Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думы незлые, воспоминания...


Думы незлые, воспоминания...

Сообщений 1 страница 30 из 525

1

irishman написал(а):

Мишна запрещает нам судить ближнего, пока мы не побывали на его месте.

Очень забавно будет применить сей принцип к палестинским террористам...

2

Всеволод написал(а):

Очень забавно будет применить сей принцип к палестинским террористам...

Они не ближние. Они дальние.

3

Ну тогда мы тоже дальние.

4

Всеволод написал(а):

Ну тогда мы тоже дальние.

(пожимает плечами) ну если вы так хотите..

5

Это не мы хотим, это Вы как-то делите на ближних/дальних.

6

Всеволод написал(а):

Очень забавно будет применить сей принцип к палестинским террористам...

Вы будите смеяться, но применяется (увы)

7

У меня складывается впечатление, что у палестинцев, терроризм - это работа такая.
Т.е. им за это платят деньги, и они ходят на работу - забрасывают камнями израильские машины, лезут на КПП, обстреливают ракетами.

8

Нора написал(а):

Как я поняла притчу: чтобы понять ближнего, надо попытаться  представить себя в его "шкуре".

Совершенно верно

Нора написал(а):

Но это, действительно, применительно только к ближнему. Плохо представляю себе, как Вы будете чувствовать себя в "шкуре" палестинского террориста.

Тем не менее, когда их судят, учитывают  был ли кто-то из их родственников убит или ранен во время антитеррорестических операций, вообще, что побудило его примкнуть к террористам. от этого будет зависеть  срок.

9

grg написал(а):

Тем не менее, когда их судят

...в судьи берут только отсидевших за терроризм? Или как?

10

Всеволод написал(а):

...в судьи берут только отсидевших за терроризм? Или как?

А в судьи к уголовникам берут воров в законе?

11

Обычно нет. Ну дык мы не соблюдаем законы мудрого Раби Симхи-Бунема. Скорее Ясу великого Чингисхана.

Отредактировано Всеволод (2011-06-18 13:54:21)

12

Всеволод написал(а):

...в судьи берут только отсидевших за терроризм? Или как?

А вообще-то, у нас есть судьи -арабы. И решение у многих судей.... (задумался)

13

grg написал(а):

Тем не менее, когда их судят, учитывают  был ли кто-то из их родственников убит или ранен во время антитеррорестических операций, вообще, что побудило его примкнуть к террористам. от этого будет зависеть  срок.

Мне кажется, странный подход. Когда воюют против военных, это  еще  можно понять, объяснить. Но если взрывают автобусы, жилые дома, торговые центры, кафе и т.п., когда погибают зачастую абсолютно непричастные к военным действиям люди, то никакой местью это оправдать невозможно. И просто фанатик или фанатик, мстящий за близких таким экзотическим образом, или отрабатывающий, как писал Зануда, гонорар - одинаково преступники. Если, конечно, не психопаты.
Действия мстящих терактами за погибших близких не поддаются никакой логике. Это все равно, что я ограблю из чувства мести соседа за то, что кто-то ограбил меня.

Конечно, я понимаю, что терактами еще пытаются  дестабилизировать обстановку в стране. Но все равно воевать таким способом как-то уж особенно мерзко. Не получается в бою, так из-под тишка...

Отредактировано Нора (2011-06-18 16:59:11)

14

Нора написал(а):

Это все равно, что я ограблю из чувства мести соседа за то, что кто-то ограбил меня.

Именно так и поступало человечество тысячи лет. Георг Нахтигаль, Сахара и Судан, издание любое. Там красочно описано.

15

Всеволод написал(а):

Именно так и поступало человечество тысячи лет. Георг Нахтигаль, Сахара и Судан, издание любое. Там красочно описано.

Тем хуже для человечества. Значит, как были дикари, так и остались. И идеи гуманизма, толерантность - пустой звук.

16

Всеволод написал(а):

Это не мы хотим, это Вы как-то делите на ближних/дальних.

я помню в школе очень хотел.

но был одинок в своих желаниях

Зануда написал(а):

у палестинцев, терроризм - это работа такая.
Т.е. им за это платят деньги, и они ходят на работу - забрасывают камнями израильские машины, лезут на КПП, обстреливают ракетами.

или им платят деньки за просто так и поскольку другого занятия у них нет (а зачем, если и так деньги дают) они и "забрасывают камнями израильские машины, лезут на КПП, обстреливают ракетами"

типа спорт такой

17

Нора написал(а):

Но если взрывают автобусы, жилые дома, торговые центры, кафе и т.п., когда погибают зачастую абсолютно непричастные к военным действиям люди, то никакой местью это оправдать невозможно.

простите- а когда израиль в ответ на касамы попадает в "..автобусы, жилые дома, торговые центры, кафе.."- это как?

18

Всеволод написал(а):

Ну дык мы не соблюдаем законы мудрого Раби Симхи-Бунема. Скорее Ясу великого Чингисхана.

это как?

не отдавшему потерянное товарищем ломаете позвоночник?
купающемуся в грозу тоже?
пачкающему стоячую воду грязью своего тела тоже?
казните сотню если побежал десяток?

ИМХО если бы соблюдали ЯСУ давно бы коммунизм в отдельно взятой построили уже.

19

парадокс написал(а):

это как?

так ведь в ответ

20

Зигги написал(а):

это как?

Не казним без допроса. Не наказываем вора, не пойманного на месте преступления. Все решения органов власти добросовестно записываем.

21

парадокс написал(а):

простите- а когда израиль в ответ на касамы попадает в "..автобусы, жилые дома, торговые центры, кафе.."- это как?

Израиль в ответ ликвидирует зафиксированные точки обстрела или места управления. Если они совпадают с жилыми домами, то это палестинцы  не беспокоятся о своих близких. Конечно, случаются и промахи. Но ведь стреляют в ответ.

22

Хотя... Невнимательно читаю. Сказано же: "Раби Симха-Бунем был мастером мирить евреев". Т.е. все последующее относится именно к ним. С гоями меняться башмаками не надо.

23

Нора написал(а):

И просто фанатик или фанатик, мстящий за близких таким экзотическим образом, или отрабатывающий, как писал Зануда, гонорар - одинаково преступники. Если, конечно, не психопаты.

:)  реальный случай:

Несколько лет назад палестинский террорист-смертник отправился <на дело>. При полном параде (бомба, взрыватель, винты-шурупы и все прочее, что ему по специальности положено) пошёл в наш народ, с целью выбрать место помноголюдней и взорваться. Казалось бы, начало такое, что не предвещает смеха даже отъявленному антисемиту.
Неизвестно, какой была квалификация того героя палестинского народа, только рабочим местом он выбрал не абы что, а одно из самых оживленных мест Иерусалима. Огляделся, пристроился среди толпы и нажал на взрыватель. Но у Всевышнего, судя по всему, были другие планы на день. Взрыватель сработал, бомба - нет, щелчок и тишина. И только звук падающего тела - террорист, когда взрыватель щелкнул с перепугу сознание потерял. Слава Б-гу, отводящему от своего Народа руку врагов - Он то саперов вовремя подошлет, то разведданные точные и своевременные подкинет, а то и просто тех самых врагов умом обидит. В тот раз весьма кстати произошло последнее - на наше счастье арабские Эйнштейны чего-то там с бомбой недомудрили.

Бдительные граждане увидев оседающего араба позвонили <куда надо> и через несколько минут на месте была армия, полиция и эти самые <кто надо> - ШаБаК в общем. Район оцепили. Саперы бессознательного палестинца по-тихому расчленили: взрывчатку обезвредили, тушку отправили в госпиталь Хадасса, душу оставили разговаривать с праотцами. Праотцам душа, видно, не сгодилась и вскоре она вернулась в тело. Врачам Хадассы даже стараться особенно не пришлось - террорист пришёл в сознание довольно быстро.
А там, в сознании, этого события ожидало не мало служивого народу. Представители Шабака и прочих органов, которым по долгу службы полагалось иметь к террористу вопросы, ждали его пробуждения в палате, а прочие силовые структуры охраняли её снаружи. И вот их клиент оклимался, сел на койке, поднял правую руку в повелительном жесте, твердо, внятно и очень серьезно произнес <Вводите их всех!>. Опешивший сотрудник Шабака, специально для такого случая арабоязычный, решил что он чего-то не понял и на чистом же арабском переспросил <Кого?>. <Всех> повелительно молвил палестинец <Вводите их сюда вместе и сразу, я приму всех!>.

После дополнительной фразы-двух до Шабака дошло, что террорист решил, что он уже в раю и требует себе положенного. Между тем, шахидский фольклор гласит, что за <святое дело в борьбе с неверными>, в раю полагается аж 72 девственницы. Гурии, дескать, одна другой пригожее, да и выдаются гуртом в не лемитированное пользование. А это вам не какая-нибудь путёвка от профсоюза, особенно после нищей арабской деревни, где и коза одна на всё село, и та у самого крутого парня.
В общем, такая вот незатейливая сценка - палестинский террорист в израильской больнице требует у контрразведчика положенных по Корану гурий. Да не абы как хаотично, а всех сразу, оптом. Вволю отсмеявшись, шабаковцы столкнулись с небольшой проблемой - верить в жестокую реальность палестинец напрочь отказывался. Уж они к нему и на иврите обращались, и так, и эдак, а он на своём стоит, <я, мол, дело сделал, мне положено>. Требовал с напором завзятого шнорера и торг по поводу количества гурий считал неуместным. Психологи, наверняка сказали бы, что так его психика оборонялась от суровой действительности. Они, психологи, почти всегда так говорят.

Людям, по ходу пьесы, клиента допрашивать надо, а у него одни глупости на уме. И тогда следователь привел самый весомый аргумент -представился по должности, документы ивритским языком написанные предъявил и спросил, <Как ты думаешь, я - еврей, да ещё и работник Шабака в один рай с тобой попасть мог?> <Нет> - ответил террорист, и : заплакал.

24

Нора написал(а):

Если они совпадают с жилыми домами, то это палестинцы  не беспокоятся о своих близких.

я вообще то в курсе.
но как же быть с вашим утверждением-

Нора написал(а):

никакой местью это оправдать невозможно

или опять двойные стандарты?

25

Всеволод написал(а):

Не казним без допроса. Не наказываем вора, не пойманного на месте преступления. Все решения органов власти добросовестно записываем.

и это всё, что предписывает Яса??????

Всеволод написал(а):

С гоями меняться башмаками не надо.

это и с негоями не рекомендуется.

негигиенично это.

26

Зигги написал(а):

и это всё, что предписывает Яса??????

Да нет. Она вообще проникнута духом гуманизма и справедливости. И ответственности. Вот с третьим пунктом у нас пока проблемы, это да.

27

парадокс написал(а):

я вообще то в курсе.

Вообще-то месть, это когда через неделю, две, месяц приходят и уничтожают дом, из которого стреляли, вместе с его обитателями. А вот, когда в момент стрельбы из этого дома, это называется.... ну Вы говорили, что в курсе

28

Всеволод написал(а):

Вот с третьим пунктом у нас пока проблемы, это да.

не, у вас непроблема только с одним-двумя пунктами и проблема с остальными.

29

Зигги написал(а):

не, у вас непроблема только с одним-двумя пунктами и проблема с остальными

Откуп за убийство и кражу тоже в Ясе прописан. Скоро введем официально. За взятки уже ввели.

30

Всеволод написал(а):

Откуп за убийство и кражу тоже в Ясе прописан. Скоро введем официально. За взятки уже ввели.

то есть вы идёте к светлой цели, но ....... ещё не всё осуществлено.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Думы незлые, воспоминания...