Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........


расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........

Сообщений 151 страница 180 из 195

151

Нора написал(а):

При всех громадных издержках (коррупция, нефтяная и  газовая игла и т.п.) люди живут все же лучше.

Т.е. везде повсеместный Торопец, и перед ДАРНЕ нужно всем, начиная с администраторов, извиниться? И 10 тыр зарплаты - это случайное недоразумение, а 19800 среднего денежного дохода россиянина - обман медвепутовской пропаганды?
Или не все люди живут лучше, а только некоторые?

152

Нора написал(а):

Сейчас забыли о советских "колбасных" электричках

и исключительно по причине этой забывчивости снизили потребление мяса с тогдашних 90 до нынешних 70 кило в год на человека в среднем?

153

Нора написал(а):

Sorin, почитайте внимательно

Дык Эля  я и не мог жить при Сталине ….и подчеркнул это в своем посте . Родился во времена Н.С. Хрущева . Предки мои (родители и деды  ,кроме папы ,были  беспартийные ,дед по маме  я писал ранее был у русских в плену  востанавливал шахты в Украине ,дед по папе свещенослужитель но в церкви не служил , до советов был управляюшим у помещика из емнип Австрии , умер в 1947 от голодомора, отец круглый сирота с 13- лет .) Как рай, не воспринимали советский строй и тогда . Но мы говорили о холодильнике, колбасе и прочей мебели ,вот и рассказал что помню .

Нора написал(а):

Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.

То есть уровниловка есть зло ,главный  вывод  модели социализма . :rolleyes:  Про, закрытые  распределители слышал ,но не имел доступ к ним , у нас, в них ,кормились в основном приезжие парт-работники, которые строили советскую власть на месте, и искореняли  мелкобуржуажные возрения  местного населения .  Мне не стыдно за своих предков ,они жили и выжили как смогли ,выростили и выучили нас  трудится честно и добросовестно ,уважать свой народ и Родину ,о прошлом не скулить и реал воспринемать адекватно ,без розовых очков или в негативе .Кмк это нормально . На счет коррупции , и этому жизнь научила, после горбачевского правления,это реал нашего времени ,имею в виду масштаьность . Среднего класса у нас нет , есть богатые и бедные ,ну  и нищие  в материальном плане . За себя скажу я …. бедный лекаришка , меня пока ,что все устраивает ,грех жаловатся и слава Богу ,живем своим умом, как умеем ,детей воспитываем ,стариков в дома пристарелых не сдаем (слышал, что появилось и такая возможнось, всякие там хосписы и приюты, там из рассказов, как раз в основном те кто, прививал нам социализм и демократию) , работаем ,отдыхаем по средствам . Как то так .  :glasses:

154

Sensemann написал(а):

А народу хотелось иметь не два сорта колбасы и сыра, а двадцать и чтобы без очереди

про без очереди согласен.
а про 20 сортов- а вы тот народ спрашивали?

155

Ironic написал(а):

90 до нынешних 70 кило в год на человека в среднем?

видимо, от изобилия выбора народ становится похожим на буриданова осла... :playful:

156

парадокс написал(а):

а про 20 сортов- а вы тот народ спрашивали?

Насчет 20 не уверен, но судя только по некоторым темам про жрачку на этом форуме - список любимых колбас форумчан перевалит за 10. И все разные. :)

157

парадокс написал(а):

а про 20 сортов- а вы тот народ спрашивали?

а что спрашивать то, если они ради джинсов и жевачки послали ваш совок на большой йюх вместе с его вечно эффективной экономикой.
а кстати почему они? ВЫ, и ВЫ в первую очередь в их чесле - потому что обогнали всех и прсто свалили на запад за этой самой жвачкой, как только открылась граница.

Отредактировано Sensemann (2011-06-10 12:03:07)

158

Sensemann написал(а):

а что спрашивать то, если они ради джинсов и жевачки послали ваш совок на большой йюх вместе с его вечно эффективной экономикой.

иии. тоже нет возражений.
только.. мы ж до того не пробовали..

159

Ironic написал(а):

и исключительно по причине этой забывчивости снизили потребление мяса с тогдашних 90 до нынешних 70 кило в год на человека в среднем?

Видимо, в СССР распределение мяса было очень неравное. Потому как кого ни спрошу, жрали его тогда многократно меньше. В принципе, это нормально.

Или просто СССР есть страна победившей туфты...

160

Всеволод написал(а):

Потому как кого ни спрошу, жрали его тогда многократно меньше. В принципе, это нормально.

Я как-то уже рассказывал, как в моем детстве родители возили мясо из Ленинграда в Челябинск и Казань, к родственникам. Замораживали большой кусок - и везли в специально купленной для этой цели клеенчатой сумке, чтобы не протекло.

161

парадокс написал(а):

мы ж до того не пробовали..

а почему, собственно?

NLPepper написал(а):

Замораживали большой кусок

пи иронику с парадоксом - кусок на 90 кг

162

NLPepper написал(а):

Я как-то уже рассказывал, как в моем детстве родители возили мясо из Ленинграда в Челябинск и Казань, к родственникам. Замораживали большой кусок - и везли в специально купленной для этой цели клеенчатой сумке, чтобы не протекло.

Мои родители, Ваши ровесники, таких историй могут рассказать не одну. Но раз в среднем в СССР мяса потребляли больше, значит, были граждане, кушавшие исключительно королевский хамон, а бужениной кормившие собак?

Или мясное изобилие в Союзе очередная сказка.

Отредактировано Всеволод (2011-06-10 12:41:25)

163

Всеволод написал(а):

Потому как кого ни спрошу, жрали его тогда многократно меньше

так жрали или расскакзывают?
я тоже с одним говорил- он мне начал что то про 10 грамм  в день говорить.
а напрягся, вспомнил все- с столовыми, с сосиками- сам обалдел..

164

Ironic написал(а):

с тогдашних 90

это значит моя семья из 4 человек съедала 360 кг мяса в гoд

кило в день

о—уеть!!!!!!

видимо у меня амнезия :dontknow:

165

парадокс написал(а):

а напрягся, вспомнил все- с столовыми, с сосиками- сам обалдел..

Конечно. А если напрячься и вспомнить все выезды на шашлыки (в советские времена вместо них ездили на печеную картошку, шашлык попробовал только в Калининградской области) - то сейчас мы просто обжираемся. Что соответствует действительности.

166

Зигги написал(а):

видимо у меня амнезия

мы её уже разбирали...
:tomato:

167

Всеволод написал(а):

а бужениной кормившие собак?

Кстати - работа посудомойкой в столовой (особенно - детского садика, школы или пионерского лагеря) была очень популярна среди бабулек, владевших подсобным хозяйством. Хрюшки всякие, собаки и пр.  оченно уважали отходы столовой - и чем больше оставалось этих отходов, тем лучше! Видел не раз эти полные ведра и баки, приготовленные у заднего крыльца пищеблока!

А в той же пионерской столовке, как вспомню, мясных блюд (например, всякие котлеты, зразы, рубленые шницеля и пр.) было действительно немало. Но обычно так дерьмово приготовлено, что половина оставалась на тарелках... а дети потом таскали с кухни хлеб и по вечерам ели в палатах, тайком от вожатых. :)
Может, это они нарочно так варили, чтобы больше получалось отходов?

168

через общепит как я помню, чуть не 40% шло

169

парадокс написал(а):

мы её уже разбирали...

пардон, но килограмм не разбирали

МЯСА

разбирали жиры и прочие белки

но не мясо

нэ надо пэсэн

170

парадокс написал(а):

через общепит как я помню, чуть не 40% шло

А сколько входящего (на бумаге) в общепит попадало (фактически) в пищевод граждан?

А то вон коллега вспоминает, как в командировках по СССРу в качестве валюты использовал тушенку из пайка сопровождающих лиц в штатском.

Отредактировано Всеволод (2011-06-10 12:59:54)

171

NLPepper написал(а):

а дети потом таскали с кухни хлеб и по вечерам ели в палатах, тайком от вожатых

мы таскали хлеб и солёные огурцы

NLPepper написал(а):

А в той же пионерской столовке, как вспомню, мясных блюд (например, всякие котлеты, зразы, рубленые шницеля и пр.) было действительно немало.

рассольник или щи на первое (50 г мяса) и овсянка на второе.

утром манка, и какао, вечером бутерброд с сыром и чай

видимо в это время родители дома сжирали по 500 г мяса на родителя за меня и брата

172

Всеволод написал(а):

А сколько входящего (на бумаге) в общепит попадало (фактически) в пищевод граждан?

не знаю. как то мне видимо повезло, что почти всегда меня кормили нормально.
и в столовых, и в лагерях, и дома.
были веселые места, не без этого- но на так часто

173

Зигги написал(а):

рассольник или щи на первое (50 г мяса) и овсянка на второе.
утром манка, и какао, вечером бутерброд с сыром и чай

Это в "березке" то ????

174

парадокс написал(а):

Это в "березке" то ????

пионерлагерь Пламя

мать—мать—мать

175

Вот ставил щас жигуль в отцовский гараж (дабы выходные бухать без помех). В соседнем гараже стоит трактор ЛТЗ. Хозяин плачется, налогами давят, ироды... А в СССР не было частных тракторов, не надо было про налог думать - сел на казенный и поехал. Если из многого взять немножко, это не кража, а вовсе дележка.

176

Зигги написал(а):

МЯСА

90 кг- это 250 грамм мяса в день.
я думаю, тут был некий разброс- от 100-150 до полкило, в зависимости от региона блата и зарплаты

Зигги написал(а):

пионерлагерь Пламя

а чего в березку не ездил?
и место хорошее

177

NLPepper написал(а):

Кстати - работа посудомойкой в столовой (особенно - детского садика, школы или пионерского лагеря) была очень популярна среди бабулек, владевших подсобным хозяйством.

************************************************************

Кстати, мама моя работала посудомойkой в диет/столовойм проживали мы в шахтёрском городке, не было у нас ни свинок, ни собаки - такчто с помойной частью столовской жизни не знаком.
А вот одно посещение мамыного рабочего предприятия, когда девушки-подавальщицы кормили меня, мальчишку, супом, накладывая побольше хлеба на тарелку, стоящую передо мной, помню. И что кушали другие люди-посeтители столовой, помню. И жалостливые лица пятерых девушек - помню.
Помню щи из кислой капусты, некоторое время назад попросил жену сварить такие: ел, и вспоминал, что частенько у нас в квартире и этого не было.
======
Мне сказок не надо, я сам пожить успел в том, тогдашнем "раю".

Отредактировано irishman (2011-06-10 13:29:26)

178

Средние доходы по России, может, и правильно сосчитаны, но ведь там учитываются и доходы олигархов. А мне лично должно быть легче от того, что владелец Северстали очередной миллиард "заработал"? Реально увеличение среднего дохода россиян из года в год означает увеличение расслоения общества, а если смотреть, например, средние доходы 20% беднейших, 10% богатейших и остальных, то там картинка, боюсь, далеко не в розовый цвет будет выкрашена.

179

парадокс написал(а):

а чего в березку не ездил?

от отцовской работы было пламя.

парадокс написал(а):

90 кг- это 250 грамм мяса в день.

на рыло

мы с братом в пинерлагеpе - родители дома имеют по 400 на нос

поскольку мы мяса в лагере имели грамм по 100 в день

так?

180

Зигги написал(а):

поскольку мы мяса в лагере имели грамм по 100 в день

Это фактически. А по бумагам? Вы поди еще и родителей объедали.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » расскажите мне сказку про российскую провинцию, бл........