Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Расформировываются "Стрижи" и Витязи" - дорого, нах!


Расформировываются "Стрижи" и Витязи" - дорого, нах!

Сообщений 61 страница 90 из 190

61

А! Их же хотят не разогнать, а пересадить! На УБС Як-130, который суть итальянский Aeromachhi M 346 и принадлежит уже на 100% итальянцам, двигатели же на него ставят словацкие, украинские (бр-р-р, представляю, что это) или другие импортные. Короче, это цельноимпортный самолет, для мульки называемый Як-130.

Блиц, вопросы знатокам:
Откуда такое внезапное внимание министра обокражи обороны к экономии керосина, при том что только что сгорело два арсенала ГРАУ по десять тысяч вагонов боеприпасов и никто и слезы не обронил?
Какому эквивалентному запасу керосина для Су-27 по стоимости соответствует закупка десятка новых Як-130 у итальянской фирмы?
Кто получит основной профит от этого мероприятия и кто получит профит дополнительный?

У знатоков по 15 секунд на ответ, время пошло!

62

Ответ на второй вопрос: Як-130 стоит 15 млн. $ 1 тонна авиационного керосина - порядка 1,2 тыс. $, одна заправка Су-27 12 тыс.л = 15 тыс. $

Итого каждый "сухой" Як-130 стоит как тысяча вылетов Су-27.

Эм-м-м, экономия говорите, да?

63

DARNE написал(а):

зы. Sensemann , разговаривал недавно с племянником. так он выходил на стрельбы недели две назад.
240 патронов из калаша и 20 из свд. так что стреляют в армии.

Как раз две недели назад из армии мой племянник пришел.Служил в роте охраны с другом,так стрелял только после присяги,9 патронов из автомата,а друг заболел и вообще не стрелял всю службу.Так что стреляют в армии,стреляют!:-))) Наверное ваш племянник сжег все патроны и моему племяннику с другом ничего не осталось!

Отредактировано Акадак (2011-06-10 00:09:21)

64

Акадак написал(а):

Наверное ваш племянник сжег все патроны и моему племяннику с другом ничего не осталось!

Да нет, что вы, просто его племянник служит где-то в Торопце - а там совсем другая страна.

65

ScrewDriver написал(а):

А для ракеты они разойдутся, и каждый сбросит по паре тепловых ловушек.

Именно так.
Они этот маневр на каждом выступлении демонстрируют.

Впрочем, как и все зарубежные группы, причем уже давно. Этот прием не является секретом.

krapper написал(а):

А если импульсный объем РЛС меньше габритов одного самолета, тогда что?

Ключевое слово - "если".

66

ScrewDriver написал(а):

будет чем-либо полезен, если вообще сколько-нибудь заживется.Есть большое подозрение, что чемпион по бенчресту в качестве войскового снайпера вообще ть большое подозрение, что чемпион по бенчресту в качестве войскового снайпера вообще

А попробуйте. Возьмите советского чемпиона по бенчресту и отправьте в войска...

67

Sensemann написал(а):

сама же школа снайперов и в России еще есть, готовят по тихоньку.

Понятие "школа" употреблено мною в широком значении этого слова - система обучения-подготовки в масштабах страны, когда опыт отдельных стрелков суммируется и делается основой учебной программы.
Наличие отдельных учебных центров мной не отрицается.

Sensemann написал(а):

отличная винтовка, к коим свд не относится

Почему же? Хорошая винтовка. Просто, она, как бы, не совсем снайперская. Она, скорее, походит на оружие огневой поддержки.

парадокс написал(а):

и с кем я каждые выходные стреляю...

Не знаю, "с кем вы каждые выходные стреляете"... Почему-то, никогда не задавался этим вопросом.
А вот стрелковые тренинги подразделений с громкими названиями изредка наблюдаю. Там - сплошь самодеятельность. Это не "подготовка", это - "самоподготовка" какая-то. Вы пробовали выучить язык по самоучителю? Ваша дочь добилась бы результата, самоподготавливаясь?

ScrewDriver написал(а):

Итого каждый "сухой" Як-130 стоит как тысяча вылетов Су-27.

И его, кстати, тоже надо заправлять, как ни странно. Тут либо министр обороны не в ладах с арифметикой, либо с уголовным кодексом. Одно из двух. И я склоняюсь ко второму.

68

DARNE написал(а):

зы. Sensemann , разговаривал недавно с племянником. так он выходил на стрельбы недели две назад.
240 патронов из калаша и 20 из свд. так что стреляют в армии.

Я как-то на одном небезызвестном полигоне за $100 из всей Российской ручной стрелковки пострелял почти кроме АС-ВАЛ (патроны просто кончились).
Бойцы вместо того что бы стрелять, заряжали "дяде" магазины и шустренько так их подносили. И РПГ тож.
Знаем, знаем. Стреляют в армии.

69

Мне таки жутко интересно, есть ли какая-нить связь между центром показа авиационной техники и обычными авиаполками.

70

Всеволод написал(а):

есть ли какая-нить связь между центром показа авиационной техники и обычными авиаполками.

Конечно есть. Это армейские части. Первые, в отличии от вторых, остаются пока чуть ли не единственным подразделением в РА, где пилоты реально "оттачивают лётное мастерство".

71

То есть центр показа сам по себе, боевые авиаполки сами по себе. Я ж не зря биографиям летчиков умилялся. После училища - центр переучивания летного состава (один и тот же), потом центр показа. Жутко напоминает традиционную практику, когда сразу со студенческой скамьи берут в преподаватели.

72

Всеволод написал(а):

То есть центр показа сам по себе, боевые авиаполки сами по себе.

А что вас удивляет?

Всеволод написал(а):

сразу со студенческой скамьи берут в преподаватели.

В данном случае, не в преподаватели, а, скорее, на другую лётную специфику. И в этом нет совершенно ничего необычного.

73

nightalex написал(а):

А что вас удивляет?

Только то, что вон про клятых ворогов клевещут, что у них такие группы делают переменного состава. Полетал с мастерами, послушал лекции о современной технике и тактике, получил полезный опыт и квалификацию - и обратно в полк, делиться с боевыми товарищами. Нет разрыва между парадной гвардией и серой армейской массой. Ротация кадров. Ну и летают там, говорят, не над Вашингтоном, а над Невадой.

Отредактировано Всеволод (2011-06-10 07:44:56)

74

Всеволод написал(а):

у них такие группы делают переменного состава. Полетал с мастерами, послушал лекции

Так вы полагаете, что "Стрижи" и "Витязи" виноваты в том, что к ним не присылают пилотов на обучение и потому заслуживают расформирования?

75

Понятие вины это к уголовному кодексу.:) Мы тут скорее о целесообразности существования ЦПАТ в нынешнем формате. Был бы это учебный центр, никаких вопросов.

76

Всеволод написал(а):

Только то, что вон про клятых ворогов клевещут, что у них такие группы делают переменного состава. Полетал с мастерами, послушал лекции о современной технике и тактике, получил полезный опыт и квалификацию - и обратно в полк, делиться с боевыми товарищами. Нет разрыва между парадной гвардией и серой армейской массой. Ротация кадров.

Я может чё прослушал, но вроде бы как такую систему вводить НЕ собираются. Оставят всё как есть, только вместо Сушек для экономии закупят итальянские Як-130 с словацкими двигателями. Стоимость одного Як-130 равна стоимости тысячи вылетов Су-27. Да, он расходует втрое меньше топлива, но тем не менее летает не на святом духе, так что, учитывая еще мои ошибки в расчетах (у Су-27 объем баков 12000л, а масса топлива порядка 10т, так что стоимость заправки не 15000, а 12000 $) - стоимость нового Як-130 отобьется на экономии керосина через ~1500 часов налета. То есть, ВНИМАНИЕ! Через 10 лет. Епта, этот министр прямо могучий государственный ум, на стоко лет вперед о народе беспокоится. Экономия-то ведь только тогда начнется, а пока мы наоборот, бабла ввалим в это дело...

77

Су-27 в пилотажных группах уже вылетали ресурс. Помните гибель пилотажника из-за отказа двигателя. Их все равно менять придется. Як-130 наша разработка, только проданная тем же итальянцам.

78

Всеволод написал(а):

Мы тут скорее о целесообразности существования ЦПАТ в нынешнем формате.

Можно вспомнить ещё и о рекламном эффекте выступления национальных пилотажных групп. Можно ли придумать рекламу авиапрому лучше, чем такие показательные полёты?

79

Ну если Президент , Премьер и министры ездят на иностранных машинах, то использование  в лучшей пилотажной группе иностранных самолетов уже особо и не  "задевает".
Хотя это позор во всех случаях.

80

Зануда написал(а):

Хотя это позор во всех случаях

Почему?

А насчет рекламы... Вроде ж не пылесосы домохозяйкам продаем, а серьезную и дорогую технику серьезным людям. Мож они ориентируются не на показуху, а на что-то другое? ТТХ, историю боевого применения, величину отката.

Отредактировано Всеволод (2011-06-10 09:40:09)

81

Всеволод написал(а):

Почему?

потому что мы показываем всему миру, что какие мы мудаки и не в силах сделать машину Президенту, не в силах сделать самолет пилотажке.
Но летаем в космос и "впереди планеты всей"  в области балета и проч. духовности.

82

Странно. Вон, швейцарцы тоже не делают машины и самолеты. А бразильцы делают и то, и другое. Задолбало быть Бразилией.

83

Spirit, просто Spirit написал(а):

Су-27 в пилотажных группах уже вылетали ресурс. Помните гибель пилотажника из-за отказа двигателя. Их все равно менять придется.

Су-27 и в войсках тоже и давно вылетали ресурс, их тоже менять надо, и вроде как даже собирались. Получится зашибись картина: в войсках будут стоять новые сушки с налетом по 10-20 часов, потому то им керосин будут экономить (о-о-о, дорого-то как!), а пилотажная группа - лицо ВВС и ВПК страны на всех выставках и парадах, будет летать на импортных истребителях-недомерках, которые, учебные, как раз и надо бы поставить в войска - чтобы именно что обучать на них.

В общем, всё через жопу.

84

Гм. А моя по наивности считал, что самолеты распределяются так: боевые - в авиаполках и немножко в училищах, учебно-боевые и учебные - в училищах, а в пилотажных группах... Ну, то, что летает красивше. Если боевых девать некуда, можно и на них презентации устраивать, конечно. Ошибался, видать.

85

Всеволод написал(а):

швейцарцы

Площадь Швейцарии как раз равна площади Московской области (без Москвы). 42,000  кв. км.
И население Швейцарии равно населению Московской области. (Без москвы) 7 млн. чел.
Это так. справочно.

86

NLPepper написал(а):

Ключевое слово - "если".

Дык, а в чем проблема, нет таких РЛС в РФ? :)

87

ScrewDriver написал(а):

а пилотажная группа - лицо ВВС и ВПК страны на всех выставках и парадах, будет летать на импортных истребителях-недомерках, которые, учебные, как раз и надо бы поставить в войска - чтобы именно что обучать на них.

остальные пилотажные группы показуху летают на доработанных учебных самолетах и не плачутся. А то что у нас сплошная показуха и авиационный балет его императорского наночества, так мы сами себе злобные буратины.

88

krapper написал(а):

Дык, а в чем проблема, нет таких РЛС в РФ?

По моим сведениям, таких РЛС вообще нет. Ни у кого.
(Стенды для лабораторных измерений в расчет не берем.)

Но если Вы сможете мне доказать, что мои сведения устарели - я готов пересмотреть свою точку зрения. :)

89

nightalex написал(а):

система обучения-подготовки в масштабах страны, когда опыт отдельных стрелков суммируется и делается основой учебной программы.

Ну так этот опыт и есть в этих учебных центрах, никуда он не девается. И что значит в массшатабах страны? По моему, как раз, когда речь о "массштабах", то о качестве говорить нечего. Массовое обучение 5-миллионой советской армии, ну и как там обучали снайперов? Отбирали самых метких автоматчиков и давали им СВД - теперь ты наш снайпер во взводе? Так это и сейчас делают. А более качественных тренируют уже по взрослому.

90

nightalex написал(а):

Почему же?

Потому что это здоровенное длинноствольное весло, а точность у нее я извиняюсь не снайперская... тут и говорить нечего и ни какого сравнения с западными именно СНАЙПЕРСКИМИ болтами, которые кладут пулю в один МОА или даже менее. Это, чисто в совестком духе - очень очень массовый продукт, один и для всех - будь то армия, менты, спецназ.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Расформировываются "Стрижи" и Витязи" - дорого, нах!