Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Ответ Идальго. Или "не склоки ради, а уточнения для".


Ответ Идальго. Или "не склоки ради, а уточнения для".

Сообщений 151 страница 180 из 713

151

Idalgo написал(а):

Как мог 1% от всего населения СССР (взрослое население,старики,дети..) занять все места в вузах?

не во всех естественно.
в самых сладких..

152

парадокс написал(а):

допустили, в виде исключения..

Какого исключения?

парадокс написал(а):

и собственно- кто захотел-решил.

Щеранский очень хотел и решил. После нескольких лет в тюряге. Вы бы хотели так решать свои проблемы?

153

парадокс написал(а):

потому что у ссср такой проблемы не было..

Если назовете мне хоть одного еврея, получившего генеральское звание, или плучившего звание академика (или хотябы член.кора), или министра, или первого секретаря обкома (кроме ЕАО, и то, не уверен) в период 1965-1985 - я соглашусь с Вами.

154

Ironic написал(а):

ту тему Леонид открыл по своему разумению, а не от еврейской общины.

Да лишь бы на здоровье. Я разве против.

Зигги написал(а):

будем считать что вы проскочили на милиметр под баном.

Можно, я не буду вам ничего отвечать на это? К чему ворошить очевидное...

155

парадокс написал(а):

в самых сладких..

Это там,где нужно знать математику,физику с химией и другие прикладные дисциплины,или в МГИМО?

156

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Но идиш по сути умирающий язык. А вот иврит совсем наоборот

это вы за язык решили?
а по моему- так наоборот- идиш - язык с великой историей- а иврит- искусственный мертворожденный новояз.
имею право- или истина в последней инстанции только у вас?

Кто сейчас говорит на идиш? Количество таких катастрофически падает. Язык был  обречен после того, как государственным языком Израиля стал иврит. Идиш уже больше 60-ти лет умирает. В Москве есть много курсов обучения ивриту. Идиш учат в университетах, специальных учебных центрах. Это в основном для специалистов в области языкознания. А древняя история у иврита. Идиш молодой язык. Возможно, выбор иврита в качестве государственного языка - решение не однозначное. Идиш, мне кажется, наложил на евреев Европы определенный отпечаток. Но так уж сложилось.   

Ironic написал(а):

выдающийся еврейский поэт Давид Гофштейн (1889-1952) написал(а):
Я вижу тебя, еврейский интеллигент, рука об руку с сынами всех народов моей большой Родины! Я вижу тебя в окопах, в огне битв, в пунктах медицинской помощи и госпиталях у раненых братьев! Я вижу тебя на заводах и фабриках, у станков и в лабораториях! Я вижу тебя на полях новых областей и краев, куда шторм войны привел тебя из благословенных и теперь уничтоженных областей, где ты был уважаемым свободным гражданином!

Обратил внимание на годы жизни? При Сталине многим приходилось быть конъюнктурщиками. Известны стихи Мандельштама "Ода" (еще их называют "Сталинская ода"). Написаны в 1937-м. А в 38-м Мандельштама арестовали. В конце года он умер в тюрьме от тифа... Извиняюсь, но ода длинная. Конъюнктурность отразилась на качестве. Стихи довольно-таки тяжеловесные. Но я его не виню. Время было такое... У Булгакова тоже есть "Батум". Но есть и "Собачье сердце". Так что попытка Мандельштама угодить Сталину понятна.

Ода

Когда б я уголь взял для высшей похвалы —
Для радости рисунка непреложной, —
Я б воздух расчертил на хитрые углы
И осторожно и тревожно.
Чтоб настоящее в чертах отозвалось,
В искусстве с дерзостью гранича,
Я б рассказал о том, кто сдвинул мира ось,
Ста сорока народов чтя обычай.
Я б поднял брови малый уголок
И поднял вновь и разрешил иначе:
Знать, Прометей раздул свой уголёк, —
Гляди, Эсхил, как я, рисуя, плачу!

Я б несколько гремучих линий взял,
Всё моложавое его тысячелетье,
И мужество улыбкою связал
И развязал в ненапряженном свете,
И в дружбе мудрых глаз найду для близнеца,
Какого не скажу, то выраженье, близясь
К которому, к нему, — вдруг узнаешь отца
И задыхаешься, почуяв мира близость.
И я хочу благодарить холмы,
Что эту кость и эту кисть развили:
Он родился в горах и горечь знал тюрьмы.
Хочу назвать его — не Сталин, — Джугашвили!

Художник, береги и охраняй бойца:
В рост окружи его сырым и синим бором
Вниманья влажного. Не огорчить отца
Недобрым образом иль мыслей недобором,
Художник, помоги тому, кто весь с тобой,
Кто мыслит, чувствует и строит.
Не я и не другой — ему народ родной —
Народ-Гомер хвалу утроит.
Художник, береги и охраняй бойца:
Лес человечества за ним поёт, густея,
Само грядущее — дружина мудреца
И слушает его всё чаще, всё смелее.

Он свесился с трибуны, как с горы,
В бугры голов. Должник сильнее иска,
Могучие глаза решительно добры,
Густая бровь кому-то светит близко,
И я хотел бы стрелкой указать
На твердость рта — отца речей упрямых,
Лепное, сложное, крутое веко — знать,
Работает из миллиона рамок.
Весь — откровенность, весь — признанья медь,
И зоркий слух, не терпящий сурдинки,
На всех готовых жить и умереть
Бегут, играя, хмурые морщинки.

Сжимая уголёк, в котором всё сошлось,
Рукою жадною одно лишь сходство клича,
Рукою хищною — ловить лишь сходства ось —
Я уголь искрошу, ища его обличья.
Я у него учусь, не для себя учась.
Я у него учусь — к себе не знать пощады,
Несчастья скроют ли большого плана часть,
Я разыщу его в случайностях их чада...
Пусть недостоин я еще иметь друзей,
Пусть не насыщен я и желчью и слезами,
Он все мне чудится в шинели, в картузе,
На чудной площади с счастливыми глазами.

Глазами Сталина раздвинута гора
И вдаль прищурилась равнина.
Как море без морщин, как завтра из вчера —
До солнца борозды от плуга-исполина.
Он улыбается улыбкою жнеца
Рукопожатий в разговоре,
Который начался и длится без конца
На шестиклятвенном просторе.
И каждое гумно и каждая копна
Сильна, убориста, умна — добро живое —
Чудо народное! Да будет жизнь крупна.
Ворочается счастье стержневое.

И шестикратно я в сознаньи берегу,
Свидетель медленный труда, борьбы и жатвы,
Его огромный путь — через тайгу
И ленинский октябрь — до выполненной клятвы.
Уходят вдаль людских голов бугры:
Я уменьшаюсь там, меня уж не заметят,
Но в книгах ласковых и в играх детворы
Воскресну я сказать, что солнце светит.
Правдивей правды нет, чем искренность бойца:
Для чести и любви, для доблести и стали
Есть имя славное для сжатых губ чтеца —
Его мы слышали и мы его застали.

Январь — март 1937

--------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Нора (2011-08-14 19:59:10)

157

grg написал(а):

Если назовете мне хоть одного еврея, получившего генеральское звание, ... в период 1965-1985 - я соглашусь с Вами.

Соглашайтесь. Уже приводил. http://www.e-slovo.ru/433/k1.htm
Генералов-евреев было тоже больше, в процентном соотношении.

158

Idalgo написал(а):

Кстати неплохо было бы подсчитать кол-во иностранных студентов из братских ангол,занимающих места в вузах

Давно уже подсчитано - к сожалению, очень мало. Всего около 25 000 (в год) при почти 1 000 000 ежегодного набора...

159

Нора написал(а):

При Сталине многим приходилось быть конъюнктурщиками

Фраза эта написана и опубликована была только на идиш. Едва ли Сталин ее прочел ;)

160

Idalgo написал(а):

Щеранский очень хотел и решил

нельзя даже во имя великой цели опускатья до вранья и криминала.

Idalgo написал(а):

Какого исключения?

из запрета на доступ к секретам лицам еврейской национальности.
такой то запрет был?
имхо,был в последне время- но и то,как видно, не 100%.
кстати- может его евреи и придумали? ну те, которых уже допустили?

161

Idalgo написал(а):

Щеранский очень хотел и решил. После нескольких лет в тюряге. Вы бы хотели так решать свои проблемы?

Неужели все евреи решали все свои проблемы в СССР через тюрьму? Нет ли данных поточнее?

162

Нора написал(а):

Кто сейчас говорит на идиш?

Определить современное число говорящих на идише очень непросто. Большинство ашкеназских евреев в течение XX века перешло на язык тех стран, где они проживают. Тем не менее из переписей некоторых стран можно получить численность говорящих на идише.

Израиль — 215 тыс. чел. по оценке Ethnologue на 1986 год (6 % от численности евреев в Израиле).[3]
США — 178 945 чел. говорят дома на идише (примерно 2,8 % от всех евреев США, при 3,1 % говорящих на иврите).[4]
Россия — 30 019 чел. говорят на идише по переписи 2002 года (13 % от всех евреев в России) [5].
Канада — 17 255 чел. назвали идиш родным языком по переписи 2006 года (5 % от лиц еврейского происхождения).[6]
Молдавия — 17 тыс. чел. назвали идиш родным языком (1989), то есть 26 % от общего числа евреев.
Украина — 3213 чел. назвали идиш родным языком по переписи 2001 года (3,1 % от численности евреев).
Белоруссия — 1979 чел. говорят дома на идише по переписи 1999 года (7,1 % от численности евреев).
Румыния — 951 человек назвали идиш родным языком (16,4 % от численности евреев).
Латвия — 825 человек назвали идиш родным языком (7,9 % от численности евреев).
Литва — 570 человек назвали идиш родным языком (14,2 % от численности евреев).[7]
Эстония — 124 человека назвали идиш родным языком (5,8 % от численности евреев).
Согласно результатам переписи Венгрии из 701 еврея 276 человек (40 %) дома говорят на иврите. Возможно, что это ошибка интерпретации понятия «язык своей национальности» и либо все они имели в виду идиш, либо часть — идиш, а часть — иврит (как и в переписи России).
Значительное количество носителей идиша проживают также в Великобритании, Бельгии, Франции, в меньшей мере в Австралии, Аргентине и Уругвае.

На основе вышеприведённых данных общую численность говорящих на идише в мире можно оценить в 500 тысяч человек.

163

Idalgo написал(а):

Это там,где нужно знать математику,физику с химией и другие прикладные дисциплины,или в МГИМО?

ну,после них можно было неплохо получать..
и не факт, что что-то выдавать на гора. тема то сложная, сиволапый не поймет и не проверит..
а также вся богема..
самый большой конкурс то был не на математику с физикой- а все таки в мгимо и театральные..

Отредактировано парадокс (2011-08-14 19:56:27)

164

Нора написал(а):

Язык был  обречен после того, как государственным языком Израиля стал иврит

то есть результатом создания государства израиль стало уничтожение многовековой культуры евреев ашкенази..

165

Веруюшие евреи ортодоксы (целые районы в Иерусалиме говорят только на идише

иврит они естественно знают, но считают его искажением языка библии и ...... не используют.

Точно так же и многие ортодоксы-евреи в США.

166

grg написал(а):

Если назовете мне хоть одного еврея, получившего генеральское звание, или плучившего звание академика (или хотябы член.кора), или министра, или первого секретаря обкома (кроме ЕАО, и то, не уверен) в период 1965-1985 - я соглашусь с Вами.

Справедливости ради, все же были такие. Генерал Драгунский, академиков довольно много. Но эти академики, действительно, были великими учеными - Ландау (лауреат Нобелевской премии), Иоффе, Гинзбург (лауреат Нобелевской премии), Минц и т.д. Но эти ученые были фактически незаменимыми в своих областях. Потом все они попали в науку до той волны государственного антисемитизма, которая возникла у нас при Брежневе.

167

Нора написал(а):

которая возникла у нас при Брежневе

положим возникла она при хрущеве.
и потом никуда не узникала, только поутихла маленько.
а приподнялась после войн 67го и 73 года.
и кто бы мог догадаться, с чего...

168

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
которая возникла у нас при Брежневе

положим возникла она при хрущеве.
и потом никуда не узникала, только поутихла маленько.
а приподнялась после войн 67го и 73 года.
и кто бы мог догадаться, с чего...

Именно при Брежневе - после Шестидневной войны 1967 года. При Хрущеве все было как раз наоборот - отпустили фигурантов "дела врачей", отпустили политзаключенных. В том числе и евреев - например, двоюродного брата моей мамы. Причем не просто отпустили, а реабилитировали. Хрущев ликвидировал государственный антисемитизм, который возник в 40-е - начало 50-х годов при Сталине. А Брежнев возродил.

169

Нора написал(а):

волны государственного антисемитизма, которая возникла у нас при Брежневе.

Да, во время "волны государственного антисемитизма", которая возникла у нас при Сталине... или при Хрущёве...
Как-то, Нора, очень странно у вас получается... "Раневских душат", а среди деятелей искусства - полно евреев... свирепствует государственный антисемитизм, а многие ведущие специалисты - снова евреи... Вам не кажется, что ваши посты напоминают "плачь Ярославны"?

170

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Язык был  обречен после того, как государственным языком Израиля стал иврит

то есть результатом создания государства израиль стало уничтожение многовековой культуры евреев ашкенази..

Это выбор самих евреев. Никто им его не навязывал.

171

Нора написал(а):

При Хрущеве все было как раз наоборот - отпустили фигурантов "дела врачей

ой..
это ничего, что дело врачей берия закрыл?

Нора написал(а):

Хрущев ликвидировал государственный антисемитизм

блеск.
в мемориз.
патологический антисемит хрущев ликвидировал государственный антисемитизм, которого при сталине никогда не было... %-)

172

парадокс написал(а):

Idalgo написал(а):
Это там,где нужно знать математику,физику с химией и другие прикладные дисциплины,или в МГИМО?

ну,после них можно было неплохо получать..

Как раз в МГИМО евреям с конца 60-х годов путь был очень затруднен. Как и на многие факультеты МГУ, МИФИ, МФТИ, некоторых других вузов. Вот в пединституты - пожалуйста! :)

173

Нора написал(а):

Это выбор самих евреев. Никто им его не навязывал.

вот прям все переселенцы мечтали об иврите и с негодованием отвергли саму идею принятия идиша..
или таки не все? :D

174

Idalgo написал(а):

Конечно,достаточно было родиться евреем

Вы хотите сказать, что кто-то принуждал кого-то идти на предприятия оборонки?
Или что подписку вручали одновременно со свидетельством о рождении?
Нет, Идальго, ни того, ни другого не было.

175

Нора написал(а):

Это выбор самих евреев

как мимнум полмиллиона...
это неправильные евреи?

176

Нора написал(а):

Как раз в МГИМО евреям с конца 60-х годов путь был очень затруднен. Как и на многие факультеты МГУ, МИФИ, МФТИ, некоторых других вузов

Опять "по сведениям еврейских источников" или есть конкретные данные?
Вообще-то, в МГИМО "доступ был затруднён" не только евреям... туда всегда и всем поступить было непросто...

177

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
При Хрущеве все было как раз наоборот - отпустили фигурантов "дела врачей

ой..
это ничего, что дело врачей берия закрыл?

Ну, отпустили по приказу Берии, а полковника Рюмина, который вел дело, расстреляли при Хрущеве.

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Хрущев ликвидировал государственный антисемитизмблеск.

в мемориз.
патологический антисемит хрущев ликвидировал государственный антисемитизм, которого при сталине никогда не было...

Блеск! :) Лишний раз убедилась, что Вы не читаете те документы, ссылки на которые я пишу. В базе фонда Яковлева тьма документов (не статей!), принятых именно во времена Сталина. Отберите там в поиске "антисемитизм" и "сионизм". Назовите хотя бы один акт такой направленности, принятый уже при Хрущеве.

178

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Это выбор самих евреев

как мимнум полмиллиона...
это неправильные евреи?

Всего в мире, если не ошибаюсь, около 13 миллионов евреев. Только в США проживают больше 5 миллионов. У нас, конечно, совсем мало - меньше полумиллиона.

179

Нора написал(а):

В базе фонда Яковлева

это у нас истина в последней инстанции? я то думал, после известных фальсификаций, вранья  и доказанной предательской деятельности к его информации можно относиться как минимум с осторожностью..

Нора написал(а):

а полковника Рюмина, который вел дело, расстреляли при Хрущеве.

ага.
интересно, почему- не догадываетесь?

180

Нора написал(а):

Всего в мире, если не ошибаюсь, около 13 миллионов евреев

то есть полмиллионом можно пренебречь..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор) » Ответ Идальго. Или "не склоки ради, а уточнения для".