Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попаданцы

Сообщений 1 страница 30 из 195

1

Предположим, Вы попали в Х1,Х11 и так далее век.
Чему бы Вы смогли научить тамошних обитателей?

2

Maine_Coon
Именно научить? :)
Изготовлению более прогрессивного оружия и механизмов.
Ограниченно - достижениям других наук. Химия, биология, физика. 

Я догадываюсь о пути блуждания твоей мысли.  :) Тоже раздумываю теперь после этой заметки.

3

Если подумать, то ничему иному научить просто невозможно. В духовном и нравственном смысле с пещерных времен ничего не изменилось.

4

Я бы просто денег заработал.

5

Well написал(а):

росто денег заработал.

Каким образом?

6

Alexkevin написал(а):

Каким образом?

Когда знаешь, что будет, это не сложно.

7

В каком там веке по тюльпанам с ума сходили?  :D

8

Maine_Coon написал(а):

Х1,Х11

В карты играть. Тогда сие действо едва зарождалось. Озолотился бы. Ну и зарезали бы в темном углу, конечно.

9

Ошибся немного с эпохой.  :(
Но так живо мне это напомнило кое-что из современности.  ;)

В 1625 году редкая луковица тюльпана уже могла стоить 2000 флоринов (флорин — золотая монета весом около 3,5 граммов). Торговля ими была организована на биржах Амстердама, Роттердама, Харлема и Лейдена. К 1635 году цена достигла 5500 флоринов. К началу 1637 года в среднем цены на тюльпаны выросли в 25 раз.

В те дни, по словам специалиста в области истории искусства Оливера Импея, дешевле было купить картину с тюльпаном, выполненную Яном Д. де Хемом (великим голландским натюрмортистом XVII века), чем луковицу редкого сорта тюльпана.

Одну луковицу давали в качестве приданого невесте, три стоили столько же, сколько хороший дом, а всего лишь одна луковица сорта Тюлип Брассери отдавалась за процветающую пивоварню. Продавцы луковиц зарабатывали огромные деньги. Все разговоры и сделки вращались вокруг единственного предмета — луковиц.

Постоянно растущие цены подбивали многие семьи из среднего и бедного слоев общества играть на бирже по продаже тюльпанов. Для того, чтобы купить луковицы и перепродать по более высокой цене, закладывались дома, состояния и предприятия. Продажи и перепродажи производились множество раз, в то время как луковицы даже и не вынимались из земли. Состояния удваивались за мгновения. Бедные становились богатыми, богатые — сверхбогатыми. Торговля луковицами на бирже стала неконтролируемым рынком.

Для сделок часто использовались фьючерсные контракты (покупатели платили деньги за поставку луковиц в будущем), которые получили образное название «торговля ветром».

Согласно Бернстайну, для сделок использовались также опционы (покупатель получал право на покупку или продажу луковиц по заранее определенной цене в будущем). Именно использование опционов явилось одним из причин образования «мыльного пузыря» и его спада. Опционы, по-видимому, дали многим новичкам возможность выйти на рынок, который ранее был для них закрыт.[1]

Согласно Маккею, в определенный момент за тюльпан Semper Augustus предлагалось 12 акров земли.[2].

Спад

В феврале 1637 года число продающих превысило число покупающих и произошло неожиданное падение цен — за самые дорогие луковицы давали не более 300 флоринов. Началась биржевая паника; всего за одну ночь тысячи голландцев были разорены. К концу года цены упали в среднем в 100 раз. Это был крах целой отрасли торговли. Маккей утверждал, что после завершения тюльпаномании экономика Голландии оказалась в кризисном состоянии, что оспаривается некоторыми современными учеными.[3] Тюльпаномания поражала и другие страны Европы, но не в такой степени, как Голландию. Например, в 1800 году луковица тюльпана в Англии стоила 15 гиней — это достаточно солидная по тем временам сумма.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюльпаномания

Отредактировано Черный модер (2011-09-24 05:21:30)

10

Я наверно неправильно сформулировал.
Не заработать и так далее, а научить чему-нибудь путному наших предков с пользой для них.

11

Maine_Coon написал(а):

научить чему-нибудь путному

И чему?

Well написал(а):

Когда знаешь, что будет

И чего такого Вы знаете до мелочей,чтобы применить это в таких условиях?

12

Maine_Coon написал(а):

Я наверно неправильно сформулировал.
Не заработать и так далее, а научить чему-нибудь путному наших предков с пользой для них.

Ничему бы мы предков не научили, я думаю. Может, они бы нас научили...
:)
Польза у каждого своя.

13

Alexkevin написал(а):

И чему?

вопросом на вопрос.?
Это я спросил

14

Alexkevin написал(а):

И чего такого Вы знаете до мелочей,чтобы применить это в таких условиях?

Ничего не надо знать до мелочей. Достаточно знать, куда ветер дует. :)

15

Maine_Coon написал(а):

а научить чему-нибудь путному наших предков с пользой для них.

Пожалуй научить предков можно только различным техническим прибомбасам. Всякие социальные штуковины тупо не приживутся. Да и технические новшества будут обусловлены соц.средой.

16

Учить далёких предков техническим новшествам,это верный способ прослыть в лучшем случае сумасшедшим :) ,в худшем еретиком  o.O
Главное,это попасть туда на танке и с неиссякаемым кол-вом патронов  :D

17

Maine_Coon написал(а):

Предположим, Вы попали в Х1,Х11 и так далее век.
Чему бы Вы смогли научить тамошних обитателей?

Если что, я готов "съездить" с тобой туда, кстати :)

18

Maine_Coon написал(а):

вопросом на вопрос.?
Это я спросил

А я присоединился к вопросу?

Or написал(а):

Пожалуй научить предков можно только различным техническим прибомбасам

Как научить?Чтобы не прослыть

Idalgo написал(а):

в лучшем случае сумасшедшим

надо этот прибамбас изготовить.Что конкретно Вы могли бы изготовить?

19

Alexkevin написал(а):

надо этот прибамбас изготовить.Что конкретно Вы могли бы изготовить?

Начнём с изобретений да Винчи?
http://www.webpark.ru/comment/17598

20

Idalgo написал(а):

Главное,это попасть туда на танке и с неиссякаемым кол-вом патронов  :D

Встретим предков пулеметом?  :D

Idalgo написал(а):

Учить далёких предков техническим новшествам,это верный способ прослыть в лучшем случае сумасшедшим :) ,в худшем еретиком  o.O

Ну так сливать инфу надо не как и кому попало. )))

Вопрос звучал так

Maine_Coon написал(а):

Чему бы Вы смогли научить тамошних обитателей?

Леонид поправит, если я не прав, но акценты, как мне показалось, стояли так: что вы знаете такого, что могло бы быть полезным для них, что смогли бы передать?

П.С. А осторожность никогда не вредила.  За длинный язык легко поплатиться во все времена.))))

21

Idalgo написал(а):

Начнём с изобретений да Винчи?

Тот же порох еще.
Электричество!  Гальванические элементы, ну и дальше что полагается. Электромагниты, конденсаторы. Радио!  :idea:
Короче,  додумывать долго.))))

22

Well написал(а):

Я бы просто денег заработал.

+1

23

Maine_Coon написал(а):

Предположим, Вы попали в Х1,Х11 и так далее век.
Чему бы Вы смогли научить тамошних обитателей?

Х1-Х11 век.
- изготовить алебарду
- крекинг нефти (освещение и зажигательные снаряды).
- порох
- возможно, что-то связанное с электричеством.

24

есть одно но.
малейшее изменение там, приведет к лавинообразным изменениям в разделяющих годах и совершенно иному настоящему, т.е. машину времени могут и не создать и вы окажитесь там навсегда.

25

Зануда написал(а):

есть одно но.
малейшее изменение там, приведет к лавинообразным изменениям в разделяющих годах и совершенно иному настоящему, т.е. машину времени могут и не создать и вы окажитесь там навсегда.

Ни за что не воспользовался бы ей, если бы не знал принципов ее работы.))))

26

Черный модер написал(а):

Встретим предков пулеметом?  :D

Ну не мороженым же.. Откуда у меня в танке мороженное?  :O

27

Еще подумалось. Если принять смену поколений за 20 лет, то между нашим временем и , скажем, временем Иисуса сменилось 100 поколений. Не так и много - сто семей.
А если принять среднюю продолжительность жизни в 50 лет, то всего сорок человек стоят между той датой и текущей.

28

Idalgo написал(а):

Главное,это попасть туда на танке и с неиссякаемым кол-вом патронов

В нужное время, в нужное место. Например, наняться с этим танком в охрану мекканского каравана...

29

Всеволод написал(а):

В нужное время, в нужное место. Например, наняться с этим танком в охрану мекканского каравана...

О топливе тоже надо подумать, кстати....

30

Всеволод написал(а):

Например, наняться с этим танком в охрану мекканского каравана...

Там бы одного пулемета хватило. чтобы история пошла совсем другим путем...