Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Развал сельского хозяйства


Развал сельского хозяйства

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Немножко истории. Сперва как разваливал сельское хозяйство Хрущев:

http://www.nso.ru/Common/Pages/history.aspx

"Уже в 1954 году колхозы области сдали государству в 3 раза больше хлеба, чем в предыдущем. Огромный урожай хлеборобы собрали в 1956 году – закупки зерна достигли 1 миллиона 638 тысяч тонн. Именно за этот рекорд Президиум Верховного Совета СССР Указом от 23 октября 1956 года наградил Новосибирскую область орденом Ленина."

А теперь клятые демократы:

http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=new … mp;id=4965

" Неделю назад хозяйства области собрали первый миллион тонн зерна урожая 2011 года. Вчера взята еще одна важная планка страды: намолочен второй миллион тонн.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства области, на 20 сентября зерновые в Новосибирской области обмолочены на 1 186 092 гектарах из 1 657 764, что составляет 71,5 процента. Валовой сбор составил 2 052 108 тонн зерна при урожайности 17,3 центнера с гектара."

2

Немного статистики. К слову о разоренной и обезлюдевшей деревне.
В 1990 году в сельской местности проживало 38,9 миллионов человек, а в 2010 - 38,2 миллионов человек. Снижение на 1,8%
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/pop … demo11.htm

если сравнить с процветающей Украиной, где газ в каждой хате и расцветает любой сучек воткнутый в землю -
аналогичные цифры 17,0 и 14,4, снижение на 14,9%.
ищется тут  - http://www.ukrstat.gov.ua/
Сельское население в России весьма неплохо сохранилось. Если интересно, по российской таблице можно посмотреть когда
(в какой период) был самый существенный отток сельского населения.

3

DARNE написал(а):

Немного статистики. К слову о разоренной и обезлюдевшей деревне.
В 1990 году в сельской местности проживало 38,9 миллионов человек, а в 2010 - 38,2 миллионов человек. Снижение на 1,8%

Охотно верится. По нашей области лет 5 назад находил статистику, так и есть. Снижение сельского населения с 1950 по 1990 на 37%, а потом ровная полочка.

4

Вот еше. сперто с авантюры. автор горыныч. кое что обьясняет..

в СССР при Хрущеве была поставлена задача "догнать Америку по мясу и молоку". Которая не отменялась вплоть до развала СССР.
И в связи с особенностями экономического планирования СССР, огромные, просто неисчислимые деньги были вбуханы в ФУРАЖ.
Не в рентабельное с/х производство чего-либо, а именно в фураж.
А королевой фуража как тогда, так и сейчас, во всем мире является Украина. Потому что климатические условия такие, наиболее пригодные именно для выращивания фуража.
Да, это в рыночных условиях фураж является наиболее дешевой с/х продукцией.
А в СССР фураж являлся сверхценным сырьем, насколько ценным может говорить тот факт, что недостающие объемы фуража закупались в Канаде за дефицитную валюту.

В СССР было в загоне с/х производство практически всего, кроме этого злосчастного фуража, в который вбухивались немерянные средства.
Удои были в 5 раз ниже, чем на западе, выход мяса на единицу кормового зерна тоже в 5 раз ниже... макароны делались непонятно из чего, несмотря на одни из лучших в мире условий для производства зерна дурум, на Алтае... и т.д.

5

Всеволод написал(а):

Валовой сбор составил 2 052 108 тонн зерна при урожайности 17,3 центнера с гектара.

Любопытные цифры. :) Интересно, какая  площадь сельхозугодий была в Новосибирской области в 56-м и какая урожайность с гектара. Конечные цифры сравнивать сложно. Но, вообще, при Хрущеве был мощный рывок, когда стали осваивать Целину. Но там оказалось не все так просто. После первых победных лет началась эрозия почвы, урожаи резко упали.
"...в 1962г. правительство приняло решение стимулировать животноводство повышением в полтора раза цен на мясо. Новые цены не увеличили количества мяса, но вызвали волнения в городах. Наиболее крупное из них в г. Новочеркасске подавили силой оружия. Были жертвы.
Были в стране и сильные, зажиточные хозяйства, возглавлявшиеся умелыми руководителями, умевшими ладить как с начальством, так и с подчиненными. Но они существовали скорее вопреки сложившейся ситуации. Трудности в аграрном секторе нарастали.
В следующем году возникли перебои не только с мясом, молоком и маслом, но и с хлебом. Длинные очереди с ночи выстраивались у хлебных магазинов. Ширились антиправительственные настроения. И тогда было решено выйти из кризиса с помощью закупок американского зерна. Эта временная мера стала органической частью государственной политики вплоть до кончины СССР. Золотые запасы Советского Союза использовались для поддержки, укрепления и развития американских фермерских хозяйств, в то время как хозяйства собственных крестьян подвергались гонению".
http://literature4.ru/index.php?option= … ;Itemid=77
 
Но все же и Хрущев, и Брежнев, закупая зерно за рубежом, старались предотвратить голод в стране - в отличие от Сталина, который такими "мелочами" не заморачивался.

6

Нора написал(а):

Но там оказалось не все так просто. После первых победных лет началась эрозия почвы, урожаи резко упали.

Я всегда восхищался гениальностью большевиков-они в состоянии угробить ВСЁ! И даже то,что создавалось природой на протяжении сотен тысяч лет,действительно,гениальные люди...

7

DARNE написал(а):

если сравнить с процветающей Украиной, где газ в каждой хате и расцветает любой сучек воткнутый в землю -аналогичные цифры 17,0 и 14,4, снижение на 14,9%.

По- хорошему, этот показатель надо довести до, примерно 2-3 млн или до 5-10% населения.

8

Оттуда же, по ссылке:

"Медленно развивалось и сельское хозяйство. С середины 1970-х годов его ресурсы оказались в состоянии застоя: земля истощалась, техника использовалась нерационально, молодежь уезжала в город, сузилась профессиональная специализация крестьян, а себестоимость продукции оставалась высокой. Значительная часть колхозов и совхозов области работала с убытком, нарастали долги государству, которые приходилось списывать. Выход из создавшихся в сельском хозяйстве трудностей находили в привлечении горожан на работы в деревне."

Спасибо товарищу Брежневу за ликвидацию "неперспективных" деревень. Батыево нашествие нервно курит в углу.

Отредактировано Всеволод (2011-09-21 12:27:33)

9

Нора. я удивляюсь вашему таланту выискивать .... ну сами понимаете.
Вы бы хоть к той же викки обратились. там все расписано. не сколько повышение цены, сколько снижение расценок вызвавшее снижение зарплат и хамское поведение руководителя.

В конце мая (30 или 31 числа) 1962 года было решено повысить (под давлением колхозов) розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30% и на масло — на 25%[4] , в газетах это событие преподнесли чуть ли не как «просьбу всех трудящихся», которые всё понимают и одобряют[5]. Одновременно с этим на  Новочеркасском  электровозостроительном заводе дирекция почти на треть увеличила норму выработки для рабочих, в результате чего заработная плата снизилась.

[править] События 1-2 июня
[править] 1 июня
В 10:00 около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу и потребовали повышения расценок за их труд. В 11 часов они направились к заводоуправлению, по пути к ним присоединились рабочие других цехов, в результате около заводоуправления сосредоточилось около 1000 человек, которые также прекратили работу.

Люди требовали от начальства ответа на вопрос «На что нам жить дальше?». Вскоре появился директор завода Б. Н. Курочкин. Заметив невдалеке торговку пирожками, он оборвал одного из выступающих и заявил: «Не хватает денег на мясо — ешьте пирожки с ливером».[6][7][8] Эта фраза вызвала негодование рабочих, директора начали освистывать и выкрикивать в его адрес оскорбления. Курочкин скрылся, однако именно его фраза послужила поводом для последующих событий. Вскоре забастовка охватила весь завод

Отредактировано DARNE (2011-09-21 12:31:03)

10

DARNE написал(а):

А в СССР фураж являлся сверхценным сырьем, насколько ценным может говорить тот факт, что недостающие объемы фуража закупались в Канаде за дефицитную валюту.
            В СССР было в загоне с/х производство практически всего, кроме этого злосчастного фуража, в который вбухивались немерянные средства.

Бред сивой кобылы.

Фураж- это мусор, вырастить его проще всего.
Сложно вырастить продовольственную пшенницу с нужными показателями по клейковине и белку.

Именно продовольственную пшеницу СССР и покупал у США и Канады.

А байки про фураж-пропагадистская сказочка для лохов.

11

vadja2 написал(а):

Я всегда восхищался гениальностью большевиков-они в состоянии угробить ВСЁ!

:cool:
правда эта фраза скорее характеризует не большевиков а автора строк.
:dontknow:

12

DARNE написал(а):

Нора. я удивляюсь вашему таланту выискивать .... ну сами понимаете.

И чем то, что Вы привели, потиворечит моим словам? :) Только более детально все описано. Думаете, это было только при Хрущеве? Подобное было и при Брежневе. Только таких выступлений, как в Новочеркасске, по-моему, до горбачевских времен не было. Не из-за того, что было все прекрасно, а просто боялись. При Хрущеве был период некоторой вольницы - оттепель. Потом и при нем стали сворачивать, а уж при Брежневе гайки закрутили еще сильней. Конечно, до Сталина Брежневу было далеко, но и от оттепели ничего не осталось. Положение в сельском хозяйстве практически весь советский период оставляло желать лучшего. Но, честно говоря, и сейчас что-то не видно особого процветания. Правда, зерно вроде не закупаем.

13

krapper написал(а):

Бред сивой кобылы.

8 июля 2011 12:15

На Украине существенно снижаются качественные показатели озимой пшеницы — участники рынка
Как стало известно экспертам ИА «АПК-Информ», по оценкам участников украинского рынка зерна, дождливая погода существенно повлияла на качественные показатели озимой пшеницы. В частности, ряд аграриев АР Крым отмечает, что качество пшеницы будет ниже ожидаемого.

По их словам, существенно уменьшится количество продовольственной пшеницы. «Уже сегодня на некоторых полях мы ожидаем собрать до 80% фуража», - отметил один из сельхозпроизводителей АР Крым.

Представители некоторых крымских элеваторов также подтверждают, что около 90% поступающего на хранения зерна является фуражным. Участники рынка сообщали, что основными проблемами качества они считают большое количество проросшего зерна, низкое содержание клейковины, зараженность грибковыми заболеваниями и, конечно, повышенное содержание влаги.

http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=75482

бред, не бред, а в Сибири и на Алтае именно товарное зерно, а на Украине до 98 процентов - фураж. :dontknow:

krapper написал(а):

Именно продовольственную пшеницу СССР и покупал у США и Канады.

покопайтесь в нете и докажите.

14

Нора написал(а):

И чем то, что Вы привели, потиворечит моим словам?  Только более детально все описано

Противоречит Нора.
сутью своей. есть разница между демонстрацией против повышения цены продуктов
и демонстрацмей против увеличения нормы выработки на треть?
тем более вам, как человеку чья профессия обязывает читать все буквально
это ИМХО не в плюс.

15

Нора написал(а):

При Хрущеве был период некоторой вольницы - оттепель.

Это вы про художников, поэтов и пидерастов?
Так хрущь всю жизнь льто ненавидел Сталини потому, что всю жизнь его боялся.
Вы не в курсе что хрущь был троцкист?

Нора, вы должны помнить это

сегодня ты играешь джаз а завтра Родину продашь.

Это из 50 - х.
и так и продали! именно те кто родился тогда и к 90 м начинал вставать "у руля"
причем, вот собаки женского полу,  продали недорого.

16

DARNE написал(а):

причем, вот собаки женского полу,  продали недорого.

Разваленное сельское хозяйство дорого не продашь...

17

Всеволод написал(а):

Разваленное сельское хозяйство дорого не продашь...

так еще и промышленность, и еще много чего.

18

DARNE написал(а):

Как стало известно экспертам ИА «АПК-Информ», по оценкам участников украинского рынка зерна, дождливая погода существенно повлияла на качественные показатели озимой пшеницы. В частности, ряд аграриев АР Крым отмечает, что качество пшеницы будет ниже ожидаемого.

Правильно.
Дожди в начале и середине лета вымыли клейковину из пшеницы.

Зато огромный урожай кукурузы, сои и подсолнечника. Год такой.

И сахарного буряка.

19

DARNE написал(а):

покопайтесь в нете и докажите.

Вот нахрена мне копяться в нете, если я лично знаю людей, которые на Одесском портовом элеваторе принимали канадское и американское зерно.

Через организацию под стыдливым названием "Совзерноэкспорт"

20

DARNE написал(а):

бред, не бред, а в Сибири и на Алтае именно товарное зерно, а на Украине до 98 процентов - фураж.

Я могу еще раз объяснить про погодные условия.

Сможете понять?

21

krapper написал(а):

Сможете понять?

нет, не мoжет
и не сможет

программа в «органчик» такая заложена.

22

krapper написал(а):

Зато огромный урожай кукурузы, сои и подсолнечника. Год такой.
И сахарного буряка.

это хорошо. будет и мамалыга и самогон

23

krapper написал(а):

Я могу еще раз объяснить про погодные условия.
Сможете понять?

отчего же не понять. все понятно.
вот в России в прошлом году неурожай был.
погодные условия  :dontknow:
запретили просто экспорт и прожили весь год на своем. с нормальной клейковиной.
и хлеб пекли и макароны делали. обошлись без внешних закупок.

24

krapper написал(а):

Вот нахрена мне копяться в нете, если я лично знаю людей, которые на Одесском портовом элеваторе принимали канадское и американское зерно.

а кто спорит что непринимали? вроде никто.
а вот какое? фуражное или нет?

25

DARNE написал(а):

а кто спорит что непринимали? вроде никто.а вот какое? фуражное или нет?

Продовольственное.

А Кулиндоровский КХП, построенный в 1981г. на окраине Одессы, молол это зерно на высокачественную муку.

Он и сейчас делает самую лучшую муку в   Украине.

26

DARNE написал(а):

это хорошо. будет и мамалыга и самогон

кукуруза идет на спирт, крахмал и комбикорм.
Подсолнечник на подсолнечное масло.
Соя пойдет на соевое масло и на корм скоту.
Из буряка сделают сахар, а из сахара карамель или Кока и Пепси Колу.

27

DARNE написал(а):

и хлеб пекли и макароны делали. обошлись без внешних закупок.

Видите, как хорошо без коммунистов.

28

krapper написал(а):

кукуруза идет на спирт, крахмал и комбикорм.

:yep:
и мамалыгу.

krapper написал(а):

Подсолнечник на подсолнечное масло.

:yep:

а жмых идет на весьма ценный фурфурол.
(у меня друг был директором Кропоткинского химкомбината)

krapper написал(а):

Соя пойдет на соевое масло и на корм скоту.

:yep:

а кого это вы решили скотом назвать?  :D

krapper написал(а):

Из буряка сделают сахар, а из сахара карамель или Кока и Пепси Колу

А вот с этим все гораздо серьезней. Сделать то может и сделают, а продать некому.
Европе ваш сахар ненужен. Как впрочем и России :dontknow:

29

krapper написал(а):

Видите, как хорошо без коммунистов.

я боюсь вам написать правду  :D

30

DARNE написал(а):

Противоречит Нора.
сутью своей. есть разница между демонстрацией против повышения цены продуктов
и демонстрацмей против увеличения нормы выработки на треть?
тем более вам, как человеку чья профессия обязывает читать все буквально
это ИМХО не в плюс.

:D А Вы не догадываетесь, зачем была нужна зарплата рабочим? За границу в начале 60-х не ездили, шубы, дачи, машины не покупали. Зарплата, в основном, шла на еду. А тут когда подняли резко цены на мясные продукты, повысили нормы выработки. Из-за этого и взбунтовались. Вы все же  воспринимайте написанное не совсем буквально. :) Требование не повышать нормы выработки - не самоцель, а желание выжить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Развал сельского хозяйства