Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Карбала-5: Иран гордится провалом операции по захвату Басры


Карбала-5: Иран гордится провалом операции по захвату Басры

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В исламской республике Иран прошли торжественные военные игры-маневры, воспроизводящие одно из самых крупных сухопутных сражений второй половины 20-го века – отчаянную попытку иранцами захватить Басру в начале 1987 года. Операция вошла в историю под названием "Карбала-5". Для взятия Басры Иран собрал огромное воинство – около 650 тысяч человек, в основном – народное ополчение "Басадж". Качество солдат было никудышним – на фронт гнали всех в возрасте от 12 до 70 лет. После первоначального успеха, форсирования Шатт эль-Араб, выхода к Рыбьему Озеру и реке Ясмин иранцы оказались в болотах всего в 12 км от Басры. Несмотря на то, что у Саддама солдат было значительно меньше – не более 180 тысяч, их качество и вооружение было гораздо лучше. Иракская авиация подвергла жестокой бомбардировке маршруты снабжения иранцев, фактически их перерезав, а также бомбардировала иранские города – Тегеран, Кум и Исфахан. Иракцы также применили химическое оружие. Население басры в панике бежало. Из двух миллионов жителей остались лишь 100 тысч, Иракцы потеряли убитыми в боях не менее 20 тысяч солдат, иранцы – не менее 65 тысяч. Ветераны Басаджа говорят, что прямы потери убитыми в заключительной стадии битвы за Басру составили не мене четверти личного состав. Так что, действительно, есть что праздновать…

http://www.mignews.com/news/photo/world … 81703.html
По ссылке есть фото...

2

я помню, я горжусь?

3

А сколько персов в плен попало?

4

Всеволод написал(а):

А сколько персов в плен попало?

Нашел только это:
Декабрь 1985 - Саддам Хусейн посетил Москву и встретился с Горбачевым. К концу года потери Ирана достигнут 170 тыс. человек убитыми и 40 тыс. пленными. Ирак потеряет 65 тыс. убитыми и 11 тыс. ранеными.

http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/s … dam2IV.htm

5

grg написал(а):

По ссылке есть фото...

Вот как выглядят реконструкторы с господдержкой  :)

6

grg написал(а):

К концу года потери Ирана достигнут 170 тыс. человек убитыми и 40 тыс. пленными.

То есть все-таки больше воевали, чем сдавались. Мое уважение к персам выросло.

7

Всеволод написал(а):

Мое уважение к персам выросло.

С середины 1982 по 1987 год Иран предпринял многочисленные наступления, пытаясь захватить Басру — главный морской порт Ирака, населенный преимущественно шиитами. Иракская армия создала укрепленную линию обороны, позволявшую за счет подавляющего огневого превосходства уничтожать атакующих, наступавших «живыми волнами». Эти «живые волны» состояли из подростков и пожилых людей, входивших в народное ополчение, в то время как регулярная иранская армия в связи с недостатком бронетехники и особенно авиации предназначалась для развития и закрепления достигнутого успеха.

Мне такое уважать трудно

8

Командование - не вопрос, *удаки. Я про солдат. Так же как турки - можно их ооочень не любить, и есть за что, но по итогам Сарыкамышской операции нельзя не уважать. ИМХО.

9

Всеволод написал(а):

Я про солдат

А у солдат был выбор?Иракский плен далеко не рай,скорее наобарот.Дезертиров если ловили растреливали.

10

grg написал(а):

Иран гордится провалом операции по захвату Басры

ненуачо - египтяне же празднуют победу в войне судного дня, почему иранцам нельзя? :)

11

СССР вообще-то тоже гордился обороной Севастополя.

12

Всеволод написал(а):

СССР вообще-то тоже гордился обороной Севастополя.

И Брестской крепостью.

13

viking_il написал(а):

ненуачо - египтяне же празднуют победу в войне судного дня

Ну это почти как 300 спортанцев проиграли зато КАК

14

EvgeniyO написал(а):

Ну это почти как 300 спортанцев проиграли зато КАК

ага, это как в старом "оба-на угол-шоу", сцена "поле брани" - <млять, такую битву просрали!> :)
тока они ж реально победу празднуют, считают что победили :D

15

Idalgo написал(а):

И Брестской крепостью.

Угу. Потому как в нашем понимании умереть, но не сдаться - доблесть. В персидском, наверно, тоже.

З.Ы. В Севастополе сдалось поболе 40 тыщ.

16

viking_il написал(а):

ненуачо - египтяне же празднуют победу в войне судного дня, почему иранцам нельзя?

Не,там другое. В Египте объявили победу,чтоб не случилось то,что таки произошло в этом году.

17

Всеволод написал(а):

В персидском, наверно, тоже.

Только там пленных было не в меру больлье и сдавались как французы.
У арабов (я пока засуну персов к ним) ментальность такая,они сами себя обманут,сами себя уговорят.

18

Всеволод написал(а):

Потому как в нашем понимании умереть, но не сдаться - доблесть

Я это отлично понимаю так как вырос в СССР,но за годы в Израиле привык,что мёртвых солдат помнят и любят но героями называют живых

19

Idalgo написал(а):

Не,там другое. В Египте объявили победу,чтоб не случилось то,что таки произошло в этом году.

:yep:
Ну и еще, Синай им отдали, за мирный договор, после этой войны - вроде как не зря воевали.

20

Idalgo написал(а):

Только там пленных было не в меру больлье и сдавались как французы.

40 тыщ пленных на 170 тыщ убитых - вполне нормально для провальной операции.

21

Idalgo написал(а):

они сами себя обманут,сами себя уговорят.

Сам себя не похвалишь...

22

grg написал(а):

Мне такое уважать трудно

А что такого то? Они, народное ополчение, сами сделали свой выбор. Ну так добро пожаловать.! Зачем для них какое-то моральное исключение делать? Взял оружие, идешь воевать - ну так и по фиг, 15 тебе или 18, женщина ты или старик, ты уже не цивилист, а противник, на войне как на войне и ни какой пощады и преимущества в отличие от остальных. Полное равноправие.

23

Sensemann написал(а):

Они, народное ополчение, сами сделали свой выбор.

я сомневаюсь что у них кто-то спрашивал :)

24

viking_il написал(а):

я сомневаюсь что у них кто-то спрашивал :)

Ты всеьез полагаешь, что их насильно собрали, раздали автоматы и поставили заграт-отряды позади?
Сильно сомневаюсь.

25

Sensemann написал(а):

Ты всеьез полагаешь, что их насильно собрали, раздали автомат

моя думай что примерно так и было
аятолла сказал "надо!", КСИР ответил "есть!" и "живые волны" пушечного мяса ополченцев хлынули на иракские позиции

26

Sensemann написал(а):

Ты всеьез полагаешь, что их насильно собрали, раздали автоматы и поставили заграт-отряды позади?

Зная как арабы любят прикрываться гражданскими,в том числе женщинами и детьми,полагаю,что так и было.

27

Idalgo написал(а):

Зная как арабы любят прикрываться гражданскими,в том числе женщинами и детьми,полагаю,что так и было.

А вот зная примеры той же Чечны, делаю другой вывод. Все эти смертницы очень даже добровольно и с удовольствием участвовали как в войне, так и терро-операциях, жаждя мщения.

28

Sensemann написал(а):

Все эти смертницы очень даже добровольно и с удовольствием участвовали как в войне,

Не так уж добровольно. Обычно это провинившиеся перед семьёй сёстры,дочери или жены. Например не можешь рожать - в смертницы,или там полюбила кого не надо,туда же. Конечно не без исключений.

29

Idalgo написал(а):

Например не можешь рожать - в смертницы,или там полюбила кого не надо,туда же. Конечно не без исключений.

как раз скорее они и были исключениями. не обязательно кого-то что-то заставлять. у них темперамент и фанатизм.
потеряла мужа-боевика или сына, так чего бы не нацепить на себя бомбу и не поехать в Метро или Норд Ост, мстить же надо.
боевики в юбке вот и все..

Отредактировано Sensemann (2011-10-07 22:49:24)

30

персы и арабы - не чеченцы, и наоборот :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Карбала-5: Иран гордится провалом операции по захвату Басры