Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попаданцы

Сообщений 61 страница 90 из 195

61

Sorin написал(а):

Угу ,и в карты играть

и курить их же, да? :)

Черный модер написал(а):

Что Бог пошлет. Охота, например.

и быть подвешенным, местным сеньором, за яйца - за браконьерство,ага

62

viking_il написал(а):

и быть подвешенным, местным сеньором, за яйца - за браконьерство,ага

Не забывайте, что в то время народу на планете было не в пример меньше, а свободного пространства - соответственно больше.
Ну и потом, чисто теоретически, конечно,  :D   у сеньоров и их солдат тоже есть яйца.  Законы нарушались всегда.  ;)

Отредактировано Черный модер (2011-09-24 22:39:55)

63

viking_il написал(а):

и курить их же, да?

Их же ??? Карты штоле ?  :rolleyes:

64

Sorin написал(а):

Их же ??? Карты штоле ?

я не знаю, вы ведь так и не ответили мне что вы предлагаете курить в ХI-ХII веках :)

Черный модер написал(а):

Законы нарушались всегда.

и нарушителей рано или поздно ловили и вешали...

65

viking_il написал(а):

и нарушителей рано или поздно ловили и вешали...

Да-да!  :yep:   Иногда - в профиль над президиумом.  :crazyfun:

Или, вон, посмотреть на украинскую элиту.  Все сплошь честные люди!  "Эти руки никогда не крали!" (с) :))))))))))

66

viking_il написал(а):

я не знаю, вы ведь так и не ответили мне что вы предлагаете курить в ХI-ХII веках

Ну и хорошо , что не знаете , мы их ,тем что ХI-XII лучше нучим мороженное делать вот  :idea:

67

Sorin написал(а):

Ну и хорошо , что не знаете , мы их ,тем что ХI-XII лучше нучим мороженное делать вот  :idea:

А давайте лучше научим их печатать бумажные деньги и давать потребительские кредиты крестьянам!  :idea:

68

А умели тогда коноплю в молоке вываривать? Есть шанс озолотиться...

69

Черный модер написал(а):

А давайте лучше научим их печатать бумажные деньги и давать потребительские кредиты крестьянам!

:no: Не получится , много необразованных , ни математики не знают , ни как с крестьянам разговаривать в смысле, капиталец от ростовщичества нужен для начала   :glasses:

70

Черный модер написал(а):

давать потребительские кредиты крестьянам!

Дык это как раз умели. Кабальная грамота называлось. Имело широкое распространение.

71

Всеволод написал(а):

Кабальная грамота называлось

Эттт от кабалы что ли ?

72

Sorin написал(а):

Эттт от кабалы что ли ?

Не, в основе лежит слово "записка" или что-то в это роде.  Это я не шучу. :)  В словарях подробности, если что.

Всеволод написал(а):

Дык это как раз умели. Кабальная грамота называлось. Имело широкое распространение.

Не знал. :dontknow:  Обскакали.:))))

73

И вообще читаем первоисточник - еще Иосиф под крышей фараона роздал кредиты всему Египту. Потом поимел должников.

74

Всеволод написал(а):

И вообще читаем первоисточник - еще Иосиф под крышей фараона роздал кредиты всему Египту. Потом поимел должников.

А ведь точно! :)
Короче, в коварстве предков нам не превзойти.)))  Остаются только научные знания. :)

75

Черный модер написал(а):

В принципе, является необязательным компонентом.

как раз для черного пороха обязательны все три компонента .
ПС вобще кмк, поделится с жителями тех веков из нынешний "достижений" можно разве что какой нить болезнью , это всегда востребовано, а вот технические нововедения - нужны как правило "в свое време" , подтвеждение этому те же идеи Леонардо Да-Винчи когда были предложены и когда практически реализовались...

76

johnlc написал(а):

как раз для черного пороха обязательны все три компонента .

Таблица 45 Состав дымных порохов

Военные пороха

75

15

10

±1

Охотничьи пороха

74—78

14—16

8-10

±2

Шнуровой порох

78

12

10

±1

Бессерный порох

80

20

http://www.pistoletchik.ru/library/powder.htm
3 классика, но есть и варианты.  Сера - облегчение воспламенения и цементирование.  Ну и еще менее очевидные эффекты от ее присутствия.

Отредактировано Черный модер (2011-09-25 00:35:12)

77

Кроме состава смеси надо уметь её смешать и при этом не убиться.

Кто без гугла знает как дожна выглядеть пороховая мельница?

Кстати, в своё время важным ингредиентом для пороха считалась моча епископа. :)

78

JPaganel написал(а):

Кроме состава смеси надо уметь её смешать и при этом не убиться.

Кто без гугла знает как дожна выглядеть пороховая мельница?

Кстати, в своё время важным ингредиентом для пороха считалась моча епископа. :)

Видеть - не видел, но что и как она должна делать - знаю, потому все остальное решим.  Дело мастера боится.   :D
Если не обеспечивать армию, то можно и ступкой обойтись.

Рекомендую книгу, если кто интересуется.
http://depositfiles.com/ru/files/b7e6sehjd

79

А не проще сделать дельтоплан (нитки, иголка шелк, пила)  прилететь на нём и обьявить себя новым мессией?

80

357magnum написал(а):

прилететь на нём и обьявить себя новым мессией?

Пила, бревно, несколько гвоздей, терновый венок..
И последней мыслью будет "вот, я осел. надо же было придумать такое..." :)

81

Sorin написал(а):

Святослав Логинов. Цирюльник
http://lib.ru/LOGINOW/barber.txt Рекомендую . :cool:

Честно говоря, не очень понял главную идею.  :no:

У самого крутилась мысль о пенициллине, но тут я ничего не знаю кроме того, что выделяется он из плесени.  :dontknow:

82

goust написал(а):

последней мыслью

Боюсь, что goust прав.

83

Черный модер написал(а):

я ничего не знаю

Ну вот и правильно.Насчет пороха-в школе мутил как-то.Так вот ,имея чистейшие ингредиенты,качественный так и не получил.

84

Alexkevin написал(а):

Ну вот и правильно.Насчет пороха-в школе мутил как-то.Так вот ,имея чистейшие ингредиенты,качественный так и не получил.

Так это не значит, что получить его невозможно. ;)

85

Так, все начинаем тренироваться на предмет получения качественного пороха из ингредиентов.
Сейте разумное, доброе, вечное...
Прогрессоры мля.. :D

86

Maine_Coon написал(а):

Прогрессоры мля.. :D

В "Трудно быть богом" как раз ничему учить было нельзя.))))

87

Черный модер написал(а):

ничему учить было нельзя

учить как раз можн было. Даже привычке носить нижнее белье. Другое дело, что не сложилось.
К тому же в ТББ это были служащие с инструкциями, начальством и технологиями.
Тема не об этом.

88

Maine_Coon написал(а):

учить как раз можно было. Даже привычке носить нижнее белье. Другое дело, что не сложилось.

Разве?  Я именно про науку.  Давненько читал, конечно...

Ну а по теме...  Приходим в выводу, что только научные знания и представляют ценность для них. Все прочее, что мы могли бы рассказать, для них не будет иметь практического интереса.  Сам-то как считаешь? :)  А то тему начал, а свои мысли прячешь. :)

89

Черный модер написал(а):

Сам-то как считаешь?   А то тему начал, а свои мысли прячешь.

я хочу, чтоб люди высказались. А не "пришел, рассказал, сам себя похвалил".
Мне интересны мнения форумчан.
Вот кстати тема о гигиене выплыла. Этому вполне можно научить. И даже без негативных последствий для учителя.
а тот рассказ, Цырюльник, по существу кстати. Он о разнице между ученым и пользователем.
вот все тут пользуются компьютерами, а если б оказались даже не в Х1 веке, а скажем 100 лет назад, хрен бы объяснили туземцам, как его сделать и на фига он нужен
Мы все в основном являемся продуктами нашей цивилизации.
Даже Эйнштейну в Х1 веке бы туго пришлось.

90

Maine_Coon написал(а):

а тот рассказ, Цырюльник, по существу кстати. Он о разнице между ученым и пользователем.
вот все тут пользуются компьютерами, а если б оказались даже не в Х1 веке, а скажем 100 лет назад, хрен бы объяснили туземцам, как его сделать и на фига он нужен

Я там не понял, какого черта он обвиняет своих темных коллег, вместо того, чтобы рассказать.  Но что-то именно такое объяснение мне в голову не пришло.)))))
Дело в том, что именно наука это то, что я люблю и стараюсь побольше узнать, а что-то и сделать.  И компьютер...   На релейной базе точно смог бы сделать в указанное время.)))  А вот как получать полупроводники нужной чистоты уже не знаю.  :dontknow:
В принципе, да, "всей суммой знаний" овладеть нельзя. И уже достаточно давно.  Знаем мы много,слишком много для одного человека, но, слава Богу, что еще больше узнать только предстоит.)))))