Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питер Фальк

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://photo.thestars.ru/images/P/peterfalk/1.jpg

хороший актер
жалко

2

В четверг вечером умер знаменитый американский актер Питер Фальк, сыгравший в культовом сериале «Коломбо» невероятно проницательного полицейского.

Он скончался на 84-м году жизни у себя дома в Беверли-хиллз (штат Калифорния).

Питер Фальк сыграл множество ролей, за участие в фильмах «Корпорация Убийство» и «Пригоршня чудес» он был номинирован на «Оскара», пять раз номинировался  на «Эмми» и один - на «Золотой глобус».  Но запомнился прежде всего как нелепый, слегка неуклюжий и смешной лейтенант Коломбо, от которого еще не уходил ни один, даже самый хитрый и изощренный, преступник.

В последние годы актер страдал от болезни Альцгеймера. Впрочем, он никогда не отличался завидным здоровьем: в раннем детстве, когда Фальку было всего три года, у него обнаружили опухоль и удалили правый глаз.

За несколько лет до смерти Фалька невозможно было узнать: он превратился в безумного неопрятного старика, который всегда бормотал себе что-то под нос, когда бродил по улицам. Прохожие старались не встречаться с ним взглядом. Он не узнавал жену и дочь, не знал точно, ел сегодня или нет…

Но мы навсегда запомним его таким, каким видели на экране: умным, ироничным, прозорливым лейтенантом полиции в старомодном плаще, с неизменной сигарой и со смешливым прищуром близоруких проницательных глаз.

Кстати, корни у лейтенанта Коломбо - Питера Фалька российские. Его отец и мать были из Северо-Западного края Российской империи (то есть из современной Беларуси) - так значилось в эмиграционных документах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фальк,_Питер

Питер Фальк (Peter Falk), известный по роли инспектора в одноименном сериале "Коломбо", скончался в четверг вечером у себя дома в Беверли-хиллз, Фальку было 83 года, сообщает в пятницу киноиздание Variety.

Питер Фальк родился 16 сентября 1927 года в Нью-Йорке, мать Питера Фалька — Маделин Фальк (в девичестве Хокхаузер) — российская еврейка, а отец — Михаэль Фальк — польский еврей. В детстве в результате болезни в возрасте трех лет Фальк потерял правый глаз: воспитательница в детском саду посоветовала его матери проверить у ребенка зрение — ее насторожило, что он поворачивал голову, когда пытался на что-либо посмотреть. Врач обнаружил в правом глазу мальчика злокачественную опухоль и посоветовал удалить глаз. Операция прошла успешно. Сам Фальк говорил: «Прекрасно проснуться и обнаружить в три года, что у тебя только один глаз. Помню, как мы стояли с мамой у витрины галантереи и выбирали мне повязку. Правда, когда я немного подрос, мне сделали стеклянный… В жаркую погоду он причинял сплошные мучения. Более практичным был глаз из пластика, но он появился позже».

http://www.argumenti.ru/culture/2011/06/112866

3

Мне, честно говоря сериал не нравился, да и смотрел я его нечасто, но ...................

RIP

4

Зигги написал(а):

Мне, честно говоря сериал не нравился, да и смотрел я его нечасто, но ...................
RIP

Здесь то же самое.

RIP

5

.

6

Жаль...

А мне нравился и сериал, и имидж героя фильма...

У меня он стоит на аватаре на ГАНЗе.

7

Я вообще-то очень люблю американских актёров его поколения, но вот его лично как актёра ...... ну не сложилось  :dontknow:

8

Зигги написал(а):

Но мы навсегда запомним его таким, каким видели на экране: умным, ироничным, прозорливым лейтенантом полиции в старомодном плаще, с неизменной сигарой и со смешливым прищуром близоруких проницательных глаз.

*********************************************************

.

9

Зигги написал(а):

Я вообще-то очень люблю американских актёров его поколения, но вот его лично как актёра ...... ну не сложилось

Не, он был неплохой актер, сериал просто не дотягивал до наших с тобой требований.

Как писал покойный Воннегут, "Он старался".

10

.

11

А мне нравился сериал.
И Коломбо - занудный и обращающий внимание на мелкие детали.
А эти мелкие детали часто  очень о многом говорят.

12

Зануда написал(а):

А мне нравился сериал

Мне тоже.Жаль,хороший был актер

13

EvgeniyO написал(а):

Мне тоже

и мне.

14

.

15

Не стало замечательного американского актера Питера Фалька. 83-летний номинант на премию «Оскар» и звезда телесериала «Коломбо» скончался у себя дома в Беверли-Хиллз вечером 23 июня. Об этом сообщили адвокаты покойного.

Его близкие и родственники не раскрывают точную причину смерти. Однако в декабре 2008 года дочь Фалька — Кэтрин — попросила американский суд назначить ее опекуном отца, у которого врачи обнаружили болезнь Альцгеймера.

Самой звездной в долгой карьере актера была роль поразительно проницательного лейтенанта Коломбо в одноименном детективном телесериале. Фальк дебютировал в образе полицейского детектива в 1968 году в телефильме «Рецепт: Убийство», который первоначально создавался в качестве театральной постановки на Бродвее. «Коломбо» стал телесериалом в 1971 году, причем, в постановку внес свою лепту ныне знаменитый режиссер Стивен Спилберг, которому тогда было 25 лет. Сериал пришелся по душе широкой публике и шел по каналу Эн-Би-Си вплоть до 1977 года, потом возобновился в 1980-х, но уже в эфире Эй-би-си.

Фальку удалось создать незабываемый образ лейтенанта Коломбо, который появлялся в вечно мятом плаще и с неизменной сигарой в зубах. Большую часть жизни актер прожил с искусственным правым глазом. Глазное яблоко было удалено при операции по устранению злокачественной опухоли, когда Питеру было всего 3 года. Актер сумел превратить физический недостаток в преимущество и творческую «визитную карточку» на экране.

Фальк, родившийся в Нью-Йорке, сыграл множество ролей не только на телевидении, но в кино и театре. Одна из начальных работ в картине «Корпорация “Убийство” в 1960 году принесла актеру номинацию на “Оскар”, передает ИТАР-ТАСС. На следующий год исполнителя выдвинули на эту премию второй раз за роль в ленте “Пригоршня чудес”. Сериал “Коломбо” принес ему четыре самые престижные в США телевизионные премии “Эмми” и 10 номинаций на нее. Фальк в последний раз появился на экране в амплуа лейтенанта полиции в 2003 году, потом время от времени снимался в кино и на телевидении, в том числе в комедии “Американский первоцвет”. Кончину Питера Фалька оплакивают его жена Шера, прожившая с ним в браке 34 года, и двое взрослых дочерей.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6200218/?frommail=1

16

как-то по телеку показывали черно-белый фильм, где Фальк был в эпизодической роли гангстера, еще совсем молодой

17

Зануда написал(а):

А мне нравился и сериал, и имидж героя фильма..

+1000
А еще он сыграл Макса в фильме "Большие гонки".

18

air 100 написал(а):

А еще он сыграл Макса в фильме "Большие гонки".

Да!

Ему всегда там доставалось. :dontknow:

19

Зигги написал(а):

За несколько лет до смерти Фалька невозможно было узнать: он превратился в безумного неопрятного старика, который всегда бормотал себе что-то под нос, когда бродил по улицам. Прохожие старались не встречаться с ним взглядом. Он не узнавал жену и дочь, не знал точно, ел сегодня или нет…

Блин,все-таки гадская это вещь-жизнь.
Практически любой чел,вне зависимости от заслуг,интеллекта и т.п. к концу ее превращается в отвратную развалину.
Перспектива не радует...единственное утешение-дожить до такого возраста явно не грозит.

20

Зануда написал(а):

Ему всегда там доставалось.

После того, как фильм прошел в нашем кинотеатре ,минимум на пол-года возглас(голосом профессора Фэйта):"М-а-а-к-с-с!!!"-стал хитом нашего двора и школы.
Как ни странно,его персонаж понравился больше,чем главные герои.

21

air 100 написал(а):

дожить до такого возраста явно не грозит.

тоже на это надеюсь

22

Зигги написал(а):

тоже на это надеюсь

Ты, это, поосторожнее с такими словами. Серьёзно. Скажи, что ты пошутил.

23

Well написал(а):

Ты, это, поосторожнее с такими словами. Серьёзно. Скажи, что ты пошутил.

а я вчера со знакомыми шнапс-пиво пил, так то же самое им сказал - "когда пацаны закончат ВУЗ-ы (а это уже не за горами) и устроятся на работу (что, при их активности и специальностях, тоже не проблема) моя функция на этой земле исполнена".

Это совсем не значит, что я не хочу увидеть внуков или там правнуков, но .......... это из серии "хочу", а не из серии "необходимо, кровь из носу".

Очень не хочу беспомощно быть кому-то обузой.
В овощной отдел как-то не тянет.

24

Продается Hannibal 8 Professor / 1964