Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Установку стиралок приравняли к перепланировке квартир


Установку стиралок приравняли к перепланировке квартир

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Ironic написал(а):

Изначально была розетка для стиралки?

Ага. Во всяком случае "Белка" (помните такую?) питалась от нее штатно. Розетка рядом с санузлом, у входа.

Щас глянул - у меня на кухне еще и чайник на 1850 ватт. Пойду повешусь на его шнуре.:)

32

Ironic написал(а):

Есть у меня чуйка, что должон, и специально обученным лицом.

Угу. Это лицо в свое время попросило денежку, уж точно не помню сколько, за замену автомата. Того самого, в 25А. Было послано нах, ибо щиток открывается голыми руками, а дальше дело техники.

33

Всеволод написал(а):

на кухне еще и чайник на 1850 ватт

На пылесос еще гляньте.
Оно ведь в мире все неспроста... Если на электроприборе установлена вилка так называемая европейская (4,8 мм диаметр штырька вместо советских 4,0), то это означает не только то, что он приехал из другой страны, но в первую очередь то, что втыкать его можно в европейскую розетку на 10А (вместо "советских" 6А)... А к европейской розетке должна быть и десятиамперная проводка, и не только от счетчика, а и по подъезду, и другие предохранители в щитовой, и другой кабель до ТП, и другой трансформатор в ТП...

34

Ironic написал(а):

На пылесос еще гляньте.

Ну, его на память помню, 1600.

В юные года доводилось включать (не дома, на объекте) в один кампутерный пилот 4 болгарки по 1300 ватт, работавшие в таком режиме, что посильней нажмешь - она останавливается. Ничего не сгорело. Хотя так делать, конечно, нельзя.

35

Всеволод написал(а):

Ничего не сгорело

Да, конечно,но

Всеволод написал(а):

так делать, конечно, нельзя

Если бы горело сразу, или автомобиль сразу ломался от лишнего кило картошки, или печень отключалась от лишней рюмки, все были бы умными и законопослушными...

36

Ага. Зато теперь при любом пожаре есть железная отмазка - неправильная эксплуатация приборов, сами виноваты. Чайник найдется в любом доме.

Хотя наши медвепуты могут запросто изъять все электроприборы с евровилкой. С них станется.

37

Всеволод написал(а):

Зато теперь при любом пожаре есть железная отмазка

Ну а Вы бы взялись нести обязательства по пилоту, в который включено 4 болгарки? Обслуживать, менять по гарантии?

38

Всеволод написал(а):

В юные года доводилось включать (не дома, на объекте) в один кампутерный пилот 4 болгарки по 1300 ватт, работавшие в таком режиме, что посильней нажмешь - она останавливается. Ничего не сгорело. Хотя так делать, конечно, нельзя.

Мужики  в тайге валят лес в ручную, т.е. в пилой.
в один прекрасный день бригадир привЯз им бензопилу.
Ну  мужики , конечно ,решили попробовать бензопилу в действии.
Ну сперва захотели перепилить сучок:
взжик,  сказала  пила и перепилила сучок - ууу  бля   сказали   мужики
стали пилить ветку:
взжик,  сказала  пила и перепилила ветку - ууу  бля   сказали   мужики
попробовали спилить дерево:
взжик,  сказала  пила и спилила дерево - ууу  бля   сказали   мужики
положили они железнодорожный рельс и стали пилить:
Вз.. пррр-дррр-хррр  сказала  пила - ААА  бля   сказали   мужики

39

Ironic написал(а):

Ну а Вы бы взялись нести обязательства по пилоту, в который включено 4 болгарки? Обслуживать, менять по гарантии?

В свое время на камазовскм самосвале тупо укоротили кузов, дабы не сыпали щебня больше грузоподъемости. Это к тому, что защита от дурака должна быть на аппаратном уровне. Тем более на бытовой технике. Или закладывать некий процент на гарантийную замену дуракам.

40

Всеволод написал(а):

Это к тому, что защита от дурака должна быть на аппаратном уровне.

Дык она есть - штырьки на вилке другой толщины! Если в доме не установлена (не кустарным способом, разумеется) евророзетка на 10 ампер, значит ни стиралку на 1850 Вт, ни чайник, ни утюг, ни пылесос с евровилкой в нем эксплуатировать нельзя! Не предприняв, разумеется, соответствующих мер, и меры эти - не рассверливание розетки "сверлышком на пять", и не замена вилки на "от старого утюга"...
А начинаться эти меры должны с проекта...

41

Нет запрета на свободную продажу розеток. Кто хочет покупает и меняет. На спор могу сделать это не трогая щитка на площадке.:) Вдруг он действительно закрыт?

Да и двойники-тройники тоже зло. Их запретить в первую очередь. Ибо позволяют воткнуть в несчастную розетку ЛЮБУЮ нагрузку.

Не находите, что скатываемся в абсурд? Выход из которого не в запрете, а в надежном предохранителе правильного номинала.

Отредактировано Всеволод (2011-09-24 19:59:26)

42

Всеволод написал(а):

В свое время на камазовскм самосвале тупо укоротили кузов, дабы не сыпали щебня больше грузоподъемости.

предлагаете энергоснабжающей компании поставить на входе в многоквартирный дом защиту по току? делается элементарно. все без света.

Всеволод написал(а):

на бытовой технике. Или закладывать некий процент на гарантийную замену дуракам.

транформаторов в подстанции?

43

DARNE написал(а):

предлагаете энергоснабжающей компании поставить на входе в многоквартирный дом защиту по току? делается элементарно. все без света.

Ессно. На входе в дом защиту и на каждую квартиру отдельно нормальные предохранители. За жучки иппать нещадно.

Отредактировано Всеволод (2011-09-24 20:01:34)

44

Всеволод написал(а):

Да и двойники-тройники тоже зло. Их запретить в первую очередь. Ибо позволяют воткнуть в несчастную розетку ЛЮБУЮ нагрузку.
Не находите, что скатываемся в абсурд? Выход из которого не в запрете, а в надежном предохранителе правильного номинала.

на уровне потребителя вы правы. а теперь представте себя в роли
снабжающей  организации.

45

Всеволод написал(а):

Ессно. На входе в дом защиту и на каждую квартиру отдельно нормальные предохранители. За жучки иппать нещадно.

как защиту расчитывать будем?

46

DARNE написал(а):

как защиту расчитывать будем?

А фидер ? Выдержит не полетит ? :rolleyes:

47

DARNE написал(а):

как защиту расчитывать будем?

А по сечению проводки.:) Понимаю, конечно, что подход несколько с ног на голову,  но смысл тот - защита должна не допускать пожара. Каждая цепь должна иметь предохранитель, разрывающий ее до того, как че-нить расплавится и коротнет.

А каким сечением подключать потребителей, эт следующий вопрос.

48

Всеволод написал(а):

А по сечению проводки.

Кста что такое фидер я , фиг знаю , что это такое , чес слово не знаю , я от папы слышал (он главным энергетиком завода был в свое время ) а термин мне как-то запомнился .   Во и про сечение тоже  кста ,насколько помню, так и надо по сечению , и на фиг закон Ома   :D

49

Sorin написал(а):

Кста что такое фидер я , фиг знаю , что это такое , чес слово не знаю , я от папы слышал (он главным энергетиком завода был в свое время ) а термин мне как-то запомнился .   Во и про сечение тоже  кста ,насколько помню, так и надо по сечению , и на фиг закон Ома   :D

:)

50

Всеволод написал(а):

А по сечению проводки. Понимаю, конечно, что подход несколько с ног на голову,  но смысл тот - защита должна не допускать пожара.

почему же "с ног на голову"?

все верно. а теперь смотрим "зоны ответственности"
от входных клем счетчика и по  квартире - ответственность хозяев квартиры.
подвод кабелей к дому - ответственность энергоснабжающей организации.
а вот внутридомовая - ответственность собственников жилья переданная в управление ЖЭКу.

Отредактировано DARNE (2011-09-24 21:38:09)

51

Ironic написал(а):

В маркировке должно быть число - 16 или 25 или 40 или 63...

Авотфиг.:) Залез в щиток. 230V, 60А. Не любят нынче нормальные ряды чисел...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Установку стиралок приравняли к перепланировке квартир