Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Советском Союзе жить хорошо!.....


В Советском Союзе жить хорошо!.....

Сообщений 211 страница 240 из 273

211

hamradio написал(а):

так что старикам врать смысла не было в те годы похоже и изымали как раз
это уже надо постановления правительства искать

Вообще, в истории советских вещательных приемников немало малоизвестных сегодня страниц. Из-за этого обрывочные вопспоминания вырастают до размеров мифа.

Мой отец, например, рассказывал, как в войну и после войны изымали радиоприемники, построенные по регенеративной схеме. Поскольку оказалось, что они легко переделываются в радиопередатчики.

Или, например, только что наткнулся на историю довоенного отечественного лампового приемника 6Н1, который был скопирован с американского RCA.
Так вот у него, во-первых, КВ-диапазон был вообще  49 - 16 м. (Зато пришлось добавить ДВ, которого у американцев не было).
И эти приемники в войну выкупали у населения, для переделки в радиостанции.

Аналогично, у приемников СВД (1937 год):
4. Диапазон "Д" или КВ-2 - 36,6 - 16,7 м (8,2 - 18,0 МГц).

Отредактировано NLPepper (2011-06-12 19:27:46)

212

парадокс написал(а):

верю, конечно

зачем же тогда это ирония, раз верите?

213

hamradio написал(а):

да одно время за обладание приемником платили взносы ну как сейчас за обладание ллюбительской кв радиостанцией
правда раньше при Брежневе лицензия на работу давалась на 1 год насколько сейчас не знаю

Что-то у Вас каша, из взносов за обладание радиоприемником, и лицензией на обладание любительской кв радиостанцией...

Постановление Совета Министров СССР:

1. Отменить с 1 января 1962 г. регистрацию радиоприемников и телевизоров в предприятиях связи, а также взимание абонементной платы за пользование радиоприемниками и телевизорами, зарегистрированными в предприятиях связи до 1 января 1959 г. Взимание абонементной платы за пользование радиоприемниками и телевизорами, зарегистрированными в предприятиях связи в период с 1 января 1959 г. до 1 января 1962 г., производится до истечения трехлетнего срока со дня их первичной регистрации в предприятиях связи; по истечении этого срока взимание абонементной платы за пользование этими радиоприемниками и телевизорами прекращается.
2. Для покрытия расходов по организации программ радиовещания и телевидения установить с 1 января 1962 г. надбавки к розничным ценам: на радиовещательные приемники, радиолы, радиомагнитофоны и другие радиоустановки, имеющие в своем составе радиовещательные приемники,— в размере 15 процентов; и на телевизоры, телерадиолы и другие телевизионные установки, имеющие в своем составе телевизоры,— в размере 20 процентов.
3. Установить, что промышленные предприятия, выпускающие радиовещательные приемники и телевизоры и другие радиоустановки, имеющие в своем составе радиовещательные приемники и телевизоры, производят их отпуск торговым организациям и предприятиям с надбавкой к розничной цене, установленной пунктом 2 настоящего постановления, и получаемые суммы этих надбавок вносят в доход государственного бюджета соответствующей республики...
6. Поручить Советам Министров союзных республик, Министерству связи СССР и Государственному комитету по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР провести среди населения необходимую работу по разъяснению мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением.

Отредактировано NLPepper (2011-06-12 19:32:24)

214

парадокс написал(а):

а я альтернативно одаренный, сам собрал..

ну молодец!
только я пишу не о временах Дорогого  Леонида Ильича когда мы и детекторные и прямого усиления приемники собирали а 20-х 40-х годов

NLPepper написал(а):

А при чем здесь "Урал 112 и 114"?До них в СССР не было ламповых приемников с КВ диапазонами?

ну самые лучшие ламповые приемники были по тем временам 2 лампы пч усиления 6к4п стояли  но вот диапазонов короче 25 метров там уже не было
а вот в старых да были

В конце 40-х годов в стране стремительно развивалось радиовещание на коротких волнах,Ю поскольку из-за небольшого тогда количества мощных длинно- и средневолновых передатчиков охватить уверенным приемом огромную территорию можно было тольно этим способом. Оптимальными оказались диапазоны 16 и 19 метров, в связи с чем отечественная промышленность наладила широкий выпуск соответствующих моделей бытовых радиоприемников. Время шло, “холодная война” разрасталась, и идеологи КПСС провели через Президиум ЦК постановление о радиоглушении зарубежного вещания (разумеется, за счет бюджета, т.е. из народного кармана), и на коротких волнах поднялся вой и грохот: заработали советские “глушилки”! Поскольтку на волнах короче 25 метров дальние радиостанции проходили сильнее (и глушить их было труднее), ЦК КПСС и Минсвязи СССР распорядились прекратить выпуск радиоприемников с диапазонами коротких волн 11, 13, 16 и 19 метров  для веутреннего рынка... Только в 1988 году глушение было полностью прекращено, а запрет на производство полноценной аппаратуры - снят
http://www.a27.ru/information/bulleten/1995g/ves-mir/

то есть чел попросту пиздит внаглую
частоту гетеродина застабилизировать тогда могли
кстати первая пч была 110 кгц потом сделали 465 кгц
да с зеркалкой трудновато  все же полоса пропускания определяется делением частоты на доботность контура . чем выше частота тем при той же добротности шире полоса пропускания
потому и делают на ВЧ диапазонах посеребренными проводами контура

NLPepper написал(а):

До какого года?
            В статье указан год, когда СССР отказался от диапазона короче 25 метров: 1947. Какой год называли "старики"?

старики год не называли или я не помню
просто начали за радиоприемник Родина разговоры типа ламповый и тд
начали спрашивать нахрена именно Родина вот возьми Урал 114 отличный аппарат
там типа нету в новых 19 метров

а старики разные были . в 83-м году впервые в возрасте 17 лет приехал в РТШ познакомился с мужиками
были разные и те кто на 20 лет меня старше и те кто имел 5-ти значный позывной
для тех кто не в курсе пятизначные позывные имели только ветераны ВОВ !!! были и такие у нас
да и те кто помоложе неплохо знали историю радиосвязи .
ну и времена еще Брежневские были антисоветчикам явным не давали разрешение на рабоу в эфире да и немало было ребят с почтового Томск -7 все идеологически проверенны на 10 раз ! ;)

215

NLPepper написал(а):

1. Отменить с 1 января 1962 г. регистрацию радиоприемников и телевизоров в предприятиях связи, а также взимание абонементной платы за пользование радиоприемниками и телевизорами, зарегистрированными в предприятиях связи до 1 января 1959 г

ну вот видишь даже факты есть что все приемники были зарегистрированны

как раз вроде старик ветеран и спрашивал у кого есть Родина приемник
именно этот ему нужен был он старую аппаратуру реставрировал
он и обьясннил что приемники с диапазоном 19 метров изымали поэтому не так просто найти где то
хотя у нас хлама в радиошколе хватало
у друзей кварцы были от штатовской ленлизовской радиостанции кварцы написанно юс арми и 1943 год
телевизор КВН попадался :)
РБМ валяется друг хочет схему найти попытатся восстановить
а воттакой старенькой аппаратуры хрен

да приемники я думаю не переделывали а разбирали ламп не хватало
я помню с военных времен войны только РБ потом РБМ и Северок
у меня приемник был ПРП  вроде флотский давали поюзать но там 53-й или 54-й год выпуска был послевоенный

216

NLPepper написал(а):

Мой отец, например, рассказывал, как в войну и после войны изымали радиоприемники, построенные по регенеративной схеме. Поскольку оказалось, что они легко переделываются в радиопередатчики.

ну так теоретически не проблема чуть крутнул обратную  связ вот и генератор вместо приемника только усилитель сделать и П- контур согласовать

217

hamradio написал(а):

то есть чел попросту пиздит внаглую

Похоже вам уже ответили. ну или человеку с очень похожим ником.

hamradio2

2011-06-12 03:26 pm (UTC)

http://www.a27.ru/information/bulleten/1995g/ves-mir/

===========================================================

platov

2011-06-12 03:34 pm (UTC)

Да с этой статьей как всегда... Автор, слабо представляющий историю вопроса, и пишущий для таких же )

В одном абзаце смешаны три периода, никак не относящиеся друг к другу. Для массового читателя прокатит. Особенно в середине 90-х )))))

Если бы автор озаботился привести даты решений - все было бы понятно всем )))))

Edited at 2011-06-12 03:35 pm (UTC)
(Reply) (Parent) (Thread)

==========================================================================

ЗЫ диапазоны 11 - 19 метров имеют еще одно название - Дневные (связано с прохождением радиоволн)

Вопрос. Кто в СССР днем слушал КВ радио?

218

hamradio написал(а):

старики год не называли или я не помню
просто начали за радиоприемник Родина разговоры типа ламповый и тд
начали спрашивать нахрена именно Родина вот возьми Урал 114 отличный аппарат
там типа нету в новых 19 метров

С этого места поподробнее, плиз. Что за радиоприемник "Родина", который имел диапазон 19 метров?
Ссылкой не поделитесь, где об этом написано?
Звонить в радиоклуб не предлагать.  :glasses:

219

DARNE написал(а):

ЗЫ диапазоны 11 - 19 метров имеют еще одно название - Дневные (связано с прохождением радиоволн)

тут не совсем правильно
да днем прохождение на этих  диапазонах хуже в отличиии от нашего любительского 80 или 160 метров который идет именно ночью нормально ну или по линиии терминатора можно дальние связи устанавливать
особенности затухания в ионосфере

так во у диапазона 10 метров цикличность 11 лет !!! то есть в периоды пика солнечной активности с небольшой мощностью устанавливаются дальние радиосвязи а при низкой солнечной активности  хоть ты киловатт в антену вдуй не свяжешся !!!

и причем тут кто днем в СССР слушал радио абсолютно непонятно! это что такая забота о населении ?
ну я постоянно слущал прийдя из школы или летом на каникулах
если у нас были и 2-е и третьи смены так давайте оставим одну радиоточку ?

то есть обьясняли как то мужики или же большинство буржуйских радиостанций работалло на этих диапазонах или что то подобное
но разница в телевизионных частотах в любительских и тд как раз от ГИЭ зависило и от КГБ
нам в свое время запретили работать с капстранами только 1-я категория имела право
остальные долждны были  нечто вроде допуска получать минимум о\пол года годбезупречной работы в эфире
кстати когда был бойкот Израилю нам запрещали с ними работать" то есть как бы бойкот добровольный но если засекут или не дай бог картточка оттуда прийдет могли прикрыть на пол года год за нарушение правил радиосвязи

220

hamradio написал(а):

тут не совсем правильно

не совсем правильно что они имеют название "дневные"?
Ну извините.

221

К примеру, у нас в семье был приемник "Рига-10", 1953 года.
В нем, во-первых, в инструкции еще был пункт о регистрации и абонентской плате.
А во-вторых, КВ диапазон до 24 метров.

Его предшественниками были приемники "Рига-Т689", выпускавшегося с 1946 года. И в котором как раз еще был КВ-диапазон 16,53 - 17,28 м. И "Рига Т-755", 47 года - в котором остался только диапазон 24 м.
А теперь сравните с годом, указанным выше - 1947.

222

hamradio написал(а):

то есть обьясняли как то мужики или же большинство буржуйских радиостанций работалло на этих диапазонах или что то подобное

Ну Вы же прочитали мою ссылку? Там русским по белому написано: "на послевоенной международной конференции по распределению радиочастот СССР в 1947 году отказался от использования передатчиков внутреннего вещания в КВ диапазонах выше 25 метров".

Естественно, раз СССР отказался, то этот диапазон вещания отдали буржуям.

223

NLPepper написал(а):

Естественно, раз СССР отказался, то этот диапазон вещания отдали буржуям.

ну есть ограниченые участки частот там идет распределение для служебных надобностей по странам а есть радиовещательные или любительские частоты

то есть нету такого что в США радиолюбители раюотают на диапазоне 14 мгц а остальной мир не имеет права !
тут так же как и вещательные . для радиолюбительской связи и для вещания частоты выделяет ИАРУ если не путаю
я думаю никто не станет утверждать что диапазон 25 метров или 40 метров принадлежит исключительно РФ ?
человек просто обосновывает что мол КГБ тут не причем а мол возникили технические трудности и отказались от этого диапазаона
в реале же трудности полагаю были но была и аппаратура на эти диапазоны

то есть вопрос ПОЧЕМУ ОТКАЗАЛИСЬ ? почему изымали?
это надо уже смотреть историю радиовещания . в том числе на каких частотах вещали на СССР зарубежные станции преимущественно

а извините технические трудности как обоснование отказа от диапазона не выдерживает никакой критики!
тем более в чем проблема ? ну пусть граждане послушают зарубежные радиостанции у нас что столько народа может свободно английский или немецкий понимать  на слух ?

224

NLPepper написал(а):

Ну Вы же прочитали мою ссылку? Там русским по белому написано:

так у человека своя идея. Происки КГБ называется.
вопросик возник. какой диапазон был у Ишима (емнип) и Казахстана?
а они в каждой школе , пионерлагере , общаге , да и в о всех местах гре радиоточка была стояли.

225

hamradio написал(а):

почему изымали?

я лично знаю только про факты изьятия р\а у "шарманщиков" их было достаточно докуя.
сам баловался. в общаге у друга к мафону подцепишь и с приемником на речку. свое радио так сказать.
но мы не баловали и нам минимальной мощности чтоб метров на 500 хватало.

а вот следы "сдавать" вот тут есть - http://ra9snj.ru/publ/radio_khuliganstv … g/1-1-0-17

Власти, естественно, боролись с радиохулиганством как могли. Незаконное изготовление и использование передатчиков квалифицировалось по статье 206 УК РСФСР (хулиганство) - от штрафа 50 руб. до 1,5 лет. Собственно поэтому с лёгкой руки какого-то журналиста и возник неологизм "радиохулиган", а вовсе не потому, что Свободные Операторы неприлично вели себя в эфире! Вешались даже плакаты с призывами "сдавать" радиохулиганов,

Отсюда ИМХО ноги и растут у новости про слухачей радио забугорья.

226

DARNE написал(а):

вопросик возник. какой диапазон был у Ишима (емнип) и Казахстана?

У Казахстана был в том числе КВ диапазон 21 - 16 м.  (14-18 Мгц).
В 1963 году.  :flag:

227

DARNE написал(а):

я лично знаю только про факты изьятия р\а у "шарманщиков" их было достаточно докуя.сам баловался. в общаге у друга к мафону подцепишь и с приемником на речку. свое радио так сказать.но мы не баловали и нам минимальной мощности чтоб метров на 500 хватало.

да причем тут радиохулиганы ?
я лично сидел ночами слушал эфир около 2 мгц частоты
мне наш  начальник коллективки обещал если хоть одного хулигана в эфире выцеплю значит даст мне комплект на ув3ди второй вариант лампово полупроводниковый
я обломился :)
что радиопередающая аппаратура без разрешения подлежит изьятию и штраф а в случае злостного хулиганства и срок это каждый радиолюбитель знает
и уже мне не стали бы рассказывать об изьятии приемников что меня и удивило !
кемеровские нас в свое время задолбали хулиганы а у нас если кого ловили старались привлечь в легальной работе в эфире .

228

NLPepper написал(а):

В 1963 году.

62

http://www.cqham.ru/trx/kazakhstan.html

но не суть важно.  эти приемники стояли просто везде! они в каждом колхозе совхозе были.
и при желании получить такой в собственность, проблема составляла N поллитровок.

229

да кстати у радиохулигана изымалась вся электронная аппаратура не только штраф но и тестер если есть сам передатчик даже телевизор изымали по закону

230

у меня такого не было, но слышал, что изымали все что могло быть подключено к электророэетке.
типа и утюг изимали.
думаю что это просто народная молва. или чтоб страху нагнать.

но подозрваю , что если вы имея охотничье ружье (даже зарегистрированное по всем правилам) начнете стрелять из форточки, пусть и в воздух
(что есть противозаконно в населенных пунктах) будете сильно возмущаться когда у вас не только ружье изымут, а так же патроны, порох, гильзы и жавело.
ибо нех нарушать.

231

hamradio написал(а):

у нас если кого ловили старались привлечь в легальной работе в эфире .

я знаю историю из "первых рук" как один "кулибин" сотворил некий прибор позволяющий звонить с номера одного из губернаторов.

и вы знаете, он не получил срок. он получил предложение о сотрудничестве.

232

парадокс написал(а):

да, известно. ДО войны.

Радиола "Даугава", купленная в 57-м году в Воркуте, была поставлена на учёт, о чём в паспорте на аппарат имеется фиолетовый штамп  с подписями. "Зарегистрирован..."

Отредактировано Antti (2011-06-12 23:08:09)

233

вы что все радио любители?

234

slav9096 написал(а):

вы что все радио любители?

Угу. Почти.
Радиослушатели.  %-)

235

Antti написал(а):

Радиола "Даугава", купленная в 57-м году в Воркуте, была поставлена на учёт, о чём в паспорте на аппарат имеется фиолетовый штамп  с подписями. "Зарегистрирован..."

Все правильно - до 63 года все подлежало регистрации. Я ж привел текст постановления об отмене.

236

slav9096 написал(а):

вы что все радио любители?

работал с коллективок с 1983-го года ;)

237

hamradio написал(а):

работал с коллективок с 1983-го года

Телеграфом небось?

238

та не, я посто для интереса.я ж таких аппаратов нетолько не видел но и не слышал.

239

NLPepper написал(а):

Все правильно - до 63 года все подлежало регистрации

я не возражаю. соотвественно изьять могли тоже только до того..

240

Всё, кончилось золотое время, в стране всё за деньги. В платных туалетах
посетители, у которых запор, требуют вернуть деньги обратно, и суды их
поддерживают. По любому вопросу можно обратиться в суд и получить
оправдательный приговор. Главная задача суда - не связываться, главная задача
церкви - не ввязываться. Суд, церковь и народ полностью отделились от
государства, учителя отделились от учеников, милиция отделилась от воров, врачи
отделились от больных, всё, спросить не у кого.
>> На экране непрерывно стреляют, любят друг друга в крови, в грязи, и поют там
же. Песни по смыслу приближаются к наскальной живописи. Секс полностью
отделился от любви, на свадьбах под крик "Горько" уже не целуются, а идут
дальше. Любимые называются партнёрами, объятия называются позой, поцелуй
называется началом игры, женихи и невесты исчезли как класс, среди венерических
болезней самая редкая - беременность.
>> Остальное нормально. Москва сверкает, Одесса хорошеет, Омск впервые узнал,
что такое автомобильные пробки. В правительстве вяло идут дебаты когда давать
пенсию - с 60 или с 65 (это при средней продолжительности жизни в 57). Во время
эпидемии гриппа особым шиком считается подговорить гриппозного поцеловать
начальника.
>> Радиации у нас никто не боится - считается, что умереть от неё мы просто не
успеем. В магазинах всё есть, только кому это всё есть? Начиная с 17-ого года,
едят только "новые русские".
>> Песен в стране стало в сто раз больше, зато стихов в песнях - в сто раз
меньше. Приятное новшество - пение под фонограмму: любимый певец прилетает на
гастроли, но голос с собой не берёт. То, ради чего собрались, не происходит,
хотя и рот открывает, и на нас кричит, мол, не вижу ваши руки, не слышу
аплодисментов, "браво" не слышу... "Вяло!" - кричит он на нас, "вялые вы!". Это
мы-то в зале вялые? "Не слышу вас!" - кричит. Это нас он не слышит, как будто
мы поём. Но в конце концов он добивается нашего звучания, так что фактически
это мы выступаем под его фонограмму.
>> Все газеты о том, как вести себя в постели, как будто мы из неё не вылезаем,
хотя прохожие на улицах есть. Все советы как спать-переспать, и никаких советов
как жить. В результате: как ограбить банк - знает каждый россиянин, как
сохранить там деньги - не знает никто.
>> Так как наше производство не работает, одеты мы прилично. Женщины наоборот -
раздеты ярко и броско, делают для этого всё, потом за это подают в суд.
>> Президент новый для всех загадка. Раньше была загадочная страна, потом
загадочный народ, теперь загадочный президент... Умом никого из них не понять.
Тут надо чем-то другим думать, чем - мы ещё не подобрали.
>> Сегодняшнюю жизнь понять нельзя. Литературы нет, учебников нет. Рассказать об
этой жизни, как об этой новой водке: когда она даёт в голову - перестаёшь
соображать. В Москве пришли в новый ресторан, стали ждать официанта, он пришёл
и принёс счёт. То есть так по-новому никогда не жили. Когда меня спрашивают:
"Ты как по-английски?" - "Читаю свободно, но не понимаю ни хрена".
>> Что хорошо в России - все живут недолго, сволочи в том числе, поэтому весь
вопрос в терпении. И всё же взамен мрачных и одинаковых появились несчастные и
счастливые. И весь этот кипяток со всеми его бедами и загадками всё-таки больше
похож на жизнь, чем та зона, где тюрьма, мясокомбинат, кондитерская фабрика и
обком партии выглядели одинаково
М. Жванецкий


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Советском Союзе жить хорошо!.....