Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попаданцы

Сообщений 91 страница 120 из 195

91

Maine_Coon написал(а):

вот все тут пользуются компьютерами, а если б оказались даже не в Х1 веке, а скажем 100 лет назад, хрен бы объяснили туземцам, как его сделать и на фига он нужен

Ну кто-то же рассказал туземцам много лет назад про i-Pad (яблочко по блюдечку, наливное по серебряному...), и они как смогли, поняли...

92

Maine_Coon написал(а):

я хочу, чтоб люди высказались. А не "пришел, рассказал, сам себя похвалил".
Мне интересны мнения форумчан.

Кстати, то, что тема все время сбивается на покорение древнего мира, тоже показательно, по своему.   ;)

93

Ironic написал(а):

рассказал туземцам много лет назад про i-Pad

это был бездарный попаданец.
Даровитый попаданец наладил бы фабрику по производству Ипадов :crazyfun:

Рассказать можно много чего. Если хочешь сделать карьеру сказочника, или писателя.
Но есть проблемы. Нехватка бумаги, к примеру. Обвинения в ереси опять же.

Вот кто-нибудь тут знает, как сделать Гуттенберговский или Федоровский печатный станок, например?

94

Черный модер написал(а):

Кстати, то, что тема все время сбивается на покорение древнего мира, тоже показательно, по своему.

Есть хороший рассказ у Уэллса (впрочем, у него почти все рассказы хорошие).
Называется "В стране слепых".
Обыгрывается поговорка "в стране слепых и кривой король". Весьма поучительно для покорителей.

95

Maine_Coon написал(а):

это был бездарный попаданец.

Не является ли ковер-самолет попыткой

357magnum написал(а):

сделать дельтоплан (нитки, иголка шелк, пила)  прилететь на нём

и попыткой удачной?

96

Maine_Coon написал(а):

Вот кто-нибудь тут знает, как сделать Гуттенберговский или Федоровский печатный станок, например?

Ну принцип-то мы знаем? :)
Квадратики с буковками, какая-то рамка где они собираются в текст, краска, и вперед!  Тут проблемы не вижу.

97

Черный модер написал(а):

Ну принцип-то мы знаем?
Квадратики с буковками, какая-то рамка где они собираются в текст, краска, и вперед!  Тут проблемы не вижу.

то есть сделал бы? своими руками, ну или с помощниками?
А теперь прикинь, как бы это изменило буквально все.

Вот в этом направлении мне и хотелось бы, чтобы тема развивалась. А также в области медицины, социологии и философии.

а то танки, пулеметы..существует бесчисленное количество НФ книг с попаданцами, у которых танки и пулеметы. Лично мне это неинтересно.

Отредактировано Maine_Coon (2011-09-25 04:01:14)

98

Maine_Coon написал(а):

то есть сделал бы? своими руками, ну или с помощниками?
Вот в этом направлении мне и хотелось бы, чтобы тема развивалась.
А теперь прикинь, как бы это изменило буквально все.

а то танки, пулеметы..

Сделал бы. :)   По идее, можно даже обойтись без металла. Все из дерева.
А танки -пулеметы....   Естественно, что человек, мужчина, в первую очередь думает о безопасности.))))

Прочитал страну слепых.  Красивый рассказ, даже не ожидал от Уэллса такой поэзии. :)

99

а никому не приходило в голову, что чтобы выжить тогда, пришлось бы сперва многому научиться у местных.

100

Maine_Coon написал(а):

Вот в этом направлении мне и хотелось бы, чтобы тема развивалась. А также в области медицины, социологии и философии.

Вот поэтому и желательно было придать теме направление. ;)
Потому что вопрос допускает несколько прочтений.

101

Зигги написал(а):

а никому не приходило в голову, что чтобы выжить тогда, пришлось бы сперва многому научиться у местных.

Чем больше развита цивилизация в данном конкретном месте, тем менее это существенно.  Ну и наоборот, конечно.  :yep:

102

Черный модер написал(а):

желательно было придать теме направление

Считай, что направление прИдано! :flag:

103

Зигги написал(а):

а никому не приходило в голову, что чтобы выжить тогда, пришлось бы сперва многому научиться у местных

абсолютно.
Но исходим из того, что мы бы приспособились и выжили.

104

Maine_Coon написал(а):

А также в области медицины, социологии и философии.

Так...  лично я в медицине именно что теоретик плюс некоторые практические познания, но , боюсь, примерно такие же, как у Цирюльника. :)
Так что тут - пас. Разве что, мы знаем как распространяются эпидемии и знаем правила, как следует с этим бороться.
Социология.  Вот здесь мне кажется трудно что-то изменить. Пока все общество не дозреет, имхо, бессмысленно.
Философия....   Надо подумать. :)

105

Вот еще.
Элементарное прошлого века черчение.
(к которому я, кстати, абсолютно неспособен).
Доска с рейсшиной.
Прикиньте.

106

Черный модер написал(а):

Надо подумать.

это никогда не вредно :flag:

Но не ограничивайся данными вводными.

есть ведь и другие области.

Но применительно к себе конкретно.

107

Maine_Coon написал(а):

Вот еще.
Элементарное прошлого века черчение.
(к которому я, кстати, абсолютно неспособен).
Доска с рейсшиной.
Прикиньте.

Черт его знает! Я всегда обходился бумагой, линейкой, карандашом, циркулем и транспортиром. :)

108

Черный модер написал(а):

мы знаем как распространяются эпидемии и знаем правила, как следует с этим бороться.

Вот напиши, как бороться с Черной Смертью, она же бубонная чума.
Или с испанкой, от которой умерло больше людей, чем погибло в Первой Мировой.

109

Черный модер написал(а):

Я всегда обходился бумагой, линейкой, карандашом, циркулем и транспортиром.

Значит, ты не очень много чертил в своей жизни. :crazyfun:

110

Maine_Coon написал(а):

Вот напиши, как бороться с Черной Смертью, она же бубонная чума.
Или с испанкой, от которой умерло больше людей, чем погибло в Первой Мировой.

Чуму, если я правильно помню, разносили крысы.  Вот на борьбу с ними и следовало обратить усилия. Изолировать от них продовольствие, в том числе.
Испанка, если не путаю(специально не пользуюсь гуглом в этой теме,кстати, для чистоты эксперимента :) ), это грипп.  Марлевые повязки, карантин для заболевших.  Вот ни одного антибиотика, я бы получить не смог.  :(

Тогда же все болезни были от неправильного перемешивания соков и грехов!  :crazyfun:   Т.е. само понятие о существовании микроорганизмов это уже много.
Вот не знаю, удалось бы соорудить мало-мальски приличный микроскоп?....  :smoke:

Отредактировано Черный модер (2011-09-25 04:26:27)

111

Maine_Coon написал(а):

Значит, ты не очень много чертил в своей жизни. :crazyfun:

Да нормально.  Только больше для себя, где следование ГОСТам не очень-то важно.))))

112

Пытаюсь ликвидировать пробел в образовании.  :crazyfun:   Для неспециалиста, конечно, сложновато.)))
Курсовая работа: Производство антибиотиков
http://www.bestreferat.ru/referat-182309.html

113

Черный модер написал(а):

понятие о существовании микроорганизмов это уже много.

Это колоссально!

Черный модер написал(а):

соорудить мало-мальски приличный микроскоп?.....

Могли сжечь наверно за такое..

Как насчет телескопа?

114

Maine_Coon написал(а):

Как насчет телескопа?

То же самое, примерно. 
Вопрос в том, возможно ли было бы изготовить линзы.  С одной стороны - просто шлифование стекла, с другой - чем выше требование, тем сложнее.   Сходу не скажу. :)
Телескоп, в принципе, проще, потому что увеличивает, скажем, в 10 раз - и ладно.  А микроскоп должен увеличивать изрядно, чтобы разглядеть клетку.

115

Если уж делать телескоп - то рефлектор. Только нафига?

116

Ironic написал(а):

Если уж делать телескоп - то рефлектор. Только нафига?

А нафига он вообще существует? ;)

117

Черный модер написал(а):

нафига он вообще существует?

Именно.
Что за бездарь был этот Галилео Галилей! :crazyfun:

118

Черный модер написал(а):

А нафига он вообще существует?

Сейчас - для познания мира вне Земли, на момент возникновения - во многом для познания Земли.

119

Maine_Coon написал(а):

Вот кто-нибудь тут знает, как сделать Гуттенберговский или Федоровский печатный станок, например?

Печатный сходу нет, а вот пушкосверлильный образца 17 века запросто.

120

Зигги написал(а):

а никому не приходило в голову, что чтобы выжить тогда, пришлось бы сперва многому научиться у местных.

И в первую очередь держать язык за зубами. А то мессией быть хотят, как же. Крестов на всех хватало.