Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину


Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину

Сообщений 1 страница 30 из 244

1

Вчера поздно вечером вернулся с ребенком из поездки в Украину. Как и обещал - делюсь впечатлениями, в том числе и дочки, для которой эта страна совершенно не знакома и не вызывала никаких эмоций до поездки и при этом побывала в нескольких странах в турпоездках
Итак, поездка.
Я не знаю, на какой свалке Аэросвит нашел этот Боинг, но до Днепропетровска он долетел благополучно. Нас встретили, отвезли в Запорожье, уложили спать. Наутро мы с ребенком совершили первый выход в город. Первые слова - здесь точно как в Словакии! Погуляли по городу, пофотографировались. Потом встретились с моей сестрой и она нас повела на набережную, где сделали за время моего отсутствтия новую зону отдыха в казацком стиле. Сестра радостно начала рассказывать, какое это историческое место Запорожье, и кто такие казаки, но была остановленна вопросом - это то что я на "багрут" учила? Казаки?! Погромы Хмельницкого?!! ... И сестра поняла, что программу экскурсий прийдется менять...
Вообще должен сказать, что город стал чище и красивее. чем был 5 лет назад, в мой последний приезд. Появилось много новых фонтанов. Проспект Ленина - центральная улица города, действительно сегодня мало чем отличается от улиц восточноевропейских городов. Да, и водители начали пропускать пешеходов на пешеходных переходах!!!
(продолжение и фотографии следуют)

Отредактировано grg (2011-07-01 19:52:29)

2

Для начала,Гриша,с возвращением  :flag:

3

Ждем, интересно! :)

4

с возвращением

что в Киеве удалось повидать?

5

grg написал(а):

это то что я на "багрут" учила? Казаки?! Погромы Хмельницкого?!!

они проходят историю казачества в школе???

6

Sensemann написал(а):

они проходят историю казачества в школе???

Не,историю евреев в рассеяньи,в том числе. А казаки там одни из персонажей погромов.

7

grg написал(а):

это то что я на "багрут" учила?

Багрут - атестат зрелости.

8

Idalgo написал(а):

А казаки там одни из персонажей погромов.

ага, вот как. не знал.
у вас они 12 классов заканчивают?

9

Sensemann написал(а):

у вас они 12 классов заканчивают?

:yep:

10

Idalgo написал(а):

:yep:

мда. похоже вроде нашей долгой системы шк. обраования, только у нас вообще 13 кл., сейчас переходят на 12-летку. после аттестата они и в вузе еще вступительные сдают?

Отредактировано Sensemann (2011-07-01 22:47:54)

11

Sensemann написал(а):

после аттестата они и в вузе еще вступительные сдают?

Нет вроде. Учитывается наличие атестата,его оценки.тоесть общее кол-во баллов,а так же кол-во баллов по профессиям,нужным для изучения  выбраной специальности + сдают психометрию.

12

Idalgo написал(а):

Нет вроде. Учитывается наличие атестата,его оценки.тоесть общее кол-во баллов,а так же кол-во баллов по профессиям,нужным для изучения  выбраной специальности + сдают психометрию.

ясно. у нас экзаменов нету. учитывают лишь оценки, в связи с чем, почти на все направления универа нужен хороший аттестат. с одной стороны вроде здорово, экзаменов сдавать не надо, с другой - в школе херово сдал, все пистец, больше ни каких шансов попасть туда, куда хочешь нету - закрыт путь навсегда.

Отредактировано Sensemann (2011-07-01 23:12:03)

13

Sensemann написал(а):

с другой - в школе херово сдал, все пистец, больше ни каких шансов попасть туда, куда хочешь нету - закрыт путь навсегда.

У нас те,кто не сдал хорошо выпускные в школе и после армии взялся за ум,могут досдать все пробелы и поступить в универ в любое время. Очень распостранённая практика.

14

grg написал(а):

Вчера поздно вечером вернулся с ребенком из поездки на Украину.

********************************************************
С возвращением домой!  :)

15

Idalgo написал(а):

и поступить в универ в любое время. Очень распостранённая практика.

это сдорово, у нас же судьбя зависит тольк от среднего балла. а дальше уже в зависимости от популярности предметов идет проходно балл - например самые ходовые - медецина, психология, биология, юсрипруденци и другие. у меня средний 2.5 - с ним практически вообще ни куда не пройдешь. если захотел пойти в медецину - хрен там, нужно 1.0-1.2, а с моими 2.5 я могу лишь встать на очередь и ждать примерно ну так лет 10. слишком много народу на одно место, поэтому даже самые лучшие должны вести между собой жескую борьбу.

16

Sensemann написал(а):

если захотел пойти в медецину - хрен там,

сами заставили увековечить полет мысли.

17

Sensemann написал(а):

я могу лишь встать на очередь и ждать примерно ну так лет 10. слишком много народу на одно место, поэтому даже самые лучшие должны вести между собой жескую борьбу.

Я так понимаю,это из за бесплатности универа?
Здесь же образование за бабки. Есть проходной бал? Плати и вперёд,грызи гранит науки :)

18

Привет всем!  :flag:
что-то не получается вставить фотографии. сделаю это потом, а пока продолжаю делится впечатлениями.

Вообще, в Запорожье от истории казачества уйти трудно, и экскурсия вокруг о. Хортица на катере это подтвердила. У меня возникло впечатление, что я вернулся лет на 30 назад. Текст экскурсии с тех времен не изменился. Это удивляет и удручает. Еще одно, что бросилось мне в глаза - появилось много церквей. Все новые, построенные за последние годы. И еще понравилось, что в городе не меняли практически названия улиц. Так и остались, за очень редким исключением, названия к которым привык с детства.
После прогулок по Запоржью поехали в Киев
К сожалению, началась битва за урожай(с) в которой krapper как выяснилось, принимает активное участие и встретится с ним не удалось (надеюсь, он хотя бы победил :)  ) В Киеве очень не повезло с погодой, шел дождь. Прада, мой ребенок использовал это обстоятельство по полной программе, и заставляла спасаться от дождя в различных кафе. Вообще, украинский общепит очень порадовал. Вкусно, по израильскому карману - недорого, и главное, появилось такое составляющее в меню, как сервис. И не только в обшепите. Дочка, как нормальный израильский ребенок час выбирала в одном магазине сумку, и в конце концов, решила не покупать. Проводили с вежливой улыбкой. Из кафе, в которых побывали дочке больше всего понравилась "Пузата хата". Действительно очень приятное сочетание национальной кухни и колорита, при умеренных ценах, и причем все вкусно.
В Киеве погуляли по Хрещатику, посмотрели Золотые ворота, немножко прошлись по Подолу, поднялись фуникулером к Владимирской горке. В церковь дочь зашла после долгих объяснений, кто такой Васнецов. И почему церковь это еще и произведение искуства, а не только символ религии.

Отредактировано grg (2011-07-02 15:51:00)

19

grg написал(а):

надеюсь, он хотя бы победил

Первый выходной за две недели сегодня. :)

20

krapper написал(а):

Первый выходной за две недели сегодня.

:(   надеюсь, хоть успешно?

21

grg написал(а):

надеюсь, хоть успешно?

Дождь идет не переставая, из пшеницы вымывается клейковина...

Но соя и кукуруза будут очень хорошими.

А самые талантливые трудятся еще и сегодня/завтра. :)

Кстати, в Запорожье в музее Шлайфера были?

Отредактировано krapper (2011-07-02 16:36:38)

22

krapper написал(а):

в музее Шлайфера были

:huh:  ????

23

http://museummilitary.com/ru

24

В этом был  :yep:

25

grg написал(а):

В этом был

Виталий Григорьевич молодец, большое дело организовал.

26

krapper написал(а):

Виталий Григорьевич молодец, большое дело организовал.

Да. Только если бы знал про наличие этого сайта - не тратид бы 10 гривен на разрешение фотографировать  :)
А вообще, коллекция интересная. Только часть экспонатов по второй мировой - на мой взгляд - новодел.

Отредактировано grg (2011-07-02 17:14:50)

27

grg написал(а):

Только часть экспонатов по второй мировой - на мой взгляд - новодел.

То такэ... :)

Почему я и не собираю антик.

28

Продолжаю делится впечатлениями. Отдельной строкой идет поездка в Киев и обратно на поезде. Ребенку было заранее рассказанно, что будем ехать в поезде, где есть места для сна. К ее удивлению и ужасу оказалось, что у нас верхние места. После заявлений, что там невозможно спать, и что она обязательно упадет - залезла на полку и уснула как убитая - укачало. Но ненадолго. На кждой станции поезд тормозил так, как будто срывали стоп-кран. В результате ребенок приехал в Киев в полном востоге, и назад на нижнюю полку не соглашалась ни под каким видом. Вагоны явно видели годы моей молодости. А вот постель чистая, сухая и запечатанная в пакеты.

29

читаю- вспоминаю поездку с дочерью в америку.
пишите еще- вы вкусно рассказываете.
но мало пока...

30

парадокс написал(а):

пишите еще- вы вкусно рассказываете.
но мало пока...

:yep:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину