Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На «Октоберфесте» в Мюнхене выявлен массовый недолив


На «Октоберфесте» в Мюнхене выявлен массовый недолив

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Немецкая организация, которая борется с недоливом пива, выявила массовые нарушения на ежегодном празднике пива «Октоберфест» в Мюнхене.

Представители организации купили около 100 литровых кружек пива в 12 палатках на территории фестиваля. В большинстве случаев вместо обещанного литра в кружку наливали около 900 миллилитров. В одной палатке борцам с недоливом продали всего 730 миллилитров пенного напитка. Стоит отметить, что стоимость литра пива на фестивале в среднем составляет около девяти евро. Таким образом, по расчетам борцов с недоливом, каждого посетителя мероприятия обманывают почти на евро за кружку.

Помимо «Октоберфеста», борцы с недоливом посещают фестивали в Кельне, Штутгарте и других немецких городах. Помимо линеек и других привычных измерительных приборов с этого года члены организации стали пользоваться приложением для смартфонов, которое позволяет определить объем пива в кружке по фотографии.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6886171/?frommail=1

:crazyfun:

2

и тут наши люди... :cool:

3

господи, у кого с этим проблемы - пьёт бутылочное (там ровно 0,5л) или ..... в "своей" пивной.

кстати, никогда не замечал чтобы недоливали, хотя пью пиво в командировках раза 2-3 в неделю (раз 80 в году и за 19 лет - 1500 раз не меньше)
По всей Германии
от Баварии до Северного и Балтийского морей и от Франкфурта на Одере до Саарбрюкена

не считая бутылочного

но.... утверждать не могу.

4

Зигги написал(а):

у кого с этим проблемы

проблем никаких.
банальное воровство просто.  юридически- обман покупателей. в ссср статья 156 ук.
до двух лет.
кстати- это норма именно для таких тусеров со случайными клиентами- и массовым их наплывом.
в кнайпе с штамкундами скорее перельют.

Отредактировано парадокс (2011-09-22 23:39:16)

5

парадокс написал(а):

в кнайпе с штамкундами скорее перельют.

Зигги написал(а):

или ..... в "своей" пивной.

6

срыватели покровов. :)  ну все в принципе так и есть, просто никто там не ждет отстоя пены, нилили в кружки - и тут же заказ несут к столикам. ну у клиентам, конечно, по фиг эти миллиграмы, кружки и так здоровые.

7

парадокс написал(а):

в ссср статья 156 ук.
до двух лет.

ой.. не надо только про законы. какие к черту 2 лет? назоваите хоть один пример уголовного дела по такому мелкому мошенничеству - за недолив в кружке пива или обсчету на пару копеек в сдаче на кассе - с последующим мотанием реального срока.

8

Sensemann написал(а):

назоваите хоть один пример уголовного дела по такому мелкому мошенничеству - за недолив в кружке пива или обсчету на пару копеек в сдаче на кассе - с последующим мотанием реального срока.

В СССР обсчитывать клиента или жонглировать весом,было скорей нормой. Какие там 2 года? Все повязаны. Из ОБХСС звякнули о проверке на базу,те раззвонили по магазинам,продавщица аж фартук постирает,приведёт весы в норму и станет вежлива с клиентом на целый день! Потом тот же ОБХССник берёт с базы без очереди,любое,что не доходит до магазинов и по предельно низкой цене,если вообще не в подарок. Схема известна.

А с пивом на октоберфесте..

Sensemann написал(а):

никто там не ждет отстоя пены, нилили в кружки - и тут же заказ несут к столикам. ну у клиентам, конечно, по фиг эти миллиграмы, кружки и так здоровые.

+1

9

Idalgo написал(а):

В СССР обсчитывать клиента или жонглировать весом,было скорей нормой. Какие там 2 года? Все повязаны. Из ОБХСС звякнули о проверке на базу,те раззвонили по магазинам,продавщица аж фартук постирает,приведёт весы в норму и станет вежлива с клиентом на целый день! Потом тот же ОБХССник берёт с базы без очереди,любое,что не доходит до магазинов и по предельно низкой цене,если вообще не в подарок.

ну фигли, налаженная, отработанная система.

10

Sensemann написал(а):

хоть один пример уголовного дела по такому мелкому мошенничеству -

вы издеваетесь?
за недолив пива я в 83-84 оформил примерно два десятка дел, из которых минимум 6 кончилось нарами, остальное условными сроками и увольнениями..
это только за пиво- а была еще колбаса, коньяк и тому подобное..

11

Idalgo написал(а):

Схема известна

но к сожалению, не имела ничего общего с действительностью- по крайней мере, в  крупных городах рсфср.
если интересно, могу рассказать, как нарушали закон в обхсс- но эт ваша  байка на уровне  " если в кране нет воды"....

12

парадокс написал(а):

если интересно, могу рассказать, как нарушали закон в обхсс

Любопытно конечно .

Отредактировано Sorin (2011-09-23 11:42:30)

13

Sensemann написал(а):

азоваите хоть один пример уголовного дела по такому мелкому мошенничеству - за недолив в кружке пива

Сколько угодно. Потому что всем прекрасно известно, что курочка по зёрнышку сбирает, а сыта бывает. За с3.14зженную с завода электродрель ценою в сороковник сесть было куда труднее.

Это не мелкое мошенничество, а обман покупателей. На первый раз могли предупредить, на второй - отлучить от товаров и денег на время. Потом клетка.

парадокс написал(а):

могу рассказать, как нарушали закон в обхсс

Расскажите.

14

Sorin написал(а):

Любопытно конечно

только предупреждаю- я знаю начиная с андроповского призыва.

15

Antti написал(а):

Это не мелкое мошенничество, а обман покупателей. На первый раз могли предупредить, на второй - отлучить от товаров и денег на время. Потом клетка.

+1  :yep: Хотя зарплата, в торговле и была не как на заводе ,но за хорошее место ,и деньги за назначение на место отстегивали .

16

парадокс написал(а):

только предупреждаю- я знаю начиная с андроповского призыва.

То есть как это работало один год. А я в курсе,как это работало весь брежневский период.

17

Antti написал(а):

Расскажите.

ну первое- упомянутое Владом- затарка с черного хода.
за что сажали, тем сами и пользовались.
только никаких  звонков перед проверками и никаких даром..
так мелко никто не падал.
в районе, городе, - всегда были магазины (немного, как правило один-два по профилю) где затаривались все власть имущие. от горкома до милиции.
в этих магазинах всегда был образцовый порядок, первокласное снабжение, директор был завербован как минимум обхсс, а как правило- и кгб заодно, часто был еще и членом горкома- райкома- профкома торга, а ходил туда узкий круг,  заказывая по телефону на всех сразу.
при этом магазин совершенно был не защищен от проверок по кляузам граждан- но естественно, никто не устраивал засад на черном ходе и не приходил самостоятельно.
ну и если попадались- наказывали исключительно дуру продавщицу, а не весь лабаз, как обычно.
магазин же жил главным образом за счет блатного снабжения- качество товара было всегда выше всех норм по усушке и утруске.
ну и директор естественно- имел блат по всем другим профилям, что круче любых денег

18

Idalgo написал(а):

А я в курсе

сами служили?

19

Idalgo написал(а):

работало один год.

с 83го и до 90го- ничего не менялось.

20

парадокс написал(а):

сами служили?

Покойный отец близкого друга отработал  20 с чем то лет в ОБХСС. Рассказывал об этой кухне.

21

парадокс написал(а):

с 83го и до 90го- ничего не менялось.

Не знаю как в Питере,но в Харькове при Горби всё вернулось на круги своя.

22

теперь о том, за что уже не прощали- взятки.
как правило, кончалось это плохо- ибо стукачей было меряно немеряно.
срок получали как штатники, так и внештатники- от червонца.
я знаю один единственный случай, когда внештатнику дали ниже нижнего- 7 лет- за наличие малолетнего ребенка.
человек квасил, когда трубы горели- тупо зашел в магазин, попросил 30 рублей и бутылку водки.
на суде утверждал, что в долг.

23

Idalgo написал(а):

Покойный отец близкого друга отработал  20 с чем то лет в ОБХСС.

а я сам.
с 83го и с перерывом  84-86- до 90го.

24

вот  тема для безопасных нарушений была- задержание несунов и ночных торговцев водкой.
как правило, при задержании часть вещественных доказательств всегда приходила в негодность и подлежала уничтожению..

25

парадокс написал(а):

а недолив пива я в 83-84 оформил примерно два десятка дел,

А надо было вместо денег ларечнику корочку показывать. Тогда бы долили.

26

Всеволод написал(а):

Тогда бы долили.

а это и было тоже одним из законных нарушений- когда ты делал так, чтоб тебя узнавали...

27

вообще одним из способом жизни и была как ни странно, возможность- все иметь как положено по закону.
например, на автосервисе..

28

парадокс написал(а):

как правило, при задержании часть вещественных доказательств всегда приходила в негодность и подлежала уничтожению..

Пол-литра в дребезги ?(с) :D

29

Кстати. Вот щас вспоминаю - на новосибирский академгородок при Горби было ТРИ пивточки. Около двух из них жил, ага. Сколько дел в году можно завести на три точки?

30

парадокс написал(а):

а я сам.
с 83го и с перерывом  84-86- до 90го.

Перед новым,90-м годом,шампанского было не достать. Да и вообще магазины были пустые. А у меня как раз первый новый год после дмб и последний в СССР перед эмиграцией,тем более с новой девочкой и перед расставанием. Зашел к другу,без задней мысли,посетовал. Отец вытаскивает 2 бутылки шампанского и две палки салями..
Спрашиваю откуда и сколько я должен,в ответ:
- Подарок от ОБХСС.
В доме всегда,кроме андроповкого года,были ништяки с баз,которых простые смертные на полках магазинов в глаза не видели.
Он же рассказывал,что притихли на несколько месяцев только во время елисеевского процесса.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На «Октоберфесте» в Мюнхене выявлен массовый недолив