Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рос.Армия встает с колен! Запретили перловку, пшенку и овсянку


Рос.Армия встает с колен! Запретили перловку, пшенку и овсянку

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

А.Сердюков отменил перловку и пшенку в армии

Министр обороны Анатолий Сердюков пошел навстречу вкусам призывников: теперь вместо перловки им будут готовить гречку и рис. Ради новшества из армейских столовых пришлось уволить 20% поваров, пишут "Известия".

Поспорить с решением министра будет сложно, так как за перловую или пшенную кашу на солдатских столах предприятия общепита обещают штрафовать на 15 тыс. руб. За рационом солдат следят лично командиры частей. К тому же каждый боец может сам пожаловаться на качество питания в своей части по специальному телефону в Минобороны.

Еще год назад аутсорсинговым компаниям, которые организуют питание солдат, специальной директивой настоятельно рекомендовали забыть о перловке и кормить солдат вместо нее блюдами из гречки и риса. Отныне перловку вместе с геркулесом и пшенкой вычеркнули из техзадания, которое выдается им на тендерах.

Решение избавить солдатские столовые от "неблагородных" круп принял лично А.Сердюков, известный своим антагонизмом к классическим армейским атрибутам - прапорщикам, портянкам и нарядам по столовой.

Решение министра военные объясняют крайней непопулярностью перловой каши среди солдат и офицеров, которую за несъедобность прозвали "кирза". Однако гражданскому общепиту, который сейчас готовит в армии, чтобы уложиться в бюджеты, пришлось переписывать меню и даже увольнять поваров.

"Стоимость одного килограмма гречки - 105 руб., перловки - 20 руб. Разница - в пять раз. Нам даже пришлось сократить персонал на 20%, чтобы влезть в утвержденный военными бюджет", - рассказали в одной компании, выигравшей тендер на организацию питания в нескольких воинских частях.

мнение экспертов

http://forum.top.rbc.ru/index.php?showt … ry10949811

Перловая каша - это одна из самых питательных и полезных каш, которая может стать частым гостем на вашем столе. Перловая крупа представляет собой обработанные зерна ячменя, а такое интересное название эта крупа получила по причине некоторой схожести полученных зерен ячменя с речным жемчугом. Полезные свойства перловки весьма разнообразны, ведь недаром столетия назад перловая каша подавалась как одно из главных блюд на столы царских и купеческих семей. Готовка этой каши требует длительной варки и замачивания крупы, поэтому, к примеру, в старинной русской армии перловка была отнюдь не самым любимым блюдом - к сожалению, у большинства армейских поваров такая каша часто получалась недоваренной, невкусной и жесткой.

Тем не менее, перловка занимает очень прочное место в традиционной русской кухне, и это блюдо остается любимо нами и по сей день. Перловая каша особенно полезна детям, потому что ячмень содержит все полезные вещества, необходимые для роста и развития молодого организма. Это, в первую очередь, витамины и минералы, такие как железо, кальций, фосфор, молибден, калий и другие. Полезные свойства перловки включают также улучшение состояния кожи, уменьшение количества морщин и так далее, поскольку в состав ячменной крупы входят витамин Е, жизненно необходимый для здоровья кожи, а также целый ряд аминокислот, способствующих выработке такого вещества как коллаген. Именно коллаген, в свою очередь, способствует омоложению и улучшению цвета кожи.

Кроме того, перловка очень богата белком и клетчаткой, которые обладают высокой питательной ценностью. Согласно выводам ученых после проведенных ими исследований, регулярное употребление перловки может помочь не только очистить организм от токсинов, но даже избавиться от некоторых видов аллергии. Читайте также нашу статью - Как Очистить Организм от Шлаков.

Перловка

Также, научные изыскания специалистов подтвердили, что ячмень содержит практически полный комплекс витаминов и питательных веществ, необходимый стареющему организму, поэтому перловая каша может стать отличным блюдом и для тех, кому за 60. Полезные свойства перловки включают противовоспалительное, противогрибковое. спазмолитическое, смягчающее, обволакивающее, мочегонное и другие действия этого продукта, которые действительно важны для восстановления сил и поддержания функции всех органов и систем стареющего организма.

2

Зануда написал(а):

особенно полезна детям

Зануда написал(а):

и для тех, кому за 60

Ну вот и хорошо, значит - детей и стариков в армию брать не будут...

3

OFF TOPIC.

Два вопроса: 1)существует ли в рационе Армии РФ такая штука, как смесь картофеля, капусты и буряка, развареные до состояния единой, равномерной массы непонятного цвета? Нас такой "едой" кормили в 1974 году.
2) а так называемая "черняга" в армейском рационе существует?

4

irishman написал(а):

существует ли в рационе Армии РФ такая штука, как смесь картофеля, капусты и буряка, развареные до состояния единой, равномерной массы непонятного цвета? Нас такой "едой" кормили в 1974 году

овощное рагу?
если хорошо сделано, то вкусно

5

irishman написал(а):

1)существует ли в рационе Армии РФ такая штука, как смесь картофеля, капусты и буряка, развареные до состояния единой, равномерной массы непонятного цвета? Нас такой "едой" кормили в 1974 году.

там еще кусочки свинной шкурки плавали?
правда, очень вкусно!

6

парадокс написал(а):

если хорошо сделано

***************************************
Если бы.  :|
Также, если сие "рагу" приготовлено не в армейсксой кухне......  :|

7

irishman написал(а):

Также, если сие "рагу" приготовлено не в армейсксой кухне

у нас в батальоне был замечательный повар.
овощные супчики варил- я даже сейчас сглотнул, когда вспомнил.

8

Ironic написал(а):

Ну вот и хорошо, значит - детей и стариков в армию брать не будут...

Нет ,конечно . Нормы суточного довольствия военнослужащих изначально рассчитаны на здоровых людей ,в смысле это не  диет -питание  с чорным кофе и мороженным . На мой взгляд от команды поваров много зависит . Я к примеру не разу не слышал ,о дистрофическом голодании в рядах вооруженных сил (по крайней мере в свое время ) . Другое армейская еда ,это не ресторан конечно ,но кмк кушать можно . Иначе кино  Бронетемкин  Поносец  ,а это уже серьёзно . Мой двоюродный брат служил  поваром в СА конец 70-х ОдВО,  так он рассказывал что еда была нормальная  и здоровая ко второму году многие даже прибавляли в весе . Были и именины и праздничные меню . С его слов служивые были довольны . А офицеры супы и борщи тоже уважали ,даже женам в пример ставили .

9

парадокс написал(а):

если вы меня- то я не модератор в этом разделе.

*******************************************

Обращался к вашему протеже по поводу его "уточнений" состава т.н. рагу.

А слово "hozer" простое, означает "свинья".

10

irishman написал(а):

А слово "hozer" простое, означает "свинья".

Ясно. правда это то и есть как раз оскорбление.
но тут есть каста правых, которым позволено посылать и
обзывать. правды недобьещся.

11

Так в тему про питание в ВС

Неделя без еды

Но изобретатели готовы пойти еще дальше. В США ведется работа над сознанием совершенно новой технологии кормления солдат. Называется она «система подкожного транспорта питательных веществ». Суть этой технологии в том, чтобы обеспечить солдата едой в условиях, где нет возможности устроить полевую кухню. Согласно утверждением изобретателей, они работают над механизмом, который прямо в кровь вводит все питательные вещества.

По предварительным данным, выглядеть «сухой паек» XXI века будет как небольшое устройство, прикрепленное к коже бойца. Это устройство оснащено микрокомпьютером, который следит за физическим состоянием солдата. Он вычисляет особенности обмена веществ своего хозяина и определяет оптимальную дозу питательных веществ.

Кроме того, возможно, будут вводиться и наркотики, призванные обманывать желудок солдата во избежание голодных спазмов. Механизм ввода «еды» в организм пока еще разрабатывается — либо питательные вещества будут попадать внутрь через кожные поры, либо непосредственно в кровь. Разработчики утверждают, что «подкормка» будет идти непрерывно. Если опыты удадутся, то оснастить солдат этим изобретением планируется к 2024 году.

Но есть в США и еще одна разработка, связанная с питанием армии… Суть ее в том, чтобы «научить» солдат вообще обходиться без еды! Для этого ведутся исследования процессов метаболизма на уровне клеток и выясняются процессы его замедления и изменения. Проект «Метаболическое господство» направлен на то, чтобы солдаты могли не есть по пять-шесть дней и не испытывать при этом чувства голода и усталости... Неизвестно, увенчаются ли успехом эти исследования, но, думается, что сами солдаты предпочли бы все же горячую и вкусную пищу, приготовленную в полевой кухне умелым поваром…

Питание солдат прошлого, настоящего и будущего

12

Разговор с "модератотом" считаю потерей моего времени. В его гастрономических пояснениях по поводу когдатошнего армейского меню не нуждаюсь.В его объяснениях-рекомендациях также не нуждаюсь.

Отредактировано irishman (2011-09-22 17:58:08)

13

Sorin написал(а):

Проект «Метаболическое господство» направлен на то, чтобы солдаты могли не есть по пять-шесть дней и не испытывать при этом чувства голода и усталости... Неизвестно, увенчаются ли успехом эти исследования, но, думается, что сами солдаты предпочли бы все же горячую и вкусную пищу, приготовленную в полевой кухне умелым поваром…

как к доктору вопрос.
прожить без питания 5 -7 дней не проблема. можно колоть ту же глюкозу.
а вот как быть с желудком? ведь из организма выводится всякая дорянь через желудок.
как я понимаю, что после такой еды солдата надо будет класть в госпиталь на восстановление микрофлоры и
выведение токсичных веществ из организма. ну и нафуя такое питание?

14

парадокс написал(а):

кстати- это не английское слово.
американское.

Во спец!  :D
Это вообще идиш.

15

Idalgo написал(а):

Это вообще идиш.

а разве в идише латинский алфавит??? :unsure:

16

DARNE написал(а):

прожить без питания 5 -7 дней не проблема

Можно и дольше ,в смысле есть целый раздел  Парентеральное питание, т.е искусственное питание.

DARNE написал(а):

а вот как быть с желудком? ведь из организма выводится всякая дорянь через желудок.
как я понимаю, что после такой еды солдата надо будет класть в госпиталь на восстановление микрофлоры и
выведение токсичных веществ из организма.

Не так . Главное что бы почки и печень справлялись , (это по лаб. анализам определяем ) , а кишку промываем клизмой ,т.е есть свои заморочки в этом разделе .

DARNE написал(а):

ну и нафуя такое питание?

Не знаю  :dontknow: . Раз разрабатывают ,значит надо  :glasses:

17

парадокс написал(а):

а разве в идише латинский алфавит???

Идиш использует «квадратное» письмо. Существует несколько вариантов орфографии идиша. В основу письменности положен алфавит древнееврейского языка с некоторыми стандартными диакритическими знаками: אַ, אָ, בֿ, וּ, יִ, ײַ, כּ, פּ, פֿ, שֹ, תּ Большинство слов, заимствованных из иврита и арамейского, сохранили традиционное написание. Остальной словарный запас представляет собой систему однозначного соответствия между звуками, с одной стороны, и буквами или их сочетаниями, с другой. При этом сохраняются установившиеся традиции, касающиеся, например, графики определенных конечных букв, или правила о начальном непроизносимом א.

В процессе эволюции в идиш усилилась тенденция систематически использовать букву א для обозначения звука /a/, אָ — для передачи /о/; כ употребляется для передачи /x/, וו — для передачи /v/. С течением времени установилось и применение буквы ע как символа гласного звука /э/. Это нововведение, характерное для ашкеназского произношения иврита, утратившего согласный звук, обозначавшийся буквой ע, относится к XIV в. Способы передачи дифтонгов и безударных гласных, а также правила словораздела значительно различались в разные периоды истории. Ныне дифтонг /oi/ обозначается сочетанием וי, дифтонг /ei/ — сочетанием יי, дифтонг /ai/ — тем же сочетанием с дополнительным диакритическим знаком — ײַ (диакритический знак употребляется не во всех публикациях). /ž/ и /č/ передаются соответственно диграфами זש и טש.

Некоторые издательства до сих пор не соблюдают всех правил. Стандартной считается орфография ИВО, однако религиозные издательства предпочитают старую систему. Во многих газетах старые корректоры отказываются менять навыки, сложившиеся ещё до Второй мировой войны. С 1920-х гг. в Советском Союзе (а затем и в коммунистических и просоветских издательствах ряда других стран) был отвергнут принцип историко-этимологического написания слов иврито-арамейского происхождения и был принят фонетический принцип, отрицающий традиционное следование древнееврейской и арамейской орфографии при написании слов из этих языков. В 1961 г. в СССР вернулись к написанию конечных букв, сохраняя фонетическое написание вплоть до развала СССР в 1991 и даже позже, до 1994 года, в журнале Ди идише гас.

18

* написал(а):

ну и нафуя такое питание?

наверное спереть можно больше.

19

парадокс написал(а):

а кто знает, как это было у иудеев?

не знаю как у всех. но догадываюсь.
похоже, что один из них напрямую пошел к замполиту и обьяснил ему о оскорблении чуств.
Замполит видно проникся и в часть стали привозить только кошерное.
ЗЫ и еще этот индивид по субботам из койки наблюдал как вся рота пашет.

Меру надо знать господин irishman .

зы зы и уметь извиняться.

20

Зануда написал(а):

Идиш использует «квадратное» письмо.

А уже исправили  :)

21

Sorin написал(а):

а кишку промываем клизмой ,т.е есть свои заморочки в этом разделе .

О !  это неотьемлемая процедура при голодании.

А солдат с клизмой это весело.
да и температура воды имеет значение. (греть надо. до 36 6)
проще нагреть водички и развести сублимат.
похоже это исследование из тех, на которые плюется  omsdon.
что то его давно не видать?

22

парадокс написал(а):

а разве в идише латинский алфавит??? :unsure:

а разве у всех должна быть ивритская клавиатура?

23

Зануда написал(а):

наверное спереть можно больше.

странная у вас привычка.
судить окружающих по себе.

24

DARNE написал(а):

похоже это исследование из тех, на которые плюется  omsdon.

Нет, Оmsdon на сколько я понял фармацевт и биохимик .Кста на мой взгляд очень компетентный по этим темам .

25

irishman написал(а):

Отвечайте, господин модератор

Модератором в этом разделе я поставлен - мне за все и отвечать.
Фраза

irishman написал(а):

A hozer - what else can I say......

в явном виде нарушает

Зануда написал(а):

Правило номер 9
Запрещается размещать текст на ином языке кроме русского, украинского, белорусского, сербского и болгарского, без русского перевода, заверенного у нотариуса (или хотя бы не искажающий смысла текста).
В случаи размещения - ограничение на доступ (бан) сроком на 1 месяц.

Однако, я счел это нарушение незначительным, тем более в ответ на эту фразу прозвучали вопрос и просьба, вызвавщая аналогичное нарушение, в результате чего были даны исчерпывающие объяснения. Посколько инцедент исчерпан, полагающиеся санкции я применять не буду - что не мешает администраторам поправить меня.

irishman написал(а):

Дозволяют ли правила форума попытку оскорбления религиозных чувств верующего человека?

Нет, как мне кажется - не дозволяют, поэтому я убедительно прошу всех участников не называть друг друга скотом, свиньей и другими оскорбительными словами.

26

Sorin написал(а):

Нет, Оmsdon на сколько я понял фармацевт и биохимик .Кста на мой взгляд очень компетентный по этим темам .

нет вы не поняли. он издевается над теми темами, на которые выделяется бабло с заранее запрограмированным нулевым результатом.
а по поводу компетентоности и не только, я с вами категорически согласен :D

27

Ironic написал(а):

Нет, как мне кажется - не дозволяют, поэтому я убедительно прошу всех участников не называть друг друга скотом, свиньей и другими оскорбительными словами.

а можно в данной ветке, называемой свободной, употреблять слова  - сало, водка,
сигареты, секс, девочки и подобное?

28

DARNE написал(а):

а можно в данной ветке, называемой свободной, употреблять слова  - сало, водка,
сигареты, секс, девочки и подобное?

Нужно!

Ironic написал(а):

Посколько инцедент исчерпан, полагающиеся санкции я применять не буду - что не мешает администраторам поправить меня.

Здесь часто народ перебрасываеться фразами на "easy  еnglish",включая нас с тобой,так что..

29

Idalgo написал(а):

на "easy  еnglish",включая нас с тобой

Так я о чем.

30

Idalgo написал(а):

Здесь часто народ перебрасываеться фразами на "easy  еnglish",включая нас с тобой

и один из вас называет другого ХХХХ?
прошу вас, прекратите. вы же хорошие люди.
:tomato:

Отредактировано DARNE (2011-09-22 18:55:39)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Рос.Армия встает с колен! Запретили перловку, пшенку и овсянку