Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сбежавший из рабства военнослужащий из Дагестана


Сбежавший из рабства военнослужащий из Дагестана

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Военнослужащий Андрей Попов, пропавший без вести 11 лет назад из воинской части в Саратовской области и находившийся в федеральном розыске за дезертирство, будет находиться под наблюдением командования части. "В настоящий момент в отношении Попова избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части... Там отметили, что "если будет установлено, что самовольное оставление места службы явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, в соответствии с примечанием к статье 337 УК РФ, он может быть освобожден от уголовной ответственности", - сообщила пресс-служба главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

В ведомстве уточнили, что 25 августа 2011 года в военный следственный отдел СК РФ из отдела МВД по Ершовскому району поступила информация о задержании Попова. В тот же день военный следователь выехал в город Ершов, где допросил военнослужащего, который сообщил, что на протяжении более десяти лет работал на кирпичном заводе в Дагестане. Смог сбежать оттуда, после чего вернулся домой, где и был задержан полицией.

http://www.mk.ru/social/news/2011/08/26 … aniya.html

17 августа Попов после побега из Дагестана пришел в полицию и тут же был помещен в следственный изолятор, сообщила руководитель общественной организации региона "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова "Интерфаксу" в среду.

Поводом для этого послужило представление о розыске, которое на основании разыскного дела, заведенного в декабре 2000 года, вынес тогдашний военный прокурор Саратовского военного гарнизона Владимир Белых, отмечает агентство.

"Этой ночью мне позвонила родная сестра Попова и рассказала, что в 2000 году Андрей в бессознательном состоянии был отправлен в Дагестан из одной из воинских частей Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где тогда проходил срочную службу", - сказала Свиридова. По ее словам, все это время родственники искали Андрея по всей стране, но безрезультатно.

"17 августа парнишка, бежавший из Дагестана, где нелегально работал на одном из местных заводов, и добиравшийся до Ершова пешком и на перекладных, сам пришел в полицию родного города, чтобы написать заявление о том, что он стал жертвой похищения", - сказала Свиридова. "Вместо этого Андрея арестовали и отправили в ИВС Ершова, где он находится по сей день", - отметила правозащитница.

В пресс-службе ГУ МВД Саратовской области подтвердили, что в декабре 2000 года было вынесено представление, подписанное Белых, о том, что Попов дезертировал со срочной службы.

Между тем, состояние здоровья солдата вызывает опасения у родственников, однако, по их информации, Андрея в Саратове будут обследовать в военном госпитале.

<Состояние его получше стало, потому что он знает, что мы здесь с ним рядом, что мы его в обиду не дадим: Врач его пока не смотрел. Вот приедут в Саратов, там его будут смотреть, обследовать будут. Сказали, что его будут класть в военный госпиталь на обследование>, - сказала Светлана.

Ранее сестра арестованного заявила РИА Новости, что Андрей, которого 5 января 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести 2 октября 2000 года и только в ночь на 17 августа этого года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части в селе Степное Татищевского района Саратовской области.

По ее словам, Андрея напоили снотворным по дороге в очередную <командировку>, куда их направляли из (воинской) части, то дачи строить, то еще чего-то, а проснулся он, уже будучи на кирпичном заводе в Дагестане, где пробыл все эти годы".

Представитель пресс-службы регионального главка МВД пояснил агентству, что полиция задержала Попова по подозрению в дезертирстве в рамках розыскного дела, возбужденного 28 декабря 2000 года военным прокурором. Солдат с 17 августа находился в изоляторе временного содержания в Ершове.

При этом представитель ГУМВД отмечал, что заявлений от задержанного по поводу его возможного нахождения в рабстве с 2000 года в полицию не поступало.

Между тем председатель саратовской областной общественной организации <Союз солдатских матерей> Лидия Свиридова заявила РИА Новости, что общественники намерены провести <независимое расследование по поводу рабства на Кавказе>, а также они готовят обращение к руководству страны.

2

Вах, дарагое, какое рабство? Уважемые люди просто кормили беглеца и давали работу...

3

Разумеется,тут чисто меркантильный интерес "работодателей",никакой национальной подоплёки нет и в помине,не так-ли? ;)

4

Интересно, часто такие рабы вообще сбегают? Профессионального конвоя нет.

5

Всеволод написал(а):

Интересно, часто такие рабы вообще сбегают?

Иногда по новостям проскакивает,хотя в последнее время как-то не слышно было,но вот что-то о закрытии таких "кирпичных заводов" и паковании их хозяев "на турма" слышно не было...
Не иначе,эти заводы шибко секретные. ;)

6

vadja2 написал(а):

Не иначе,эти заводы шибко секретные. ;)

Угу , :yep: КГБ нервно курят в стороне  ;)

7

На самом деле как раз дезертир - готовая заготовка для раба.:) Исторически.

8

Всё правильно, раз был в плену, значит шпион и враг народа, правильно арестовали.
Начальство воинской части недополучило долю за его работу, значит это действительно дезертирство.
А ещё он наверняка налоги не уплатил за все эти годы!
Даже если за еду работал - с рыночной стоимости еды взыскать 13% + пени и штрафы за просрочку!
:-(

9

mikhaly4 написал(а):

с рыночной стоимости еды взыскать 13% + пени и штрафы за просрочку!

Однако  :rolleyes: . Ох уж эти фискалы ,блин , ну не куды ....... от них податся , бля  :smoke:

10

Зануда написал(а):

все это время родственники искали Андрея по всей стране, но безрезультатно.

Гм...
Нелогично как-то...
КМК,первое,что надо было сделать-это кончить командира части.
Это полезно со всех точек зрения.
Если он в доле-в качестве расплаты.
Если этот чудак не контролирует свою в/ч-то тем более его место в земле.

11

ИМХО, те солдаты, у кого родственники могут кончить командира части, в рабство не попадают. Или очень редко.

Так повторюсь: с чего все взяли, что деятель не дезертир?

12

Всеволод написал(а):

те солдаты, у кого родственники могут кончить командира части, в рабство не попадают. Или очень редко.

Такие ИМХО вообще в армию не попадают, а если попадают, то не дачи строить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сбежавший из рабства военнослужащий из Дагестана