Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину


Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину

Сообщений 151 страница 180 из 244

151

Ironic написал(а):

Вот Вам клетка с надписью"буйвол":https://www.cia.gov/library/publication … -factbook/Найдите в ней слона.

Вот откуда такое низкопоклонство перед Америкой?

Ладно бы русскими или казахскими источниками оперерировали бы? :)

152

grg написал(а):

Давайте посчитаем не рабочий день? ваша дочь за 8-часовой день 1000 руб, бабушка, продавшая за день 3-4 литра ягод - 720 руб. по максимуму. И, почему-то мне думается, что не каждый день.
Подспорье, конечно очень хорошее.

Именно. имаенно о "подспорье" я и говорю. это к пенсии, которая у них по минимуму не меньше прожиточного уровня.
на самом деле больше, хоть и не намного.
потом. с 3 4 литрами стоят "пионеры" школьники в смысле. у бабушек по паре лукошек литров по 5-6.
они и вставать раньше привыкли и места знают лучше.
вот и давайте подсчитаем.
пусть не каждый день. пусть раз в 3 дня. только продадут они не на 720 рублей а где то на 1 500 руб.
в месяц тыс 15 набежит. впереди июль, август, сентябрь, земляника, черника, малина(лесная),голубика,
грибы, клюква. Это то, что только дает лес. Свой огород не считаем.
и учтите. я не говорю, что это шиковать. но подспорье это реальное.

Sensemann написал(а):

то что вся эта чепуха про райскую тпецкую жизнь - дарновский звездеж.

про райскую жизнь я нигде не писал, а вот могут ли пенсионеры в крупных городах иметь приработок
подумайте. плюс натуральные продукты (о которых я постоянно пишу) плюс чистейший воздух и вода.

Отредактировано DARNE (2011-07-05 14:14:54)

153

DARNE написал(а):

Именно. имаенно о "подспорье" я и говорю. это к пенсии, которая у них по минимуму не меньше прожиточного уровня.на самом деле больше, хоть и не намного.потом. с 3 4 литрами стоят "пионеры" школьники в смысле. у бабушек по паре лукошек литров по 5-6.они и вставать раньше привыкли и места знают лучше.вот и давайте подсчитаем.пусть не каждый день. пусть раз в 3 дня. только продадут они не на 720 рублей а где то на 1 500 руб.в месяц тыс 15 набежит. впереди июль, август, сентябрь, земляника, черника, малина(лесная),голубика,грибы, клюква. Это то, что только дает лес.

А зимой что собирать на продажу, шишки?

154

krapper написал(а):

А зимой что собирать на продажу, шишки?

зимой в России потребляют то, что натопали за весну, лето и осень.
причем российская пенсия, по приведенным тут цифрам, явно поболе украинской получается.

krapper написал(а):

Китай их покупает. РФ и Казахстан, нет. Нет у них денег на это.

:D
Не мое. но весьма интересно .

"Будьте добры, перечислите, пожалуйста, проблемы в экономике России.

Мне лично очень интересно. Только, если не трудно, не опускайтесь до банальных мантр по типу "два кремлевских карлика торгуют народным газом". И про полимеры тоже не стоит.

А я вам в ответ перечислю проблемы экономики Украины. Прямо тут, хотите?

Чтобы вы понимали - Украина не поставляет в ЕС продукцию машиностроения. Это сказки. Не поставляет она в ЕС и продукцию металлургии и химии. И даже продукцию сельского хозяйства - тоже нет.

Основными рынками для машиностроения являются страны СНГ.
Основными рынками для "химии и металлургии" - страны Северной Африки и Ближнего Востока (более 80% всего экспорта).
В Европу из Украины идет только рапс и рапсовое масло, а так же подсолнечное масло (очень небольшой объем - в основном в Испанию). 75% сельхозэкспорта, опять же, идет Северную Африку и на Ближний Восток.

Снижение украинского экспорта в Росию связано не с тем, что российская экономика "медленно восстанавливается", а как раз наоборот - российские/казахские/белорусские товары ВЫТЕСНЯЮТ украинские с рынка. Да, в том числе и благодаря защите внутреннего рынка стран, членов Таможенного Союза. А как вы хотели - своего производителя надо защищать!

В Северной Африке и на Ближнем Востоке сейчас неспокойно - идет гражданская война. Спрос на украинские товары в Ливии, Египте, Судане, Тунисе и в Сирии упал почти до нуля. Не до строительной арматуры сейчас - большая нужда наблюдается совсем в другой продукции.

Плюс - белорусские производители отчаянно демпигуют, стараясь заработать как можно больше валюты. На фоне неустойчивого спроса это порождает падение цен. Европейские же рынки, во-первых, давно поделены, во вторых - в Европе стагнация. Нет спроса совсем.

В итоге - экспортная выручка по результатам 2го квартала должна снизиться. По моим оценкам, процентов на 15-20. Выйдет статистика - проверим.

В общем - на внутреннем валютном рынке имеет место дефицит. Два месяца подряд почти 50% ежемесячных выплат Газпрому приходилось делать из государственного золотовалютного резерва.  Сейчас г-н Арбузов издал циркуляр (постановление НБУ №205), согласно которому снижается максимальное значение лимита открытой длинной позиции в иностранной валюте. Теперь украинские банки будут вынуждены продать порядка 2 миллиардов долларов до 1го сентября. Правительство и НацБанк надеются, что этого хватит, чтобы покрыть дефицит.

Такой массированный выброс валюты приведет к укреплению гривны где-то до 7.55-7.65. С последующим уходом к 8.20 - 8.55 к сентябрю-октябрю. Схема применялась уже - правительством Юлии Тимошенко, летом 2009 года.

Теперь - про "зеленые ростки". В стране сильнейшая инфляция, закрученная еще Юлей. Правительство и НацБанк пытаются монетарными методами (изъятием гривны из обращения, удлинением срока оборачиваемости денег, снижением кредитования юридических лиц) сдержать инфляцию, которая по всем оценкам перехлестнет, если уже не перехлестнула, через 15%.

Данный подход может сдержать инфляцию, но закономерно приведет к сокращению оборотных средств предприятий, росту неплатежей и задолженности по зарплате.

Итак, инфляция >12%. А рост в строительстве ~9%, в торговле ~12%. Итого - торговля едва отрабатывает инфляцию, а в строительстве спад на 6% в абсолютных цифрах. "

:flag:

155

DARNE написал(а):

зимой в России потребляют то, что натопали за весну, лето и осень.

Так я и не понял, что пенсионеры в Торопце зимой будут собирать/продавать, может лед для коктейлей?

156

krapper написал(а):

Так я и не понял, что пенсионеры в Торопце зимой будут собирать/продавать, может лед для коктейлей?

на пенсию жить . добавляя к ней из заработанного летом.
Украине на этот счет МВФ "хорошо сделает". скоро , после принятия закона о повышении пенсионного возраста,
пенсионеров станет много меньше.

157

DARNE написал(а):

после принятия закона о повышении пенсионного возраста,пенсионеров станет много меньше.

Тут с Вами соглашусь.
Нынешня власть давит народ по полной схеме.

158

mikhaly4 написал(а):

Т.е. у них весь смысл дачи в выращивании продуктов? И что главное - дешевле? Не важно, что они экологичнее покупных?
А отдых, шашлыки, купание, рыбалка или кто там ещё что любит по интересам?
А детей и пенсионеров на лето отправить из города?

На Украине, и я думаю. в России тоже, есть (были) две категории дач. Одна категория - приусадебный участок, находящийся далеко от дома, но позволяющий иметь овощи - фрукты, которые на рынке во времена СССР были не по карману. Вторая категория дач, находящихся на речках\озерах\лесах это именно то, что Вы говорите. И они остались, естественно.

159

Ironic написал(а):

Сумма ВВП считается как рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории государства, независимо от собственности произведенных товаров. Рыночная, понимаете? Если владелец продукции Запорожстали счел нужным продать на рынке свой товар посреднику дешево - это вопрос свободного рынка. У него ведь не отняли силой оккупационные войска?

Проблемма не в посреднике, а в том, почему он может купить намного дешевле рыночной стоимости. Продавать напямую потребителям металла украинские (так же как российские и казахские) заводы не хотят, поскольку там не получить откат. И не могут, поскольку Украина не подписала договор об ответственности за качество продукции. а не подписала, ИМХО, потому что ,тогда не будет формальной необходимости продавать посредникам, и официально это будет называтся сокрытием доходов.

160

grg написал(а):

не будет формальной необходимости продавать посредникам, и официально это будет называтся сокрытием доходов.

Правильно!

Добавлю

Ни одно украинское предприятие не показывает прибыль.

Вернее, показывает прибыль 3 копейки.

Это нормально?

Отредактировано krapper (2011-07-05 16:07:11)

161

krapper написал(а):

Это нормально?

абсолютно. в германии тоже самое.

162

парадокс написал(а):

абсолютно. в германии тоже самое.

В Германии может и нормально, с их социалом.

Кстати, в Германии за понты с оффшорами делают бо- бо?

163

krapper написал(а):

В Германии может и нормально, с их социалом

Не с их социалом, а с их 40 с хвостиком тысячами долларов ВВП на душу населения в реальном исчислении...

164

Ironic написал(а):

Не с их социалом, а с их 40 с хвостиком тысячами долларов ВВП на душу населения в реальном исчислении...

Вот я и говорил, что Украине нужна американская оккупация для роста ВВП.

165

krapper написал(а):

нужна американская оккупация для роста ВВП

Т.е. работать не хотите категорически? Ну и правильно.

166

Ironic написал(а):

Т.е. работать не хотите категорически? Ну и правильно.

У меня трудовая с 1981г., между прочим. :)

А американская оккупация нужна для увеличения ВВП.

По примеру ФРГ и Японии.

Отредактировано krapper (2011-07-05 17:45:38)

167

krapper написал(а):

Вот я и говорил, что Украине нужна американская оккупация для роста ВВП.

В чем проблема? Объявите войну НАТО и отступайте.

Можно, кстати, Израилю.

168

krapper написал(а):

американская оккупация нужна для увеличения ВВП

Работать нужно для увеличения ВВП. Хотя бы вполовину от того, как немцы работают...

169

Всеволод написал(а):

В чем проблема? Объявите войну НАТО и отступайте.
            Можно, кстати, Израилю.

Хороший рецепт, жизненный.

Но лучше не НАТО, а США, у тех денег больше.

170

Ironic написал(а):

Работать нужно для увеличения ВВП. Хотя бы вполовину от того, как немцы работают...

Дык я єффективнее немца работаю.
Однозначно.

Отредактировано krapper (2011-07-05 17:55:16)

171

krapper написал(а):

Дык я

Так вот и удивляет - куда ни глянь, все эффективнее и эффективнее, а вот выхлоп почему-то в 15 раз меньше...
Может, разные понятия эффективности?

172

Ironic написал(а):

Может, разные понятия эффективности?

Разный ценник на замену корзины сцепления.

173

Ironic написал(а):

а вот выхлоп почему-то в 15 раз меньше...

Так он, выхлоп,  в других странах в ВВП учитывается, на Кипре, в Швейцарии, Люксембурге, Ирландии, BVI, Панаме, Кайманах...

174

krapper написал(а):

Так он, выхлоп,  в других странах в ВВП учитывается

Не спорю. Но в каких количествах? Оцените, сколько процентов ВВП уходит в офшоры? неужели 1400% ?

175

Ironic написал(а):

Не спорю. Но в каких количествах? Оцените, сколько процентов ВВП уходит в офшоры? неужели 1400% ?

Депутат. (у тєлєвізорі). Поки ми з вами отут теревеним, пенсіонери не получають пенсію, солдати патрони, газовики газ, нафтовики нафту, а в Дніпрі перевелась риба, а в коморах миші, бо нема що гризти, так що без Росії нам, товарищі і панове, повний гаплик, що не ясно? (Зал засідань погрозливо гуде).
(с) Подя

Ни один капиталист не допустит неэффективной работы своего предприятия.
Будь- то шахта, газета, магазин, парикмахерская и пр.

А то, что они, капиталисты свои деньги прячут за границей виновата, в первую очередь, украинская власть с ее поцоватыми законами.

Плюс к єтому следует прибавить воровство из бюджета, которое Кучма не позволял, но которое расцвело с 2005 г. пышным цветом, а при нынешней власти достигло уровня беспредела.

Расскажите коллегами, как нефтяные вышки у нас покупают.

176

krapper написал(а):

А то, что они, капиталисты свои деньги прячут за границей виновата, в первую очередь, украинская власть с ее поцоватыми законами.

Согласен. И все-таки, сколько %% ВВП, по-Вашему, прячут за границей?

177

Ironic написал(а):

Согласен. И все-таки, сколько %% ВВП, по-Вашему, прячут за границей?

Х его З...

Как считать.

Лично я думаю, что удваивать ВВП можно смело.

Отредактировано krapper (2011-07-05 18:28:17)

178

krapper написал(а):

Донецкими уже построены огромные свинокомплексы, скоро сало будет некуда девать. :)

знаете, поставить под эти ваши лозугни "торопец", вместо "донецк" и будет точь в точь как у Дарнэ - ничем не отлчаетесь, тоже преувеличение, преукрашивание, рассказы про богатейшую, процветающую Украину, в то время как она самая нищая, чуть луше чем Молодова, и лучше чем в России там по определению быть ни как не может - у той хотябы есть газ и нефть свои, все остальное, вклая экономику в жопе, в Украины же тоже все в ж, таже коррупция, таже нищета, воровоство, аллегархи и тот же дурдом, но без своей трубы.
тоесть "полный торопец".

179

krapper написал(а):

Ни одно украинское предприятие не показывает прибыль.
Вернее, показывает прибыль 3 копейки.
Это нормально?

парадокс написал(а):

абсолютно. в германии тоже самое.

В Германии концерн Бош, или БМВ. или Баер показывают прибыль 3 цента?? o.O

180

Sensemann написал(а):

знаете, поставить под эти ваши лозугни "торопец", вместо "донецк" и будет точь в точь как у Дарнэ - ничем не отлчаетесь, тоже преувеличение, преукрашивание, рассказы про богатейшую, процветающую Украину, в то время как она самая нищая, чуть луше чем Молодова, и лучше чем в России там по определению быть ни как не может - у той хотябы есть газ и нефть свои, все остальное, вклая экономику в жопе, в Украины же тоже все в ж, таже коррупция, таже нищета, воровоство, аллегархи и тот же дурдом, но без своей трубы. тоесть "полный торопец".

А вот спросите у grg про его впечатления от Украины итоговые, так сказать.

Мне тоже будет интересно услышать.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Неделя в Украине, или визит на доисторическую родину