Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347


Киев — 230, Москва - 347

Сообщений 1 страница 30 из 168

1

Киев назвал справедливую, на свой взгляд, цену на российский газ — 230 долларов за тысячу кубометров

Такую цифру озвучил глава правления Нафтагаза Украины Евгений Бакулин. Он считает, что это вполне объективная цена. При этом в четвертом квартале стоимость газа составит 347 долларов.

Бакулин также рассказал, что после реструктуризации Нафтагаз может быть разделен на три отдельных компании. В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду что Евросоюз примет участие в реорганизации компании.

В Киеве считают нынешние цены на российский газ чрезмерно высокими и требуют их пересмотра. В Москве оснований для этого пока не видят.

http://news.mail.ru/politics/6738995/?frommail=1

2

Очень интересно, кстати, чем все закончится.

Из интервью Януковича "Ъ"

— В случае если договоры 2009 года будут расторгнуты, означает ли это автоматическое расторжение харьковских соглашений?

— В этом случае у нас будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действуют харьковские соглашения, то есть еще минус $100 (на тысячу кубометров.— "Ъ" ). Так что эти договоры для нас выгодны, и мы сознательно пошли на их заключение. Но я могу сообщить, что в Харькове мы договаривались не останавливаться на тех соглашениях. Мы тогда договорились полностью пересмотреть контракты и перейти на новые взаимоотношения в газовой сфере. Но затем последовали полтора года обещаний — "да-да-да, мы посмотрим, обязательно пересмотрим", и в итоге по сегодняшний день все осталось на уровне "да-да-да". Хотя мы уверены в том, что цена для Украины некорректна, что условия выписаны как будто для врага. Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших взаимоотношений. А у нас, слава богу, по многим вопросам отношения продвинулись вперед, товарооборот продолжает расти — мы в этом году выйдем где-то на $50 млрд. У нас сегодня нормальное стратегическое партнерство.

— Как вы можете говорить о хороших взаимоотношениях в условиях, когда звучат столь жесткие обвинения, когда президент России говорит об "иждивенчестве" Украины?

Я бы на месте Медведева такие ярлыки не вешал. Это абсолютно некорректно. Мы не бедные родственники. И не хотим быть, и не будем ими никогда. Мы — независимое государство. Мы платим на 100% эту беспредельную цену. И совершенно не нужно радоваться тому, что они в 2009 году нашли способ заставить Тимошенко подписать это соглашение. Когда нам плохо и наши друзья радуются — это нехороший признак. И если разговаривать с нами с позиции силы и ультиматумов, это не принесет успеха.

В то же время я не вижу сегодня оснований говорить о том, что у нас что-то уж слишком изменилось в отношениях. У нас много хороших общих традиций, они были, есть и будут. А сегодняшняя ситуация — это экзамен, и не для наших стран, а для их руководства. Хватит ли мужества, хватит ли мудрости вернуться к нормальным отношениям.

— Но ведь ухудшение взаимоотношений не ограничивается газовой сферой. Где результаты секторального сотрудничества?

— Дело в желании России, чтобы Украина вступила в Таможенный союз (ТС.— "Ъ" ). Нам это желание абсолютно понятно, мы услышали предложение, и сегодня оно изучается. И если нам будет выгодно, мы вступим в ТС. Но так не приглашают в гости, как это делает сегодня Россия! Так приглашать некорректно и унизительно для нас, таким языком не нужно с нами разговаривать.

http://www.kommersant.ua/doc/1766755

Просто зауважал Януковича.

Хотя я подобное развитие событий предполагал.
РФ умеет так разговаривать со своими партнерами, что самый пророссийский политик в   Украине через год превращается в ярого бандеровца.

Отредактировано krapper (2011-09-06 09:28:38)

3

Зануда написал(а):

Киев назвал справедливую, на свой взгляд, цену на российский газ — 230 долларов за тысячу кубометров

Гм...
Может мне кто-нибудь коротко и по-простому объяснить,ПОЧЕМУ ,если Киев не устраивает цена российского газа,он просто не прекратит его закупки?
Пускай уже покупают у других,зачем этот многолетний "базар"!

4

air 100 написал(а):

Гм...Может мне кто-нибудь коротко и по-простому объяснить,ПОЧЕМУ ,если Киев не устраивает цена российского газа,он просто не прекратит его закупки?Пускай уже покупают у других,зачем этот многолетний "базар"!

ВАРШАВА, 1 сентября. Компания PGNiG, которая является монополистом польского рынка по продаже газа, собирается судиться с «Газпромом», если не добьется скидки на поставки газа.

«У нас есть дедлайн до октября и если мы не сможем договориться до этого времени, то пойдем в арбитражный суд. Судя по последним действиям «Газпрома», такой сценарий вполне вероятен», — заявил заместитель главы монополии Пржемыслав Дудзински, передает BFM.ru.

Переговоры с «Газпромом» о снижении цены на газ ведут многие западные компании, включая итальянские Eni, Enel и немецкую E.On. Однако пока снижения цены на газ удалось добиться лишь итальянской компании Edison.
http://www.rosbalt.ru/business/2011/09/01/885227.html

Бизнес, это когда сделка выгодна двум сторонам одновременно.
Болгария на будущий год сократила закупку русского газа в четыре раза.
Хорватия отказалась от закупок вообще, будут брать LNG у итальянцев.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что ENI по отношению к "Газпрому" ведет себя не по-партнерски. По данным Международного энергетического агентства, за девять месяцев Италия импортировала газа на 9,6% больше, чем за тот же период 2009 года, при этом поставки из России сократились на 48%. В отчете "Газпрома" за третий квартал написано, что "Газпром экспорт" снизил цену и уровень минимального отбора для ENI. "Но, видимо, этого оказалось недостаточно,— отмечает эксперт.

http://kommersant.ru/doc/1559271

Литва вообще Газпромовскую собственность национализировала.

В общем, щемят Газпром по всей Европе.
Как тут нашим не поучаствовать в процессе?

5

krapper написал(а):

Просто зауважал Януковича.

аналогично
просто в шоке от таких его речей
видно, прижали его сильно

6

krapper написал(а):

самый пророссийский политик в   Украине

Янукович с самого начала позиционировал себя как именно и только проукраинский политик - за пропагандистской шелухой в Киеве этого, очевидно, было не слышно.

7

нам бы продавали по 347.

8

Sensemann написал(а):

нам бы продавали по 347.

А за что вам такая скидка?

9

Ironic написал(а):

Янукович с самого начала позиционировал себя как именно и только проукраинский политик - за пропагандистской шелухой в Киеве этого, очевидно, было не слышно.

И партия его называется Партия Украины. :)

10

Петрович написал(а):

Так был уже один "плидер" партии оЧЧень патриотическим названием. "Ихняя Наша Украина"

Шо, опять Бандере Героя Украины дадут? :)

11

krapper написал(а):

И партия его называется Партия Украины

Ну, во всяком случае, партия его не называется "Партия Одного Региона", или "Партия Части Украины"... Я уж молчу о том, что название "Наша Украина" однозначно подразумевает наличие "Ненашей Украины".

12

Ironic написал(а):

Я уж молчу о том, что название "Наша Украина" однозначно подразумевает наличие "Ненашей Украины".

Тут надо четко различать "Ненашу Украину" и "Невашу Украину".

Но речь идет не о названиях партий, Бог с ними, с убогими.

Речь идет о том, что Янукович взял четкий курс на конфронтацию с Россией, за сотрудничество с которой ратовали лично Вы.

13

krapper написал(а):

Янукович взял четкий курс на конфронтацию с Россией

С правительством РФ, хотя в данный момент он вообще сводит ситуацию к спору двух хозяйствующих субъектов.

krapper написал(а):

за сотрудничество с которой ратовали лично Вы.

Так я с ним как-то никогда не того... не совпадал во взглядах. Или он со мной.

14

krapper написал(а):

Янукович взял четкий курс на конфронтацию с Россией

Поздно начал,однако...

15

Ironic написал(а):

С правительством РФ, хотя в данный момент он вообще сводит ситуацию к спору двух хозяйствующих субъектов.

Правильно формулирует.
Скоро одного из субъектов не будет.

16

Ironic написал(а):

Так я с ним как-то никогда не того... не совпадал во взглядах. Или он со мной.

Ой ли?

http://image.rus.newsru.ua/pict/id/large/172219_20091121131247.jpg

Лидер Партии регионов Виктор Янукович принимает участие в работе съезда партии "Единая Россия", который проходит в Санкт-Петербурге, сообщает Интерфакс-Украина.

Ожидается, что Янукович выступит на съезде с речью.

Лидер оппозиции традиционно принимает участие в съездах " Единой России", в частности он приветствовал "единороссов" в прошлом году на 10-ом, юбилейном съезде.

http://rus.newsru.ua/ukraine/21nov2009/ … osija.html

Бандеровский перерожденец, однако.
Не зря люди говорят, что папа полицаем при немцах трудился.

17

vadja2 написал(а):

Поздно начал,однако...

Нормальный срок.

У Кучмы точно так было.

18

krapper написал(а):

Скоро одного из субъектов не будет

Ага, и оставшаяся "ничейной" ГТС отползет таки Газпрому. А лучше бы она принадлежала на паях украинскому и российскому народам, один хрен за ее обслуживание будут из наших карманов выворачивать...

19

трубопроводы через несколько границ это прошлый век. Надо было строить СПГ терминалы и танкерами отправлять кому этот газ нужен будет. Потребление упало вот и пытаются в европе отжать скидку. Это только в РФ цены на топливо непокобелимы :)

20

Ironic написал(а):

Ага, и оставшаяся "ничейной" ГТС отползет таки Газпрому. А лучше бы она принадлежала на паях украинскому и российскому народам, один хрен за ее обслуживание будут из наших карманов выворачивать...

Немного не так.

Если труба поровну, то и добыча должна быть поровну, правильно?

Т.е. половина русского газа должна принадлежать Украине.

21

Spirit, просто Spirit написал(а):

трубопроводы через несколько границ это прошлый век. Надо было строить СПГ терминалы и танкерами отправлять кому этот газ нужен будет

Согласен.

22

Ironic написал(а):

А лучше бы она принадлежала на паях украинскому и российскому народам,

Поясните глупому, как юридически закрепить общенародную собственность и кто ей будет распоряжаться?

23

krapper написал(а):

Ой ли?

У политика взгляды и риторика - две большие разницы. Впрочем, собственно его взгляды меня мало интересуют, у меня как бы свои.

24

krapper написал(а):

Если труба поровну, то и добыча должна быть поровну, правильно?
Т.е. половина русского газа должна принадлежать Украине.

В принципе да, но не половина, а какая-то адекватная часть.

25

Всеволод написал(а):

Поясните глупому, как юридически закрепить общенародную собственность и кто ей будет распоряжаться?

А это как в РФ-принятием нужной Конституции,где это прописано. ;)

26

Ironic написал(а):

В принципе да, но не половина, а какая-то адекватная часть.

Половина и есть адекватная часть.
Трубы- то будет половина?

27

vadja2 написал(а):

А это как в РФ-принятием нужной Конституции,где это прописано.

Нафиг-нафиг. При таком механизме "общенародная собственность" принадлежит чиновникам.

28

Всеволод написал(а):

как юридически закрепить общенародную собственность

Конституцией.

Всеволод написал(а):

кто ей будет распоряжаться?

Владельцы.

29

krapper написал(а):

Половина и есть адекватная часть.

Пока с каждой стороны по одному собственнику - государства или газовые компании - адекватна половина. При общенародной - пропорционально собственникам.

krapper написал(а):

Трубы- то будет половина?

Должно быть та же доля, что и в добыче.

30

Ironic написал(а):

Владельцы.

Конкретизировать можно?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347