Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347


Киев — 230, Москва - 347

Сообщений 31 страница 60 из 168

31

Всеволод написал(а):

При таком механизме "общенародная собственность" принадлежит чиновникам.

Совершенно верно - это Маркс еще рассказывал - при низкой сознательности этих самых совладельцев и их нежелании осознавать свою ответственность за общенародную собственность и участвовать в управлении ею, так и будет. Не способен нынешний средний человечишко подняться выше осознания своей частной собственности и, в лучшем случае, артельной...

32

Ironic написал(а):

Пока с каждой стороны по одному собственнику - государства или газовые компании - адекватна половина. При общенародной - пропорционально собственникам.

А почему так?

Вот Вы живете с соседом в одном доме на две семьи.
Вас с женой двое, а у соседа семья девятнадцать человек без него.

Это должно означать, что Вы с женой владеете 1/11 дома?

Или таки 1/2?

33

Всеволод написал(а):

Конкретизировать можно?

Да куда ж конкретнее - собственностью всегда распоряжаются владельцы. Но если полуграмотному полудурку достанется, например, алмазная трубка, то он, будучи неспособен управлять добычей сам, наймет высокоэффективных менеджеров (которые хорошо споют при приеме их на работу), и будут они распоряжаться алмазиками.

34

krapper написал(а):

Вот Вы живете с соседом в одном доме на две семьи.
Вас с женой двое, а у соседа семья девятнадцать человек без него.

Если будет соблюдена справедливость, и на каждого жителя дома будет приходиться равная жилплощадь, то именно так и будет:

krapper написал(а):

Это должно означать, что Вы с женой владеете 1/11 дома

Потому как нести ответственность за половину двора, половину лестницы, половину чердака, половину канализации и прочих мест общего пользования мне будет несправедливо, т.к. использую я их в 10 раз меньше, чем мой многодетный сосед.

35

Ironic написал(а):

Если будет соблюдена справедливость, и на каждого жителя дома будет приходиться равная жилплощадь, то именно так и будет:

Справедливости нет ни в бане, ни на кладбище.
Только на том свете воздается по заслугам.

36

Ironic написал(а):

Потому как нести ответственность за половину двора, половину лестницы, половину чердака, половину канализации и прочих мест общего пользования мне будет несправедливо, т.к. использую я их в 10 раз меньше, чем мой многодетный сосед.

Т.е. , таки Ваши не 1/2 дома, а 1/11?

Или нет?

37

Ironic написал(а):

А за что вам такая скидка?

А вам? При тех лицемерных и вражеских отношениях украины к россии.

38

Sensemann написал(а):

А вам? При тех лицемерных и вражеских отношениях украины к россии.

России к Украине.
Мы белые и пушистые.

39

krapper написал(а):

Или нет?

Смотря что Вы называете "моим".
Если я приобрел полдома со своим отдельным входом, к ним - полдвора, отдельный ввод электричества, газа и т.д. и общего у меня с соседями только стенка и забор - это одно, это мои полдома.
Если мы приобрели на две семьи дом, расселились в нем сообразно количеству людей, вместе используем лестницу, двор, сарай, стоянку, коммуникации - то моей семье принадлежит одна одиннадцатая часть дома, и заплачу я за 1/11, и убирать буду 1/11, и ремонтировать 1/11, и только 1/11 часть двора буду подметать (или весь двор, но один раз из 11)

40

Ironic написал(а):

Если мы приобрели на две семьи дом, расселились в нем сообразно количеству людей, вместе используем лестницу, двор, сарай, стоянку, коммуникации - то моей семье принадлежит одна одиннадцатая часть дома, и заплачу я за 1/11, и убирать буду 1/11, и ремонтировать 1/11, и только 1/11 часть двора буду подметать (или весь двор, но один раз из 11)

Как- то Вас в колхоз тянет.

Если приобрели на две семьи дом, то платили, следовательно, каждый за свою половину?

При покупке.

Но если следовать Вашей логике, справедливо будет отдать Вашим соседям не 1/2, а 10/11 дома?

Для меня это удивительно.

Для меня справедливость- это то, что мое принадлежит мне.
А сколько живет у соседа, дело двести двадцать пятое.
Пусть их хоть миллиард будет, а принадлежать им должна только половина, правильно?

Вы же предлагаете из "братских" отношений жить по принципу:

Отдай жену дяде, а сам ступай к ... тете.

Отредактировано krapper (2011-09-07 17:21:40)

41

krapper написал(а):

Если приобрели на две семьи дом, то платили, следовательно, каждый за свою половину?

Каждый за свою часть. И если дом этот в совместном использовании, то части эти пропорциональны числу совладельцев. В Вашем примере 1/11 и 10/11.

42

krapper написал(а):

Для меня справедливость- это то, что мое принадлежит мне

Не сомневался. До того, чтобы понимать "то, что принадлежит нам" нужно расти и расти...

43

Ironic написал(а):

До того, чтобы понимать "то, что принадлежит нам" нужно расти и расти...

Что значит "принадлежит нам"?

Поясните, плз.

44

krapper написал(а):

Что значит "принадлежит нам"?

Если продолжать приведенный Вами пример: на две семьи существенно разного размера приобретен дом, с палисадником, садом, гаражом на несколько машин, бассейном, площадкой для мангала и т.д. Если все это хозяйство принадлежит нам, то маленькая семья платит за покупку 1/11 часть суммы, подметает двор в 10 раз реже большой семьи, жарит в 10 раз меньше шашлыков и в 10 раз меньше пачкает бассейн. Но при этом каждый член семьи - хоть большой, хоть маленькой, имеет возможность плавать в большом бассейне, жарить шашлыки на большой полянке, мастерить за большим верстаком, и пользоваться равной долей других общих благ. Неся, разумеется, и адекватную ответственность.
Можно на маленькую семью купить маленький домик, с маленьким садиком, с бочкой вместо бассейна, с крохотным уголком для микромангальчика. За те же деньги. Но зато свое.

45

Ironic написал(а):

Если продолжать приведенный Вами пример: на две семьи существенно разного размера приобретен дом, с палисадником, садом, гаражом на несколько машин, бассейном, площадкой для мангала и т.д. Если все это хозяйство принадлежит нам, то маленькая семья платит за покупку 1/11 часть суммы, подметает двор в 10 раз реже большой семьи, жарит в 10 раз меньше шашлыков и в 10 раз меньше пачкает бассейн. Но при этом каждый член семьи - хоть большой, хоть маленькой, имеет возможность плавать в большом бассейне, жарить шашлыки на большой полянке, мастерить за большим верстаком, и пользоваться равной долей других общих благ. Неся, разумеется, и адекватную ответственность.Можно на маленькую семью купить маленький домик, с маленьким садиком, с бочкой вместо бассейна, с крохотным уголком для микромангальчика. За те же деньги. Но зато свое.

Какая порочная логика, на самом деле.

Ведь, следуя Вашему примеру, Вы не 1/2 дома покупаете, а 1/11.
Но покупка сопровождается баснями про большой дом.

И получается, что принадлежит не нам, а мне, только в меньшей доле.

46

krapper написал(а):

Ведь, следуя Вашему примеру, Вы не 1/2 дома покупаете, а 1/11.

Я покупаю часть дома, адекватную своим ресурсам, а пользуюсь преимуществами всего большого дома.

47

Ironic написал(а):

Я покупаю часть дома, адекватную своим ресурсам, а пользуюсь преимуществами всего большого дома.

А какие у большого дома преимущества, никаких.

Муравейник.

Поэтому половина русского газа должна принадлежать Украине.

48

krapper написал(а):

принадлежит не нам, а мне

Да, это и есть системная проблема коллективной и общественной собственности - ее владельцы не способны ничего, кроме личной и частной собственности осознать. Не созрели, и это не вина их, а беда.
Все было бы нормально, если бы не преимущественно коллективный характер труда в современном мире.

49

krapper написал(а):

А какие у большого дома преимущества, никаких.

Вы сами привели пример покупки дома на две семьи, а теперь Вам большой дом не нравится...

50

krapper написал(а):

половина

Почему только половина? Берите больше, как минимум три четверти. Мы же втрое наглее.

51

Ironic написал(а):

Да, это и есть системная проблема коллективной и общественной собственности - ее владельцы не способны ничего, кроме личной и частной собственности осознать. Не созрели, и это не вина их, а беда.Все было бы нормально, если бы не преимущественно коллективный характер труда в современном мире.

Были уже экспериментаторы с коллективной собственностью, знаем и помним.

Лучще уж без нее, а как у нормальных людей принято, по билейским заповедям.

Стадо, оно для скота подходит, люди в стаде не живут.

52

Ironic написал(а):

Вы сами привели пример покупки дома на две семьи, а теперь Вам большой дом не нравится...

Дык на Ваше желание отвечал, отдать трубу русским за спасибо.

53

Ironic написал(а):

Почему только половина? Берите больше, как минимум три четверти. Мы же втрое наглее.

Втрое наглее русских?
Разве такое возможно в природе?

54

krapper написал(а):

отдать трубу русским за спасибо

Я желал отдать трубу за спасибо? Где это я такое высказывал?
Ее нужно выгодно отдать, причем успеть это сделать до того, как придется доплачивать тому, кто согласится взять эту ржавую рухлядь.

55

krapper написал(а):

знаем и помним

Только ничегошеньки не понимаем.

56

Ironic написал(а):

Только ничегошеньки не понимаем.

А Вы объясните нам сирым преимущества, может проникнемся марксистскими идеями.

57

Ironic написал(а):

Я желал отдать трубу за спасибо? Где это я такое высказывал?

Ironic написал(а):

При общенародной - пропорционально собственникам.

58

Ironic написал(а):

Ее нужно выгодно отдать, причем успеть это сделать до того, как придется доплачивать тому, кто согласится взять эту ржавую рухлядь.

Фирташ уже согласился.
И не ржавую рухлядь, а современнейшей производство, включающее ПГХ на 32 млрд кубов газа.

59

krapper написал(а):

может проникнемся марксистскими идеями

А марксистские идеи здесь не при чем. Это неизбежность сложившейся мировой экономики - коллективность труда (а индивидуальный труд в большинстве отраслей нынешней экономики невозможен) определяет и коллективность, скученность и взаимосвязанность остальных аспектов жизни человека. Вынужденную стадность, если хотите. И обманка частной собственности - всего лишь способ управлять несознательными членами общества, короткий поводок, которым эти несознательные привязаны к своему месту в этом обществе.

60

krapper написал(а):
Ironic написал(а):

пропорционально собственникам.

И где здесь написано "отдать за спасибо"?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347