Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лазерное оружие.

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Всеволод написал(а):

А лазерные указки арабам продвавать?

Мерседесы и айфоны.

32

парадокс написал(а):

предлагаю начать с любителей бомбить сувереннные государства..

с рейсовых самолётов?

ты меня пугаешь

парадокс написал(а):

предлагаю начать с любителей бомбить сувереннные государства..

а встречное предложение - перестать этим суверенным поставлять гуманитаррную помощь.

Исключительно менять бусы на нефть.

Всеволод написал(а):

А лазерные указки арабам продвавать?

только деревянные.

на что им лазерной указывать-то?

33

Неизвестные ослепили лазерным лучом в субботу вечером пилота пассажирского самолета в Сочи при заходе на посадку, однако экипажу удалось успешно посадить авиалайнер, сообщает в воскресенье пресс-секретарь управляющей компании «Базэл Аэро» Олеся Еремина.

По ее словам, инцидент произошел в субботу в 22.16 мск.

«При заходе на посадку на удалении от взлетно-посадочной полосы на полтора-два километра был ослеплен зеленым лучом второй пилот рейса 5Н163 из Архангельска», — рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что на борту находились 76 пассажиров. При посадке никто не пострадал.

«Сейчас правоохранительные органы проводят проверку», — добавила Еремина.

По данным Росавиации, с начала 2011 года произошло уже более 30 случаев ослепления хулиганами пилотов лазерными лучами при заходе воздушного судна на посадку. При этом во второй половине 2010 года ведомство зафиксировало всего пять таких инцидентов.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/23/ … frommail=1

34

Это уже какая-то лазерофилия началась, каждую неделю - новый случай. Причем не исключено, что СМИ этому невольно тоже содействовали, пропиарив пару раз такую "развекалку", которую подхватила какая-нить школота.

Отредактировано Sensemann (2011-06-26 22:03:21)

35

Гм...
Че-то не врубаюсь...
ЧТО мешает оснастить самолеты(точнее-летчиков) какими-нибудь спец.очками?
Типа поляризационных.
Которые отсекали бы излишнее облучение.
Вроде  что-то подобное а армии давно есть.
Или я путаю?

36

Не думаю, что это школота, действующая под впечатлением сообщений в СМИ...

37

скоро начнут водителей лазером обстреливать.

38

Зануда написал(а):

водителей

Слишком крупная цель - намного крупнее вороны, это неспортивно...

39

air 100 написал(а):

Че-то не врубаюсь...
ЧТО мешает оснастить самолеты(точнее-летчиков) какими-нибудь спец.очками?

а я вот до сих пор не очень понимаю, как можно ослепить кого-то(тоесть реально попасть ему в глаза!!!), в самолете, который быстро движется и находиться на значительном расстоянии, в сотнях метров? там что, снайперы сидят с оптикой?

Отредактировано Sensemann (2011-06-26 23:27:07)

40

Sensemann написал(а):

а я вот до сих пор не очень понимаю, как можно ослепить кого-то(тоесть реально попасть ему в глаза!!!), в самолете, который быстро движется и находиться на значительном расстоянии, в сотнях метров? там что, снайперы сидят с оптикой?

Я тоже не особо  себе это представляю  :dontknow: . Мож кто разяснит механику .

41

Sorin написал(а):

Мож кто разяснит механику .

Намеки в теме есть, а обсуждение противоправных действий по законодательству РФ запрещено Правилами...

42

Ironic написал(а):

Намеки в теме есть, а обсуждение противоправных действий по законодательству РФ запрещено Правилами...

Понятно ,вопрос снят . Но все равно это как то неправдоподобно . Неужели нет эфективных решений защиты ?

43

Думаю, что применяют мощные лазерные указки, которые стоят у нас около 2-2.500р.

на таком расстоянии пятно наверное см 20-50 в диаметре.
Так что засветить кабину не сложно.

44

Sorin написал(а):

вопрос снят

Да не, я не возражаю... Бум считать, что это была шутка про правила.

Sorin написал(а):

Неужели нет эфективных решений защиты

Мир все больше напоминает злые футуристические фильмы...

45

Ростовским полицейским благодаря бдительности населения удалось поймать человека, подозреваемого в «лазерном хулиганстве». Им оказался 22-летний житель города. Проверяется его причастность к целой серии случаев ослепления пилотов самолетов в ростовском аэропорту, которые в этом месяце происходили с завидной регулярностью.

Ростовские полицейские в ночь на воскресенье задержали мужчину, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, передает РИА «Новости».

За последний месяц в Ростове-на-Дону произошло целых пять случаев, когда пилотов воздушных судов, заходящих на посадку, ослепляли лучом лазера зеленого света. Это случилось с четырьмя пассажирскими самолетами и с одним полицейским вертолетом.

Ростовским правоохранителям удалось задержать предполагаемого «лазерного хулигана» благодаря бдительности населения. В воскресенье в 02.15 мск на телефон «02» поступило сообщение, что в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону на улице Волкова молодой человек светит в сторону аэропорта лазерным устройством.

«На место был направлен наряд патрульно-постовой службы, который в районе дома № 4 по улице Волкова задержал гражданина с лазерным устройством – указкой, светящей зеленым цветом. Он был доставлен в райотдел», – говорится в сообщении ГУ МВД России по Ростовской области.

Задержанный оказался 22-летним жителем Ворошиловского района города (1989 года рождения). Сотрудники милиции совместно с УФСБ по области устанавливают причастность молодого человека к совершенным в Ростове ранее эпизодам ослепления пилотов самолетов. Это очень опасно для экипажа самолета, так как луч лазера ослепляет человека, который в течение нескольких секунд теряет пространственное положение, что влияет на безопасность полета.

Напомним, что 3 июня при посадке самолета Airbus A-320, летевшего из Москвы в Ростов-на-Дону, был ослеплен лазером один из членов экипажа. В этот момент лайнер находился на высоте 300–400 метров. Второй случай произошел 7 июня при посадке также в ростовском аэропорту самолета Boeing 737-500. Неизвестный ослепил лазером командира лайнера, к счастью, самолет удалось благополучно посадить.

Около 23 часов 20 июня неизвестный ослепил лазером экипаж полицейского вертолета Ми-8, который возвращался в ростовский аэропорт с оперативного рейда. Несмотря на атаку «лазерного террориста», вертолет удалось посадить без последствий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу, 24 июня, произошло сразу два случая ослепления лазерами экипажей  пассажирских самолетов, которые летели из московского Внуково в Ростов-на-Дону. Первая попытка ослепления лазером была совершена в Ростове в 22 часа, через час «атаке» подвергся второй лайнер. Самолеты удалось также посадить благополучно, несмотря на инциденты.

Между тем Росавиация бьет тревогу по поводу участившихся случаев ослепления экипажей самолетов в этом году, и не только в Ростове-на-Дону. Если во второй половине прошлого года ведомство зафиксировало только пять таких инцидентов, то с начала 2011 году – уже более 30 атак «лазерных хулиганов». Чаще всего жертвами становятся экипажи, приземляющиеся в аэропорту Внуково и Шереметьево в Москве, а также в аэропорту Ростова-на-Дону. К счастью, во всех случаях экипажи сумели посадить самолеты удачно, однако транспортная прокуратура и полиция проводят по данным фактам проверки.

Как говорил газете ВЗГЛЯД главный советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, неизвестные ослепляют пилотов лазерами при заходе лайнеров на посадку либо при взлете. При этом «хулиган» находится в это время за пределами аэропорта. «Возможно, злоумышленники находятся на балконах или на открытой местности. Точнее сказать сложно: с воздуха сложно отследить, откуда идет излучение», – признался Извольский. Поэтому правоохранительные органы надеются на бдительность населения и сотрудничество в поимке злоумышленников.

По словам Извольского, источником излучения, скорее всего, является обычная лазерная указка, которая есть в свободной продаже. Дальность действия некоторых таких указок может «бить» до 2–3 километров, и этого вполне достаточно на этапах взлета и посадки, когда самолет находится на высоте от 100 метров до 2 километров. Хотя он не исключает, что могут использоваться и более мощные лазерные излучатели, работающие от сети.

Извольский полагает, что некоторые просто играются с лазерными указками, направляя их луч в самолет в небе, возможно, даже не подозревая об опасности для пилотов и самолета. С такой версией согласен и глава Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов АОПА – Россия Андрей Иванов.

Ученые подтверждают, что лазерные указки вполне способны кратковременно ослепить экипаж самолета. Но они расходятся во мнении о том, можно ли это сделать обычной игрушкой, которая продается в любом ларьке и напоминает авторучку, или все же для этого нужны более мощные устройства. В любом случае, они все указывают на то, что лазеры абсолютно доступны для широкой массы населения, передает РИА «Новости».

По словам заведующего отделом физики и астрономии Южного научного центра РАН Геннадия Толмачева, при ослеплении экипажей вряд ли использовались мощные стационарные лазерные установки. «Лазерный терроризм формируется за счет доступности этих средств, их малой величины и озлобления общества, которое ищет способ сделать пакость», – считает Толмачев.

Заведующий кафедрой квантовой радиофизики физического факультета ЮФУ Евгений Латуш считает, наоборот, что для ослепления пилотов хулиганы, вероятно, использовали мощные лазерные указки, которые производятся преимущественно в Корее и Китае и реализуются, в том числе, в России и Сети интернет. «Мощность их до 1 Ватт, и ослеплять они могут на достаточно больших расстояниях», – сказал он.

Опасности нанести лазером вред глазу нет. Она состоит в том, что человек теряет на несколько секунд пространственное ориентирование, поясняет начальник межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Владимир Исаев. При этом он добавляет, что заход на посадку является одним из самых ответственных моментов полета, поэтому лазер негативно влияет на безопасность полета.

Решить данную проблему, по мнению профессора Латуша, можно при помощи очков, которые используют специалисты при работе с лазерами. «Эти очки отсекают излучение зеленого цвета на определенной длине волны и могут быть неплохой защитой для пилотов», – говорит он. Альтернативным вариантом, по его мнению, могла бы стать тонировка стекол самолета, однако это неприемлемо для лайнеров, так как ухудшает обзор.

Правда, использование очков может быть также небезопасно для полета, парирует декан физического факультета ЮФУ Вячеслав Малышевский.  «Надо ловить этих негодяев и наказывать, чтобы остальным неповадно было», – считает он.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/61/ … frommail=1

46

Зануда написал(а):

Опасности нанести лазером вред глазу нет. Она состоит в том, что человек теряет на несколько секунд пространственное ориентирование, поясняет начальник межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Владимир Исаев. При этом он добавляет, что заход на посадку является одним из самых ответственных моментов полета, поэтому лазер негативно влияет на безопасность полета.
Решить данную проблему, по мнению профессора Латуша, можно при помощи очков, которые используют специалисты при работе с лазерами. «Эти очки отсекают излучение зеленого цвета на определенной длине волны и могут быть неплохой защитой для пилотов», – говорит он. Альтернативным вариантом, по его мнению, могла бы стать тонировка стекол самолета, однако это неприемлемо для лайнеров, так как ухудшает обзор.

Ага теперь ясно . Спасибо за инфу .

47

http://talks.guns.ru/forummessage/137/584668.html

48

Ну, ждем запрета лазерных указок. О чем Idalgo с Зигги и мечтали (для диких народов, ессно).

49

Зануда написал(а):

Задержанный оказался 22-летним жителем Ворошиловского района города

Во блин.дегенерат.
В 22 года играться лазерной указкой,причём не получая от этого ничего,кроме патологического удовольствия рискнуть жизнью других людей. Клиника. Что только подтверждает моё утверждение о запрете лазерных указок

Всеволод написал(а):

(для диких народов, ессно).

50

ИМХО лазерной указкой невозможно сбить самолёт.
Это просто чиновники ищут на кого/что списать вину за небезопасность полётов.
Запретят лазерные указки и отчитаются о том, что меры приняты - всё ОК.
Когда выяснится, что не помогает - придумают что-нибудь ещё.

51

Я считаю, что надо запретить лазерные устройства такой мощности.
Достаточно  "слабых" лазеров, типа маленьких лазерных указок за 1 дол.

52

Американский концерн Boeing завершил монтаж боевого лазера Beam Control System на военный тягач HEMTT (Heavy Expanded Mobility Tactical Truck) производства компании Oshkosh. Лазер, установленный на четырехосной транспортной платформе, будет способен сбивать ракеты ближнего действия, беспилотные летательные аппараты, а также артиллерийские и минометные снаряды.

Получившуюся установку HEL TD (High Energy Laser Technology Demonstrator) опробуют в IV квартале этого года на ракетном полигоне Белые Пескив Нью-Мексико. В вехней части тягача расположена орудийная башня, которая способна поворачиваться на 360 градусов и стрелять лазерным зарядом со скоростью около 300 тысяч км в час.

Лазерная боевая система включает в себя зеркала, высокоскоростные процессоры и оптические сенсоры, отмечается в пресс-релизе. В январе 2009 года Boeing показал в действии самоходную лазерную установку Laser Avenger, способную сбивать БЛА в горной местности.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6219172/?frommail=1

53

запретят указки и все? зайдите в любой магазин игрушек. китайские атоматы с игрушечной оптикой лцу совсем не игрушечный. цены примерно от 350 до 1,5-2тыс руб.

54

А что будет в недалёком будущем? Раскошелится какой нибудь идиот на мощный лазерный целеуказатель, и будет светить всем в глазки,лётчикам,водителям и пешеходам. Красота!А эти устройства всё доступней,дешевле и компактней.Совсем у людей мозгов нет!

55

Да ладно вам, запретители!
Кирпичи не забудьте запретить, а то вдруг кто будет их с балкона или крыши на голову людям кидать! А дома-то строят всё выше, о ужас!
Если кто-то причиняет людям вред - его и надо наказывать. А всего не запретишь, да и неумно это. ИМХО.

56

Well написал(а):

: Ну, не может некая страна без хорошего пинка под зад начать нормально жить. Надо помочь людям.

начинаю загибать пальцы?
только про германию с японией не надо- во первых, не одни вы бомбили, во вторых, поднялись они не из-за бомбежек

57

Акадак написал(а):

Совсем у людей мозгов нет!

отсутствие мозгов не компенсируется отсутствием в продаже опасных для окружающих предметов , надо изолировать "безмозглых" от всех остальных - это правильнее.

58

Два «лазерных хулигана» арестованы в Калифорнии.

Молодым людям в возрасте 20 и 22 лет предъявлены обвинения в создании помех пассажирским самолетам и вертолетам полиции Лос-Анджелеса.

10 дней назад несколько бортов были вынуждены совершить незапланированную посадку после ослепления пилотов. Для поимки хулиганов полиция провела спецоперацию.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/6265198/

59

Ну вот, уже прогресс.

http://www.newsru.com/russia/04jul2011/lazer_avia.html

"Глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики, чтобы больше никогда не повторялись случаи ослепления ими пилотов самолетов, передает "Интерфакс".

60

mikhaly4 написал(а):

А всего не запретишь

надо запретить дебилов