Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Советском Союзе жить хорошо!.....


В Советском Союзе жить хорошо!.....

Сообщений 61 страница 90 из 273

61

Нора написал(а):

и Орленок, кажется, направляли бесплатно

заслужить надо было

62

Нора написал(а):

Удивило, что вчера пользователя заблокировали.

Модератор попросил дать ссылку на первый пост,что оговорено в правилах,и был проигнорирован. Поэтому заблокировал на пару часов.
По тексту поста согласен с ТС.

63

Idalgo написал(а):

По тексту поста согласен с ТС.

кто б сомневалси...

64

парадокс написал(а):

кто б сомневалси...

Я хоть раз давал повод для сомнений?  :D

65

парадокс написал(а):

но бибиси например, не глушили.. но.. я вас сильно удивлю, если скажу что в то время в США практически вообще не продавались приемники, способные принимать радио москвы? почему- хз, может рынок не потреблял, но факт.

ВВС глушили как и все остальные голоса.
В США советское радио не слушали по двум причинам:
1. Там радио вещает AM FM, короткие волны не особенно популярны.
2. Что можно было слушать американцу по советскому радио, сводки с фронтов уборочной страды? :)

66

krapper написал(а):

ВВС глушили как и все остальные голоса.

+1

krapper написал(а):

Что можно было слушать американцу по советскому радио, сводки с фронтов уборочной страды? :)

Отчеты очередного съезда КПСС и часовые речи докладчиков.  :)

67

парадокс написал(а):

заслужить надо было

Кому? Родителям ? :rolleyes:

68

krapper написал(а):

ВВС глушили как и все остальные голоса.

+1 Радио " Свобода" и "Свободная Европа" иногда пробивалось ,но только в поле ,в городе практически никогда .

69

Idalgo написал(а):

Модератор попросил дать ссылку на первый пост,что оговорено в правилах,и был проигнорирован. Поэтому заблокировал на пару часов.

Не, не поэтому - за наезд на участника, и исключительно для изучения Правил:
Расформировываются "Стрижи" и Витязи" - дорого, нах!

70

Ю лысын зе войс оф Эмерика. :)

И Севино из БиБиСи: Сева, Сева Новгородцев, город Лондон Би Бе Си. :)

71

Насчет телефона.Существовала еще норма-один телефон на лестничную площадку.

72

krapper написал(а):

ВВС глушили как и все остальные голоса

Оно ж в каждом городе по-разному, ибо глушилось локально...
Русскую службу ВВС глушили у нас очень избирательно, передачу Севы Новгородцева (тогда еще не "Севаоборот") глушили почти всегда, но таким образом, что за два раза ее можно было услышать целиком: например, пятничный выпуск глушили в начале, а субботний - в конце, или наоборот. Так что при некотором желании можно было не только все услышать, но и записать на магнитофон, а потом смонтировать, что и было многократно проделано. А вот "Глядя из Лондона" иногда не глушили вообще, иногда - только определенные фрагменты, начинавшиеся со слов "Брежнев", "Афганистан", "Бегин", "Бейрут"...
Русской службе Голоса Америки повезло больше - его было слышно почти всегда, к тому же, после ночного выпуска новостей прекращалось русскоязычное вещание и начиналось англоязычное, так что при, опять-таки, некотором желании, и новости, и аналитику можно было послушать (ну кто школу не прогуливал).
А уж как было слышно Всемирную службу ВВС (BBC World Service) - так нынешний "Маяк" отдыхает... А язык какой! А юмор! Jolly Good Show в исполнении Dave Lee Travis`а - это реальное нечто...
Антенное поле (супер-пупер глушилку) у нас построили году в 84 или даже позже, и до года 89 глушило оно тщательнЕе. Но тогда уже стало не интересно слушать забугорных, по телеку стали обличать похлеще...
Про РС и РСЕ вообще вспоминать не хочется - они были рассчитаны ИМХО совсем уж на дебилов...

73

Ironic написал(а):

за наезд на участника, и исключительно для изучения Правил:

Это я прогавил.

74

Sorin написал(а):

Кому? Родителям

самому. если что, я в орленке был.

75

мальчиш-кибальчиш  :)

76

парадокс написал(а):

заслужить надо было

Не всем. Дети элиты при желании попадали в Артек и Орленок легко. :) Еще елка в Кремле - в мое время попасть было сложно, а дочка и внук  побывали. Внуку просто покупали  билеты (подряд года три), а дочке я достала по знакомству.

77

Idalgo написал(а):

По тексту поста согласен с ТС.

Стало любопытно.  :D  Пролистала, но так и не поняла, кто ТС.

78

krapper написал(а):

ВВС глушили как и все остальные голоса.
В США советское радио не слушали по двум причинам:
1. Там радио вещает AM FM, короткие волны не особенно популярны.
2. Что можно было слушать американцу по советскому радио, сводки с фронтов уборочной страды?

В Москве вообще сложно было слушать. А на юге слушала. Но порой и там глушили. :)
Конечно, наши СМИ были оооочень специфическими, на большого любителя.  :D  Брат рассказывал впечатления американца  от нашего ТВ. Пытался смотреть в гостинице, но рыдаль.  :D  Этот американец монтировал купленную в США  ЭВМ IBM 370 - в конце 79-го.

79

Ironic написал(а):

Русскую службу ВВС глушили у нас очень избирательно

меня дед приучил би-би- си слушать.
именно потому что не глушили.
и слушал все 10 лет школы

Нора написал(а):

Дети элиты при желании попадали в Артек и Орленок легко.

во всей дружине у нас не было ни одного. 76 год.
может, мне повезло.
был один-единственный  блатной- но не от высоких родителей, а местный просто.
и чувствовал себя крайне неуютно

80

Нора написал(а):

ТС.

топик стартер- человек, начавший ветку.

81

Idalgo написал(а):

Отчеты очередного съезда КПСС и часовые речи докладчиков.

Вообще, съезды КПСС были тяжелым испытанием.  :D  Помимо того, что  заполоняли  ТВ и прессу, потом на работе заставляли изучать на политинформациях, а в школах, институтах материалы съездов "проходили".  :) История СССР состояла бОльшей  частью из съездов КПСС. :)

82

парадокс написал(а):

топик стартер- человек, начавший ветку.

Блин, а я не поняла.  :D

83

парадокс написал(а):

меня дед приучил би-би- си слушать.
именно потому что не глушили.
и слушал все 10 лет школы

В Ленинграде? Может, из-за того, что близко к границе? :) А, вообще, странно. В Москве слушала урывками, да еще все время приходилось искать новую частоту. Вещали на разных частотах.

84

Нора написал(а):

Вообще, съезды КПСС были тяжелым испытанием.  :D  Помимо того, что  заполоняли  ТВ и прессу, потом на работе заставляли изучать на политинформациях, а в школах, институтах материалы съездов "проходили".  :)

Я помню этот кошмар  :yep:
И труды Леонида Ильича,с непременными экзаменами и его многочасовые похороны со стоянием в актовом зале перед ТВ,скорбные лица преподавателей и смешки студентов,когда чуть не уронили гроб.

85

парадокс написал(а):

во всей дружине у нас не было ни одного. 76 год. может, мне повезло.

А я такой вывод сделала, потому что кого из детей элиты ни спрашивала, все были или в Артеке, или в Орленке, или и там, и там. :)

86

парадокс написал(а):

меня дед приучил би-би- си слушать. именно потому что не глушили. и слушал все 10 лет школы

Я, когда читаю Ваши посты про СССР, понимаю, что мы жили в разных странах. :)

Добавлю.

Вспомнил, 13, 16, 19м диапазон особенно не глушили, какой приемник у Вас был?

Отредактировано krapper (2011-06-11 13:04:03)

87

Idalgo написал(а):

Я помню этот кошмар   
И труды Леонида Ильича,с непременными экзаменами и его многочасовые похороны со стоянием в актовом зале перед ТВ,скорбные лица преподавателей и смешки студентов,когда чуть не уронили гроб.

Еще заставляли штудировать "великие произведения - мемуары" Брежнева "Малую Землю", "Возрождение", "Целину". Тогда рассказывали анекдот: "Все, что было не со мной, помню".  :D
А на прощание с генсеками - и с Брежневым, и с Андроповым, и с Черненко - нас возили централизованно с работы на автобусах. Мой отец был в почетном карауле у гроба Сталина. Так что у нас получилась семейная традиция. :) А про череду похорон говорили - великий почин. :)

Отредактировано Нора (2011-06-11 13:09:16)

88

krapper написал(а):

Я, когда читаю Ваши посты про СССР, понимаю, что мы жили в разных странах.

Во-во, и я тоже!  :D

89

Idalgo написал(а):

его многочасовые похороны со стоянием в актовом зале перед ТВ,скорбные лица преподавателей и смешки студентов

Погоди-ка, а ты какого года?

90

Нора написал(а):

В Ленинграде?

естественно..

krapper написал(а):

какой приемник у Вас был?

ленинград.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Советском Союзе жить хорошо!.....