Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попаданцы

Сообщений 181 страница 195 из 195

181

Sensemann написал(а):

ак сделать ствол толще. выдержат и это давление. кстати вмушкеты в принципе тоже не хило пороха засыпали, да и пули там не 7.62 были, а здоровые блыжники :)

1 . Если сделать ствол толще, то , значит, уже это будет не копия.)))  Это повлечет и изменение других параметров.
2. Живучести нарезам утолщение ствола не добавит.
3. Обычно расчетное давление патронов с ЧП составляет ок. 700 атмосфер.  Для пороха бездымного это может быть 1000, 1250, 2500, 3000.
Я досконально не знаю матчасть именно Калашникова, поэтому много просто общих утверждений. :D   Если бы мы говорили о пистолетах, то я был бы более конкретен.)))
4. Кстати, бездымный порох тоже необходим.  И не только для АК, а и вообще для самозарядного.  Я знаю общий принцип, как сделать пироксилин. Но есть еще неизвестная мне толком куча технологических мелочей, которая превращает  сырое ВВ в собственно порох.  Да и пороха ведь тоже разные бывают!  :)

Sensemann написал(а):

в общем конечно да, но доспехи пробьет ли?

Смотря какие доспехи, смотря какая картечь, оружие, заряд.
Если судить по тому, что в массе своей солдаты 16-19 веков доспехов не имели,  то выходит, что эффективность огня того оружия была достаточной для того, чтобы сделать ношением доспехов бессмыслицей.
Думаю, что даже запреградного действия было достаточно. ))))

182

Черный модер написал(а):

1 . Если сделать ствол толще, то , значит, уже это будет не копия.

Само собой! Я же не говорю именно о точнейше копии, вплоть до размеров и отступлений в мимкронах. Нет, главное это же сама схема, наджная и простая. А ее можно даже в немного измененную упаковку запихнуть. Подгонять то все это в любом случае придется. Посмотрите, как в Пакистане чуть ли не с напильником вытачивают любые модели, от кольта и помпы до АК, все что душе захочется.
http://www.youtube.com/watch?v=OZF5HEW2 … re=related

Черный модер написал(а):

2. Живучести нарезам утолщение ствола не добавит.

Да говорю же, можно даже без них вообще и без авт. режима. Даже неточная баллистика гладкого ствола оставит это оружие против мечей грозной штукой, главное, что можно будет эффективно убивать врага на расстоянии. Сайга 410 спокойно метает пули и без нарезов, такое оружие в 15-16 век, эта как для нас супер-мега бластер :)

Черный модер написал(а):

Для пороха бездымного это может быть 1000, 1250, 2500, 3000.

да вот про черный порох  тоже не особо учел. Значит, с черным давление больше. А какая тогда будет скорость в унитарном патроне? И почему просто не уменьшить довес? Кстати, стволы обычно должны выдерживать и большее давление, чем расчитаны патроны. Раза так в полтора. В 9мм пистолетах спокойно юзают патроны +P и +P+ с довесками, и соответсвтенно более высоким давлением.

Черный модер написал(а):

4. Кстати, бездымный порох тоже необходим.

Желателен. Если есть возможность его создать в том времени.

Отредактировано Sensemann (2011-09-27 06:37:38)

183

Черный модер написал(а):

Смотря какие доспехи, смотря какая картечь, оружие, заряд.

Ну вот смастерите вы простую двухстволку или чуть более сложную помпу. Ствол гладкий, 12 калбр, с черным порохом. Какую начальную скорость он даст? Обычные картеные патроны - что-то около 350 -400 мс. Картечь  обыкновенная, свинцовая, миллиметров 5-7.
А вот доспехи уверен не такие уж  тонкие в то время были. Даже если крупная картечь пробьет в упор, то вот на 50метров это уже явно будет аут. Разве что пулей проломить.

184

Sensemann написал(а):

Значит, с черным давление больше.

Меньше. :) Бездымный круче и по энергетике , и по газообразованию, и по зависимости скорости горения от давления.
В гильзу 7.62х39 не войдет столько дымаря, чтобы конкурировать с штатным.

Sensemann написал(а):

Желателен. Если есть возможность его создать в том времени.

ЧП дает слишком много нагара.  Поэтому самозарядники стали делать уже с бездымным. 

Проще ПП забабахать, конечно.  В принципе.  Если наплевать на стоимость, то можно вполне.  :yep:
Но мы слишком углубились в частности, теряем главную нить темы.  :)

Отредактировано Черный модер (2011-09-27 07:10:18)

185

Sensemann написал(а):

А вот доспехи уверен не такие уж  тонкие в то время были. Даже если крупная картечь пробьет в упор, то вот на 50метров это уже явно будет аут. Разве что пулей проломить.

Могу только повториться.  :dontknow:

Черный модер написал(а):

Если судить по тому, что в массе своей солдаты 16-19 веков доспехов не имели,  то выходит, что эффективность огня того оружия была достаточной для того, чтобы сделать ношением доспехов бессмыслицей.
Думаю, что даже запреградного действия было достаточно. ))))

Я точно не знаю, как там было на самом деле, но результаты неоспоримы.
И пробивать ведь не обязательно.  Современные броники тоже не пробьются из охотничьего гладкоствола свинцом,  но противник , тем не менее, будет надежно выведен из строя.  :)

Отредактировано Черный модер (2011-09-27 06:55:22)

186

Черный модер написал(а):

В гильзу 7.62х39 не войдет столько дымаря, чтобы конкурировать с штатным.

Значит, начальная скорость будет меньше и энергетика будет тоже меньше, ну на 100 метров все равно круто.

Черный модер написал(а):

ЧП дает слишком много нагара.

Что правда то правда. даже поршневую систему АК засрет конечно основательно и для автоматического режима будет наверное и вовсе не пригоден. но для полу-авто отстрелять пару рожков на поле явно хватит, до чистки.

Черный модер написал(а):

Проще ПП забабахать, конечно.

тоже вариант, правда в гильзы 9мм патронов дымаря еще меньше влезет.

Отредактировано Sensemann (2011-09-27 07:52:28)

187

Maine_Coon написал(а):

потому что топик не технологический, а экзестиальный, извините за выражение.
потому что я задумался о том, чего я стОю в отрыве от текущего социума.
И заинтересовался другими мнениями.

но разумеется дискуссия идет туда, куда она идет.

Взглянул на это дело философски еще раз. :))) А ведь, в принципе, научные знания тоже являются достижением всего человечества. И можно придумать ряд ситуаций, когда эти "продукты разума" будут бесполезны. Амнезия, пустынная местность, просто незнание, невладение т.е. этими знаниями, еще более отсталое время.
Иными словами, наш разум не есть мы.
Росток древа моей мысли смог пробиться через асфальтовую корку косноязычия? :)))

Отредактировано Черный модер (2011-09-28 12:50:52)

188

Черный модер написал(а):

ЧП дает слишком много нагара.  Поэтому самозарядники стали делать уже с бездымным.

Пулемёт Гатлинга работал на дымаре на ура. Кроме того, есть системы вроде Браунинговского дробовика работающие на отдаче которые не засоряются нагаром вообще.

189

JPaganel написал(а):

Пулемёт Гатлинга работал на дымаре на ура. Кроме того, есть системы вроде Браунинговского дробовика работающие на отдаче которые не засоряются нагаром вообще.

Ну так Гатлинг и не автоматический, в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это слово, говоря об оружии....
Браунинговский дробовик не знаю, вероятно. :dontknow:

190

Черный модер написал(а):

Ну так Гатлинг и не автоматический, в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это слово,

Автоматический, с внешним приводом.  Кстати, я забыл другие автоматические системы, типа М242 и L94A1, одноствольные пулемёты и автопушки с внешним приводом. Они используются именно там где газы со стороны казны нежелательны, типа в башнях бронетехники.

Черный модер написал(а):

Браунинговский дробовик не знаю, вероятно. :dontknow:

Рем 11/Авто 5/Сэвидж 720/итд, работают без чистки годами. Затвор взводится откатом ствола.

191

JPaganel написал(а):

Рем 11/Авто 5/Сэвидж 720/итд, работают без чистки годами. Затвор взводится откатом ствола.

Нашел. Длинный ход ствола назад.
В общем, это да.  В специальных системах,  где  при экстракции давление равно атмосферному, там применение возможно.

192

Примерно то, что мы тут уже перетерли.)))

193

Черный модер написал(а):

Примерно то, что мы тут уже перетерли.)))

Нууууу да вот кста может пригодится  :idea:  ;)

194

Maine_Coon написал(а):

Предположим, Вы попали в Х1,Х11 и так далее век.
Чему бы Вы смогли научить тамошних обитателей?

А вы уверены, что не наоборот? Не им придется учить нас? Ни мобил, ни ТВ, ничего того, к чему мы привыкли и без чего не можем существовать.

195

Sorin написал(а):

Нууууу да вот кста может пригодится  :idea:  ;)

Ага. :)
Хотя дались им эти овощи.))) Гальванический элемент работает, пока не выработается материал электродов. А электролит проще организовать в виде раствора.
Емнип, в первых гальванических элементах использовались бумажные прокладки между пластинами, пропитанные кислотой.
Впрочем, это не так сенсационно.)))))