Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину


Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину

Сообщений 91 страница 120 из 244

91

Благодарю вас, люди добрые, за предоставленную информацию и , вообще, за разговор.  :)

92

Ironic написал(а):

Конечно, понимаю - исключительно потому, что ВВП на душу населения в месяц 248 долларов (чуть меньше 2000 грн). В ублюдочном Донбассе чуть больше вырабатывают - в Донецкой в 1,35 раза больше, в Луганской - в 1,2 раза, но это мелочи...

Если по ППС считать, то $ 610,916.

Если учесть, что все украинские предприятия- экспортеры работают без прибыли, а прибыль за них получают оффшоры, то цифра вполне объяснимая.

Или, например, не так давно были списаны долги украинским олигархам на 24 млрд. грн.

93

Спасибо и Вам, Юрий Семенович, на добром слове...

94

krapper написал(а):

Если по ППС считать, то $ 610,916.

Разумеется, если по ППС. Только зарплата-то не по ППС выдается.

95

Ironic написал(а):

Зато по одним улицам ходите...

Я впотьмах картоху жру,
А он при люстре ест икру...

(С) стихи не мои, песня.

96

Sorin написал(а):

у нас в Кишиневе где то 700-800$ достаточно , .... на прожить

Ну. примерно столько же я назвал по Эапорожью.
А прожиточный минимум который я посчитал где-то 1000 гривен на человека. Но это заплатить за картиру, по самому минимуму одежда и питание. ни отдых ни лекарства ни транспорт.

97

Ironic написал(а):

Разумеется, если по ППС. Только зарплата-то не по ППС выдается.

Так отож...

Украинский олигарх, продавая металл на мировых рынках по мировым ценам, отнюдь не платит своему рабочему достойную зарплату.

И кто в этом виноват, я ? :)

Мне кажется. что виноват:

1. Олигарх, который считает рабочего за быдло.
2. Рабочий, которому статус русского языка и ненависть к Бандере важнее справедливой зарплаты.

98

air 100 написал(а):

в Западной Европе из кранов течет питьевая вода?

не везде.
кое где еще хуже чем на украине- а кое где реально минеральная и её даже рекомендуют пить

Отредактировано парадокс (2011-07-04 18:18:13)

99

krapper написал(а):

1. Олигарх,

Вы считаете, что это олигархи сократили выработку ВВП на душу населения с советских 850 до нынешних 248 долларов в месяц? Могет быть, могет быть...

krapper написал(а):

справедливой зарплаты

Вы считаете, что средняя зарплата в 2400 грн в месяц при менее чем 2000 грн в месяц произведенного ВВП - это так уж несправедливо?

100

Ironic написал(а):

Вы считаете, что это олигархи сократили выработку ВВП на душу населения с советских 850 до нынешних 248 долларов в месяц? Могет быть, могет быть...

В принципе, нет, не сократили, скрыли, вывели в оффшоры.

А советской статистике верить- себя обманывать. :)

С/х сейчас работает в разы эффективнее, чем при СССР.
Промышленность тоже.

Естественно та промышленность, которая работает.

101

Ironic написал(а):

Вы считаете, что средняя зарплата в 2400 грн в месяц при менее чем 2000 грн в месяц произведенного ВВП - это так уж несправедливо?

ВВП, реальный, он больше.
Только он учитывается на Кипре и BVI.

102

DARNE написал(а):

а в Америке например законодательно запрещено подсобное хозяйство.

Прямо как в СССР. Молодцы, верной дорогой идут!

Про Америку нехай американцы разссказывают, что запрещено и что разрешено. А вот как в городах коров держать запретили, народ помнит до сих пор. Есличе, город - это не только центр Питера, это может быть и Бийск.

103

Всеволод написал(а):

Про Америку нехай американцы разссказывают, что запрещено и что разрешено. А вот как в городах коров держать запретили, народ помнит до сих пор. Есличе, город - это не только центр Питера, это может быть и Бийск.

про Америку я исключительно в целях, чтоб понятно было, что где то и с подсобного хозяйства жить можно неплохо.
по официальной статистике проходя  безроаботным.
а про коров . не знаю как в Бийске а в Торопце они есть. кстати. знаю одну жнщину у которой мама с папой
"хозяйство держат" ну и она им помогает. хотя в городе живет. не работает. квартира, машина.
всегда можно позвонить и заказать молоко, сметану, творог, яйца домашние, курочку или гуся.
за мясо, когда они бьют, сама звонит.
причем стоит на бирже труда. получает там минималку и соответственно льготы на коммуналку.
знаю, что весной ездила с сыном в Египет.
повторение конечно прошлогодней "грибной" темы, но
в Торопце, на рынке, литровая банка земляники - 180 рублей. если торговаться до "ус ру" ну до 150 сторгуешь.
Черника первая по 180 литр. и никто не падает. правда чистая. всмысле ее мало и пока руками а не машинкой собирают.
вот и считайте, если литр, что земляники, что черники собирается (если места знаешь) максимум за час.

104

krapper написал(а):

А советской статистике верить- себя обманывать

Именно поэтому данные о СССР я беру из американской статистики.

krapper написал(а):

С/х сейчас работает в разы эффективнее, чем при СССР

Поэтому мы закупили в прошлом году 47 тысяч тонн сала...

krapper написал(а):

Промышленность тоже

Торопец.

105

krapper написал(а):

справедливой зарплаты.

Кстати, пару слов про справедливость зарплаты. При 45,13 миллионов жителей и 22,06 миллиона работающих (и упомянутых выше менее 2000 гривнах ВВП и 2400 средней зарплаты), выходит, что на зарплату уходит 59% ВВП. В развитых индустриальных экономиках этот показатель существенно ниже - в Германии, например, доля зарплаты в структуре ВВП чуть ниже 40%. Таким образом, труд украинца в полтора раза переоценен по сравнению с трудом немца. Если бы уровень "справедливости зарплаты" у нас был такой, как в Германии, то средняя зарплата была бы не 2400, а 1600 грн. Соответственно, гораздо меньшая, чем в Германии, доля (гораздо меньшего, чем в Германии) ВВП идет на социальные нужды, инфраструктуру, развитие.
Вы правы в том, что статистика, скорее всего, оперирует официальными данными (DARNE, произведенное на приусадебных участках и личных подворьях в американскую статистику по Украине AFAIK входит), и что довольно существенен оборот теневой экономики (оценочно - до 40% ВВП). Но это все равно только доли, а не разы. Украинская экономика сейчас работает отсилы на четверть своего имевшегося потенциала, и вовсе не потому, что редкие олигархи уворовывают пусть и по миллиарду в год (миллиард долларов в год - это по 14 гривен с человека в месяц, погоду не делает). Коллапс нашей экономики в первую очередь вызван политикой сепаратизма и разрушением экономических связей бывшего СССР, в первую очередь - с Россией и Казахстаном...

106

Петрович написал(а):

Даже "полный Торопец"

:rofl:

107

Ironic написал(а):

олигархи уворовывают пусть и по миллиарду в год (миллиард долларов в год - это по 14 гривен с человека в месяц, погоду не делает

Вам там новый олигарх не нужен? Буду аккуратно, по миллиарду в год, по 14 гривен с человека в месяц, погоду делать не буду :crazyfun:

108

Петрович написал(а):

Даже "полный Торопец"

Ето в мемориз надо занести :D

109

krapper написал(а):

Я впотьмах картоху жру,
А он при люстре ест икру...
(С) стихи не мои, песня.

А мне это понравилось  :D

110

Digest написал(а):

Ето в мемориз надо занести

??? что вся Украина выглядит как "ниже среднего" российский городок?
А вы что, даже недогадывались про это?

111

Петрович написал(а):

Даже "полный Торопец"

*****************************************

"Полный Торопец" (с) - это здОрово! :cool:

112

Idalgo написал(а):

Я так понимаю,это из за бесплатности универа?
Здесь же образование за бабки. Есть проходной бал? Плати и вперёд,грызи гранит науки :)

У нас оно было до определенного момента бесплатным. Но потом ввели Studiengebühren - взносы за обучение, хотя конечно размер этой платы не идетни в какое сравнение с реальной оплатой обучения в колледже в штатах. Взнос составляет порядка 500 евро (кое-где меньше, напмер в Гамбурге 375 и выплачивать их сразу не надо) за семестр (полугодие) плюс к нему плату за студенческий и езе кое-какие адм. расходы - это от 140 до 260 как правило, тоесть все вместе за полугодие где-то около 600-700. Пару лет назад эти взносы были почти во всех землях, кроме Берлина и Хессена, но студенты поднимали всбучу, протестовали и они были услышаны, постепенно практически везде их отменили, либо снизили, в 11 землях из 16 их уже не платят совсем.
А конкурс на места конечно и раньше был, но не такой большой, все больше желающих стало идти на высшее образование.

113

DARNE написал(а):

вот и считайте, если литр, что земляники, что черники собирается (если места знаешь) максимум за час.

я плачу в час 125 рублей- родной дочери.
а тут 180...

114

парадокс написал(а):

а тут 180...

Угу, обалдеть - вырастить, собрать, поехать на рынок, простоять и на конец(може быть, поторговавшись) продать, и все это - за час :)  И главное какое щедрое вознаграждение - аж целых 180 р. за все труды, усилия и время. Я вижу вы в восторге, одного не пойму - что же дочку не отправите собирать и продавать ягоды. Это же так выгодно. :)

115

[qu

Sensemann написал(а):

что же дочку не отправите собирать и продавать ягоды

она мне здесь пока нужна..

116

парадокс написал(а):

она мне здесь пока нужна..

да лаааадно. наймите другую. там же такие деньги - могли бы и сами за компанию на рынке постоять.... аж на целых 180 руб. бабушки в Торопце, я так понимаю, конечно же богатые(с тааааким то бизнесом), по ресторанам ходють, на 500 руб. обеды берут.

117

Sensemann написал(а):

наймите другую.

мне дочь здесь нужна.
на её место я легко кого найму, не вопрос.

Sensemann написал(а):

я так понимаю,

правильно понимаете.
кстати, жена только что вернулась из кисловодска- и сказала- " русская швейцария".
она в швейцарии была..
если вопрос- она там работала

118

парадокс написал(а):

правильно понимаете.

тоесть, то что вся эта чепуха про райскую тпецкую жизнь - дарновский звездеж. само собой, Андрей, рад что, на конец, и вы это признаете. прогресс.

119

Sensemann написал(а):

дарновский звездеж

я поторопился.
неправильно понимаете.

120

парадокс написал(а):

я поторопился.

ахаха поздно.

парадокс написал(а):

неправильно понимаете.

да нет, все правильно, ведь мне же лучше знать, что я подразумеваю под мной сказанным, а вышло, что как раз не поняли (моей иронии) именно вы. :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину