настолько хороша вся статья, что даже цитировать отдельные вещи нет смысла:
http://www.intelros.ru/intelros/reiting … -veka.html

небольшой кусочек:
С другой стороны, специалисты знают, что некоторые наиболее известные радикально-исламские движения, включая «Талибан» (и, видимо, «Аль-Каеда» и ряд других), создавались при активном участии спецслужб весьма влиятельных стран мира (США, Великобритании, Саудовской Аравии, Пакистана)[15]. Мы также осведомлены об исследованиях наших индийских коллег, доказывающих непосредственную связь исламского терроризма организаций типа «Лашкар-э-Тойба» в Индии с «управляющими импульсами» со стороны Межведомственной разведки Пакистана ISI.
Эксперты понимают, что подобные связки «спецслужбы – террористы» нередко весьма устойчивы. И в этом смысле исламский радикализм, включая его террористический аспект, может, с точки зрения «управляемой критичности», быть не субъектом, а инструментом определенных спецслужб, используемым для создания аттракторов «управляемого хаоса».
Вопрос о том, когда исламский радикализм является субъектом собственной игры, а когда становится инструментом в руках элит и спецслужб заинтересованных держав, – в целом за рамками предмета моего исследования. Хотя все же следует отметить, что некоторые американские аналитики – не только упомянутый выше Стивен Манн – откровенно признают, что одной из наиболее употребительных форм американской внешней политики является создание хаоса в сферах интересов актуальных или потенциальных глобальных конкурентов США.

Отредактировано Yep (2011-09-23 10:16:03)