Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям? 2


Какова изначальная причина негативного отношения к евреям? 2

Сообщений 61 страница 90 из 835

61

Нора написал(а):

И не только в римские...

Так это и хорошо. Там, где евреи были, их как правило не любили. И не любят. На ДВ их отродясь не было, есть шанс на нормальное отношение.

62

Всеволод написал(а):

Новая жисть с чистого листа на свободной земле, где нет антисемитизма. Совсем. Ввиду отсутствия какой-либо информации о евреях.

Ну, к моменту образования ЕАО там проживали (и проживают), в основном, русские, а не аборигены. :) А для русских антисемитизм - почти святое!  :D Шучу! Мой отец - стопроцентный славянин - был лишен даже намеков антисемитизма и шовинизма. И, конечно, с такими, как он, встречалась не раз. Но все же среди многих...

Всеволод написал(а):

А насчет благ цивилизации - насколько понимаю, Ближний Восток превратился в пустыню не сам, а после нескольких тысячелетий активной хозяйственной деятельности?

Израильтяне весьма продуктивно освоили фактически пустыню. Рассказывают, что очень контрастируют еврейские поселения и палестинские деревни.

63

Всеволод написал(а):

Там, где евреи были, их как правило не любили. И не любят. На ДВ их отродясь не было, есть шанс на нормальное отношение.

Вот именно - шанс!  :)  А уж в Израиле сами к себе они точно неплохо относятся. :D

64

Зато в Израиле везде злые арабы. И вокруг тоже. Только и жаждут скушать евреев на завтрак. На ДВ как-то попроще в этом плане.

65

Всеволод написал(а):

А насчет благ цивилизации - насколько понимаю, Ближний Восток превратился в пустыню не сам, а после нескольких тысячелетий активной хозяйственной деятельности?

После выселения оттуда основной массы евреев... :dontknow:

66

Всеволод написал(а):

На ДВ их отродясь не было, есть шанс на нормальное отношение.

Не дождетесь!(с) :crazyfun:

67

Всеволод написал(а):

Зато в Израиле везде злые арабы. И вокруг тоже. Только и жаждут скушать евреев на завтрак. На ДВ как-то попроще в этом плане.

Кстати, одна из причин, которые назывались при создании еврейского государства, это иметь возможность самим себя защищать.

68

grg написал(а):

Но мы ведь не лично про Вас говорим, а про СССР, где было много хороших людей, но и антисемитов было (и осталось) много

Но ведь приличных людей очень, очень много. Мне, моим родителям, моим родственникам и знакомым вполне хватило приличных людей, чтобы окружить себя ими в быту, на работе, на отдыхе, в многоквартирных домах, в дачных кооперативах. Да, люди эти не выпячивают своих проявлений приличности, человечности что-ли... Один мерзавец на тысячу или на миллион виден и очень активен, и таких мерзавцев в абсолютном выражении много - потому, что много и тысяч приличных людей, но зачем же по единичным мерзавцам делать выводы о всем народе?

69

Idalgo написал(а):

Сам туда езжай.

Знаешь, а это мысль... Вторую неделю +38, и моря рядом нет даже Мертвого.

Idalgo написал(а):

Ты видишь какой ты непостоянный и противоречивый?

Я просто возмущаюсь некоторыми, "странными" на всю голову борцами.

70

Нора написал(а):

Не-а

Ну не-а так не-а. Значит ошибся - память подвела, и дурацкая привычка думать о людях лучше, чем есть на самом деле.

71

Нора написал(а):

еврейские черты оседласти (то есть места, где в царской России и после в СССР скученно проживали евреи) были на Украине и в Белоруссии

После этого заявления особенно интересно звучат слова об устраиваемых русскими еврейских погромах. ;)

72

Нора написал(а):

А для русских антисемитизм - почти святое!

Смотрим на карту черты оседлости и думаем - и где они могли антисемитизма набраться?

73

Процентный состав евреев среди населения в пределах черты оседлости:

74

Idalgo написал(а):

Найталекс,так может всё же почитаете

:crazyfun:

75

Idalgo написал(а):

Не вижу никакой связи. Думаете узникам сиона интересно рассказывать россиянам на форуме,как им было тяжело? Для них это страшный сон,который не хочеться вспоминать.

Думаю что вспоминать, вообще всем уехавшим неприятно.
Я не знаю как было у вас, но я вообще до  пятого класса не знал кто такие евреи и чем они отличаются от неевреев. Да и вообще я считал что все кто живут в России являются Русскими. Но начиная с пятого класса меня начали просвещать, и постепенно до просвещались до того что я принял решение уехать из страны которую любил, и как не странно люблю, и которой служил.
Чейчас читая эту ветку, и слушая обяснения что мы все не правы и что антисимитизма в СССР не было, и что это всё наши внутренние ощущения, и частные случаи, я убеждаюсь что решение уехать и увести своего ребёнка было обсолютно правельным.
Я уже писал что поступать в Военно Медицинскую меня "отговорил" отец моего одноклассника которому я спас жизнь.
Этот высший офицер КГБ на мой вопрос что делать сказал мне: " Миша ты умный мальчик. Получи образование, найди себе жену которая пойдёт за тобой в огонь и воду. И уё-ай из хетой страны, жить здесь ты не сможешь, да и не дадут. Буду жив помогу с визой."
Единственное очём жалею так это о том что я ему тогда не поверил в отношении совета уё-ть, и собрался в эмиграцию когда он уже умер, из за этого визы пришлось ждать слишком долго. Да и годы потерял.

76

Ironic написал(а):

Так мы то самое "русское большинство", которое этот антисемитизм якобы устраивало. Мы - источник устриц, ловцы, повара, официанты...

А вам не кажется что если блюдо не зказывали то его есть не хотят. А если вы клиенту его тем не менее насильно в глотку пихаете, то не стоит удивлятся если клиент блеванул, и ваш ресторан покинуть хочет?

77

Всеволод написал(а):

Мммм... С Ближнего Востока евреи начали массово выезжать уже в римские времена. Какое отношение территория когда-то существовавшего еврейского царства имеет к немецким, французским, американским, российским евреям, которые много сотен лет про Израиль и не помышляли?

Всеволод, вроде вы историю хорошо знаете. Так что о том что еврии с территоррии озраиля не ушли а были изгнаны, и игнаны вы вроде должны знать.
Как и отом что полностью евреев с той территории игнать никому не удалось, и евреии продолжали там жить. Да и эмиграция евреев со всего мира, включая РИ туда никогда не прекращалась. В каойто теме здесь на форуме, приводилась ссылка на дореволюционные данные о населении тех краёв. Вроде во всех городах, евреии состовляли большенство населения.
P.S.
Извините за попечатки, проверка орфографии не работает.

78

omsdon написал(а):

А вам не кажется что если блюдо не зказывали

Так мы его и не подавали - только слушаем рассказы.

79

omsdon написал(а):

начиная с пятого класса меня начали просвещать, и постепенно до просвещались до того

Вы можете, отбросив обиды, попытаться объективно вспомнить, сколько в этом просвещении было реальных выпадов, а сколько - рассказов еврейских родственников и знакомых, советов "добрых людей" и т.д.? Я прекрасно понимаю, как вам, уехавшим, обидно. Но поймите и вы, как нам, якобы вас изгнавшим, обидно.

80

omsdon написал(а):

Миша ты умный мальчик. Получи образование, найди себе жену которая пойдёт за тобой в огонь и воду. И уё-ай из хетой страны, жить здесь ты не сможешь, да и не дадут

.. так это можно сказать всем.не взирая на национальность.  кроме офицеров кгб

81

Всеволод написал(а):

С Ближнего Востока евреи начали массово выезжать уже в римские времена. Какое отношение территория когда-то существовавшего еврейского царства имеет к немецким, французским, американским, российским евреям, которые много сотен лет про Израиль и не помышляли?

Сев ошибаешься, да еще как, кроме того что омсдон написал , так и не то что помышляли, а таки очень даже мечтали.... слышал такую фразу "в следующем году в Иерусалиме"? неотъемлемая часть двух важнейших праздников - Песаха и Судного дня, так что все две тысячи лет изгнания два раза в год евреи желали друг другу вернуться.

82

viking_il написал(а):

слышал такую фразу "в следующем году в Иерусалиме"? неотъемлемая часть двух важнейших праздников - Песаха и Судного дня, так что все две тысячи лет изгнания два раза в год евреи желали друг другу вернуться.

А возвращались? По большому счету, в Средние века Палестина место не лучше и не хуже других. Да, могли сжечь живьем под горячую руку (как крестоносцы Первого похода еврейскую общину Иерусалима, всю целиком), но примерно так было и в Европе. Итальянские купцы вовсю вели бизнес с Ближним Востоком, Египтом, Византией и не парились. А евреи? Без подколки, интересно самому.

83

Всеволод написал(а):

Итальянские купцы вовсю вели бизнес с Ближним Востоком, Египтом, Византией и не парились. А евреи? Без подколки, интересно самому.

История Палестины в средние века

Византийско-персидский период

Палестина оставалась провинцией Византии вплоть до 619 года. Ко второй половине V века относится постепенное уменьшение численности евреев в Эрец-Исраэль. Тем не менее, в Галилее даже в этот период сохранялось еврейское большинство.

В 614 году Палестина была завоёвана Персией и вошла в состав империи Сасанидов. Овладев, при поддержке евреев, Иерусалимом, персы передали его евреям. Однако, контроль над Иерусалимом оставался в руках евреев лишь в течение трёх лет.

После победы над Персией в 629 году византийский император Ираклий торжественно вступил в Иерусалим. Палестина снова стала византийской провинцией. В 629—630 годах, в результате массовых убийств и гонений на евреев, начатых Ираклием, еврейское присутствие в регионе достигло своего минимума за всю трёхтысячелетнюю историю. Тем не менее еврейское присутствие на Земле Израиля никогда не прекращалось полностью.
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Израиля#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.9F.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BD.D1.8B_.D0.B2_.D1.81.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0
И дальше по тексту.
Европейским еврея,у кого были средства на передвижения,не рекомендовалось появляться в Палестине,поскольку Византия к репатриации относилась крайне негативно.
А вот с захватом Палестины османской империей ситуация изменилась:
В начале XVIII века была предпринята одна из самых значительных попыток алии из Европы и обновления еврейского религиозно-национального центра в Иерусалиме. Во главе этого движения стоял рабби Иехуда Хасид, прибывший в Иерусалим в 1700 году во главе около тысячи своих последователей — выходцев из различных стран Европы.

84

Idalgo написал(а):

Европейским еврея,у кого были средства на передвижения,не рекомендовалось появляться в Палестине,поскольку Византия к репатриации относилась крайне негативно.

Примерно с конца 11 века на Византию в Палестине можно было наплевать. Сельджуки, потом крестоносцы (номинально вассалы анпиратора, фактически хрен они на него клали), потом султаны Египта. Крестносцы евреев не любили, это понятно, религиозный фанатизм он такой. Хотя... С мусульманами же наладили отношения.

85

Всеволод написал(а):

А возвращались?

ну, первое что приходит на ум - когда часть евреев изгнанных в конце 15-го века из Испании обосновались в Хевроне
думаю если хорошо покопаться - будет и еще

Отредактировано viking_il (2011-07-31 20:05:31)

86

Всеволод написал(а):

Крестносцы евреев не любили

И очень сильно ограничивали их передвижения и в самой Европе.

87

Ironic написал(а):

Я просто возмущаюсь некоторыми, "странными" на всю голову борцами.

Лучше б они свалили в Израиль,не так ли?

88

Вот пример отношения Европы (Венеции) к еврею:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Венецианский_купец_(пьеса)

Это шекспир.

Почитайте оригинал, не пересказ.

Мало того, что  еврею не вернули денег, что у него заняли, так еще и отобрали все имущество.

Там кстати, условие сохранения жизни, было чтобы еврей предал свою веру и крестился.
Я не увидел там продолжение, но еврей не торопился креститься.

И как это назвать?
Справедливостью?

89

90

Idalgo написал(а):

Лучше б они свалили в Израиль,не так ли?

В Израиль или не в Израиль, но "если бы директором был я", то я бы их выпустил.
Кстати, вчера показывали по RTVi очередного узника совести, бежавшего к вам через Турцию. Чего там у вас про это слыхать?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Какова изначальная причина негативного отношения к евреям? 2