Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!


Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!

Сообщений 121 страница 150 из 268

121

Idalgo написал(а):

вокруг него становяться бувой П.
Советским офицерам это так же показалось крайне неудобным.

есессна, так много срочников с оружием вокруг стоят, какой же совеццкий офицер себя в такой ситуации спокойно чуствовать будет ;)
"его окружали милые,добрые люди...медленно сжимая кольцо" :D

122

EvgeniyO написал(а):

Надо было сказать,что на самом деле это буква Х а не П и они-бы сразу поверили

Не путай тут народ с Хэтами,щас придёться объяснять,что они выглядят как П,а именно этого я хотел избежать :)

viking_il написал(а):

"его окружали милые,добрые люди...медленно сжимая кольцо" :D

:D

123

Idalgo написал(а):

нежели впечатывая шаг.

Вы, наверное, не заметили: я специально отметил -

NLPepper написал(а):

А вот тянуть носок и печатать шаг при этом необязательно..

Передвигаться строем, и печатать шаг - это разные понятия.

Idalgo написал(а):

Как то кто то в дсо,из бывших советских офицеров,сказал,что не знает как командывать не умеющими маршировать солдатами :)
Помню дискуссия затянулась страниц так на 20-ть.

Жаль, не видел. Но вполне понимаю.
Это примерно как пытаться управлять подразделением, в котором каждый боец говорит на своем языке, и никто не понимает хотя бы одного общего, чтобы на нем отдавать команды и принимать доклады.
Вы бы смогли? Повторять каждую команду на 20 разных языках, чтобы ее смогли выполнить все?
Я вижу смысл строевой подготовки не в том, чтобы уметь тянуть носок или ходить шеренгами на строевом смотре. Набивший оскомину штамп в комедиях на тему армейской службы: командир командует "Напра-во!", и половина строя поворачивается в одну сторону, а вторая - в другую.  :tired: . И как ими управлять, если нужно во время боя послать половину взвода по правой траншее, а половину - по левой? Да они друг друга с ног посбивают...
То же и с умением ходить в ногу. Это чья-то прихоть?
А вот мне врезался в память совсем не военный случай: во время обучения на военно-морской кафедре, у нас была поездка из Ленинграда в Кронштадт, в военно-морскую базу. 
До Кронштадта доплыли "Метеором", а от пристани и до ворот базы нужно было пройти несколько километров по улицам Кронштадта.
Естественно, дали команду, весь курс построили в колонну по 4, и так строем и пошли.

Вроде бы строевая подготовка у всех уже была, как в ногу ходить - все знают.
Но знать, и уметь (а тем более - выполнять) - это разные вещи. И если первые несколько десятков шеренг шли нормально (ибо тут же шло и все начальство), то последние быстро сбились в неорганизованную толпу.
Надеюсь, смысл движения в ногу пояснять не нужно?  Если между двумя бойцами в колонне дистанция минимальна (не назову ее сейчас по памяти, ну, скажем, 1 метр), то это и обеспечивается движением в ногу.
В противном случае дистанция увеличится еще на длину шага ( разноименные ноги не позволяют приблизиться).
В неорганизованной толпе так и происходит. И поэтому задняя часть колонны растянулась вдвое (а то и больше, ибо вместо колонны по 4 стихийно образовалась колонна по 3 или по 2 - как кому удобнее было базарить с соседями на ходу).
В результате колонна вместо компактного строя - растянулась по улицам на несколько кварталов, а через КПП базы тянулась, как сопля... тьфу! :tired:

Это не просто некрасиво - это еще и опасно (на улице - транспорт, а на войне - противник0. Чем компактнее строй, тем легче он управляется, а чем меньше времени занимает его передвижение - тем меньше риск, что его передвижение будет замечено, и подвергнется обстрелу. 

Причем, все, что касается передвижения шагом, точно так же распространяется и на движение бегом (не спринтерский бег, а то, что демонстрируют, например, американские морпехи при движении строем).

124

:)

125

Idalgo написал(а):

Я кому то ещё писал,что если командиру охота что то сказать,вокруг него становяться бувой П.
Советским офицерам это так же показалось крайне неудобным.

Не вижу проблемы - двумя командами перестроить шеренгу в строй "покоем", если это действительно нужно.
В начале 19 века пехота вообще воевала в строю "каре", где командиры были в центре.

126

NLPepper написал(а):

Чем компактнее строй, тем легче он управляется

Чем компактней строй,тем легче он уничтожается  :yep:

127

NLPepper написал(а):

Передвигаться строем, и печатать шаг - это разные понятия.

Я сразу же исправил,но Вы оказались быстрей. :)

NLPepper написал(а):

Это примерно как пытаться управлять подразделением, в котором каждый боец говорит на своем языке, и никто не понимает хотя бы одного общего, чтобы на нем отдавать команды и принимать доклады.

Не буду цитировать весь пост,но клянусь,что прочитал :)
Всё,абсолютно всё,что делалось в советской армии строем и песТней,с красивыми разворотами кругом и напрааааа-во,по двое или четверо,в составе отделения,взвода или роты,можно выполнять по команде вольно,без застёгнутого крючка,подворотничка и ремня между четвёртой и пятой пуговицей. Это моё мнение как бывшего строевого ст.сержанта СА и сержанта АОИ.
Можете соглашаться или нет,но факт остаёться фактом,чему подтверждение само существование и боеспособность АОИ.

128

EvgeniyO написал(а):

Чем компактней строй,тем легче он уничтожается

"В Политбюро не дураки сидят - ночью полетите!" (с)

На каждый случай есть свой вариант передвижения, и свои команды.
Если требуется пересечь некоторое пространство и добраться до укрытия прежде, чем наблюдатели поймут, что происходит - это одно. Здесь лучше компактное передвижение.
Если передвижение происходит уже под огнем или по простреливаемой территории - ситуация совершенно другая. Нечто вроде "Справа по одному, ориентир - отдельно стоящий подбитый танк,  бегом -  (пауза) - марш!"  (Или " первый - пошел!").

Понятно, что в реальном бою это происходит на рефлексах, но чтобы все отделение не ломанулось толпой, давя друг друга - во время учебы это отрабатывается именно так. А уже потом бойцы привыкнут и будут улавливать с полуслова или полужеста (кстати, в 1 и 2 Мировые вроде бы бойцы прекрасно управлялись вообще свистками, а не голосом).

129

NLPepper написал(а):

2 Мировые вроде бы бойцы прекрасно управлялись вообще свистками

не встречал ни разу такого в советских воспоминаниях. :dontknow:

130

NLPepper написал(а):

Это не просто некрасиво - это еще и опасно (на улице - транспорт, а на войне - противник0. Чем компактнее строй, тем легче он управляется, а чем меньше времени занимает его передвижение - тем меньше риск, что его передвижение будет замечено, и подвергнется обстрелу.

Это все справедливо для первой половины 19в. И до нее. естественно. С македонской фаланги. Умение перемещатся строем позволяло отражать атаки неорганизованных толп, потом кавалерии (те же каре). А потом... пехотная цепь образовалась как результат рассыпавшихся под пулеметным огнем каре и коллон. Но отменить традицию ходить строем.... даже в столовую....

131

Мне этот  т у п о й строй напоминает как армии в 18-м - 19-м веке выстраивались друг перед другом в шеренгу и палили друг в друга по очереди,пока одна другую не расстреляет.

132

Idalgo написал(а):

Всё,абсолютно всё,что делалось в советской армии строем и песТней,с красивыми разворотами кругом и напрааааа-во,по двое или четверо,в составе отделения,взвода или роты,можно выполнять по команде вольно,без застёгнутого крючка,подворотничка и ремня между четвёртой и пятой пуговицей.

Так я пока не вижу противоречия...
Вы сравниваете зеленое с круглым. Застегнутый крючок ничего общего не имеет с умением различать и выполнять строевые команды.
Кстати, я защищаю вовсе не строевые традиции СА (дурака поставь Богу молиться - он себе лоб разобьет). Лично мне очень нравятся (хотя тоже не все) многие приемы обучения американской армии (к сожалению, судить о них я могу только по кино). Именно потому, что я в них вижу глубокий смысл.
Когда-то такой смысл был в строевых приемах пехотного строя (я уже упоминал - когда-то воевали в строю каре). Там нельзя было на долю секунды запоздать с выполнением ружейного приема - или получишь в зубы прикладом от соседа, или нарушишь стрельбу всей шеренги, а это - смерть в бою). Со временем это выродилось в показательные выступления на парадах, и только.
Но при этом какая-то часть строевых команд и приемов все равно сохранила свою актуальность (я о них выше писал). К сожалению, это многие не осознают. А позже к ним добавилось много новых, которых в уставах СА еще и в помине не было, хотя общий принцип у них общий: быстрое управление компактной группой военных с оружием.

По поводу строевых песен - это отдельная тема. Тут опять происходит путаница (которая порождена той же советской системой - не понимая сути, сохранять и поддерживать видимость).
Во-первых, в СА и ВМФ практиковалась так называемая "вечерняя прогулка" со строевой  песней. Изначально ее основной смысл был - как разновидность оздоровительной процедуры (не смейтесь). Тренировка дыхания и очищение легких свежим воздухом, перед сном.

При движении в походном строю смысл песни другой: фактически он заменял собой команды голосом (левой, левой, раз-два-три!), а в свое время - и барабаном, необходимые для поддержания правильного ритма шагов. Именно для того, чтобы не сбивался шаг (а в процессе учебы - приучить новобранцев к поддержанию правильного ритма, пока он не вобьется им в подсознание). 
Вместо песни с той же целью могут использоваться "речевки". В СССР они были распространены только в пионерской организации, но ведь попали-то туда они - откуда? ИМХО, из западных армий, откуда их позаимствовали сначала скауты, а уже от них - и пионеры.  (мне нравится сцена из фильма "Человек эпохи Возрождения" с Дени де Вито, где в учебке сочинили строевую "речевку" по мотивам "Гамлета").  :yep:

133

NLPepper написал(а):

В результате колонна вместо компактного строя - растянулась по улицам на несколько кварталов, а через КПП базы тянулась, как сопля... тьфу!

В 98 на пятидесятилетие Израиля по сторане провели несколько парадов,до этого лет 20 если не больше их не провадили.Моя бригада принимала участие в параде в Иерусалиме.Мы в тот момент были на учениях,Наш батальёный прапар(расар),незнаю какой в росийской армии,раз 5-6 погонял нас построевой и мы вроде поняли(не совсем тупые) как это делается.Впереди нас в парадной колоне шли несколько не боевых частей которых по часки '' печатать шаг'' подготовили горазда лучше и они прошли вногу как положено(хотя и не так красиво как увас).А потом шли мы,наша рота шла впереди батальёна а батальён впереди бригады.В начале мы шли как положено(сторались),а потом нам стали кричать: гивати,гивати(название бригады) и кидать цветы.Естествено мы стали мохать этими цветами и руками,сбились с шага и дальше шли толпой.Все включая комроты,комбата и комбрига потому,что именно нам а не комунибудь друому бросали цветы и сканировали.

134

NLPepper, не обижайтесь,но ваши рассуждения о пользе строевой напоминают мне старый анекдот: Негритенок молится Богу:
-Господи, почему у меня такая темная кожа?
Бог отвечает:
-Затем, чтобы жаркие солнечные лучи не сожгли тебя.
-А зачем мне такие короткие курчавые волосы?
-Чтобы они не цеплялись за лианы.
-Господи, нy и нафига мне все это на АРБАТЕ???!!!!
:)

135

NLPepper написал(а):

Лично мне очень нравятся (хотя тоже не все) многие приемы обучения американской армии (к сожалению, судить о них я могу только по кино). Именно потому, что я в них вижу глубокий смысл.
Когда-то такой смысл был в строевых приемах пехотного строя (я уже упоминал - когда-то воевали в строю каре). Там нельзя было на долю секунды запоздать с выполнением ружейного приема - или получишь в зубы прикладом от соседа, или нарушишь стрельбу всей шеренги, а это - смерть в бою). Со временем это выродилось в показательные выступления на парадах, и только.

Я тоже как то в Бостоне заворожено смотрел на такой парад с совершенно эквилибристическими упражнениями с витовками,когда казалось сейчас она кому то разможжит череп. Но опять же,всё это дань традициям муштры,которых в Израиле нет.

NLPepper написал(а):

Во-первых, в СА и ВМФ практиковалась так называемая "вечерняя прогулка" со строевой  песней. Изначально ее основной смысл был - как разновидность оздоровительной процедуры (не смейтесь). Тренировка дыхания и очищение легких свежим воздухом, перед сном.

Как я могу смеяться,если сам сходил с сотни таких :)
Только в АОИ мы притаскивались практически ежевечерне с ночных стрельб или учений,или несколько километровых походов с полной выкладкой,такими убитыми,но зато с чистыми лёгкими :) ,что уже ни до каких прогулок с песней. Только душ и раскладушка.

136

NLPepper написал(а):

Если требуется пересечь некоторое пространство и добраться до укрытия прежде, чем наблюдатели поймут, что происходит - это одно. Здесь лучше компактное передвижение.

Всё, это очень хорошо но не имеит ровным счотом ничево общева с хождением строем по плацу

137

EvgeniyO написал(а):

Всё, это очень хорошо но не имеит ровным счотом ничево общева с хождением строем по плацу

Расскажите - с чем имеет?
Как выглядит в АОИ группа, скажем, из 20 бойцов, которой надо просто пройти пешим порядком несколько километров по шоссе? (или такого в принципе не бывает, и все перемещения происходят только на автотранспорте)?

138

NLPepper написал(а):

Как выглядит в АОИ группа, скажем, из 20 бойцов, которой надо просто пройти пешим порядком несколько километров по шоссе?

в смысле? куда и с какой целью? марш-бросок или просто потому что командиру скучно стало?

139

NLPepper написал(а):

Как выглядит в АОИ группа, скажем, из 20 бойцов, которой надо просто пройти пешим порядком несколько километров по шоссе?

Бывает,растояние между бойцами будет зависеть от освещения и месности и необходимой скорости,кроме всего мы не ходим по шосс

140

viking_il написал(а):

в смысле? куда и с какой целью? марш-бросок

Например.
Или до/после учений (стрельб, и пр.).

141

EvgeniyO написал(а):

Бывает,растояние между бойцами будет зависеть от освещения и месности

Днем. Ровная местность. Ширина дороги позволяет идти минимум по 2-е. Огня противника не ожидается.

ЗЫ. Кстати, израильтянам, рожденным в Израиле (а не приехавшим, например, из СССР-РФ), в принципе знакомо понятие "идти в ногу"? Или его нет в принципе?

Отредактировано NLPepper (2011-10-08 01:16:22)

142

NLPepper написал(а):

Или до/после учений (стрельб, и пр

Если это учения днём то двумя колонами по 1 с растоянием метров по 20-25 между бойцами и колонами с выведеной вперёд группой разведки.А вообще всё будет зависить от месности,построение может быть разным.А после учений нас обычно увезут на автобусе еслитам 20 километров если километров 5 мы обычно бежали

143

NLPepper написал(а):

Кстати, израильтянам, рожденным в Израиле (а не приехавшим, например, из СССР-РФ), в принципе знакомо понятие "идти в ногу"? Или его нет в принципе?

Я раньше описывал как мы шли парадом(пост 134) так-чот да знакомо

144

EvgeniyO написал(а):

то двумя колонами по 1 с растоянием метров по 20-25 между бойцами и колонами с выведеной вперёд группой разведки.

То есть, как в зоне боевых действий.
Другого варианта не предусмотрено в принципе?

Может быть, в этом и разница? В Псковской области или под Москвой никто не опасается нападения противника, поэтому и способы передвижения другие?

145

EvgeniyO написал(а):

Я раньше описывал как мы шли парадом(пост 134) так-чот да знакомо

Откуда?

146

NLPepper написал(а):

То есть, как в зоне боевых действий.Другого варианта не предусмотрено в принципе?

А какой смысл ходить просто так,это только на учениях или в боевой обстановке мы ходим

147

NLPepper написал(а):

Откуда?

Откуда шли?

148

EvgeniyO написал(а):

Откуда шли?

Откуда знали, что такое "ходить в ногу"?
Этому в Израиле обучают?
Или, может, в художественной литературе прочитали?

149

NLPepper написал(а):

Например.
Или до/после учений (стрельб, и пр.).

EvgeniyO написал(а):

Бывает,растояние между бойцами будет зависеть от освещения и месности и необходимой скорости,кроме всего мы не ходим по шосс

днем расстояния больше, ночью меньше, в затылок друг-другу никто не дышит

EvgeniyO написал(а):

.А после учений нас обычно увезут на автобусе еслитам 20 километров если километров 5 мы обычно бежали

+1
опять таки - бежали в "колонну по два", т.е. две шеренги, с приемлимыми расстояниями

150

NLPepper написал(а):

Этому в Израиле обучают?

На курсе молодова бойца немного учат перед присягой


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!