Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В тайгу упал "Прогресс".


В тайгу упал "Прогресс".

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Ironic написал(а):

Ничто не мешает и в государственной, и в коллективной, и в акционерной космической отрасли и наказывать рублем, и платить соответственно, и кадры подбирать...

Мешает. В государственной системе гуляют государевы бабки - т.е. ничьи. И общее желание их распилить, пропить и отписаться. Мы как раз в прошлом году госконтракт сдавали. Как дураки, сделали работу честно, но она оказалась нах никому не нужна. Нужны были именно бумаги.

32

Всеволод написал(а):

Мешает. В государственной системе гуляют государевы бабки - т.е. ничьи. И общее желание их распилить, пропить и отписаться. Мы как раз в прошлом году госконтракт сдавали. Как дураки, сделали работу честно, но она оказалась нах никому не нужна. Нужны были именно бумаги.

Ну вот и ответ - была бы на вашем месте частная космическая отрасль - все было бы то же самое. Или Вы предлагаете приватизировать запуски в космос? И управление полетами? И аренду территорий для падения первых ступеней? И запуск боевых ракет тогда уж...

33

Ironic написал(а):

Ну вот и ответ - была бы на вашем месте частная космическая отрасль - все было бы то же самое. Или Вы предлагаете приватизировать запуски в космос? И управление полетами?

Когда оплата идет по факту успешного запуска, распил несколько проблематичен.

34

mikhaly4 написал(а):

Если судить чисто по названию, то может и не очень разные.Хотя ЕМИНП "Прогресс" был изначально совершенно иной проект, чем "Союз".Уже всё скрестили между собой, видимо.

То я с Протоном попутал, извините.

Отредактировано krapper (2011-08-25 13:18:54)

35

Всеволод написал(а):

Когда оплата идет по факту успешного запуска, распил несколько проблематичен.

А что мешало сделать в вашем случае оплату по факту успешного запуска прибора? Наверное, то, что "успешный запуск" - это правильно оформленные бумаги? А кстато, ваше предприятие готово было сделать прибор за свой счет, а денежки получить по результатам?

36

krapper написал(а):

То я с Протоном попутал, извините

Собственно, какая разница?
  ... И на Прогресс,
      И на Протон
      Надет ЕДРом
      Большой г...он!
:glasses:

37

Всеволод написал(а):

распил несколько проблематичен

Помните: "три мне, три Вам, и за оставшиеся три наймем немца - пусть летает". Попилить можно всегда и везде. Другое дело, что россиянам пора бы уже национализировать свое государство, приватизированное олигархами и чиновниками...

38

Ironic написал(а):

А что мешало сделать в вашем случае оплату по факту успешного запуска прибора? Наверное, то, что "успешный запуск" - это правильно оформленные бумаги?

Точно так. Для государства. Для нормального заказчика (частного) успешный запуск - это работающий прибор. В конце концов все остались довольны: бумаги мы нарисовали, приборы делаем и продаем. Работают.

39

Всеволод написал(а):

В государственной системе гуляют государевы бабки - т.е. ничьи. И общее желание их распилить, пропить и отписаться

Точно так. Запердолили чего-то там вроде как в космос и отписались. А вот - итог:
"Неудачные запуски корабля "Прогресс М-12М" с ракета-носителем "Союз-У" 24 августа, ракета-носителя "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4" 18 августа 2011 г., а также трех спутников ГЛОНАСС в декабре 2010 г. обошлись Федеральному космическому агентству (Роскосмос) в 16 млрд рублей"
    А вот повесить на сотрудничков этого агентства хотя бы десятую часть - призадумались бы!

40

Ironic написал(а):

А кстато, ваше предприятие готово было сделать прибор за свой счет, а денежки получить по результатам?

При нашей-то банковской системе? Не, при большом одушевлении...

41

Ironic написал(а):

Другое дело, что россиянам пора бы уже национализировать свое государство, приватизированное олигархами и чиновниками...

Угу. И поставить управлять национализированным имуществом таких же чиновников, ага.

42

А я вот почему-то уверен, что по итогам "разбора полетов" снова ни одна голова не полетит, простите за тавтологию. И даже знаю - почему: это государство живет по старинному чекистскому принципу "своих не сдаемЪ". Иначе чем объяснить долгое сидение после многочисленных пролетов и ошибок Сердюкова, Нургалиева, Мутко и прочих?

43

Всеволод написал(а):

При нашей-то банковской системе? Не

А при чем здесь банковская система? В первую очередь, бизнес будет успешным, если он а) украдет государственную (бывшую общенародную) собственность или б) привлечет инвестиции - внутренние (взносы учредителей, акционеров) или внешние. Я догадываюсь, что говоря о приватизации космической отрасли Вы можете подразумевать вариант а), как наиболее популярный в РФ, но если по-честному, то только вариант б), как чаще всего бывает в КНР например. А вот банковские кредиты - это уже следующий или позаследующий шаг.
Кстати, о приватизации космической отрасли. Вот пара международных документов, закрепляющих однозначную ответственность государства за всю космическую деятельность с его территории:
http://www.un.org/ru/documents/decl_con … mage.shtml
http://www.un.org/ru/documents/decl_con … tion.shtml
независимо от того, были эти пуски государственными или приватными. Так что если не заказчиком, то контроллером всяко будет государство. Отсидеться в частной конторе не удастся, надо что-то делать со страной...

44

Всеволод написал(а):

Угу. И поставить управлять национализированным имуществом таких же чиновников, ага.

Ну Вы же в чиновники идти не хотите, грязное это дело. Да и ответственность, то ли дело мыть капилляры...

45

Ironic написал(а):

а) украдет государственную (бывшую общенародную) собственность

Легко пришло - легко ушло. Наша контора начинала с директора (он же конструктор, снабженец и все-все-все), одного слесаря (позже спился нафиг, но я его еще застал) и комнаты, арендованной в морге.

46

Ironic написал(а):

надо что-то делать со страной...

Поздно. Со страной надо было что-то делать, когда еще были шансы. В Смутное время, например. Глядишь, щас были бы хоть восточной, но Европой. А не Золотой Ордой в стадии деградации.

47

Всеволод написал(а):

были бы хоть восточной, но Европой

Не смущает, что собственные космодромы есть у 9 азиатских стран и только у 3 европейских?

48

Можно перечень стран, для ликбеза?

49

Ironic написал(а):

Не смущает, что собственные космодромы есть у 9 азиатских стран и только у 3 европейских?

Может это потому что Азия к экватору ближе, что облегчает запуск?

50

mikhaly4 написал(а):

Может это потому что Азия к экватору ближе, что облегчает запуск?

Европейские тоже не в Европе, а таки к экватору. Я именно о собственных:
1. Израиль,
2. Индия,
3. Ирак,
4. Иран,
5. КНР - 4 штуки,
6. КНДР,
7. Республика корея,
8. Байконур ( ;) - как бы Казахстан, но на самом деле Россия), Россия (если ее относим к азиатским, то еще 4 штуки кроме Байконура; Россию и Казахстан я посчитал за один),
9. Япония - 2 штуки

51

Всеволод написал(а):

для ликбеза

Ну и европейские:
Великобритания (совместно с Австралией) - в Австралии
Италия - в Кении
Франция - в Гвиане и в Алжире (первый - на паях с Евросоюзом)
Россию, по Вашей установке, европейской страной не считаю ;)

52

А у американских стран сколько космодромов?

53

krapper написал(а):

А у американских стран сколько космодромов?

У двух американских стран 7 космодромов. Один - у Бразилии.

54

6 в Штатах, + Куру + Алькантра.
Всего 8

55

Россию мы не считаем европейской страной по менталитету? Или почему?
Если чисто по географии, то по большей части Россия расположена в Азии, но людей-то больше живёт в европейской части.
А чисто по космодромам получается, что один в Европе, другой в Азии.

56

krapper написал(а):

Куру

Французско-евросоюзный

krapper написал(а):

Алькантра

Алькантара

57

Ironic написал(а):

Французско-евросоюзный

А я Кваджалейн к Штатам не относил, он же не в Америке...

58

Вот те на! написал(а):

почему при истинно демократической форме правления в России

в Росси не только истинной но даже намека не демократию нет(по сути а не по декларации)

Вот те на! написал(а):

А вот повесить на сотрудничков этого агентства хотя бы десятую часть - призадумались бы!

в цивилизованном мире это решается путем страхования подобных изделий

Всеволод написал(а):

Или строить с нуля ЧАСТНУЮ космическую отрасль.

кто будет строить ? буржуи сюда хрен сунутся, да и не пустят их , а доморощенным алигархам нах не надо пока нефть газ алюминий и прочее сырье не кончилось...
ПС вобще если так дальше пойдет скоро наши спутники дешевле будет китайским РН выводить ...

59

johnlc написал(а):

в Росси не только истинной но даже намека не демократию

Я подразумевал сие сугубо в саркастическом смысле

60

mikhaly4 написал(а):

Чиновники мешали её делать!

если бы они этому мешали - ее бы точно не сделали. а раз не мешали - значит на этом напилили. пчелы против меда не пойдут.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В тайгу упал "Прогресс".