Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльтон

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

По итогам очередной командировке.
===
Эльто́н — солёное бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире.

Название, возможно, произошло от монгольского «Алтын-Нор» — золотое дно.[1]
===
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эльтон
===

Само по себе озеро - офигительная вещь. Если отойти подальше от людей, или прийти на озеро ночью, ощущаешь редкое состояние спокойствия.
По лечебным свойствам - тоже. Хорошо лечит всякую гинекологию и кожные заразы, общеукрепляет - это не из рекламы, это из разговоров с людьми.

Представляет собой бескрайнюю соляную пустыню, покрытую несколькими сантиметрами жирного соляного раствора (рапы), либо сухую соляную корку, пересеченную почти стоячими ручьями.

2

Блин, а почему фотки не цепляются? :(

3

:( :( :( Модераторы/администраторы, помогите, а? Фотки не вставляются ни с одного браузера. Или грохните эту тему.

Отредактировано Вут (2011-09-04 20:37:27)

4

"Средняя глубина 0,05—0,07 (летом) м"

как громадная лужа.

5

11

Отредактировано Вут (2011-09-04 20:44:32)

6

Проверил
всё должно вставляться

может фотографии очень большие?

7

Вут написал(а):

Модераторы/администраторы, помогите, а? Фотки не вставляются ни с одного браузера.

Только что вставляла из Радикала (у меня IE). Все вставляется.

8

Зигги написал(а):

может фотографии очень большие?

Да, точно. Было несколько фото с фотоаппарата, остальные с телефона. Сейчас выложу. Спасибо.

Отредактировано Вут (2011-09-04 20:47:29)

9

Это что вода такая прозрачная?????

10

Sensemann написал(а):

как громадная лужа.

Типа того. Но ассоциации скорее с огромной соляной коркой, на которую разлили воду. Вода, кстати, солью просто перенасыщена - жирная на ощупь, плотность такая, что погрузиться больше, чем по грудь невозможно - выталкивает. Пятилитровая бутылка рапы, по ощущениям, весит килограмм 10.

11

Зигги написал(а):

Это что вода такая прозрачная?????

Вода желтоватая, слегка мутная. Просто ее там от силы сантиметров 5. На фотографии с моими ногами можно оценить среднюю глубину.

12

Вут написал(а):

Вода желтоватая, слегка мутная. Просто ее там от силы сантиметров 5. На фотографии с моими ногами можно оценить среднюю глубину.

Интересно! Я позапрошлым летом тоже оказалась около соляного озера - в Краснодарском крае, недалеко от станицы Веселовка, недалеко от Черного моря. Но там масштабы менее впечатляют.

13

Вут написал(а):

Блин, а почему фотки не цепляются?

бывает, что радикал не сразу начинает их показывать, а с задержкой в 2-3 минуты.

14

Озеро со всех сторон окружено степями. Первый раз оказался в Степи, и понял, что я не степняк. Однообразный пейзаж, выжженная трава до горизонта, зацепиться глазу не за что. Очень красиво, особенно, небо. Но жить там я бы точно не хотел. Хотя, может, все дело в том, что я там на мазде гонял, а не на поджаром выносливом скакуне. Да, температура колеблется от -30С зимой, до +50С летом. Когда я туда приехал было +43С. И все это со степными ветрами.