Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!


Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!

Сообщений 151 страница 180 из 268

151

EvgeniyO написал(а):

А какой смысл ходить просто так,

Ну, вообще-то ходят пешком, чтобы переместиться из одной точки в другую. А не "просто так".

Но если в Израиле везде перевозят на автобусах - тогда вопрос отпадает.  :blush:

152

NLPepper написал(а):

Откуда знали, что такое "ходить в ногу"?
Этому в Израиле обучают?
Или, может, в художественной литературе прочитали?

если вы о выражении типа "он идет с нами/мной не в ногу", то выражение хотя и существует, но используется редко, скорее скажут "он с нами не в ту голову"(уж не знаю как и перевести, сорри) :)

153

viking_il написал(а):

опять таки - бежали в "колонну по два",

Это уже "теплее". Значит, понятие "колонна по 2" существует?

EvgeniyO написал(а):

На курсе молодова бойца немного учат перед присягой

Зачем? Чтобы один раз пройти на параде, а потом забыть, как дурной сон?
Или в хождении "в ногу" есть какой-то полезный смысл, кроме чисто внешней красоты?

154

viking_il написал(а):

если вы о выражении типа "он идет с нами/мной не в ногу"

Нет, я о совершенно конкретном строевом движении. Когда впереди идущий поднимает левую ногу и делает ею шаг вперед, то стоящий (идущий) за ним делает шаг той же ногой. И так все последующие, одновременно.

155

NLPepper написал(а):

Это уже "теплее". Значит, понятие "колонна по 2" существует?

я стараюсь использовать понятия известные мне  по урокам ДПЮ(как это у нас тогда называлось :)) и понятные вам :)
здесь скажут не "колонна по два" а "две шеренги" и определят расстояния

NLPepper написал(а):

Зачем? Чтобы один раз пройти на параде, а потом забыть, как дурной сон?

:yep:

156

NLPepper написал(а):

Ну, вообще-то ходят пешком, чтобы переместиться из одной точки в другую. А не "просто так".

На учениях,особенно в пехоте,мы ходим много очень много.Если,это учения то ити надо как в боевой обстановке,если не так то зачем нужны такие учения

157

NLPepper написал(а):

Нет, я о совершенно конкретном строевом движении. Когда впереди идущий поднимает левую ногу и делает ею шаг вперед, то стоящий (идущий) за ним делает шаг той же ногой. И так все последующие, одновременно.

а, ну тогда как я и говорил ранее - только на кмб и церемониях/парадах
помницца я должен был участвовать в одной церемонии с президентом и прочей верхушкой, так меня за две недели откомандировали из части, и из этих двух недель как минимум неделю нас дрючили на строевой шаг специально для торжественности, со специально призванным из резерва для этой цели прапором...
...маму их по-всякому...

Отредактировано viking_il (2011-10-08 02:05:57)

158

NLPepper написал(а):

Зачем? Чтобы один раз пройти на параде, а потом забыть, как дурной сон?

Именно так,а ещё так ходят в военной тюрьме в качестве наказания

159

viking_il написал(а):

я стараюсь использовать понятия известные мне  по урокам ДПЮ(как это у нас тогда называлось :)) и понятные вам :)

Ничего страшного, если Вы что-то понимаете иначе, чем я - мы всегда сможем разобраться.

viking_il написал(а):

здесь скажут не "колонна по два" а "две шеренги"

Нет, это совсем другое.

Вот шеренга:
http://www.stjag.ru/articles/29523/1.jpg

А вот колонна:

http://www.stjag.ru/articles/29523/2.jpg

160

у нас это все - шеренги :)
upd:
т.е. не совсем так, есть два понятия, и для колонны и для шеренги, но то которое для колонны - оно же одновременно обозначает и шеренгу :) поэтому обычно употребляют слово которое обозначает только шеренгу и не заморачиваются :)

Отредактировано viking_il (2011-10-08 02:13:06)

161

NLPepper написал(а):

А вот колонна:

Тогда мы имели ввиду две колоны,но вы поймите что построение изменица в зависемости от обстановки и ни одно из возможных построений не будет связоно с хождением по плацу

162

viking_il написал(а):

у нас это все - шеренги

Нет шура это ширенга а тур это колонна

163

EvgeniyO написал(а):

Нет шура это ширенга а тур это колонна

я там выше поправил
a тур - это и шеренга и колонна :)

164

EvgeniyO написал(а):

NLPepper написал(а):

    Зачем? Чтобы один раз пройти на параде, а потом забыть, как дурной сон?

Именно так

Странные порядки в Израильской армии...  :dontknow:
Я уж решил было, что в ней обучают только полезным вещам!
В таком случае - сочувствую!

EvgeniyO написал(а):

На учениях,особенно в пехоте,мы ходим много очень много.Если,это учения то ити надо как в боевой обстановке,если не так то зачем нужны такие учения

Совершенно с Вами согласен.

Но я имел в виду не ВО время учений (то есть, это не часть тренировки или учебы). А до или после.
Но если вас действительно везде и всегда возят на автотранспорте, и иные способы перемещения не предполагаются (например, если война идет долго и закончился бензин) - тогда действительно нет необходимости специально уметь передвигаться ВНЕ зоны боевых действий.

165

EvgeniyO написал(а):

Тогда мы имели ввиду две колоны,но вы поймите что построение изменица в зависемости от обстановки

Никаких возражений! Пусть изменится!
А теперь скажите - для перемены построения (например, с одной колонны на две, и обратно) - существуют какие-то раз и навсегда установленные команды?
Которые в любой воинской части в Израиле поймут одинаково, и не раздумывая выполнят (и результат тоже будет всегда одинаковый)?

EvgeniyO написал(а):

и ни одно из возможных построений не будет связоно с хождением по плацу

Забудьте про плац - я ведь уже писал, что не обсуждаю "строевой шаг".

166

viking_il написал(а):

я там выше поправил
a тур - это и шеренга и колонна

Вот видите - сообща разобрались...  :cool:

167

NLPepper написал(а):

например, если война идет долго и закончился бензин

объявление на дверях магазина утром в воскресенье : "ушел на войну, к пятнице буду" :)
у нас не может быть долгих войн, страна маленькая :dontknow:

168

NLPepper написал(а):

Но я имел в виду не ВО время учений (то есть, это не часть тренировки или учебы).

Хождение пешком для пехоты,это всегда часть учёбы.

NLPepper написал(а):

например, если война идет долго и закончился бензин

У нас в такой ситуации зона боевых действий будет везде

169

viking_il написал(а):

у нас не может быть долгих войн, страна маленькая

Ну да, я примерно так же и думал...

На самом деле, разница и в размерах, и даже в рельефе местности - может заметно менять как способы ведения боевых действий, так и способы передвижения (и все, что с ними связано).
Выше обсуждались потери русских войск во время марша на Крым. Пешее передвижение составляло когда-то солидную часть времени в любой войне (как на поле боя, так и во время совершения маршей). И если пешее построение на поле боя в 20-м веке изжило себя, то пешие переходы, к сожалению, отнюдь не исчезли. И не всегда транспорт мог помочь (хотя, вне сомнения, Россия и СССР даже в этом значительно отставала во все времена). 
Отсюда и повышенное внимание к умению передвигаться строем (а не только на парадах).

Для других стран, не обладающих такими территориями и/или располагающих более развитым транспортом,  это может быть менее актуально.

Но я рассматриваю не только умение совершать пешие марши на большие расстояния.

170

NLPepper написал(а):

А теперь скажите - для перемены построения (например, с одной колонны на две, и обратно) - существуют какие-то раз и навсегда установленные команды?Которые в любой воинской части в Израиле поймут одинаково, и не раздумывая выполнят (и результат тоже будет всегда одинаковый

Естествено такие команды существуют,обычно в качесве команд используют жесты

171

NLPepper написал(а):

На самом деле, разница и в размерах

Я как раз хотел об этом сказать

172

Зануда написал(а):

не встречал ни разу такого в советских воспоминаниях.

Начало февраля 1942 г. Безвестный уголок России на Северо-Западе. Зима, тайга, почти полное бездорожье и война, чтоб ей!..
...Атаку назначили на 8 часов утра, немцы вроде бы как раз завтракают. Каждому из пяти десятков мужиков распределили места в боевом порядке, разъяснили цель атаки – прорыв первой линии противника, захват пленного, организованный отход в свою оборону. Глядишь, и его огневую систему удастся выявить, гансы на взводе и должны будут навалиться на прорыв всей наличной силой. Полосу атаки определили всего метров в 200. Саперы под утро должны были на "передке" снять взрыватели наших мин, привязанных к деревьям, и подрезать кое-где проволоку для прохода. Пехоте осталось втихую подобраться к ней и по сигналу свистков броском преодолеть ленту дороги.
...
Наконец зазвучали свистки взводных, минометный расчет киданул пару десятков мин на немецкую сторону аккурат по проволоке и за нее, тут же в цепи слепо замолотили в противостоящий ближний лес за дорогу ручники и станкач.
...
оставшийся взводный понял распоряжение комбата, свистками и криками он начал гоношить залегших у деревьев и в мелких воронках оглохших от взрывов людей, заставляя вытаскивать раненых и контуженных....

Константин Симонов

АТАКА
Когда ты по свистку, по знаку,
Встав на растоптанном снегу,
Готовясь броситься в атаку,
Винтовку вскинул на бегу,

Какой уютной показалась
Тебе холодная земля,
Как все на ней запоминалось:
Примерзший стебель ковыля,

Едва заметные пригорки,
Разрывов дымные следы,
Щепоть рассыпанной махорки
И льдинки пролитой воды.

Казалось, чтобы оторваться,
Рук мало — надо два крыла.
Казалось, если лечь, остаться —
Земля бы крепостью была.

Пусть снег метет, пусть ветер гонит,
Пускай лежать здесь много дней.
Земля. На ней никто не тронет.
Лишь крепче прижимайся к ней.

Ты этим мыслям жадно верил
Секунду с четвертью, пока
Ты сам длину им не отмерил
Длиною ротного свистка.

Когда осекся звук короткий,
Ты в тот неуловимый миг
Уже тяжелою походкой
Бежал по снегу напрямик.

Осталась только сила ветра,
И грузный шаг по целине,
И те последних тридцать метров,
Где жизнь со смертью наравне

!

Но вообще-то я имел в виду не только РККА.

Фрай Д. Обучение действиям в наступательном бою. — М.: Воениздат, 1958. — 128 с. / Перевод с английского И. В. Квасюка и H. И. Сахарова. // Fry James C. Assault Battle Drill. — Harrisburg, Pennsylvania, The Military Service Publishing Company.
Аннотация издательства: Генерал-майор армии США Джеймс Фрай описывает в своей книге методы обучения солдата, отделения и взвода действиям в наступательном бою. Автор подчеркивает, что рассматриваемые им методы боевой подготовки пехотных подразделений выработаны на основе опыта, полученного армией США в ходе второй мировой войны и боевых действий в Корее, а также с учетом практики обучения американских войск и существующих наставлений по боевой подготовке. Главное внимание сосредоточивается на отработке навыков, необходимых личному составу пехотных подразделений для успешного проведения атаки. Основные положения книги иллюстрируются боевыми эпизодами, схемами и рисунками. Книга предназначается для солдат, сержантов и офицеров Советской Армии
...
Сигналы свистком, предусмотренные уставом ФМ 7–10
Внимание — короткий сигнал.
Прекратить огонь — продолжительный сигнал.
Самолеты или танки противника — три продолжительных сигнала, повторяемые несколько раз.
Дополнительные (рекомендуемые) сигналы свистком
Отделение, атаковать с фронта — серия коротких сигналов.
Взвод, атаковать с фронта — один продолжительный сигнал, за которым следует серия коротких.
Отделение, маневр вправо — два коротких сигнала. [73]
Взвод, маневр вправо — продолжительный сигнал, за которым следуют два коротких.
Отделение, маневр влево — три коротких сигнала.
Взвод, маневр влево — продолжительный сигнал, за которым следуют три коротких.

173

Севодня огромное значение играет скорость,передислакация войск пешком на большие растояния не актуально.

174

Зануда написал(а):

не встречал ни разу такого в советских воспоминаниях.

Подача команд во время боя вообще проблематична,а звук свистка легко различим даже в шуме боя и использовался повсемесно

175

Idalgo написал(а):

Воины Лехи и Пальмаха,за долгие годы противостояния с британской армией в Палестине,сражений с Германией в ВМВ в Европе и северной Африке,а так же с арабами,стали профессиональными военными.

Мы вкладываем в понятие "профессиональный военный" разный смысл.:) Штатский, волею судьбы научившийся воевать и убивать, это одно. А "военный до мозга костей",  пусть ни разу не видевший врага, зато четко усвоивший дисциплину, субординаци, устав и шагистику, совсем другое. Так вот вторых у вас явно не было.

З.Ы. Создатель северовьетнамской армии Во Нгуен Зиап по профессии был учитель...

176

NLPepper написал(а):

Отсюда и повышенное внимание к умению передвигаться строем (а не только на парадах).

Остался только вопрос, снижает передвижение строем потери на марше или увеличивает. В бою понятно, все чудесно описано у Загоскина в "Рославлеве". При всей лубочности книжки, необходимость строя показана более чем рельефно. Для тогдашней тактики, ессно.

177

С моей точки зрения нужно понять как минимум одно различие между армиями СА\РФ и АОИ. Одна армия строевая,вторая боевая. Первая для запугивания соседей,вторая для обороны от них,а если нужно,то и нападения.
Для одной б\д редкой явление,к которому подготовлены очень определённые войска,для второй редким явлением являеться строй и к нему так же подготовлены очень определённая группа.
Мне вот интересно,парадокс в афгане много маршировал?

178

NLPepper написал(а):

Но я рассматриваю не только умение совершать пешие марши на большие расстояния.

Вот даже отслужив в СА, не могу представить себе марш на большое расстояние строевым шагом.

179

В АОИ существует такое понятие как масА - поход.
Это прохождение солдатами,сержантами и офицерами в полной выкладке (все) многокилометровых расстояний.
Начинаеться на кмб с епнип 5 -ти километров и постепенно увеличиваеться на протяжении всего кмб,который в каждых войсках разный. Таким образом в каждых войсках поход имеет свой километраж,от 20-ти до 80-ти километров последний,заканчивающийся вручением берета цвета войск (самый красивый у EvgeniyO,гад такой)
Вес индивидуального снаряжения достигает тридцати килограммов. Весь путь необходимо пройти, не потеряв ни одного своего товарища. На случай, если кому-то в пути станет плохо, в поход берут носилки, которые, в случае необходимости, бойцам предстоит тащить по очереди.
Каждый кроме своего оружия,+полностью заполненой разгрузки (доп рожки,2 фляги с водой,каски) тащит свой груз (пакаль). У одного это пулемет,у второго канистра с водой,рация,носилки,миномёт... Вобщем всё что приписано к роте. "Свободных" от груза нет.

180

Напомню, что Израиль - это 1/2 Московской области (без  Москвы).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!