Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ну шо, докурились...


Ну шо, докурились...

Сообщений 751 страница 765 из 765

751

Sorin написал(а):

Все вышеизложенное мое личное ИМХО .

Спасибо, ход мыслей интересен.  :) Согласен. Отказ от любой из своих мало-мальски значимых привычек наносит травму.  Очевидно, сугубо "цирюльничий" подход чаще будет иметь тяжелые последствия для жертвы лечения.))))))))))

mikhaly4 написал(а):

В жизни много чего есть неполезного. Ну и почему бороться надо именно с курением?
С холестерином боритесь, с сидячим образом жизни, с интернет-зависимостью, с ненатуральными пищевыми добавками в продукты!
Да мало ли неполезных объектов?!

Сказано - ненавидьте зло.))))))

752

Черный модер написал(а):

Беда в том, что зависимости не исчерпываются алкоголем, табаком и наркотиками.Это лишь наиболее наглядные примеры.   Я думаю, каждый может насчитать в своей жизни массу зависимостей.  От людей, от предметов, от окружения и т.д.

Следует различать зависимые состояния от химических веществ, поступающих извне(или даже вырабатываемых внутри, например адреналиновая зависимость) от зависимостей чисто психологических

753

Черный модер написал(а):

И таким же образом, посвящению своей жизни Богу, решается вопрос освобождения во всех религиях

Это отдельная тема

754

Yep написал(а):

Следует различать зависимые состояния от химических веществ, поступающих извне(или даже вырабатываемых внутри, например адреналиновая зависимость

которая определяет весь образ жизни зависимого. 

Yep написал(а):

) от зависимостей чисто психологических

Для чего следует? :)  Механизм привязанности одинаковый.

Yep написал(а):

Это отдельная тема

Это не отдельная тема.  :nope:   Это более общий взгляд на проблему. Зависимость и независимость, свобода и рабство.  Религию можно и не рассматривать, если не по душе, это лишь один из путей. :)

Отредактировано Черный модер (2011-12-23 10:51:52)

755

Черный модер написал(а):

Механизм привязанности одинаковый.

Нет.
Внешние стимуляторы вызывают привыкание ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ, заменяя в организме некоторые продукты биохимического обмена.
А психологическая зависимость - это нечто другое, это чисто в мозгах.
Чтобы понять разницу, достаточно знать что например ЛСД физиологического привыкания не вызывает, так как никаких веществ  в организме не замещает, зато вызывает привыкание психологическое.

756

Digest написал(а):

но врядь ли.

основной аргумент - до 21-25 психико-физическое формирование организма уже заканчивается и вредоносные излишества намного более критично рассматриваются и легче купируются...

757

Yep написал(а):

дело в том что в Вашем тексте содержится несколько допущений, передёргиваний и-или логических ошибок.

Хотелось бы, чтобы на них ткнули пальцем и логическими умозаключениями не оставили камня на камне.

758

sgt написал(а):

Хотелось бы, чтобы на них ткнули пальцем и логическими умозаключениями не оставили камня на камне.

сегодня не смогу, пью пиво - давайте лучше завтра?

759

Yep написал(а):

сегодня не смогу, пью пиво - давайте лучше завтра?

Пиво - это святое :). Давайте завтра :)

760

sgt написал(а):

Пиво - это святое . Давайте завтра

спасибо :)

761

Yep написал(а):

Нет.
Внешние стимуляторы вызывают привыкание ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ, заменяя в организме некоторые продукты биохимического обмена.
А психологическая зависимость - это нечто другое, это чисто в мозгах.
Чтобы понять разницу, достаточно знать что например ЛСД физиологического привыкания не вызывает, так как никаких веществ  в организме не замещает, зато вызывает привыкание психологическое.

Вот сразу "нет".)))) 
Физиологическое ли, какое-то другое ли, но вся суть сводится к воздействию на центры удовольствия. А вот уже управление тягой и зависимостью от удовольствий - это задача следующего порядка.

762

Вытащу тему.  Есть интересная история про личную встречу с заклятым борцом с курением и прочим, но  мало времени сейчас.
Пан Yep тут бывает еще?))))

763

Черный модер написал(а):

Пан Yep тут бывает еще?

Читает. А не пишет потому как (с его слов) самозабанился. Но читает-100%.

764

vadja2 написал(а):

А не пишет потому как (с его слов) самозабанился.

Ну что же, это тоже позиция.  :yep: Итак...
Действие происходит возле церкви. На воротах висит табличка вроде "На территории храма не курить!".  Все курильщики, дисциплинированно отходят.

Первая встреча произошла пару месяцев назад.  Отошли, значит, мы с одним пацаном на перекур в сторонку, а тут выходит пан Владимир, главгерой повествования.  Подходит, начинает вежливо спрашивать, что мы тут делаем, знаем ли мы, что это грех. Спрашивает пацана(мы оба с ним были слегка знакомы, естественно), знает ли его отец, что он курит(они с отцом всегда бывают вместе.  Отец - бросивший довольно давно, за что уважаем. :) ).   Тот отвечает утвердительно. И т.д.   
В определенный момент у человека в голове что-то щелкает и он начинает говорить матами и угрозами.  Прогоняет,мол.   Пацан вскипает.  Я тоже, но так как мне лет все же побольше, я смиренно говорю, что мы все поняли и уходим.  Уходим.  Вслед раздаются истерические вопли.  Занавес.
Как выясняется позже, пан Владимир пишет телегу епископу, что такие-то курят, тешут дьявола под храмом и их надо отлучить от причастия.   Епископ  призывает курильщиков публично и просит келейно так не делать, чтобы "не подвергать испытанию веру".  Да!  Выясняется также, что пан Владимир незадолго до этого бросил курить и пить, и вообще - недавно обращенный, но стремящийся , как говорится, быть святее Папы.
Ну, я отнесся с пониманием ко всем и при следующей встрече с В. радушно его поприветствовал.   С тех пор, вроде, все было нормально.   Курцы, чтобы не баламутить воду, стали ходить курить еще подальше. 
В прошедшее воскресенье я возвращался с перекура с другим товарищем.   У ворот встречаемся с В.  Также начинается все с приветствий, но тут он замечает у меня в кармане рубашки пачку сигарет.   Опять щелкает какое-то реле в голове у бедняги и он начинает мне выговаривать.  Причем, с каждой фразой его заносит все больше и больше.  А что, если узнает епископ?  Хотим ли мы огорчать такого хорошего человека?   Отвечаем, мол, знаем , боремся.))) Точно ли я адекватен?  По мнению В. - нет.  Наверное, я употребил какое-то наркотики?  Что я курил?  Марихуану?  Мне надо застегнуть рубашку еще хотя бы на одну пуговицу, я ведь в церкви.   Если он еще раз нас тут увидит, то он меня нокаутирует(с). И т.д., по нарастающей.
Дальше я уже помню не вполне четко, потому как с того места, где я наркоман, у меня попер адреналин.)))  Из уважения к месту я выходу ему не дал, хотя и было очень трудно, очень.)))  Короче, молча обогнул его и пошел дальше.
Говорят, что это не первый такой случай, и не второй, и что он уже и прямо в храме потасовки затевал с кем-то.  Явно видно, что у человека очень большие проблемы.  Как он моментально от улыбки переходит к агрессии - это надо видеть.  Или не надо, жутковатое зрелище.

Раздумываю, короче, как умнее поступить.  Или включать глухой игнор, т.е. вообще не вступать в контакт, или таки в случае повтора отвести в сторонку и надавать оплеух, чтобы разрешить эту небольшую проблему общины.   То, что я не поддался такому соблазну сразу - это хорошо, потому что, признаться, разозлился очень и очень, и мог увлечься сгоряча.))))

Ну, все примерно так.  Или  - курево мне застлало глаза окончательно и я вместо белого вижу черное. :D

Отредактировано Черный модер (2012-05-03 04:42:43)

765

Черный модер написал(а):

Итак...

Это надо на Ганзу борцунам подкинуть:
http://talks.guns.ru/forummessage/15/981777-0.html

Там тоже много "радиКАЛов". ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ну шо, докурились...