Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!


Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!

Сообщений 181 страница 210 из 268

181

Idalgo написал(а):

последний,заканчивающийся вручением берета цвета войск

http://shaon.livejournal.com/108996.html

182

grg написал(а):

Вот даже отслужив в СА, не могу представить себе марш на большое расстояние строевым шагом.

И не надо. Мы же с самого начала условились: строевой шаг не рассматриваем.

Вот что сказано о строевом и походном шаге в Строевом Уставе РФ образца 1993 года (выделение шрифтом - мое):

Движение

     31. Движение совершается шагом или бегом.
     Движение шагом  осуществляется с темпом 110 - 120 шагов в минуту.
Размер шага - 70 - 80 см.
     Движение бегом  осуществляется с темпом 165 - 180 шагов в минуту.
Размер  шага  - 85 - 90 см.

      Шаг  бывает  строевой  и  походный .
      Строевой   шаг    применяется    при    прохождении    подразделений
торжественным  маршем;  при  выполнении  ими  воинского  приветствия в
движении;  при подходе военнослужащего к начальнику и  при  отходе  от
него;  при выходе из строя и возвращении в строй,  а также на занятиях
по  строевой  подготовке.

    Походный шаг применяется во всех остальных случаях.

     32. Движение  строевым   шагом  начинается по команде " Строевым   шагом
- МАРШ" (в движении " Строевым  - МАРШ"), а движение  походным   шагом  - по
команде "Шагом - МАРШ".
     По предварительной   команде   подать  корпус  несколько  вперед,
перенести тяжесть его больше на правую ногу, сохраняя устойчивость; по
исполнительной команде начать движение с левой ноги полным шагом.
     При движении  строевым   шагом  (рис.  3)  ногу  с  оттянутым  вперед
носком  выносить  на высоту 15 - 20 см от земли и ставить ее твердо на
всю ступню.
     Руками, начиная от плеча, производить движения около тела: вперед
- сгибая их в локтях так, чтобы кисти поднимались выше пряжки пояса на
ширину  ладони  и на расстоянии ладони от тела,  а локоть находился на
уровне кисти руки;  назад - до отказа в плечевом суставе.  Пальцы  рук
полусогнуты, голову держать прямо, смотреть перед собой.
     При движении походным шагом ногу выносить свободно,  не оттягивая
носок,  и  ставить  ее  на  землю,  как  при  обычной  ходьбе;  руками
производить свободные движения около тела.

     При движении   походным    шагом   по  команде  "СМИРНО"  перейти  на
строевой   шаг .  При движении  строевым   шагом  по  команде  "ВОЛЬНО"  идти
походным  шагом.

Там же:

14. Походный строй - строй,  в котором подразделение построено  в
колонну  или  подразделения  в  колоннах  построены  одно за другим на
дистанциях, установленных Уставом или командиром.
    Походный строй  применяется  для  передвижения  подразделений при
совершении марша,
  прохождения торжественным маршем, с песней, а также
в других необходимых случаях.

http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum … age_1.html

183

какое счастье что я был лишен этого маразма :D

184

Idalgo написал(а):

С моей точки зрения нужно понять как минимум одно различие между армиями СА\РФ и АОИ. Одна армия строевая,вторая боевая... и т д

Я тоже хотел отметить это различие. Только я его понимаю иначе: армия СССР/РФ (как и большинство армий стран НАТО и США) - это армии мирного времени. (Не считая отдельных подразделений, к которым и требования другие).
Иначе говоря, они существуют и поддерживаются вне и независимо от боевых действий (на территории этих государств боевых действий не ведется). И пока нет войны, их основное назначение - учеба. То есть, подготовка личного состава к возможной войне. И параллельно, какая-то часть (меньшая) уже закончила учебу и несет боевое дежурство.
Так вот как раз во время боевого дежурства никто не только не ходит строевым шагом - а вообще, как правило, не ходит. В кабинах РЛС, пунктах управления МБР и в отсеках кораблей во время вахты или дежурства не ходят: там в основном сидят.   8-)

И именно эта задача - обучение - и определяет основную специфику.
(Обучение я здесь понимаю широко: не только "учебка" и курс молодого бойца, но и вообще все задачи, выполняемые частями "понарошку", то есть в учебном режиме - учения, стрельбы и прочее. Все, что не является прямо здесь и сейчас боевыми действиями против реального противника).

И в процессе обучения всегда и везде существуют свои выработанные годами способы и приемы, неважно, чему человек обучается - работать за компьютером, делать табуретки, стрелять, или командовать ротой.
И нелюбимая большинством строевая подготовка, в том числе - один из таких методов, имеющий многоцелевое назначение (помимо той практической пользы, о которой я уже писал выше).
Не знаю, например, насколько правдиво показывают эту сторону службы американские фильмы, но даже на наш взгляд (рожденных в СССР) она там доведена до абсурда.
Но зато четко прослеживается ее направленность: вбивание в голову молодого бойца привычки автоматически и без размышлений выполнять как команды командира, так и параграфы уставов и инструкций.
Подчеркну: это - в мирное время, когда бойца не стимулирует ни страх быть убитым (как расплата за разгильдяйство и плохую учебу), ни чувство ответственности за жизнь товарищей, семью и страну. 

Где-то так...

185

viking_il написал(а):

какое счастье что я был лишен этого маразма

Согласен. Автобусом ездить на стрельбище намного удобнее, чем идти строем.

186

NLPepper написал(а):

Так вот как раз во время боевого дежурства никто не только не ходит строевым шагом - а вообще, как правило, не ходит. В кабинах РЛС, пунктах управления МБР и в отсеках кораблей во время вахты или дежурства не ходят: там в основном сидят.   8-)

Во время да,но между боевыми дежурствами прекрасно себе ходят строем,печатают шаг и выполняют всевозможные фигуры шагистики с песней под команды сержантского и офицерского состава.

NLPepper написал(а):

Согласен. Автобусом ездить на стрельбище намного удобнее, чем идти строем.

Зря Вы прицепились к автобусу. Я не помню ни одной поездки на автобусе в Цахале на расстояние,которое не везли бы в СА в кузове грузовика. То есть туда,куда можно дойти за нужное время,идут,а туда,куда нужно перебросить свежие силы быстро - везут.
На стрельбище в каждой части ходили пешком,на другую базу для учений в более расширеном составе,за 200 км,соответственно везли. Это в любой армии.
Помню на учения Осень 1988,из Белоруссии в казахскую пустыню,нас распрекрасно везли в товарняках,как скот,а не бежали вдоль рельса.

187

NLPepper написал(а):

Согласен. Автобусом ездить на стрельбище намного удобнее, чем идти строем.

вы,наверное,  немножко невнимательно читали

EvgeniyO написал(а):

А после учений нас обычно увезут на автобусе еслитам 20 километров если километров 5 мы обычно бежали

...хотя оно конечно - нужно обязательно ходить строем в ногу и совершать установленные движения руками, без этого,конечно, ну никак: и учеба не - учеба и стрельбы - не стрельбы, и война - не война, да вообще -  как армия, которая строем, даже в столовую, не ходит - воевать может...

188

NLPepper написал(а):

Строевой   шаг    применяется    при    прохождении    подразделений
торжественным  маршем;  при  выполнении  ими  воинского  приветствия в
движении;  при подходе военнослужащего к начальнику и  при  отходе  от
него;  при выходе из строя и возвращении в строй,  а также на занятиях
по  строевой  подготовке.

И... нахрена?

NLPepper написал(а):

И пока нет войны, их основное назначение - учеба. То есть, подготовка личного состава к возможной войне.

+100. Только бъясните пожалуйста, как умение ходить строем помогло российским десантникам во время броска на Приштину, о котором Вы вспоминали в другом топике?

189

viking_il написал(а):

какое счастье что я был лишен этого маразма

+1

grg написал(а):

российским десантникам во время броска на Приштину,

Я тоже об этом вспомнил.

190

grg написал(а):

как умение ходить строем помогло российским десантникам во время броска на Приштину, о котором Вы вспоминали в другом топике?

О Гриш,вот ты мне ответь,а то парадокс стисняеться,ты в Афгане маршировал?

191

Idalgo написал(а):

О Гриш,вот ты мне ответь,а то парадокс стисняеться,ты в Афгане маршировал?

В расположении бригады - бывало- прощание с дембелями, вручение наград... А за приделами расположения - ни разу. Более того, ни разу не видел колонну советских солдат, марширующую по афганским дорогам. :no:

192

grg написал(а):

+100. Только бъясните пожалуйста, как умение ходить строем помогло российским десантникам во время броска на Приштину, о котором Вы вспоминали в другом топике?

Вы не поверите: пока Вы это писали, я как раз собирался этот же пример привести.  :cool:
Именно как образец того, что и в СА и в РФ тоже - каждый способ передвижения применяется там, где он нужен и возможен.
Нужно перебросить войска поездом - повезут поездом. Нужно на БТРах - будут двигаться на БТРах. Нужно пешим маршем - будут двигаться пешим маршем.

Важно только, чтобы каждый из них был заранее отработан на занятиях. И посадка в БТР,  и пеший марш. И умение носить ботинки (или наматывать портянки).

grg написал(а):

И... нахрена?

NLPepper написал(а):

Мы же с самого начала условились: строевой шаг не рассматриваем.

viking_il написал(а):

хотя оно конечно - нужно обязательно ходить строем в ногу

Разумеется. Если идти походным строем - то именно в ногу, иначе никак. "Проверено на себе" (с).
Строй, идущий не в ногу, автоматически превращается в стадо. Почему - я уже выше объяснял: невозможно идти друг за другом, не наступая на ноги впереди идущему.

Что касается движений руками - то поделитесь опытом: Вы умеете ходить, при этом совсем не совершая руками "свободные движения около тела"? Большинство людей - нет. (Я не рассматриваю случай, когда руки, например, лежат на автомате - но у нас в РФ в столовую с автоматами не ходят).

Idalgo написал(а):

Во время да,но между боевыми дежурствами прекрасно себе ходят строем,печатают шаг и выполняют всевозможные фигуры шагистики с песней под команды сержантского и офицерского состава.

Вот именно - между боевыми дежурствами.
Дежурство окончено - и боец снова в мирной стране. Ему не требуется передвигаться по сторонам шоссе двумя колоннами с интервалом 10 метров и автоматом наперевес, опасаясь обстрела.
Или совершать 5-километровые броски бегом - они ведь не десантники и не мотострелки, им в бою такие навыки не нужны.
Поэтому - движение сомкнутым строем.

Idalgo написал(а):

Зря Вы прицепились к автобусу.

Ну, немножко утрирую, не скрою. Но так уж дискуссия пошла - не все мои оппоненты одинаково рассудительны... :blush:

На стрельбище в каждой части ходили пешком,на другую базу для учений в более расширеном составе,за 200 км,соответственно везли. Это в любой армии.

То есть, все таки ходили пешком. И, наверное, "походным строем", а не толпой, как мальчишки расходятся после дискотеки?

193

NLPepper написал(а):

Нужно перебросить войска поездом - повезут поездом. Нужно на БТРах - будут двигаться на БТРах. Нужно пешим маршем - будут двигаться пешим маршем.

А вот приведите приер когда в современной армии нужно двигатся пешим маршем. Ну, в смысле, построившись в колонну?

194

grg написал(а):

А за приделами расположения - ни разу. Более того, ни разу не видел колонну советских солдат, марширующую по афганским дорогам.

Ну еще бы - на территории воюющей страны (фактически - те же яйца, что и в Израиле, только вид сбоку!)

Вот у нас Ленобласть была в советское время (да и сейчас тоже) буквально напичкана воинскими частями.
Я вырос в Пушкине (это 20 км от Ленинграда).
Там на 90 тыс. человек населения - больше 10 воинских частей. Из тех, что помню:
три военных училища (высшее командное радиоэлектроники ПВО, высшее военно-морское, и военно-строительное), ШМАС (школа младших авиационных специалистов), военный аэродром, артиллерийская часть, и еще какие-то.
Плюс пара военных НИИ.
Ни одной десантной или мотострелковой! Соответственно, марш-броски с оружием и полной выкладкой (как часть повседневной учебы или службы) им не требуются. (Так, разве что немного в курсе "молодого бойца", для общего физического развития). 
А передвигаться в составе подразделений все равно приходится (и по территории части, и по улицам города). Курсантам училищ - так вообще все 5-6 лет учебы.
И как предлагаете это делать? Вольной толпой? Или короткими перебежками?  :dontknow:

Кстати, пока не отменили (не помню, в каком году) вечернюю строевую прогулку, по вечерам по моей улице проходили с песней два училища и артиллерийская часть (поочередно). По песням (даже не видя) можно было угадать, какая из частей сейчас идет...  :flag:

195

NLPepper написал(а):

Строй, идущий не в ногу

а зачем вообще строем ходить? в чем сакральный смысл? ну кроме устаревших концепций ведения боя и бессмысленной муштры?

196

grg написал(а):

А вот приведите приер когда в современной армии нужно двигатся пешим маршем. Ну, в смысле, построившись в колонну?

Идальго выше привел пример.
И у меня в последнем посте.

197

viking_il написал(а):

а зачем вообще строем ходить?

Давайте медленно, и по порядку.
1. Вы согласны, что военным нужно ходить (хотя бы иногда)? Не ездить, не бегать, не переползать - а именно ходить?
Если да, то перейдем к следующему пункту.

198

NLPepper написал(а):

Давайте медленно, и по порядку.

можем быстро и не по порядку: а если военным нужно как-то иногда ходить то делать это обязательно строем и с песней? :) "патамушта гладиолус"(с)? :)

199

NLPepper написал(а):

То есть, все таки ходили пешком. И, наверное, "походным строем", а не толпой, как мальчишки расходятся после дискотеки?

Опять немного утрируете.
Между походным строем и тем,как мальчишки расходяться с дискотеки,есть ещё студенты идущие в стройотряд,слесаря на первомайской демонстрации,плотники идущие за получкой итд.. :)

200

NLPepper написал(а):

?Давайте медленно, и по порядку

Вы знаете по моему у нас с вами разная терминология,мы постояно не понимаем друг друга

201

viking_il написал(а):

а если военным нужно как-то иногда ходить то делать это обязательно строем и с песней?

В СА любое передвижение военнослужащих строчной службы в составе более 3-х человек, на территории части,регламентировано как передвижение строем. Оба 2 в колонну,сбоку командует сержант.
Охренительно повышает боеспособность!

202

NLPepper написал(а):

они ведь не десантники и не мотострелки, им в бою такие навыки не нужны.

Вы мне не поверете,но в АОИ довольно много не боевых частей(%60) так там строем никто не ходит,никаким строем

203

Idalgo написал(а):

В СА любое передвижение военнослужащих строчной службы в составе более 3-х человек, на территории части,регламентировано как передвижение строем. Оба 2 в колонну,сбоку командует сержант.

Справедливости ради тоже можно сказать и об американской армии/флоте

204

EvgeniyO написал(а):

Справедливости ради тоже можно сказать и об американской армии/флоте

Это как то подтверждает целесообразность? Тупая дань традициям.

205

Idalgo написал(а):

Тупая дань традициям.

Согласен

206

viking_il написал(а):

можем быстро и не по порядку:

Быстро и не порядку не получается.
Патамушто

EvgeniyO написал(а):

у нас с вами разная терминология,мы постояно не понимаем друг друга

Так Вы ушли от ответа. Надо ходить, или нет?

Idalgo написал(а):

Опять немного утрируете.
Между походным строем и тем,как мальчишки расходяться с дискотеки,есть ещё студенты идущие в стройотряд,слесаря на первомайской демонстрации,плотники идущие за получкой итд..

Ничуть не утрирую. Я с легкостью мог бы привести любой из них. С точки зрения управляемости, компактности и безопасности - между ними нет никакой разницы (при равном количестве участников, разумеется).
Скажем, слесаря на демонстрации, хоть и пытаются иногда (по армейской привычке, кто служил срочную) изобразить подобие строя, да и товарищи с повязками следят, чтобы шеренги не путались и колонны не сталкивались - все равно безопасность и порядок в ней сохраняется лишь постольку, поскольку по сторонам тротуара стоит оцепление, а перед трибунами - иногда еще и разделители колонн (солдаты или курсанты).

207

EvgeniyO написал(а):

Вы мне не поверете,но в АОИ довольно много не боевых частей(%60) так там строем никто не ходит,никаким строем

Что такое "небоевые части" в Вашем случае? Пример, если можно.
И их численность (то есть, сколько человек за один раз оказывается на дороге или улице)?

208

Idalgo написал(а):

В СА любое передвижение военнослужащих строчной службы в составе более 3-х человек, на территории части,регламентировано как передвижение строем. Оба 2 в колонну,сбоку командует сержант.
Охренительно повышает боеспособность!

Каков был при Вас в СА средний размер подразделения, передвигающегося строем? А максимальный?

То же - в Израиле?

209

NLPepper написал(а):

Ничуть не утрирую. Я с легкостью мог бы привести любой из них.

Ни на секунду не сомневаюсь :)
Скажем так,при пешем передвижении израильской миллитарии,сохраняеться достаточное расстояние между бойцами,что бы не идти в ногу. Места достаточно даже в нашей столь маленькой стране.

NLPepper написал(а):

Что такое "небоевые части" в Вашем случае? Пример, если можно.

Возьмём самый не боевой род войск - образовательные войска (есть у нас и такие). Они как правило читают лекции,проводят экскурсии в военных музеях итд. Им тоже иногда нужно передвигаться. Как правило их группы прибывают на совместные занятия по повышению квалификации. Никакого строя,гады такие,идут как...маляры за краской :)

210

NLPepper написал(а):

Каков был при Вас в СА средний размер подразделения, передвигающегося строем? А максимальный?

Средний - взвод,максимальный - рота.
В большем подразделении я не передвигался.

NLPepper написал(а):

То же - в Израиле?

В Израиле я шел и полком,на учениях. На территории части максимум ротой. Без строя.
NLPepper,поймите (на самом деле я уверен.что Вы давно поняли),не важно как идут солдаты,важно что они идут куда нужно и что они специалисты в своём деле,а не ровные ряды немотивированных роботов.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Милицию - в полицию, казармы - в общежития! И заживем!!!