Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попаданцы

Сообщений 151 страница 180 из 195

151

Sensemann написал(а):

принцип унитарного патрона и схема простого самозарядного полуавтоматического пистолета. все это запатентовать и невьепенно разбогатеть :)

Так в указанное время и кремневый замок будет ого-го!  :)
Скажем, колесцовые замки не стали массовыми именно из-за дороговизны.  А если бы мы ухитрились повторить тогда хотя бы капсульный револьвер, то стоил бы он нормально. )))
Подумалось вот что. "Всего важнее для нас производство средств производства для средств производства" (с) :)))  Станки  надо делать, если мы хотим именно революций в машиностроении.

Насчет денюх. Представим, что мы из 30 века принести секрет суперпупербомбы в современность.  Предложили его, например, правительству США.  Или Китаю, неважно.  Наивно было бы рассчитывать, что мы просто получим 2 грузовика баксов в знак признательности.  ))))
Лично я бы на их месте не выпустил уже носителя таких тайн из рук.  А то он начнет просвещать конкурентов, да и секрет вряд ли один.

Or написал(а):

Maine_Coon написал(а):
    потому что я задумался о том, чего я стОю в отрыве от текущего социума.
так здесь надо другой мысленный эксперемент провести с начала...экспиремент по названием "Робинзон Крузо".

Да, думаю, что так правильнее было бы. А то меняем эпоху и уже многое становится невозможным.
Ну или закинуть, скажем.....    во времена после потопа.  Табула раса!)))

152

Черный модер написал(а):

Станки  надо делать, если мы хотим именно революций в машиностроении.

А станки для чего? Расточные станки были нах никому не нужны до появления паровых машин.

153

Всеволод написал(а):

А станки для чего? Расточные станки были нах никому не нужны до появления паровых машин.

Честно говоря, взглянуть на этот процесс глазами промышленника мне трудно.))) 
Но вот тот же револьвер или паровую машину сделать ведь гораздо проще , имея станки. 
Кстати, паровую машину забыл упомянуть.  :yep:

154

Револьверы как раз делались в основном на коленке.

155

Всеволод написал(а):

Револьверы как раз делались в основном на коленке.

Барабан.  Ну и многие другие операции можно упростить, если не вручную выпиливать.

156

ВСЕ, что есть сложного в барабане, делается вручную без проблем.

157

Всеволод написал(а):

ВСЕ, что есть сложного в барабане, делается вручную без проблем.

Лично для меня было бы сложно коловоротом провертеть параллельные каналы для камор и  оси. )))) Можно, используя некоторые приспособления, сделать довольно чисто каморы, но осевое отверстие там уже должно быть.
Это я все с позиций кустаря-одиночки.)))

158

Кста я вот для себя еще че нашел , селекция растений и животных . Но, надо для начала легализоваться где ни будь в пригороде .

159

Or написал(а):

по веку ТС начал датировку с 11в.

и написал "и так далее век" :)  поэтому мне как раз предпочтительно конец 17-го столетия, как раз начало пика развития оружейной индустрии. и конечно в европу, с потентами там уже более менее нормально. в любом случае изобретение бы себя оправдало и принесло славу и деньги. ну и ход истории соответсвенно бы изменило :)

160

Черный модер написал(а):

Станки  надо делать, если мы хотим именно революций в машиностроении.

ну схему современного станка я при всем желании в башку не впихаю, чтобы это с собой унести :D  но паровой двигатель или внутреннего сгорания запросто можно. изобрести первый, примитивный, авто - волшебная колесница - в этак 16-м веке и обломать генри форда. :D

161

Черный модер написал(а):

Предложили его, например, правительству США.  Или Китаю, неважно.  Наивно было бы рассчитывать, что мы просто получим 2 грузовика баксов в знак признательности.  ))))

ну так само собой, тут нужен плановый подход. приедете куда-нибудь в бельгию под видом оружейника. или самому с каким-нибудь оружейником начать работать. вместе осуществить идею, тут правда партнер запросто может кинуть, но варианты можно продумать. а правительство что? ну был Джон Браунинг, гений оружейный, его же никто в подвале не запер и не заставил вкалывать бесплатно - нести золотые яйца своему царю.

162

Хреново быть изобретателем, когда внешняя среда не соответствует. От поверьте. Лучше коноплю в молоке варить и продавать.

163

Sensemann написал(а):

ну схему современного станка я при всем желании в башку не впихаю, чтобы это с собой унести :D

Да я тоже туманно его вижу.  :D   С другой стороны - если я знаю, что он может, то почему бы и не сочинить его на ходу? :)

Кстати, паровую турбину будет проще реализовать, чем цилиндровый. Хотя там КПД будет паршивей намного.
На заметку путешественникам во времени. :crazyfun:

164

Всеволод написал(а):

Хреново быть изобретателем, когда внешняя среда не соответствует. От поверьте.

Очень хреново.  :yep:   Все эти станки-турбины это только при солидной поддержке властей возможно.

Всеволод написал(а):

Лучше коноплю в молоке варить и продавать.

А что получится? :)

165

Этта, как ее, амброзия.

166

По идее ведь, зная схему автоата Калашникова, его запросто можно будет воспроизвести и в кузницах 15 века, с помощью норомальныхумельцев разумеется, грубо конечно получится, но получиться. Да и патрон вполне можно. С нарезами ствола правда точно засада будет. Но все равно это будет как крутая вещь по сранвнию с мечами да копьями.

167

Черный модер написал(а):

С другой стороны - если я знаю, что он может, то почему бы и не сочинить его на ходу? :)

взять простую схему швейных машинок товарища зингера и вперед :D  швейная машинка вещь нужная в любом доме, особенно тогда, когда накаждом углу магазинов шмотья не было, и многие шили все сами начиная от платьев до штор. а уж в производстве она тем более нужна будет, во времена индустриализации то. на этом можно целую мнополию сделать и гигантское состояние.

168

Sensemann написал(а):

взять простую схему швейных машинок товарища зингера и вперед :D

Идея хорошая, но вот лично мне без предварительного ознакомления проще токарный будет сделать.))  Надо выяснить ради интереса, как она там нитку скрозь холст продевает, да так, чтобы крепилось.)))

169

Не увлекайтесь. Швейным машинкам на чипмейкере отдельный раздел  отведен. Проще и дешевле для 11 века посадить сотню юных девственниц с иголками.

170

Всеволод написал(а):

Этта, как ее, амброзия.

Не очень понял.   :dontknow:
Я знаю амброзию-растение и амброзию пищу богов на Олимпе. Википедия еще подсказала астероид.)))
Припоминаю, что в подростковом возрасте приятели-наркоманы варили в сгущенке ,возможно, что и коноплю. Называлось это у них "молоко".  Сей продукт был востребован в средневековье? :)

171

Всеволод написал(а):

Проще и дешевле для 11 века посадить сотню юных девственниц с иголками.

Согласен.)))  Во всяком случае без станков - точно.  Потому что устройство это дает только увеличение производительности без качественного скачка.

172

Sensemann написал(а):

По идее ведь, зная схему автоата Калашникова, его запросто можно будет воспроизвести и в кузницах 15 века, с помощью норомальныхумельцев разумеется, грубо конечно получится, но получиться. Да и патрон вполне можно. С нарезами ствола правда точно засада будет. Но все равно это будет как крутая вещь по сранвнию с мечами да копьями.

Нарезы это как раз сравнительно ерунда. Их, емнип, уже в 15 веке резали.  Ну и машину для их нарезки я себе вполне представляю.
Тут
1. Материалы.  Иначе вся конструкция быстро развалится.
2. Патроны.  Боюсь, что цена их была бы чрезмерна.

173

Всеволод написал(а):

Проще и дешевле для 11 века посадить сотню юных девственниц с иголками.

было бы проще - так бы все и делали, а машинки никогда бы не получили распространения. однако история показала. что они очень даже нужны оказались. капиталисты не дураки, прибыль и скорость рабочего процесса, а соответсвенно и производства для них было важно(больше продукции - профит).

174

Черный модер написал(а):

1. Материалы.  Иначе вся конструкция быстро развалится.

а что с ними? стволы и того же металла клепать, как и мушкеты.

Черный модер написал(а):

2. Патроны.  Боюсь, что цена их была бы чрезмерна.

да и само оружие было бы недешво, пока более менее не наладили бы массово производстов. но само приемущество уничтожать противника с его копьями на расстоянии стоило бы любых затрат. и правители бы не скупились на таком.

175

Sensemann написал(а):

а что с ними? стволы и того же металла клепать, как и мушкеты.

Нельзя. Не те давления.  Тут качественные стали нужны, и не только для ствола.  Возможно, кто-то сможет сходу уточнить, мне для этого в справочники лезть надо.)))
Ствол должен держать давление, да еще и живучесть нарезов обеспечивать, плюс детали , которые испытывают ударные нагрузки - они тоже не из Ст3 должны быть.

Sensemann написал(а):

да и само оружие было бы недешво, пока более менее не наладили бы массово производстов. но само приемущество уничтожать противника с его копьями на расстоянии стоило бы любых затрат. и правители бы не скупились на таком.

Так против копий и картечь вполне проканает.  И не хуже калаша будет.  :)

176

А вот про старинные автоматы.)))
http://s55.radikal.ru/i150/1109/a6/623c43a9f4ca.jpg
Гогель И.
"Подробное наставление о изготовлении, употреблении и сбережении огнестрельного и белого солдатского оружия с 6-ю чертежами" 1825 год
:)))))

177

Черный модер написал(а):

А вот про старинные автоматы.)))

Metal Storm System :)

178

Sensemann написал(а):

было бы проще - так бы все и делали, а машинки никогда бы не получили распространения.

Так пока было проще так все и делали. Начинать надо с Бессемера и Томаса, братьев Мартен. Продолжить Модсли, Уитни, Витвортом. А потом уже можно и к Зингеру.

История техники интересная вещь.

Отредактировано Всеволод (2011-09-26 19:01:32)

179

Черный модер написал(а):

Нельзя. Не те давления.

так сделать ствол толще. выдержат и это давление. кстати вмушкеты в принципе тоже не хило пороха засыпали, да и пули там не 7.62 были, а здоровые блыжники :)

Черный модер написал(а):

Так против копий и картечь вполне проканает.

в общем конечно да, но доспехи пробьет ли?

180

Оставив работу на ферме, энтузиаст с несколькими классами образования и опытом работы автомехаником принялся воплощать мечту всей жизни – строить летательный аппарат. И он добился некоторого успеха: его самоделка оторвалась от земли.

21 сентября в деревне Дашу на окраине города Ухань 46-летний местный житель Шу Маншен (Shu Mansheng) провёл показательные испытания «летающей тарелки». Этот аппарат диаметром 5,5 метра оснащён восьмью мотоциклетными двигателями с деревянными пропеллерами, которые заводятся «с толкача». Вместо топливных баков Маншен приспособил бутылки из-под кока-колы.

Деньги, которые Маншен потратил «на авиацию», – по китайским меркам немыслимые, и их происхождение не объясняется. Пишут, что бросить рутинную работу и целиком посвятить себя разорительному увлечению Шу смог, добившись неких финансовых успехов. (Видео демонстрирует августовские испытания.)

"Воздухоплаватель" планирует усовершенствовать свой аппарат, а заодно открыть школу для детей, интересующихся подобными проектами

http://www.membrana.ru/particle/16795

Отредактировано Sorin (2011-09-27 00:37:25)