Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Интеллектуальная собственность: Доступно и всерьез.


Интеллектуальная собственность: Доступно и всерьез.

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Ironic написал(а):

В принципе, согласившись на покупку лицензионной копии и оплатив, Вы принимаете условия лицензии.Вот, как вариант, что написано на коробочке Окон 7 : "Перед использованием программного обеспечения необходимо принять прилагаемые условия лицензии. Условия лицензии опубликованы по адресу wwwmicrosoft.com/useteterms "

В Винде надо галочку поставить, при покупке диска нет, разница присутствует.

32

krapper написал(а):

больше 3 (трех) тысяч страниц по 20 фильмов на странице.

Но есть повторяющиеся от разных авторов.

Это только Блю Рэй.

А тыща на семьсот, тех вообщн вагон.

дайте ссылку на ресурс. гляну.

33

Sensemann написал(а):

дайте ссылку на ресурс. гляну.

http://www.ex.ua/

Отредактировано krapper (2011-08-26 18:07:37)

34

krapper написал(а):

http://www.ex.ua/

Закрыта для внешнего мира. По причинам лицензионности. Посмотреть можно, только подложив украинский ай-пишник. Да и скорость гарантируется только для провайдеров - участников UA-IX

35

krapper написал(а):

http://www.ex.ua/

ни фига не понял, что там надо делать. зарегестрировался, а дальше то что?

36

Sensemann написал(а):

ни фига не понял, что там надо делать. зарегестрировался, а дальше то что?

Вас не пустит без украинского IP.

Типа Шенген от посторонних. :)

37

krapper написал(а):

Вас не пустит без украинского IP.

Типа Шенген от посторонних. :)

ну и какой смысл тог был вообще это обсуждать и ссылку давать?

38

krapper написал(а):

Вас не пустит без украинского IP

Кстати, для просмотра каталогов может и пустить. А вдруг уже и скачку открыли? Ваня, пробуйте!

39

Ironic написал(а):

Кстати, для просмотра каталогов может и пустить. А вдруг уже и скачку открыли? Ваня, пробуйте!

У Бени раньше не получалось.

40

Sensemann написал(а):

ну и какой смысл тог был вообще это обсуждать и ссылку давать?

Проиллюстрировать положение со свободой слова.

В ФРГ и в  Украине. :)

41

Ironic написал(а):

Кстати, для просмотра каталогов может и пустить. А вдруг уже и скачку открыли? Ваня, пробуйте!

у меня только моя пустая страница и больше ничего.

42

krapper написал(а):

Проиллюстрировать положение со свободой слова.

тогда не получилось. меня инетерсовала возможность самому что-либо сомтреть. а ресурсы с фильмами тут тож до фига, но вот сидеть закачивать гигабайты качества никто не хочет, ограничиваясь маленькими форматами. и причем тут свобода слова?

43

Sensemann написал(а):

у меня только моя пустая страница и больше ничего.

Не пустит.
Надо IP украинский.
Ищите прокси или анонимайзер.

44

Sensemann написал(а):

тогда не получилось. меня инетерсовала возможность самому что-либо сомтреть. а ресурсы с фильмами тут тож до фига, но вот сидеть закачивать гигабайты качества никто не хочет, ограничиваясь маленькими форматами. и причем тут свобода слова?

Я сторонник свободного доступа к информации и могу его реализовать.

Пока.

Вы уже не можете. :)

Копирайт, ептыть...

45

krapper написал(а):

Ищите прокси или анонимайзер.

да. но это тем более теряет смысл- из-за анонимайзера будут тормоза и сильно теряется скорость, и тогда уже точно не смогу смотреть в ХД. так что Трэкер продолжает рулить.

46

krapper написал(а):

Вы уже не можете.

Так и я могу - Торренты еще никто не закрывал, файло-обменники навроде рапиды тоже.
И еще раз, копирайт - это не свобода слова.
Законы о нем есть и в РФ, и на Украине. Другое дело, что с этим никто не возиттся - ваши адвокаты еше не просекли, что на этом монжо делать деньги, чисто на угрозах. Либо законый настольк недейственны, что всем на это начхать. Но в таком случае это лишь еще один минус Украине.

47

Sensemann написал(а):

так что Трэкер продолжает рулить.

Соглашусь.

Я раньше качал на рутрэкере, потом обломился.

Лучше сначала фильм в онлайне посмотреть, а потом думать, нужен он тебе или это дрэк.

48

Sensemann написал(а):

ваши адвокаты еше не просекли, что на этом монжо делать деньги, чисто на угрозах.

Крышуется эта беда на самом верху.

И это правильно.

Нехрен платить деньги всякой сволочи типа артистов/актеров/адвокатов.

пусть с концертами по селам ездят, если деньги нужны.

49

krapper написал(а):

Лучше сначала фильм в онлайне посмотреть, а потом думать, нужен он тебе или это дрэк

Я смотрю за неделю максимум один-два фильма, качается они считанные минуты. Сериалы тем более, бо серии короткие. Если дрэк - удаляю через несколько минут, ну и остальные тоже - после просмотра. Редко какие оставляю.

50

Sensemann написал(а):

Редко какие оставляю.

Это точно.

Я заметил, что стараюсь смотреть фильмы по крайней мере до 2000г.

Нынешние- повне гімно.

51

krapper написал(а):

со свободой слова

Пиратство это, в терминах действующего законодательства, а не свобода слова.

52

krapper написал(а):

/адвокатов.

эти то как раз в первую очередь и кормятся.

53

Ironic написал(а):

Пиратство это, в терминах действующего законодательства, а не свобода слова.

Как смотреть, стакан наполовину пустой или наполовину полный?

54

Sensemann написал(а):

эти то как раз в первую очередь и кормятся.

А этих в шахту, уголь рубать отбойником!

55

krapper написал(а):

Как смотреть, стакан наполовину пустой или наполовину полный?

Мое мнение - закон, признающий это пиратством, неправильный. И нужно не радоваться бездействию (пока) этого закона, а добиваться его пересмотра.

56

Начнем с того что традицонно ИС делится на промышленную собственность и авторское право .
Авторское право это эти все книги, песни, фильмы и пр. Для авторских произведений есть традиционная установка произведение защищаетс по форме но не по содержанию (в законе написано типа идеи не защищаются). Это означает что замечательный шекспировский слог защищен, а вот сюжет ромео и джульеты нет.
предлагаю вспомнить историю с "Сашей Гротер" и "Гари Потер" там автора гротер поимели исключительно в натяг признали что авторский стиль сперт.(ЕМНИП) А иначе хрен бы вшло. 
Вывод  объекты авторского права это какоето невнятное фуфло. С одной стороны вроде как понятно что это такое (Это изложенная особым авторским способом информация) но вот что это за авторский способ не ясно и где кончается один способ и начинается другой неясно в двойне. И совершенно не ясно кто у кого чего позаимствовал а кто что спер у народа. Более того сам автор строго говоря не может пояснить чего он сам придумал что "подсмотрел". Соответственно совершенно не ясно с какого момента и какого рожна все это должно охраняться. Более того все это добро охраняется не так уж давно по историческим меркам.

Одна из современных ипостасей авторского права  это программы ЭВМ. Длительное время они охранялись почти по режиму литературного произведения. Ибо что есть программа информация о том как расположить коды. При этом проблемы были схожи: кто первый придумал цикл? чем этот цикл отличается от цикла в соседней ПО. Чем вообще СТАР Офис отличается от майкрософта (а если шильдики помменять?)... в результате получилось тоже что и с авторским правом чем одно ПО отличается от аналогичного понять не просто (кто у кого чего попер) всякие програмные циклы  и пр. програмисты тягают друг у друга и не понятно почему этому программисту за его подпрограмму нужно платить а тому у которого этот хмырь структуру команд потырил вроде как не за что.

Отдельно идет пром собственность. В принципе она сводится к монополии на использовании информации о спосбе сделать какую небудь хрень. Причем об использовании строго определенным образом (путем реализации способа). Т.е. сама инфа при этом свободна каждый вправе ознакомиться с содержанием патента.  Таким образом все достаточно прозрачно. Хочешь использовать чужую придумку для своей придумки, вперед. Хочешь воплотить чужую придумку в реале плати. Прогресс при этом не сильно страдает, автор вознограждается все неплохо. Одно но. И но это идет из глубины веков. Изначально патентов не было а придумки охранялись одним способом - фабричный секрет (ком тайна по нонешнему). Но это тяжко не удобно и таки тормозит прогресс... И придумали патент. Но ком.тайна не умерла она обрела вторую жизнь. Поскольку удержание в тайне сути придумки позволяет сдерживать конкурентов.
В нашем законодательстве введено ноу-хау (новая ипостась ком тайны) теоретически это  для всяких непатентоспособных придумок... но этот инструмент активно используется на западе именно для сдерживания конкуренции.

И наконец никто толком не может определить что такое информация и каков режим использования информации  по умолчанию. У нас так и вовсе вычеркнули инфу из объектов гражданских прав.  Никто внятно не может поять кто такой "владелец информации" и пр.

В сложившихся условиях единственный имхо внятный инструмент ИС это патент и товарный знак. Все остальное  это какаята невнятная хрень не понятно где начинающаяся и где заканчивающаяся и не понятно почему должна защищаться.

Сори чего-то сумбурно получилось... пятница видать сказывается.

57

Ironic написал(а):

Мое мнение - закон, признающий это пиратством, неправильный. И нужно не радоваться бездействию (пока) этого закона, а добиваться его пересмотра.

Согласен.

Но без него МВФ денег не даст, а без денег МВФ сразу будет революция...

58

Ironic написал(а):

Однако, раз уже в настоящий момент сложилась ситуация с частным (персональным или узкогрупповым) присвоением прав ИС, то необходимо всем и каждому относиться к правам на ИС именно в русле законности: либо выполнять требования лицензионности ее использования, либо, при нелицензионном использовании, относиться к последнему именно как к воровству чужой собственности.

Здесь хотелось бы отметить  что далеко не каждый закон (положение закона) может быть признано обществом как Право. (втираю теорию социологического позитивизма) Общество просто корректирует закон правоприменительной практикой (в широком понимании). По-русски эта практика была не плохо вскрыта во фразе про строгость российских законов.
Т.е. далеко не все, что думские заседатели наплодили является Правом. Законом (т.е. волеизъявлением группы лиц, входящих в структуру управления) является, а Правом (законом жизни социума) - не факт.

59

Кста а вот вопрос  коньяк ,шампанское ,водка, кальвадос , херес , мартини , макароны , ну и другие продукты и товары в которых бренд как бы уже имя нарицательное тож,  только собственность стран где они были введены в разговорную речь . И почему это в последнее время (лет 10-15) этот вопрос так сильно муссируется

60

Зануда написал(а):

Этот мир погубит авторское право.
она станет кандалами,тормозом, который будет стопорить развитие прогресса человечества.

Гм. Как человек, по работе занимающийся в том числе патентным поиском и изобретательством немножко, скажу, что это не так. Чтение патентов - полезное и приятное занятие.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Интеллектуальная собственность: Доступно и всерьез.