Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину


Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину

Сообщений 31 страница 60 из 244

31

grg написал(а):

что-то не получается вставить фотографии. сделаю это потом, а пока продолжаю делится впечатлениями.

Да интересно фото посмотреть . Был 1раз в  Запорожье . Что ,запомнилось то это красное зарево над городом ,далее что ,город это детише Н.С. Хрущева (по крйней мере так местные говорили) . И еще ,девки там красивые .  :)

Отредактировано Sorin (2011-07-03 21:16:02)

32

фотки жать надо

33

http://www.imagebam.com/image/12e6b7139052559

http://www.imagebam.com/image/8124bc139052720

http://www.imagebam.com/image/0290a2139052885

http://www.imagebam.com/image/96e390139053030

Блин, получается только ссылки вставить  :(

34

Гриш,скачай себе с гугелей пикасу,она автоматом протащит через себя фото(заодно и отредактируешь и станет ещё красивше)и сожмёт.

35

Так сейчас выглядит в Запорожье бочка с квасом
http://www.imagebam.com/image/2b9ffb139055466

36

В музее оружия, о котором говорил краппер

http://www.imagebam.com/image/8e577c139055190

http://www.imagebam.com/image/179b91139055295

До поездки не знал, что МЖМЗ контролирует торговлю керамикой на Украине

http://www.imagebam.com/image/26ec4d139055387

37

Idalgo написал(а):

себе с гугелей пикасу,

А что за программа?

38

grg написал(а):

До поездки не знал, что МЖМЗ контролирует торговлю керамикой на Украине

:cool:  :flag:  :rofl:

39

grg написал(а):

А что за программа?

http://picasa.google.com/
Специальная редакционная программа для фотографий. Устанавливаешь,врубаешь,она автоматом пропускает через сея фото и сжимает насколько установишь. Фотографии можешь осветлять,затемнять,обрезать лишнее и ещё куча функций. Мини-фотошоп для дебилов,мне очень нравиться :)

40

Idalgo написал(а):

Мини-фотошоп для дебилов

Должно подойти  :yep:

41

grg написал(а):

Должно подойти  :yep:

:)
Забыл что прямо из программы можно посылать фото по имэйлу,она работает напрямую с джимэйлом,сохранять отредактированные фото в папках и вообще играться с фото,делать коллажи плакаты,надписи,ретушировать.

42

Ну. а теперь несколько слов о недетских впечатлениях.
При том, что внешне Украина стала красивей, чище, культурней, есть много вещей которые мне, пожившиму в Израиле, остаются непонятны.
Во-первых промышленность. В Запорожье закрывается ферросплавный завод. При дефиците ферросплавов на мировом рынке. В Запорожье закрылась кондитерская фабрика, конфеты которой я покупал даже в Израиле. То есть, мне совершенно непонятно, что может привести к закрытию предприятия, продукция которого пользуется спросом.
Еще бросилось в глаза, что на зарплаты, которые получают врач, учитель, рабочий на небольшом ( а иногда и на большом) предприятии можно выжить. Нормально жить нельзя.
Кроме того совершенно непонятны цены на транспорт. Проезд на тролейбусе 1.5 гривны. Проезд на маршрутке 2-2.5 гривны. Средняя зарплата - 2000 гривны брутто. (т.е. до снятия налогов).
Пенсии. Тут картина неоднородная.  У отца, по горячему стажу 2000 гривен. У моей мамы, проработавшей 50 лет лаборантом пенсия 840 гривен. Расходы на лекарства для мамы - порядка 500 гривен в месяц. Т.е., еслибы она жила одна....

43

grg написал(а):

То есть, мне совершенно непонятно, что может привести к закрытию предприятия, продукция которого пользуется спросом.

ну, мне то как раз понятно...

44

парадокс написал(а):

ну, мне то как раз понятно...

????

45

grg написал(а):

????

в отдельной теме разберем, пишите, интересно ж.
а то я опять срач разведу..

46

Еще одно, что очень неприятно поразило на Украине - водопроводная вода, из крана, не пригодна для питья. Должен сказать, что очистка воздуха и воды это моя специальность, которую я получил как раз на Украине. Проектирую установки для очистки питьевой воды для разных стран мира, и они работают, причем в соответствии с самыми строгими стандартами. А на Украине остались люди, которые умеют это делать, как минимум не хуже меня... Кстати, я думал, что рассказы о плохой водопроводной воде придуманны, чтобы продвигать продажи минеральной.Ведь раньше она соответствовала всем нормам. Взял с собой бутылку водопроводной воды и сделал анализ - ее действительно нельзя пить. При этом, достаточно просто и недорого очистить до требуемых норм...
А вот квас на розлив в Запорожье есть! И еще много хорошего кваса в бутылках. Дочке квас не очень понравился. Зато очень понравилось украинское мороженное. И еще, мы как раз захватили конец сезона черешни, и начало сезона малины. Продукты эти в Израиле редкие и дорогие. Так что дорвались...

Отредактировано grg (2011-07-04 13:29:34)

47

grg написал(а):

Так сейчас выглядит в Запорожье бочка с квасом

Судя по фотографии,квас на Украине более чем в 2 раза дешевле,чем у нас.

48

grg написал(а):

Еще бросилось в глаза, что на зарплаты, которые получают врач, учитель, рабочий на небольшом ( а иногда и на большом) предприятии можно выжить. Нормально жить нельзя.

В РФ,в провинции-аналогично.

49

grg написал(а):

Еще одно, что очень неприятно поразило на Украине - водопроводная вода, из крана, не пригодна для питья.

А должна быть пригодна?
Для того,чтобы смывать,пардон,г.вно в унитазе и принимать душ-вода обязательно должна быть питьевой?
Вроде,не рационально это...хоть и привычно.
А в Западной Европе из кранов течет питьевая вода?

50

air 100 написал(а):

А должна быть пригодна?

Да. Для питья, готовки и душа. К питью пригодной должна быть, хотя бы, после кипячения.

air 100 написал(а):

А в Западной Европе из кранов течет питьевая вода?

Да.

air 100 написал(а):

Для того,чтобы смывать,пардон,г.вно в унитазе

А вот для этого - нет. Сейчас как раз поставляем системы для использования в этих целях воды от душевых и стиральных машин.

51

grg написал(а):

А в Западной Европе из кранов течет питьевая вода?

Да.

Странно....
Всегда думал,шо это-"наследие проклятого социалистического прошлого".
:)

52

grg написал(а):

Средняя зарплата - 2000 гривны брутто. (т.е. до снятия налогов).
Пенсии. Тут картина неоднородная.  У отца, по горячему стажу 2000 гривен. У моей мамы, проработавшей 50 лет лаборантом пенсия 840 гривен. Расходы на лекарства для мамы - порядка 500 гривен в месяц. Т.е., еслибы она жила одна....

сейчас меняют 1 000  рублей на 280 гривен. (у моря с "невыгодным" курсом)

53

Дорога назад - тоже оставила незабываемые впечатления.
Естественно, перед отъездом на Украину получил заказы на "привези сало" :)  Как выяснилось, необходимо получить справку на вывоз национального достояния. Справку я получил. прибыли в аэропорт. Украинская таможня характерна тем, что зеленый коридор на вывеске присутствует. Но обязательно закрыт. Таможенник заявил, что 2кг сала на двоих- много. Я предложил ему съесть излишек - он отказался, и не смог сказать, сколько сала можно провозить. Но когда я сказал, что он может забрать все сало, то получил ответ - ладно, везите, но следующий раз - заберу. Кстати, физиономии таможенников вполне можно использовать для рекламмы самого сала.
Самолет на сей раз был нормальный, но зато в нашем ряду оказался пассажир, так отметивший предстоящую поездку в Израиль, что сидеть рядом с ним было нельзя. Правда, после короткого диалога с бортпроводниками на английском, нас пересадили на свободный ряд в бизнес-классе.
В самолете дочка сказала, что из-за меня она не купила самый нужный ей сувенир - футболку с надписью - "я люблю Украину"

54

grg написал(а):

Кстати, физиономии таможенников вполне можно использовать для рекламмы самого сала.

:D  :cool:

55

DARNE написал(а):

сейчас меняют 1 000  рублей на 280 гривен.

Вообще-то важен не курс к рублю\доллару\шекелю.... а как на эту сумму можнопрожить в конкретном месте. По моим оценкам прожиточный минимум на двоих сотавляет примерно 2000 гривны. возможно даже чуть меньше.  Но это на выжить. А вот нормально жить (не шиковать) по тем ценам, которые я видел нужно хотя бы 6000 гривен на двоих. А если в семье дети...

56

grg написал(а):

Вообще-то важен не курс к рублю\доллару\шекелю.... а как на эту сумму можнопрожить в конкретном месте.

ЦРУшный коэффициент пересчета покупательной способности доллара для Украины сейчас 2,25. Т.е. человек со 100 долларами (800 гривнами) может шиковать здесь так же, как американец на 225 долларов в Америке.

57

Ironic написал(а):

ЦРУшный коэффициент пересчета покупательной способности

Интересно , а где можно его посмотреть ? Есть в инете ?Мне  любопытно для Молдовы и Румынии

58

Sorin написал(а):

Мне  любопытно для Молдовы и Румынии

Самое простое - CIA World Factbook. В ней есть всегда пара чисел, связанных черех этот коэффициент - или суммарный ВВП, или ВВП на душу населения. Для России это 1,57. Для Молдовы и Румынии щас гляну.

59

Заинтересованный,  Irishman спрашивает: "А что значит так называемый "ЦРУшный коэффициент"?

60

Я же говорил, что печатаю медленно - так что звыняйте за, практически, повторённый вопрос... :dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину