добирался к врачам? Как стоять в очередях по нескольку часов?
И как всё это переносят российские старики и старушки?
======
Впрочем - вернёмся к нашим "баранам", то есть холодильникам.
Опять я сорвался, о старой жизни вспомнил. Вы уж"извиняйте, если что не так" (с), ребята.

Отредактировано irishman (2011-06-10 03:03:30)

143

Зигги написал(а):

иметь интернет дома скольки % населения недоступно?

Леня, про Россию не скажу, а у нас почти европейские цены на еду (а кое-что дороже), а ВВП в реальном исчислении на душу населения (выше которого средние доходы никак не могут прыгнуть) меньше 3 тысяч долларов в год. В принципе технически интернет доступен примерно трети населения, количество пользователей оценивается в 12 миллионов - подозреваю, что я, например, считаюсь пользователем трижды - дома, на работе, и по мобиле. А может и нет, не знаю их арифметики. Я к чему - 50 или даже 30 гривен в месяц за интернет - не такая уж и большая статья расходов, но многие и это экономят - потому, хотя бы, что к интернету нужно еще и компьютер приложить...

144

Ironic написал(а):

Правда, колхозный рынок в Ростове был... отличный

************************************************

Правильно, Андрей: был там рынок, да только до Ростова было километров 75-80; такчто не подходит.
У нас в городке тоже базар был, мы жили рядом со входом, Однако и цены на тех базарах были - ого какие! Такчто......  :dontknow:

Отредактировано irishman (2011-06-10 02:49:23)

145

Ironic написал(а):

в среднем обставлены лучше, чем в среднем сейчас

это даже не смешно.
зачастую у народа ероремонты, пластиковые окна, подвесные потолки, кафель, импортная мебель и прочая хрень.
причем даже у тех, кто херовато живет - экономят на другом, например, на еде.
так что большинство квартир сегодня, как ни крути, выглядят куда "круче" советского интерьера.
исключение конечно - квартиры, или скорее притоны абсолютных алкоголиков, очень бедные, нищие семьи, пенсионеры.
хотя даже у них обстановка, ну ни как не может быть хуже советской. подобная ей, да.

Отредактировано Sensemann (2011-06-10 03:07:36)

146

Зигги написал(а):

иметь интернет дома скольки % населения недоступно?

Комп (мой домашний) - 3000 рублей, поключение по акции на халяву, инет безлимитный 700 в месяц (что дорого, но у нас с альтернативным вариантами не очень). В деревне сложнее. Но и там водится.

147

Sorin написал(а):

Нора написал(а):
Да жили не просто плохо, а ужасно! Особенно в деревнях. Повторяю: я видела это сама, а не слушала чьи-то байки.

Не правда , в смысле не знаю как там у Вас в Москве   , но у нас в Молдове (юг ,это  район беднее ,чем север Молдовы имею в виду) ,жили довольно не плохо ,во времена Хрущева и Брежнева ,Сталина я не застал .

Sorin, почитайте внимательно. :) Мы говорили именно о сталинских временах. За весь советский период более-менее нормально (относительно предыдущих советских периодов) жили при Брежневе. Не знаю, как было при НЭПе. Наверно, после кошмара военного коммунизма тоже воспринимался, как рай.

Наткнулась на одном форуме: :)
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
На самом деле при социализме  была прослойка, на которую сыпались блага. Это партийные и хозяйственные функционеры высшего эшелона. Пришлось за жизнь столкнуться. Знаете о закрытых распределителях? Противно было... При этом кругом лились потоки пропаганды и демагогии.
Моя мама и ее брат учились в институте в одной группе с будущим вторым секретарем одной из среднеазиатских республик. Ему по заказу на самолете возили в Кисловодск (отдыхал там в правительственной даче) громадные вкуснейшие дыни. Вам такое снилось? :)
Тут все время сравнивают советский период с тем, что сейчас. Конечно, теперь колоссальная коррупция. В советское время таких масштабов коррупции  не было. Но все же в больших городах возможностей у людей больше. Если, конечно, не сидеть на печке.

148

Ironic написал(а):

На самом деле - да. Страна-то большая, и квартиры были в среднем обставлены лучше, чем в среднем сейчас, и холодильники в среднем были заполнены лучше, чем в среднем сейчас...

Да ты что! При всех громадных издержках (коррупция, нефтяная и  газовая игла и т.п.) люди живут все же лучше. Конечно, не все. Но все же многие. Сейчас забыли о советских "колбасных" электричках. У меня семья среднего достатка. Но сейчас живем намного лучше, чем раньше. Хотя я и в советское время была высокооплачиваемой, начиная с 80-х.

149

Нора написал(а):

громадные вкуснейшие дыни. Вам такое снилось?

Мне такое виделось наяву. На рынке. Именно "громадные и вкуснейшие". Правда, способ доставки их мне неизвестен и неинтересен. Вполне допускаю, что тоже на самолёте.

Нора написал(а):

сейчас живем намного лучше, чем раньше

Индейцы тоже, наверное, радовались подаренным бусам и даже не подозревали, что у них заберут взамен. Вы не задумывались о том, что за "фьюжн" вашей дочери придётся, по полной, расплачиваться внуку?
Да и улучшения, по большей части, иллюзорны (те, что есть, объясняются элементарным прогрессом, а отнюдь не государственным устройством).

150

Sensemann написал(а):

это даже не смешно.

Ну почему же, очень даже... В 80-е годы большинство квартир были обставлены 10-20 летней мебелью, сейчас - 40-50 летней, морально и физически устаревшей. Да, это те же квартиры и это та же мебель, просто прошло 30 лет... Поэтому, когда Вы говорите

Sensemann написал(а):

подобная ей, да.

это означает, что обставлены хуже. А в некоторых квартирах есть евроремонт, и мебель новая, но если не жить в кредитной новостройке, а в доме советской постройки (а таких большинство), то в каждом подьезде найдется и старушка с панцирной кроватью, и многодетная мать с невыплаченной квартплатой...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........