Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Друг приехал из Штатов


Друг приехал из Штатов

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Володя написал(а):

Никого не задушили, деревня осталась.

Как раз в понедельник вернулись с Димой и Леонидом из кулацкого гнезда. До революции жили богато (несомненно, за счет голода в городе, ага). Пережили революцию и бандитизм, в коллективизацию стало хреново, на последних остатках перестояли войну и послевоенное время. При клятом Хруще снова поднялись - ферма на 1000 дойных коров, мельница, лепестричество, начальная школа. А вот развитой социализм добил. В 70-е годы уехали все поголовно.

62

Подумав несколько минут, а, также, обнаружив, что пост номер 50 небезызвестного участника Володя был им "откорректирован" (cм. очередную нападку на США), я выполняю своё обещание:

To Володя: для религиозного иудея нет на земле более грязного животного, чем свинья.
Я-верующий иудей, а вот вы-грязная свинья, хозер по-нашему, на иврите то есть.

Отредактировано irishman (2011-06-14 21:20:56)

63

парадокс написал(а):

вы будете смеяться- так чтоб свободно- нету...

Не уж-то нефте долларов не-хватает на покупку бумаги и чернил?
Или не могут решить кого из медвепутов в качестве портрета использовать?

парадокс написал(а):

а это две большие разницы...

Ну почему-же, ведь внутри РФ именно рубль имеет хождение.
Впрочем можете датировать и нефте баксами, не меняя их на рубли.

64

omsdon написал(а):

Не уж-то нефте долларов не-хватает на покупку бумаги и чернил?

как бы поинтересуйтесь, что такое российский ЦБ

omsdon написал(а):

Ну почему-же, ведь внутри РФ именно рубль имеет хождение.

именно. на экспорт не сплавишь...

65

парадокс написал(а):

вы будете смеяться- так чтоб свободно- нету...

И ктож мешает? Неужели совесть-лучший контролёр?

66

Idalgo написал(а):

И ктож мешает?

правда не в курсе?

или опять стёб?

67

парадокс написал(а):

правда не в курсе?

Я ж в отличии от Вас в Кремль не вхож,откуда мне? :)

68

парадокс написал(а):

как бы поинтересуйтесь, что такое российский ЦБ

Не уж-то отделение Федерал Резерв?

парадокс написал(а):

именно. на экспорт не сплавишь...

Странно вам это не мешает.

69

omsdon написал(а):

Не уж-то отделение Федерал Резерв?

ужто..
это новость?

70

парадокс написал(а):

ужто..
это новость?

Для меня да, А медве-путы агенты влияния?

71

omsdon написал(а):

Для меня да, А медве-путы агенты влияния?

ээээ

72

Всеволод написал(а):

А вот развитой социализм добил. В 70-е годы уехали все поголовно.

ничего удивительного

73

Irish_licem написал(а):

для религиозного иудея нет на земле более грязного животного, чем свинья

а я хрушек люблю.
умные, добрые, вкусные.
и органы с человеком совместимы..

74

парадокс написал(а):

ничего удивительного

Наверно. Место классное - умели кулаки выбирать себе угол и преобразовывать его под свои задачи. Сотня лет активной работы сделали свое дело, приятно посмотреть. Переселенческая Тамбовка по сравнению с ней просто фигня. Хотя по прямой километров 12 всего. Ну так Тамбовка и загнулась почти сразу под залпы победных салютов.

Отредактировано Всеволод (2011-06-14 21:55:29)

75

"Здрасьте: я ваша тётя" (с).

Оно уже возродилось, из бана: прям феникс какой-то.

А несёт-то птичку - у-у-ух ты как......

Must br magic of electronics......

76

парадокс написал(а):

а я хрушек люблю.
умные, добрые, вкусные.

Я тоже!
Давайте сьедим ПМа :crazyfun: 
Или лучше на органы его пустим - хоть какая-то польза, хотя я думаю, печень лучше не брать - от его алкоголизма там уже цероз?

77

Sensemann написал(а):

от его алкоголизма там уже цероз?

фуа- гра - это и есть цирроз.
самый что ни на есть деликатес...

78

Оно ужЕ пропало...
"Фигаро здесь, фигаро - там..." (с).

79

Спужался ваших предложений - и удрал.  ;)
======

Кстати: один из видов инсулина, которым колюсь, таки да вырабатывался из хрюшек. Когда мне его предлагали в больнице, то отказался, сославшись на болезнь. Мне нашли другой взамен.

80

irishman написал(а):

Когда мне его предлагали в больнице, то отказался, сославшись на болезнь

зря....

81

Нельзя употреблять свинину ни в каком виде:  еда ли это, лекарство ли.
Закон таков.

Отредактировано irishman (2011-06-14 22:48:50)

82

irishman написал(а):

Нельзя употреблять свинину ни в каком виде:

это понятно..
но может, что то изменилось бы...

83

парадокс написал(а):

но может, что то изменилось бы...

***************************************************

Что могло бы измениться? Не понимаю...

84

irishman написал(а):

Не понимаю...

не обращайте внимание.
гусиная фуа-гра тоже ничего...

85

irishman написал(а):

Нельзя употреблять свинину ни в каком виде:  еда ли это, лекарство ли.

А для ремонта сердечного клапана?

86

irishman написал(а):

Нельзя употреблять свинину ни в каком виде:  еда ли это, лекарство ли.
Закон таков.

насколько я знаю - чуть чуть не так. Первична в иудаизме человеческая жизнь. Если нет другого лекарства, кроме изготовленного из свинины, например, то еврей обязан использовать его для лечения. если нет другой еды, кроме некошерной на протяжении длительного времени - обязан нарушить кашрут, но не умереть от голода. (пикуах нефеш)

Когда-то к раби Гилелю пришелвыпускник иешивы, с просьбой проэкзамновать его на звание раввина. Гилель поставил вопрос: Шаббат. К тебе приносят раненного (в то время равины были и врачами). Тебе надо разжечь огонь, вскипятить воду чтобы ему помочь. что ты будешь делать? Я не знаю, ответил претендент на звание рава, я должен посмотреть в книгах... Ты не можешь быть раввином, сказал Гилель. Пока ты будешь смотреть книги, раненный истечет кровью.

87

omsdon написал(а):

Нельзя употреблять свинину ни в каком виде:  еда ли это, лекарство ли.

***********************************************************

Я родился после ВОВ, и, естесственно, не получил никакого религиозного образования кроме того, что слышал от моего дедушки, родителей. Здес;, в США, потихоньку читаю спец/литературу самостоятельно. Тем не менее, истаюсь обычным евреем, старающимся жить жизнь мою согласно ЕГО Закона.
Одно из основных правил гласит, что для спасения жизни человеческой можно нарушить любой закон (пример - война Судного Дня). И я знаю, что если для того, чтобы сохранить жизнь человеку нужно было бы использовать медицинский препарат, в котором присутствовали бы некошерные компоненты, то это делать можно и нужно.
Во время моего последнего пребывания в госпитале я сообщил врачам о том, что я диабетик и что принимаю такие-то и такие-то препараты. Взамен одного вида инсулина мне предложили другой, и я спросил: содержит ли это лекарство посторонние компоненты? Ответ был, что возможно, ибо в прошлом -таки содержал, и мне постарались найти тот, мой вид инсулина. Уважаемый Григорий прав, говоря, что жизнь имеет приоритет над всем нашим миром, и что ради неё можно нарушить любой закон религиозный.

Вас же, Григорий, благодарю за рассказанный Вами случай из жизни рабби Гилеля. Он очень познавателен. Быть раббаем очень большая честь, но, также, и великая ответственность, ибо раббаю верят люди, к нему приходят за советами.

Я же простой еврей, потихоньку, в силу моего разума и здоровья старающийся научиться чему-то из Законов.
Благодарю Вас, Григорий, за то, что поделились Вашими знаниями.
Тода раба.

Искренне - Ю.С.

88

Вспомнилось что-то из рассказов моего тестя.
В годы Великой Отечественной войны он с его младшим братом оказался где-то в Казахстане (или же Коргизии? - не помню). Тесть мой работал на паровозе помошником кочегара, получая энное количество граммов хлеба и тарелку супа, а младший братишка по имени Соломон сидел дома, ожидая домой брата Береле, который всегда приносил с собой ту тарелку супа, перелитую в котелок.
Как-то во время работы Береле разлил тот cуп, у него тогда ещё и котелка не было, потом как-то получил. Хлеб, выданный Береле, он сохранил для братошки, а сам сидел неподалеку от закусывающей бригады. Ребята, увидев, что у него не было еды, поделились с ним, дав из своего кусочек хлеба и ломтик свиного сала.
Кушать сало Береле не был привычен, но поддавшись на уговоры (надо было ещё отработать около половины смены), проглотил тот ломтик.
Через полминуты последовала реакция: желудок отверг сало...
======

А маленький ломтик хлеба, данный ему собригадниками, Береле съел, что помогло ему продержаться до завтра. Свою пайку хлеба Береле сохранил братишке, и ребята знали это.
Вот такая история из прошлых времён.

Отредактировано irishman (2011-06-15 18:12:11)

89

Немножко освещу ситуацию в  Украине.

Ровно в пятницу Янукович подписал закон, вводящий экспортные пошлины на зерно.

...на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу - 9%, но не менее 17 евро/т; ячмень - 14%, но не менее 23 евро/т; кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/т.

Получается, что экспортер, чтобы сохранить рентабельность зерна, должен уменьшить закупочную цену на сумму пошлины, т.е. крестьянин получит меньше.

Кроме этого готовится законопроект про монополизацию экспорта путем создания госагента по экспорту.
В общем, донецкие чудят не по- детски. :)

Отредактировано krapper (2011-06-16 09:36:33)

90

krapper написал(а):

вводящий экспортные пошлины на зерно.

это плохо.

krapper написал(а):

законопроект про монополизацию экспорта

а это хорошо


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Друг приехал из Штатов