Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об интеллигентах и псевдоинтеллигентах.


Об интеллигентах и псевдоинтеллигентах.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

goust написал(а):

Псевдоинтеллигент

интересно, почему "псевдо"?

назови мне кого-нибудь кто по твоему мнению подходит под звание без псевдо?

2

Зигги написал(а):

подходит под звание без псевдо?

Оч много таковых, только они мало кому известны.

3

Ратников с Пелевиным?

4

Всеволод, не юродствуйте

5

Из известных интеллигентных людей могу назвать например Спивакова. Человек занимается своим делом и одновременно сеет добро, используя свой талант.

Да тот же Сахаров - интеллигент без "псевдо". Не кликушествовал как Боннер.

6

Дык не наезжайте на ветеранов войны-с...

7

И где наезд?
Приставка "псевдо" - наезд?

Пожалуйста, могу назвать ее квази-интеллигентом.

Отредактировано goust (2011-06-19 17:16:51)

8

goust написал(а):

Оч много таковых, только они мало кому известны.

ну а кроме Спивакова?

неужели один на всю страну?

Валера, я без подъ-бок - просто интересно.
я с тех пор как в перестройку во многих разочаровался вообще определение "интеллигент" из своего лексикона убрал.

трудно с этим определением.

-------------------------------------

кстати, ты прав, о настоящих интеллигентах обычно никто не знает (кроме близких и друзей) именно по причине их интеллигентности - не выпячивают они себя.

9

Зигги написал(а):

ну а кроме Спивакова?
            неужели один на всю страну?
            Валера, я без подъ-бок - просто интересно.я с тех пор как в перестройку во многих разочаровался вообще определение "интеллигент" из своего лексикона убрал.
            трудно с этим определением.

Да много интеллигентных людей, врачи, профессора, ученые.

Если на самом деле интеллигентен и порядочен, это определение ни к чему. В этом случае человека не называют, а подразумевают таковым.

10

Тему про Боннер оставим.
Начну новую.

Тезис. Интеллигент - человек сеящий добро, выбравший путь созидания, образование и происхождение - вторично.

Как пример интеллигентных людей приведу , из современных -проф. Федоров, артист Янковский.

Из прошлых лет - проф Пирогов, писатель Чехов.

Из спевдо интеллигетов, ярчайший пример - Михалков

11

goust написал(а):

Да много интеллигентных людей, врачи, профессора, ученые.

как-то странно выходит
это уже социальная прослойка интеллигенция

не очень верится в интеллигентность группы служащих.
интеллигенность черта индивидуальная.

не, что-то в твоём определении не то.

12

Зигги написал(а):

интеллигенность черта индивидуальная.

Я новую тему открыл, там обсудим

13

goust написал(а):

из современных -проф. Федоров, артист Янковский.

у них обоих много черт не соответствующих образу интеллигента
увы

goust написал(а):

Из прошлых лет - проф Пирогов, писатель Чехов.

тут сказать сложно

14

Зигги написал(а):

у них обоих много черт не соответствующих образу интеллигента

Так интеллиген не значит святой, все не без греха, но сеяли добро

15

goust написал(а):

но сеяли добро

так это просто хорошие люди

не стоит их путать с интеллигентами

16

Ну дай свое определение

17

так а нету у меня определения.

И людей таких я не знаю

хотя ближайшее определение ...... "человек, который даже под страхом смерти не совершит подлость по отношению к другому".

Оно не полно, но ...... что есть.  :dontknow:

18

Зигги написал(а):

интеллигенность черта индивидуальная.

:dontknow:
Происхождение понятия "интеллигенция"

Григорий Померанц
Интеллигенция: идейность задач и беспочвенность идей. 
(фрагменты статьи)
     Я попытаюсь связать нынешние проблемы интеллигенции с историей этого термина. Это необходимо, потому что многие современные споры заходят в тупик из-за незнакомства с историей. 

    До конца 18 века слово "интеллигенция" означало совсем не то, что мы сегодня понимаем под ним. Оно означало "особое тонкое понимание". Так и сейчас многие понимают английское "интеллидженс" - как понимание духа, витающего над буквой, понимание целого, а не застревание в частностях. В конце 18 века французским просветителям понадобилось как-то отделить слой просвещенных от непросвещенных. И они воспользовались словом "интеллидженс". Одновременно выплыло из средневекового обихода слово "nation". "Нация" сначала означала землячество студентов Сорбонны. Никто в течение ряда веков не применял этот термин к социальному слою. Но возникло нечто новое. Возник "народ суверен" вместо "короля суверена", надо было это как-то назвать. Новый народ назвали "нация". Между ддвумя новыми понятиями сразу возникли непростые отношения. Во Франции они сблизились. Революционная Франция считала себя в целом просвещенной нациею. В Германии эти понятия разошлись. Немцы осознавали свое единство в борьбе с французскими космополитическими идеями. Отсюда акцент на самобытность нации. И Гейне говорил, что французский патриотизм расширяет сердце, а немецкий патриотизм его сужает. 

    Зачем нам все это нужно знать? Потому то эти соображения позволяют понять некоторые отечественные явления. Они объясняют, почему Короленко написал, что "моим отечеством стала русская литература". А дело было в том, что ему, мальчику, подсунули с восхищением брошюру, в которой прославлялся подвиг есаула Гонты, который свеченным ножом - нашелся православный священник, который освятил этот нож, - зарезал свою жену-католичку и детей, рожденных от брака с католичкой. Движение Железняка, к которому Гонта примкнул, ставило своей целью уничтожение "жидов и ляхов", и Гонта поставил принцип выше личных чувств. Я думаю, что Гоголь знал это, когда создавал "Тараса Бульбу": "Я тебя породил, я тебя и убью". 

     Естественно. что на Короленко, тоже сына украинца и польки, все это произвело ужасное впечатление, он перечеркнул мысленно все свои связи с отцовским и материнским наследством и стал русским писателем. Почему? Потому что в русской литературе тогда такого рода брошюры были бы невозможны. Потому что в имперской нации в образованном слое сильнее чувство имперской вины, вины перед теми, кто были, так сказать, объектами расширения империи. Это чувство иногда сильнее, чем чувство имперского самосохранения. Например, Герцен в 1863 году встал на сторону поляков, и некоторым современным диссидентам трудно было повернуться, когда объектами насилия стали русские вне новой России, мешала привычка солидарности с борцами против империи. 

    В интеллигенции никогда не может быть одной точки зрения, всегда будет группа, которая острее чувствует потребность самосохранения державы, и противоположная группа, для которой важнее права человека, право малой нации на независимость и т.д. Здесь нельзя обойтись без попытки понять друг друга. Этому учит история.. Поэтому пойдемте дальше по ходу истории, и, может быть, мы еще что-то увидим. 

    Эпоха романтизма отодвинула слово "интеллигенция" назад. Романтиком оно вообще не было нужно. Это просветителям надо было отделить просвещенных от непросвещенных. А романтикам нужно было совершенно противоположное. Нужно было соединить верхушку образованности с народом. Поэтому слово "интеллигенция" они не жаловали. Как, по-моему, и современные почвенники не жалуют интеллигенцию и обычно описывают ее не очень сочувственно. Это опять-таки можно понять как некую историческую традицию : относиться к этому как объекту корректного спора, диалога, а не брани. 

     Около ста лет слово "интеллигенция" было не в ходу и означало что-то вроде элиты. Потом оно выплыло в России. Почему? Была причина: появился новый общественный слой. Раньше, до реформы Александра Второго, европеизированная часть населения более или менее совпадала с дворянством. Образованный человек получал личное дворянство, мог дослужиться и до потомственного. 

    Но после реформ такая масса разночинцев хлынула в университеты, что состав образованного слоя изменился: он стал не чисто дворянским. Он что-то усвоил от дворянства - в этом особенность русской интеллигенции; многое внесли и разночинцы. И вот этот слой надо было как-то назвать, писатель Боборыкин ввел тогда в обиход слово "интеллигенция". И, более того, появилось слово "интеллигент". Возникло как бы новоесословие. 

   К интеллигенции относились далеко не все образованные люди. Священники к интеллигенции не относились, поскольку их образование имело византийские корни. Победоносцев не только не считал себя интеллигентом, но само слово "интеллигенция" считал манерным и ненужным неологизмом, он упрекал министра внутренних дел Плеве, что тот пользовался этим словом. Плеве отвечал, что оно практически необходимо, ибо, я цитирую по воспоминаниям сына Суворина со слов отца, "интеллигенция - тот слой нашего образованного общества, которое с восхищением подхватывает всякую новость или слух, склоняющиеся к умалению правительственной или духовно православной власти". Надо сказать, что и сама интеллигенция в попытках определить себя подчеркивала то же самое. Это сказалось в расхожем определении Иванова-Разумника: "критически мыслящая личность". Против этой односторонней установки на критику выступили наиболее глубокие мыслители из самой интеллигенции, авторы "Вех", но их далеко не сразу поняли. 

    Этот спор продолжался долго. Замечательный памятник дискуссии - "Трагедия интеллигенции" Г.П. Федотова. У Федотова много глубоких идей о необходимости для интеллигенции осознавать сдвиги в ценностях и искать новые формулировки для вечных ценностей, а не только критиковать то, что обветшало. Но в памяти из его блестящей "Трагедии интеллигенции" осталась одна фраза: "идейность задач и беспочвенность идей". Федотову казалось, что это чисто русское извращение, но мировое развитие показало, что всюду, от Нигерии до Японии, когда возникал европейски образованный слой, для него было характерно то же самое: идейность задач европейского Просвещения, прав человека и т.д. и беспочвенность идей, поскольку для родины это все было заморским, непонятным народу. 

--------------------------------------------------------------------------------

Продолжение статьи:
http://deja-vu4.narod.ru/Intelligentsia.html

Сначала там идет статья Мамардашвили "Интеллигенция в современном обществе", потом эта, потом Глебкина "МОЖНО ЛИ «ГОВОРИТЬ ЯСНО» ОБ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ?"

айденно через гугль на каком-то форуме. http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.p … 1112268406

19

Зигги написал(а):

хотя ближайшее определение ...... "человек, который даже под страхом смерти не совершит подлость по отношению к другому".

К интеллигентности не имеет ни малейшего отношения, ИМХО...

20

Всеволод написал(а):

К интеллигентности не имеет ни малейшего отношения, ИМХО..

так я и не спорю

определение моё и я его никому не навязываю

следовательно по интеллигент по моим понятиям может оказаться кем угодно по твоим.

И это хорошо.

21

Вообще-то латинское intellegere означало понимание (дословно - "выбирать между")

в современном немецком "er ist intelligent" означает он умён, воспитан и образован в одном пакете.
хотя для каждого из этих слов есть своё определение, ничего общего с "intelligent" не имеющее.

умён - klug
воспитан - erzogen
образован - gebildet

хотя когда в нормальной обстановке человеку говорят, что он интеллигентный парень - это может быть переведено как "ты же умный, толковый парень".

22

goust написал(а):

Тезис. Интеллигент - человек сеящий добро, выбравший путь созидания, образование и происхождение - вторично.

Но это не совсем правильное определение. :)

"Интеллигент - это:
Значение1.лицо, принадлежащее к интеллигенции ◆
2.любое лицо, занимающееся умственным трудом ◆ Кро́ме того, интеллиге́нт вполне́ мо́жет не занима́ться «у́мственным трудо́м профессиона́льно». Дмитрий Лихачёв, «О русской интеллигенции», 1993 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3.пренебр. человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями ◆ Физи́ческое возде́йствие стано́вится возде́йствием мора́льным. Интеллиге́нт напу́ган наве́чно. Дух его сло́млен. В. Т. Шаламов, «Колымские рассказы», 1954—1961 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)"
http://ru.wiktionary.org/wiki/интеллигент

Конечно, интеллигент - человек образованный. Но еще сомневающийся! Это без всякого пренебрежительного оттенка. Как только человек начинает верить в то, что он нашел истину, он перестает быть интеллигентом.
Я тоже не считаю Никиту Михалкова интеллигентом, но именно потому что он  перестал сомневаться, почувствовал себя мэтром.
Для меня интеллигенты - Дмитрий Лихачев, А.Д. Сахаров, все же Елена Боннэр, А.П. Чехов.

Наткнулась на один блог, где приведено любопытное интервью на эту тему:
http://www.amilner.com/2010/09/03/intelligentsia-2/
Там рассматривается и феномен Шевчука. Вообще, интеллигенты часто при внешней мягкотелости (на самом деле - деликатности) порой очень мужественны. Конечно, Шевчука мягкотелым не назовешь. :)

Отредактировано Нора (2011-06-19 18:31:24)

23

Зигги написал(а):

так я и не спорю
определение моё и я его никому не навязываю
следовательно по интеллигент по моим понятиям может оказаться кем угодно по твоим.
И это хорошо.

Ага.

Сам сформулировать не смогу, обращусь к Стругацким с их "Понедельником": интель - это тот, у кого волосы на ушах не растут. Псевдоинтелей дофига и еще больше. Отличаются любовью к атрибутике, умными фразами и традиционно тухлым взглядом (тут цитата из "Хождения по мукам").

24

Всеволод написал(а):

Сам сформулировать не смогу, обращусь к Стругацким с их "Понедельником": интель - это тот, у кого волосы на ушах не растут. Псевдоинтелей дофига и еще больше. Отличаются любовью к атрибутике, умными фразами и традиционно тухлым взглядом (тут цитата из "Хождения по мукам").

В советское время довлели ленинское и сталинское неприятие интеллигенции. Что значит "тухлый взгляд"? Не такой, как у большинства? Или вернее непонятный большинству?

25

Интеллигент - это человек, думающий о людях лучше, чем они о нем. (Борис Крутиер)
Тема на самом деле очень не простая кмк .  :smoke:
Сори за флуд но навеяло
- Интеллигент, разливая водку по стаканам, может пролить только 1 каплю
драгоценного напитка.
- Почему только одну?
- Потому что пролив больше, он уже не интеллигент.  ;)

26

Нора написал(а):

Что значит "тухлый взгляд"? Не такой, как у большинства? Или вернее непонятный большинству?

Ну, псевдоинтели считают, что тухлость обеспечивает им непонятность и отличие от серой массы. Шопенгауэры, блин.

27

Интеллигент - это ругательство времён СССР. Произноситься с презрением и сверху вниз как "интилихент",при этом сплёвывается.

28

Всеволод написал(а):

Шопенгауэры, блин.

Шоренгауер пропагандировал "непонятность и отличие от серой массы"?
это что-то новое в философии.

и потом он очков не носил, поэтому под определение интеллигент он не подходит.

29

Idalgo написал(а):

при этом сплёвывается.

на определяемого

это такой тест на интеллигентность клиента.
Если в ответ даёт в морду - наш парень, а если нет - интеллигент.

30

Зигги написал(а):

Шоренгауер пропагандировал "непонятность и отличие от серой массы"?
это что-то новое в философии.

Это цитата полковника Кулябки: "Не такой уж Вы Шопенгауэр, чтоб Вас не понять". К нашим интеллехтуалам относится полностью.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Об интеллигентах и псевдоинтеллигентах.