Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Каждому пятому россиянину (23%) не хватает денег даже на питание


Каждому пятому россиянину (23%) не хватает денег даже на питание

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Каждому пятому россиянину (23%) не хватает денег даже на то, чтобы обеспечить свою семью полноценным питанием. Половина россиян (46%) вынуждены отказывать себе в новой одежде. И лишь 11% могут позволить себе отпуск на курорте. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом Joblist.ru с 6 по 13 июля 2011 г. среди трех тысяч жителей России.

Как ни странно, но, судя по данным исследования, прокормить семью из трех человек в Петербурге гораздо дороже, чем в Москве. Столичная чета с ребенком может прожить на 39 тыс. руб., тогда как питерская - на 40,4 тыс. рублей. У жителей других регионов на эти цели уходит 28,5 тыс. рублей. В то же время, в статистике расходов бездетных пар все встает на свои места. В Москве еда на двух человек обходится в 37,4 тыс. руб., в Питере - в 29,2 тыс. руб., а в других регионах России - в 24,5 тыс. рублей.

При этом, несмотря на сложившийся стереотип о богатых москвичах, лишь 14% жителей Москвы признали, что живут чуть лучше, чем в среднем по стране.

Более половины наших соотечественников (60%) считают, что их благосостояние ничуть не отличается от среднего по стране. Почти четверть опрошенных россиян (23%) ощущают, что живут хуже, чем их соотечественники. Чаще всего на свое материальное положение жалуются военнослужащие. Каждый третий военный (36%) заявил, что живет беднее, чем остальные россияне.

http://www.utro.ru/articles/2011/07/14/986373.shtml

*************

Я так понимаю, в Торопец для опроса не заезжали?
А то довольных было бы значительно больше.

2

Зануда написал(а):

Я так понимаю, в Торопец для опроса не заезжали?

Нору тоже не опросили, скорее всего...

3

Правильнее считать каждому четвертому. :)

4

Я для разнообразия заступлюсь за "Торопец". Такая статистика в любой стране, включая США и Израиль покажет жуткие цифры и голодные семьи. Реальный уровень жизни считается по соотношению средней зарплаты и прожиточного минимума. Причем в россии, повидимому в среднюю зарплату нужно включать и "черный нал"

5

Зануда написал(а):

Столичная чета с ребенком может прожить на 39 тыс. руб.,

Зануда написал(а):

Москве еда на двух человек обходится в 37,4 тыс. руб

Т.е. на ребёнка достаточно 1400 руб? Прикольно.
И это они только еду посчитали, а з/пл в среднем около 30 т.р., а то и меньше.
Чудненько!

6

Не стоит переживать за дарагих расиян. Они чего хотели, то и получили. И будут получать это ещё очень, очень долго.
Самое смешное, что на следующих выборах (даже если случиться чудо и они будут честными), подавляющее большинство расиян с маниакально-мазохистским упорством всё-равно проголосует за Партию Жуликов и Воров. Парадокс.

7

Well написал(а):

подавляющее большинство расиян с маниакально-мазохистским упорством всё-равно проголосует за Партию Жуликов и Воров

За всю рф трудно говорить, но если судить по избирательным участкам, результаты на которых мне известны, "подавляющее большинство расиян" выборы игнорирует.
А то, что "большинство голосует" нам известно только по данным т.н."официальной статистики", которая совершенно управляема и зависима. Данных из независимых источников просто нет.
Но порог явки просто так не отменяют.

8

А я вот завербуюсь наблюдателем на будущие выборы и посмотрю всё своими глазами. Сколько придет, сколько за кого проголует.

9

Well написал(а):

подавляющее большинство расиян с маниакально-мазохистским упорством всё-равно проголосует за Партию Жуликов и Воров. Парадокс.

вам из америки виднее. по моему личному наблюдению- ни один из моих знакомых и знакомых моих знакомых не голосовал за медвепутов или едро.  причём знакомые знакомых- по всей расии. почти никто не ходит. кто ходит- за коммунистов.

10

а почему каждый пятый? скорее уж каждый четвёртый...

11

Ironic написал(а):

Зануда написал(а):
Я так понимаю, в Торопец для опроса не заезжали?

Нору тоже не опросили, скорее всего...

:D  Ну, сейчас и мне не хватает. Влезла "по уши" в ремонт. Не знаю, как свести концы с концами. Сумасшедшие деньги!  :)

К слову, работают ребята с Крыма. Хорошо все делают! Где только наши, которым не хватает на жизнь? :)

Отредактировано Нора (2011-07-16 13:18:45)

12

Нора написал(а):

Где только наши, которым не хватает на жизнь?

У них много основной работы.

13

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика (С)

14

Ironic написал(а):

Нора написал(а):
Где только наши, которым не хватает на жизнь?

У них много основной работы.

Если за "основную" платят "три копейки", так, может, на нее наплевать? Мой сосед  по даче (инженер по образованию) работает в популярной сети, торгующей бытовой и оргтехникой. Занимается установкой кондиционеров. Зарабатывает сейчас (уже больше года) $2000-4000. Заказы расписаны на два месяца вперед. И рабочие, которые ремонтируют мою квартиру, заработают неплохо. Правда, они работают неофициально.

15

Нора написал(а):

Заказы расписаны на два месяца вперед

А в году их 12, а до пенсии ему их еще 200... Может, потому вариант

Нора написал(а):

на нее наплевать

и не проходит.

16

Ironic написал(а):

Может, потому вариант и не проходит

Не внимательно читал! :) Я же написала, что такой заработок у него больше года. А до прошлого года заработок был сезонным - летом густо, зимой пусто. Но летнего "задела" хватало на "малозаказный" период. Он там уже лет 8 работает. Несколько лет назад назначили начальником отдела. Немного поработал и вернулся на установку кондиционеров - средний заработок значительно выше!

17

Нора написал(а):

Не внимательно читал!

Я зато внимательно думаю о будущем. У него есть какие-нибудь гарантии сохранения этих доходов?

18

Ironic написал(а):

Я зато внимательно думаю о будущем. У него есть какие-нибудь гарантии сохранения этих доходов?

Наверно, гарантии нет. Но на "три копейки", думаю, он всегда сможет устроиться. Головастый и рукастый инженер найдет себе применение. Во всяком случае он в этом уверен.

19

Нора написал(а):

Во всяком случае

То есть все брехня в стартовом топике и нытье? И не зарабатывают по 4 килобакса только лузеры и бездельники?

20

Нора написал(а):

Не внимательно читал!  Я же написала, что такой заработок у него больше года. А до прошлого года заработок был сезонным - летом густо, зимой пусто. Но летнего "задела" хватало на "малозаказный" период. Он там уже лет 8 работает. Несколько лет назад назначили начальником отдела. Немного поработал и вернулся на установку кондиционеров - средний заработок значительно выше!

Муж моей сестры устанавливал кондиционеры 15 лет. Два года назад был вынужден прекратить свою деятельность. Монтажом кондеев занялись формы, которые продают их. Они нанимают не местных установщиков, а гастарбайтеров.

Три года назад у него практически кончились заказы. Он распустил своих товарищей. А тут внезапно жаркие лета приключились. И стали вновь его звать на исправление косяков дешевой рабочей силы. Вот только не хочет он этим бизнесом больше заниматься. Потому как скоро снова будут холодные зимы и весь сезон сведется к двум месяцам в году.

Вашему соседу повезло лишь в том, что его заказчиком является крупный продавец бытовой техники. Но это не показательный пример. Это единичные случаи.

21

Ironic написал(а):

Нора написал(а):
Во всяком случае

То есть все брехня в стартовом топике и нытье? И не зарабатывают по 4 килобакса только лузеры и бездельники?

Не знаю, как дело обстоит в Торопце. :) Но в Москве и в Подмосковье рукастые мужики хорошо зарабатывают. Вот на денежную интеллектуальную работу устроиться сложнее. Обычно приоритет молодым - до 40. А для работяг возраст неважен. Лишь бы руки росли откуда надо. Ну и, желательно, чтобы пили в меру. Ребята из Крыма, которые сейчас ремонтируют мою квартиру, за две недели - ни-ни!

22

Нора написал(а):

Но на "три копейки", думаю, он всегда сможет устроиться.

Сможет. Только, если эта работа не рядом с домом (а такие времена давно прошли) то это запросто может быть работой в убыток.

23

Нора написал(а):

Ребята из Крыма

Тема о гражданах РФ, которым

(23%) не хватает денег даже на то, чтобы обеспечить свою семью полноценным питанием. Половина россиян (46%) вынуждены отказывать себе в новой одежде. И лишь 11% могут позволить себе отпуск на курорте

24

Нора написал(а):

в Подмосковье рукастые мужики хорошо зарабатывают.

Аж тыщ по 20-25, если на предприятии.

25

ptica2008 написал(а):

Вашему соседу повезло лишь в том, что его заказчиком является крупный продавец бытовой техники. Но это не показательный пример. Это единичные случаи.

Может, и так. Но зарабатывает очень хорошо сосед уже год - с прошлогодней жары. Раньше хороший заработок был сезонным. А этой зимой после летней жары и зимой активно покупали кондиционеры. Уже за короткий срок третью машину меняет (форд фокус, мазда-3, мазда-7). Ну, а строители? Там, наверно, меньше получается. Но тоже очень неплохо. Еще обустройство водоснабжения, канализации на дачах, в коттеджах.

26

nightalex написал(а):

Сможет. Только, если эта работа не рядом с домом (а такие времена давно прошли) то это запросто может быть работой в убыток.

Так он и ушел с такой работы. :) Наплевал на диплом. Может, это и не хорошо. Но материально семью обеспечивает.

27

nightalex написал(а):

Аж тыщ по 20-25, если на предприятии.

На тех работах, что я перечислила, намного больше. Мы нанимали раньше бригаду из Белоруссии - делали на даче канализацию и водопровод с фильтрацией, подогревом воды. Лет 5 назад (!) специально брали кредит - 400000 руб. А работали человек 5 (менялись) в течение 3 недель.

28

Нора написал(а):

Но в Москве и в Подмосковье рукастые мужики хорошо зарабатывают.

В Москве и Подмосковье жирует очень много всяческих "эффективных менеджеров" от банков, нефтянки и чиновничества. Крошек с их стола, как тараканам, вполне хватает "рукастым мужикам". Но это не производство, это баловство. Перекроют завтра вентиль - и этим рукастым мужикам только и останется, что с кистенем промышлять. СССР пережил это ценой государственной целостности (считай - РФ сбросила балласт) и ценой потери производственных сил (человеческих и материальных) - в условиях сырьевого рынка это тот же балласт. РФ - не переживет, нечего сбрасывать.

29

Нора написал(а):

Но в Москве и в Подмосковье рукастые мужики хорошо

А россия - это только москва и подмосковье?

30

http://www.putin-itogi.ru/putin-i-korruptsiya/   -  Не связано ли всё ,не приведи господи!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Каждому пятому россиянину (23%) не хватает денег даже на питание