Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вечный огонь

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Вечный огонь.

Наблюдаю, что для некоторых это просто костер.

И надругаться на этой вечной негасимой свечой, негасимым огнем - просто по приколу. (сразу вспоминается реклама: "Быть русским по приколу!")

****

Двое молодых людей привлечены к уголовной ответственности в Петрозаводске по обвинению в том, что они осквернили мемориал «Вечный огонь», ради забавы затушив его пивом, сообщает в среду пресс-служба МВД по республике Карелии.

Инцидент произошел в ночь на 2 августа в Петрозаводске на площади Ленина, где расположен мемориал. Наряд вневедомственной охраны заметил двоих молодых людей, которые, увидев полицейскую машину, бросились наутек.

Сотрудники полиции осмотрели мемориал и увидели, что огонь в нем не горит.

Спустя несколько минут полицейские задержали убежавших молодых людей. Медицинское освидетельствование задержанных — 23-летних жителей Петрозаводска, показало, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе опроса они сознались в том, что залили огонь мемориала пивом, а на вопрос зачем, ответили — «по приколу».

Теперь за свою «забаву» юноши, один из которых — студент местного вуза, стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 244 Уголовного Кодекса РФ — «надругательство над телами умерших и местами их захоронения», которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/nordwest/10/6490987/

2

(задумчиво) А строительство цирка или рынка на воинском кладбище под эту статью подпадает? Хотя сроки давности дааавно прошли...

3

Зануда написал(а):

на вопрос зачем, ответили — «по приколу».

А есть, чему удивляться? Они, с тем же успехом, упаковали бы свою таратайку в Георгиевские ленты или украсили надписью "спасибо деду за победу"... потому, что "по приколу"...

4

Пиво-то поди было уже прошедшее через внутренние органы?

5

Где-то было убийство, сожгли парня в вечном огне.

6

23-летние? Так, а что можно от них хотеть?
Они росли в 90-е, когда всё советское подряд, без разбора смешивалось с грязью, когда был пик цинизма и вседозволенности. А теперь вернулось ханжество и ложь официальной пропаганды. Государство, которое ничего толком не сделало для своих ветеранов, отмывает бабло на оформлении и проведении праздников и дурацких ленточных акциях. Для них та война - глава в учебнике истории, такая же, как Куликовская битва или Отечественная война 1812 г. Часть официозного гонева. А реальный смысл имеют только деньги, а остальное - по приколу.
Думаете, молодое поколение этого не видит?

7

mikhaly4 написал(а):

Думаете, молодое поколение этого не видит?

Зависит от воспитания в семье

8

goust написал(а):

Зависит от воспитания в семье

Задумался...
А как воспитывать детей?
Врать им про то какие мы офигительные были есть и будем?
Или довести до них истинное положение дел, что всё было и есть плохо и будет ещё хуже?

9

Донести , что память погибших на войне  священна.

10

goust написал(а):

Где-то было убийство, сожгли парня в вечном огне.

в самаре. заживо. головой в огонь. .

11

krysoboj написал(а):

в самаре. заживо. головой в огонь. .

и в Кольчугино, Владимирская обл.

Яичница на Вечном Огне
http://www.pravaya.ru/news/15075

12

goust написал(а):

Донести , что память погибших на войне  священна.

*********************************************

Наш спаситель, дядя Петя, лежит в братской могиле где-то в Литве. И уже прошло 67 лет с того чорного и, одновременно, с того светлого дня. Чорного - потому, что он погиб. Светлого - потому, что он погиб, отдав свою жизнь моему отцу. А через 5 лет родился я, а потом - у меня родился сын. А потом - родился сын моего сына, мой внук.
Отец пытался говорить о той войне дважды, но прекращал разговор, как только рассказ доходил о той июльской истории, когда погиб его друг. Он не мог говорить, было очень больно. И только, бывало, ночами отец во сне кричал...
Как можно забыть?...

13

Б-Г всё видит и всё знает.
И, как было сказано, "каждому воздастся по делам его" (с).

14

mikhaly4 написал(а):

Они росли в 90-е, когда всё советское подряд, без разбора смешивалось с грязью,

Блин. А мы и не заметили. Хотя если говорить правду значит смешивать с грязью...

15

Всеволод написал(а):

А мы и не заметили.

Мы - заметили. (ИМХО) Приняли к сведению, что была и другая сторона медали.
А для них эта "другая сторона" стала естественной и единственно правильной, с детства.

16

Можно подумать, Вы знаете об их детстве.:) Чтой-то не помню в своей юности призывов тушить пивом вечный огонь.

17

Всеволод написал(а):

Можно подумать, Вы знаете об их детстве.

Разумеется я про них лично ничего не знаю. :-) Более того - я их не оправдываю.
Я лишь стараюсь понять и объяснить истоки такого поведения и отношения.
Раньше говорили - таких армия исправит, но судя по дате они отмечали день ВДВ!

Всеволод написал(а):

Чтой-то не помню в своей юности призывов тушить пивом вечный огонь.

Пивом - нет.
Но я, например, прекрасно помню как по ТВ мусолили обсуждение того, что Вечный Огонь надо бы погасить, т.к. он круглые сутки потребляет газ, а платить за этот газ никто не собирается. Интересно, там нынешняя власть при ремонте счётчик на газ прикрутила таки?

18

mikhaly4 написал(а):

Я лишь стараюсь понять и объяснить истоки такого поведения и отношения.

Так они ж ясно сказали, по приколу. Обычное поведение. Удивляет только то, чо пива не пожалели. Неуж так просто затушить?

19

Всеволод написал(а):

Так они ж ясно сказали, по приколу.

Ясно, что это для них по приколу, неясно (точнее, я попытался объяснить) почему для них это прикольно, мне вот нифига это прикольным не кажется, хотя я тоже вроде бы себя считаю циником.
Ёлки, в 23 года в состоянии опьянения молодые мужики лучше прикола не могли придумать!

Всеволод написал(а):

Неуж так просто затушить?

Наверное газ экономят теперь, убавили может до майских праздников...

20

mikhaly4 написал(а):

хотя я тоже вроде бы себя считаю циником

Циники и приколисты - это совершенно разные люди. Не путайте.

21

Кстати, а может всё на самом деле проще?
Может они просто по пьяни решили проверить зальёт пивом пламя или нет?
Или будет ли гореть пиво?
Т.е. может это и никак не связано с неуважением к памяти погибших в ВОВ, просто ума не хватило?

22

Всеволод написал(а):

(задумчиво) А строительство цирка или рынка на воинском кладбище под эту статью подпадает? Хотя сроки давности дааавно прошли...

Как раз в Петрозаводске с этим легко и просто было во все времена. См., например, "Кладбища Петрозаводска",

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кладбища_Петрозаводска#.D0.91.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BC.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D0.BB.D0.B0_.D1.83.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.9E.D1.82.D0.B5.D1.87.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D0.BD.D1.8B

Обратите внимание: вечный огонь с захоронениями вообще очень плохо связан. Его воткнули туда, где он теперь то горит, то не горит, чисто из архитектурных соображений. Там рядом, правда, есть могильные плиты с именами нескольких участников гражданской войны. Эти плиты перекладывали то так, то эдак неоднократно, и помнится мне, что сейчас они как бы в стороне от огня. А мемориальный камень - по другую сторону от огня, тоже чуть в сторонке.
Так что квалификация действий г.г. бывших десантников скорее должна была бы быть по части мелкого хулиганства, как проявления неуважения к обществу. Но оно тоже не прокатит - никто не видел, как они гасили огонь. А нет зрителей - нет и хулиганства.

23

Получается, что вечный огонь горит на могиле павших в Гражданскую войну. Или где-то в ее районе.

24

Всеволод написал(а):

Неуж так просто затушить?

Да просто, просто.. Вон Г.Коль, когда в Израиль визитировал, вентиль чуть покрутил на вечном огне не в ту сторону, и всё потухло. Или это Шрёдер был.. не помню.

Что-то нонче тянет меня на цинизьм и флуд и чорный юмор

Всеволод написал(а):

Получается, что вечный огонь горит на могиле павших в Гражданскую войну. Или где-то в ее районе.

Получается, что вечный огонь, как символ памяти о погибших героях, глубоко чужд русской культуре. Вот совсем другая была символика у "вечного огня".

Церковный анекдот времен застоя, основан на реальных событиях, текст читается торжественным голосом официального теледиктора, с соответствующей расстановкой:
"Вчера,в ознаменование очередной годовщины Победы, святейший патриарх Пимен и сопутствующие ему епископы посетили могилу Неизвестного солдата в Москве. С глубоким прискорбием наблюдали иерархи вечный огонь, уготованный в аду диаволу и ангелом его"

25

mikhaly4 написал(а):

Задумался...А как воспитывать детей?

Как минимум - надо НАЧАТЬ воспитывать.
Это уже будет лучше, чем ничего.

26

Даешь нацпроект "Воспитание патриотизма"...

27

Keeper написал(а):

Получается, что вечный огонь, как символ памяти о погибших героях, глубоко чужд русской культуре.

Это кто Вам сказал?

Antti написал(а):

Так что квалификация действий г.г. бывших десантников скорее должна была бы быть по части мелкого хулиганства, как проявления неуважения к обществу.

Давайте внимательнее почитаем "матчасть".

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

в) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

28

Хотелось бы спросить зарубежных участников, возможно ли такое сбытие в Штатах, Израиле, Финляндии и т.д. (как я понимаю, Вечный огонь и там есть).

29

NLPepper написал(а):

Давайте внимательнее почитаем "матчасть".

А давайте.

Смотрим на само действие. Уничтожение? Повреждение? :)
Остаётся осквернение горелки путём заливания её пивом.
Но она  не есть ни место захоронения, ни надмогильное сооружение, ни кладбищенское здание.

Так что мазуриков ещё и выпустят за отсутствием состава, если хулиганку не воткнут.

30

Ironic написал(а):

возможно ли такое сбытие в Штатах, Израиле, Финляндии

В Финляндии в каждой деревне есть мемориальное кладбище, где похоронены защитники Родины. Но Вечного огня я пока не видел.

На Арлингтонском кладбище был. Про огонь, к стыду своему, не помню. Церемонией смены караула был очарован.