Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Интеллектуальная собственность: Доступно и всерьез.


Интеллектуальная собственность: Доступно и всерьез.

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

В соседнем разделе возникло ответвление от темы, перенесу его сюда:

Зануда написал(а):

Но потом поймал себя на мысли, что многие чертежи сейчас выполняются в Автокаде а компьютере.
Есть даже бесплатные версии (крякнутые).

Ironic написал(а):

Ворованные

Зануда написал(а):

Подскажите бесплатную чертежную программу (совместимую с автокадом) и многие перейдут на нее.

Ironic написал(а):

Не сомневаюсь, что таких множество - но рекомендовать какую-либо не возьмусь.
Меня просто возмущает та легкость, с которой большинство людей относится к чужой интеллектуальной собственности (при этом трепетно относясь к чужой собственности материальной, чужому личному достоинству и т.д.). А ведь это - основа будущих взаимоотношений (ну кое-где это постиндустриальное будущее уже наступило).

Sorin написал(а):

На мой взгляд это классно отраженно у Бригадир Юрий Алексеевича емнип я уже приводил на него ссылки "Дневник тестировщика"и
"Хроники тестировщика" Рекомендую
http://samlib.ru/b/brigadir_j_a/

Or написал(а):

Это кстати интересная тема, можно развернуть параллельно. Например я отношусь к интелектуальной собственности(как институту) достаточно негативно. ИМХО, данный институт не сбалансирован (особенно в условиях РФ). Т.е. не сбалансирован Частный интерес наживы (автора)  и интерес прогресса  (общества). Кроме того суть любого объекта ИС это информация. А статус информации далеко не определен (не только у нас но и в замечательных постиндустриальных странах).

2

Мое мнение по данному вопросу: частная интеллектуальная собственность является тормозом прогресса человечества. Всякие новые знания, технические решения, произведения культуры и искуства должны принадлежать как максимум - всему человечеству, как минимум - нации (народу, государству). При условии, что обучение и возможность творчески работать для создателя этой интеллектуальной собственности (далее - ИС) должна быть обеспечена тем же человечеством или нацией. Однако, раз уже в настоящий момент сложилась ситуация с частным (персональным или узкогрупповым) присвоением прав ИС, то необходимо всем и каждому относиться к правам на ИС именно в русле законности: либо выполнять требования лицензионности ее использования, либо, при нелицензионном использовании, относиться к последнему именно как к воровству чужой собственности. Я не призываю всех тупо выкладывать свои кровно заработаннные за программное обеспечение или прослушивание песенок в кабаках; но если уже взяли "крякнутое" или "свободно скачанное", то относитесь соответственно. Именно такой подход, на мой взгляд, позволит обывателю, в итоге, осознать ни мало ни много, а пути развития цивилизации.

3

Тут надо различать авторкое право на произведение и патент.
Патент традиционно ограничен по сроку действия.

4

Я лично против тотального копирайта.
Я понимаю, что производители информационного продукта тоже хотят кушать, но не надо доводить до абсурда.
Наверняка то, что используется для работы, извлечения прибыли должно быть лицензионным, платным. Но для личного пользования это уже через чур, или надо как-то иначе выходить из ситуации.
Мы в детстве все друг у друга переписывали кассеты на переносных магнитофонах, и это не было пиратством, а теперь скоро будут сажать в тюрьму, если дал фильм другу посмотреть, а то как же, он же должен был свой купить!

5

Ironic написал(а):

Именно такой подход, на мой взгляд, позволит обывателю, в итоге, осознать ни мало ни много, а пути развития цивилизации.

+1 Согласен , более того кмк не считаю воровством то что свободно можно взять в инете или из других инф. источников ,плагиат да ,но не воровство Все мы в определённой степени плагиаторы и компиляторы чужих мыслей. :glasses:  Но, как известно, вторые плодовитее. Поэтому, наверное «компиляторы не уважают плагиаторов за отсутствие фантазии». Если вообще фантазию и творчество в целом можно отнести к заслугам одной личности. Мы, как антенны ретранслируем волны разумности друг другу. И называем гениями тех, кто выразил это – совместное интеллектуальное достояние наиболее ярко и созвучно эпохе.Ну не брал патентов Леонардо или Парцельс , а создателей пороха и бумаги так ваще не помнят  ;)

6

krapper написал(а):

авторкое право

тоже ограничено по сроку.

7

Ironic написал(а):

относиться к последнему именно как к воровству чужой собственности.

Ironic написал(а):

позволит обывателю, в итоге, осознать ни мало ни много, а пути развития цивилизации.

ИМХО традиционно у нашего народа считается постыдным красть у друга, соседа, коллеги, словом, такого же, как ты сам.
Но хоть и незаконно, но не считается постыдным красть у богатых, у государства, у предприятия, где работаешь - у них не убудет.
Когда человеку говорят, что он украл у Билли Гейтса 100 баксов он не умирает от угрызений совести.

8

mikhaly4 написал(а):

Когда человеку говорят, что он украл у Билли Гейтса 100 баксов он не умирает от угрызений совести.

Именно поэтому я и поднимаю тему: если я считаю, что "я пользуюсь крякнутым и мне пофиг на закон, пусть квадратноголовые сушат мозги по поводу законов", то все останется как есть или будет становиться хуже. Если к тому же событию я отношусь как "я пользуюсь ворованным, и считаю закон, делающий меня преступником, несправедливым и вредным", то есть шансы улучшения ситуации.

9

Законы пишутся так, что любого можно хоть за что-нибудь натянуть.
Пока любой из нас сидит на жоппе ровно, то власть имущим пофиг намелкие нарушения, но стоит раскрыть варежку, и тут же можно оказаться пиратом, распространителем порнухи, и чем угодно ещё. Вплоть до экстремизма, терроризма и 14/88=282.
Законы в нашей стране пишутся не для людей, а против людей.
Поэтому наши люди не воруют, они лишь частично компенсируют украденное у них.

10

Этот мир погубит авторское право.
она станет кандалами,тормозом, который будет стопорить развитие прогресса человечества.

11

Ironic написал(а):

Мое мнение по данному вопросу: частная интеллектуальная собственность является тормозом прогресса человечества.

вот, я еще не прочел это сообщение, и написал свое.
Оно оказалось таким же  :crazyfun:

12

Ironic написал(а):

тоже ограничено по сроку.

Жизнь автора плюс 70 лет против 5-10 лет у патента.

13

А меня пока устраивает, если все останется как есть. Да, это пиратство и владельцы прав на ИС это прекрасно знают, знают, что миллионы частных пользователей незаконно юзают дома все - от софта, до музыки и фильмов. Ну с софтам там и так понятна, его продажа и лицензирование ориентировано именно на фирмы и предприятия, и они с этого тоже хорошо жируют. Частных юзеров привлекать к ответственности никто не будет, заипуться просто. Прокуратуре вовсе не до этого. Вот с фильмами и музыкой у нас лично хреновато стало. Если в РФ за это никого не судили, то у нас на этом частные адвокатские конторы решили охуенно заработать. Они представляют интересы владельцев прав на ИС, и отслеживают некоторых пользователей Торрента, далее требуют деньги, как моральный ущерб, естественно при этом угрожая судами и страшно высокими штрафами в размерах до 10 тысяч. И эти угрозы прекрасно действует - большинство платят. Так получилось и с моей сестрой, скачали какой-то немецкий фильм, что им обошлось в 960 евро, хотя я бы конечно на их месте не заплатил урода ни цента.

14

Sensemann написал(а):

Так получилось и с моей сестрой, скачали какой-то немецкий фильм, что им обошлось в 960 евро, хотя я бы конечно на их месте не заплатил урода ни цента.

Орднунг унд дисциплин. :)

А я смотрю бесплатные фильмы на Єх.уа и читаю бесплатные книги на флибусте....

15

krapper написал(а):

бесплатные

Повторюсь - ворованные.

16

я за интеллектуальную собственность.
но только до тех пор, пока она принадлежит непосредственно тому интеллекту..
что же касается прав на книги, фильмы, софт- то они прямо противоречат хартии прав человека- ибо там записано право на свободный доступ к информации- а право скажем, микрософта или сони там никак не прописано..
если цена неподьемна- это прямое нарушение.

Отредактировано парадокс (2011-08-26 17:00:24)

17

Ironic написал(а):

Повторюсь - ворованные.

Отнюдь нет.

Тот, кто выложил фильм или книгу в сеть, тот фильм или книгу купил.

Этого достаточно.

Разве библиотека платит автору за чтение людьми авторских книг?
Нет. Она купила один экземпляр и хватит.

18

krapper написал(а):

А я смотрю бесплатные фильмы

предпочитаю скачивать, так как дерьмовое качество онлайн меня не устраивает.

19

Sensemann написал(а):

предпочитаю скачивать, так как дерьмовое качество онлайн меня не устраивает.

Это у Вас сеть медленная, у нас HD качество нормально в онлайне.

20

krapper написал(а):

тот фильм или книгу купил

Не-а, фильма этого он не покупал. Он купил право индивидуального просмотра 1 копии данного фильма, без права публичной демонстрации, широковещательной трансляции, извлечения прибыли или создания копий.

21

Ironic написал(а):

Не-а, фильма этого он не покупал. Он купил право индивидуального просмотра 1 копии данного фильма, без права публичной демонстрации, широковещательной трансляции, извлечения прибыли или создания копий.

Если чел. купил фильм/книгу для себя/библиотеки и бесплатно дает смотреть другому, причем тут прибыль?

Купить право посмотреть фильм- это сходить в кинотеатр, посмотреть и забыть.

А уж если фильм продатся с возможностью многократного просмотра или книга с возможностью многократного прочтения, то какие тут могут быть нарушения?

Продаввайте одноразовые фильмы и книги, в чем проблема?

22

krapper написал(а):

Это у Вас сеть медленная

причем тут сеть. ролики в ХД я спокойно могу смотреть, в том числе и на ютюбе. просто на ресурсы никто фильмы в ХД не выкладывает, а говенный формат в 360 пикселей мне нах не сдался. стандратный фильм в 1.4-2.2 гб. качается быстро, так что на хер мне париться с онлайном.

23

krapper написал(а):

Купить право посмотреть фильм- это сходить в кинотеатр, посмотреть и забыть.
А уж если фильм продатся с возможностью многократного просмотра или книга с возможностью многократного прочтения, то какие тут могут быть нарушения?

Ironic написал(а):

Он купил право индивидуального просмотра 1 копии данного фильма, без права публичной демонстрации, широковещательной трансляции, извлечения прибыли или создания копий.

Одной копии, понимаете? Той, которая на лицензионном диске (типографской книжке). Можете безвозмездно давать ее посмотреть кому угодно. Запрещено делать копии, размещать в сети, показывать в кино и т.д.

24

Sensemann написал(а):

причем тут сеть. ролики в ХД я спокойно могу смотреть, в том числе и на ютюбе. просто на ресурсы никто фильмы в ХД не выкладывает, а говенный формат в 360 пикселей мне нах не сдался. стандратный фильм в 1.4-2.2 гб. качается быстро, так что на хер мне париться с онлайном.

Такое качество Вас устроит?

Совокупность лжи / Body of Lies (2008) Blu-ray [iso] [en, ru, uk]

Retsen, 8:44, 25 августа 2011, 11:31, 25 августа 2011

Информация о фильме:
Страна: США
Название: Совокупность лжи
Оригинальное название: Body of Lies
Год выхода: 2008
Жанр: боевик, триллер, драма

Режиссёр: Ридли Скотт

Актеры: Леонардо Ди Каприо, Расселл Кроу, Марк Стронг, Голшифт Фарахани, Оскар Айзек, Али Сулимэн, Алон Абутбул, Винс Колосимо, Саймон МакБерни, Мехди Неббу, Майкл Гастон, Каис Насеф, Джамил Хури, Лубна Азабаль

Описание: ЦРУ охотится на руководителя серии террористических атак. Роджер Феррис является агентом национальной разведки, он перемещается по всему свету, пытаясь предотвратить любые нежелательные события. Око в небе, спутник, наблюдает за ним. На другом конце этой связи ветеран ЦРУ Эд Хоффман, который отслеживает события издалека.

Чем ближе подбирается Феррис к своей цели, тем явственнее понимает, что доверие — это одновременно и опасная штука, и то единственное, что позволит ему остаться в живых.

1920x1080

25

Ironic написал(а):

Одной копии, понимаете? Той, которая на лицензионном диске (типографской книжке). Можете безвозмездно давать ее посмотреть кому угодно. Запрещено делать копии, размещать в сети, показывать в кино и т.д.

А в сети почему нельзя?

26

krapper написал(а):

А в сети почему нельзя?

По лицензионному соглашению.
Оно распространяется на 1 экземпляр продукта. В редких случаях, есть отдельно оговоренное право сделать 1 резервную копию, но хранить ее у себя.

27

Ironic написал(а):

По лицензионному соглашению.Оно распространяется на 1 экземпляр продукта. В редких случаях, есть отдельно оговоренное право сделать 1 резервную копию, но хранить ее у себя.

Дык соглашение подразумевает согласие двух сторон.

Разве я, покупая диск что- то подписываю?

28

krapper написал(а):

Такое качество Вас устроит?

меня даже устраивает 720.
но фильмов в этом качестве раз два и обчолся. все что мне надо -я не найду.
так что и париться не зачем, но это кому как,
а для меня трэкер - это мое все.

29

krapper написал(а):

Разве я, покупая диск что- то подписываю?

А Вы купите хоть раз, и узнаете. ;)
В принципе, согласившись на покупку лицензионной копии и оплатив, Вы принимаете условия лицензии.
Вот, как вариант, что написано на коробочке Окон 7 : "Перед использованием программного обеспечения необходимо принять прилагаемые условия лицензии. Условия лицензии опубликованы по адресу wwwmicrosoft.com/useteterms "

30

Sensemann написал(а):

меня даже устраивает 720.но фильмов в этом качестве раз два и обчолся. все что мне надо -я не найду. так что и париться не зачем, но это кому как, а для меня трэкер - это мое все.

больше 3 (трех) тысяч страниц по 20 фильмов на странице.

Но есть повторяющиеся от разных авторов.

Это только Блю Рэй.

А тыща на семьсот, тех вообщн вагон.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Интеллектуальная собственность: Доступно и всерьез.