Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям? 2


Какова изначальная причина негативного отношения к евреям? 2

Сообщений 1 страница 30 из 835

1

Найталекс,так может всё же почитаете воспоминания узников сиона?

2

Idalgo написал(а):

Найталекс,так может всё же почитаете воспоминания узников сиона?

Понимаете, в чём дело... чтение воспоминания - это как разговор со стенкой. Там чётко зафиксированная точка зрения и неколебимый набор исходных данных.
Интересно именно общение "вопрос-ответ".

3

nightalex написал(а):

Интересно именно общение "вопрос-ответ".

Я ж и предлогаю - Натан Щеранский.глава сионисткого форума,узник сиона,советский дисидент,сиделец.

4

Idalgo написал(а):

Я ж и предлогаю - Натан Щеранский.

Неужели только он один способен рассказать об отказниках?
И вы думаете, он посетит этот форум?

5

nightalex написал(а):

Неужели только он один способен рассказать об отказниках?

Несколько раз общался с Иосифом Бегуном. В 1970-х пытался выехать в Израиль - получил отказ. Был посажен за преподавание иврита. Приехал в Израиль в 1989г

6

nightalex написал(а):

И вы думаете, он посетит этот форум?

Вы же хотели выслушать,задать вопрос и получить ответ? Единственный способ - позвонить. Фигура он общественная,телефон,при желании,найдёте.

7

Idalgo написал(а):

Вы же хотели выслушать,задать вопрос и получить ответ? Единственный способ - позвонить. Фигура он общественная,телефон,при желании,найдёте.

Только никто этого не увидит. Суть же форумного общения именно в публичности.
Кроме того, учитывая э-э-э не всегда адекватное отношение евреев на этом форуме к моим вопросам, вполне возможным мне представляется вариант отказа от обсуждения. На форуме это будет видно, а в случае телефонного разговора - нет.

И потом: неужели это "единственный способ"? Ежели так, то размер антисемитизма действительно сильно преувеличен.

grg написал(а):

Был посажен за преподавание иврита.

А была такая статья в УК?

8

nightalex написал(а):

Ежели так, то размер антисемитизма действительно сильно преувеличен.

Не вижу никакой связи. Думаете узникам сиона интересно рассказывать россиянам на форуме,как им было тяжело? Для них это страшный сон,который не хочеться вспоминать.
Кроме того,это репатрианты 70-х,а они,как правило,и по русски не очень то хотят разговаривать.

9

Idalgo написал(а):

репатрианты 70-х,а они,как правило,и по русски не очень то хотят разговаривать

Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног? Проходили...

10

Ironic написал(а):

Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног? Проходили...

Да, где-то так  :dontknow:

11

nightalex написал(а):

А была такая статья в УК?

По его рассказу - самиздатовские учебники иврита послужили основанием для посадки.

12

Отречемся от старого мира, отряхнем его
прах с наших ног? Проходили..
= = = = = = = = = = =
Не Андрей,не проходили.
Если бы меня за изучение иврита и его самиздат,а так же за желание уехать на свою,хоть и историческую,но родину,где меня не будут называть ж и д о м,арестуют и будут допрашивать в ГєБєшной конторе,а затем засунут в зону к уголовникам,то скорей всего я бы то же постарался забыть русский язык с СССР вместе взятыми.

13

Idalgo написал(а):

за изучение иврита и его самиздат,а так же за желание уехать на свою,хоть и историческую,но родину

И то, и другое - нарушение действующего законодательства, обязательного для всех. Если оно кого-то не устраивало, то могет быть, оно не устраивало остальных? И надо было сначала побороться не за свои ништяки - иврит для себя, отъезд для себя - а за нормальное законодательство для всех, а уже потом законно учить иврит и законно уезжать?

Отредактировано Ironic (2011-07-30 22:44:04)

14

Ironic написал(а):

Если оно кого-то не устраивало, то могет быть, оно не устраивало остальных? И надо было сначала побороться не за свои ништяки - иврит для себя, отъезд для себя - а за нормальное законодательство для всех, а уже потом законно учить иврит и законно уезжать?

Тут возможны лва пути: один - "это моя страна, и я буду делать жизнь в ней лучше." Ну как бы Гуревич (контруктор МИГов), Ландау (академик), Гроссман (писатель)... Список можно продолжать до безконечности. Только вот этой категории иврит не нужен был. английский, разве что, для работы и общения с зарубежными коллегами. Или для общения с иностранными журналистами, если о диссидентах речь.
А второй путь - я здесь чужой. По этому я хочу выучить иврит и уехать. Причем оба пути абсолютно легитимны...

Отредактировано grg (2011-07-30 23:04:44)

15

grg написал(а):

А второй путь - я здесь чужой

И чтобы встать на этот путь, вспоминаем все обиды, начиная от Богдана (Зиновия), каждый косой взгляд объявляем антисемитской нападкой, двоечников - пострадавшими от антисемитов-учителей и т.д.

16

grg написал(а):

Причем оба пути абсолютно легитимны...

Первый - да, второй - на тот момент - на усмотрение властей, которые мою просьбу о выезде даже и рассматривать бы не стали, a propos.

17

И то, и другое - нарушение
действующего законодательства,
обязательного для всех.
= = = = = = =
Учить иврит и хотеть уехать? Покажи мне какой закон СССР здесь нарушен?

18

Тут возможны лва пути: один - "это моя
страна, и я буду делать жизнь в ней
лучше." Ну как бы Гуревич (контруктор
МИГов), Ландау (академик), Гроссман
(писатель)...
= = = = = = = =
И не один из них,как сопственно и никто,не смог сделать жизнь лучше.  Самолет построили,книжку написали,а все то же..

19

Ironic написал(а):

И чтобы встать на этот путь, вспоминаем все обиды, начиная от Богдана (Зиновия), каждый косой взгляд объявляем антисемитской нападкой, двоечников - пострадавшими от антисемитов-учителей и т.д.

А может у человека должно быть право решать самому, какой путь он выбирает и по какой причине? Или Вы сечас начнете рассказывать что слово  ж и д было непроизносомо в СССР?

20

И чтобы встать на этот путь, вспоминаем
все обиды, начиная от Богдана (Зиновия),
каждый косой взгляд объявляем
антисемитской нападкой, двоечников -
пострадавшими от антисемитов-
учителей и т.д.
= = = = = = =
Не,только реально смотрим что можно сделать кроме революции,понимаем,что ничего,а еще раз на те же грабли наступать не охота. Значит нужно валить,"место гиблое"(с)

21

Ironic написал(а):

второй - на тот момент - на усмотрение властей, которые мою просьбу о выезде даже и рассматривать бы не стали, a propos.

Во-первых - рассмотрели бы, причем с тем же результатом - отказать. Во вторых. Вы как бы находились на территории своего национального государства, а евреи - нет.

22

grg написал(а):

Вы как бы находились на территории своего национального государства, а евреи - нет.

Не-а. Я находился на территории общего интернационального государства. Общего для всех, в том числе и евреев.

23

Idalgo написал(а):

Думаете узникам сиона интересно рассказывать россиянам на форуме,как им было тяжело?

Так тем более необходимо рассказывать, ибо "не знающий прошлого лишён будущего". Только рассказывать надо честно.

grg написал(а):

По его рассказу - самиздатовские учебники иврита послужили основанием для посадки

Интересно, какая же всё-таки была статья? Мне, если честно, трудно представить состав "преподавание иностранного языка по неутверждённому учебнику". Другое дело, если за это обучение взималась плата или в его процессе велась пропаганда.
В любом случае, для корректной оценки, информации надо побольше.

Idalgo написал(а):

Самолет построили,книжку написали

К сожалению, не только это. Влияние деятельности в торгово-распределительной сфере, например, было ярковыражено-деструктивным... и большая часть населения видела только эту сторону.

24

Ironic написал(а):

Не-а. Я находился на территории общего интернационального государства. Общего для всех, в том числе и евреев.

Это СССР декларировал. Но была Россия, государство (республика), где титульной нацией были русские. Украина... которая стала Вашей страной. А вот еврей, для того, чтобы жить в своей национальной стране должен был уехать (если для него было важно жить в национальной стране). А ему говорили - "ты хоть и  ж ид, но должен быть интернационалистом. Понял сволочь?" И для укрепления любви к интернациональной родине - на лесоповал.

25

nightalex написал(а):

Интересно, какая же всё-таки была статья?

Насколько я помню. самиздат (любой) попадал под статью.

26

Ironic написал(а):

И то, и другое - нарушение действующего законодательства, обязательного для всех. Если оно кого-то не устраивало, то могет быть, оно не устраивало остальных? И надо было сначала побороться не за свои ништяки - иврит для себя, отъезд для себя - а за нормальное законодательство для всех, а уже потом законно учить иврит и законно уезжать?

В СССР законы часто нарушались. Я уже приводила самый известный пример - ссылку академика Сахарова в Горький без суда и следствия. Абсолютно противозаконное действо!
Но, к слову, евреи в СССР боролись не только за свои права. Среди них было много диссидентов. Почитай о демонстрации семерых на Красной площади против ввода войск в Чехословакию в 1968-м. Там тоже были и евреи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC% … 3%EE%E4%E0

В статье перечислены фамилии всех участников демонстрации, и о них есть отдельные статьи. Их судьба - дополнительные примеры беззакония, творившегося в СССР и при Брежневе. Особенно когда в карательных целях использовали психиатрию.

27

grg написал(а):

чтобы жить в своей национальной стране должен был уехать

в Биробиджан

28

Нора написал(а):

Там тоже были и евреи

Ага. Только они не уехали и до сих пор (хотелось бы наоборот)
И Сахаров боролся вроде как за всех (или только за свое личное воссоединение с семьей сына Боннер?), а не за личный персональный отъезд.

Отредактировано Ironic (2011-07-31 00:12:29)

29

nightalex написал(а):

Интересно, какая же всё-таки была статья? Мне, если честно, трудно представить состав "преподавание иностранного языка по неутверждённому учебнику".

жаль что вы не имеете привычки ходить по тем ссылкам которые вам дают, иначе таких вопросов бы не возникало

30

Господа, неужели никто не видит комизм и абсурдность ситуации, когда русские доказывают евреям, что никакого антисемитизма в совке не было? :canthearyou:  О вкусе устриц стоит спорить лишь с теми, кто их ел.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям? 2