Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Война, психопаты и более того


Война, психопаты и более того

Сообщений 31 страница 60 из 247

31

Черный модер написал(а):

Или по затылкам?

По большей части. Могли и гранату в камеру кинуть...

32

EvgeniyO написал(а):

Я где-то говорил про хлоднакровие?Просто такая подготовка даёт некоторою защиту от последствий участия в боевых действиях

О хладнокровии говорил я. :)
Насчет "некоторой защиты" - согласен, она возможна. :yep:   В определенных пределах.

33

viking_il написал(а):

у меня у одного такое впечатление что все(или почти все) "факты" изложенные в сабжевой статье аффтар тупо высосал из пальца?

У меня тоже. :)  Но тема, имхо, от этого не становится плодом фантазий.

34

viking_il написал(а):

у меня у одного такое впечатление что все(или почти все) "факты" изложенные в сабжевой статье аффтар тупо высосал из пальца?

Проблемма реальная - "не убий" сидит довольно жестко в мозгу. И действительно нужна психологическая подготовка, чтобы это преодолеть, по возможности без последствий для психики.
Но. Все снайперы - психопаты? Туда обычно флегматиков, по возможности набирают...

35

grg написал(а):

Но. Все снайперы - психопаты? Туда обычно флегматиков, по возможности набирают...

Ну так психопат это же не тот, который от нетерпения будет грызть приклад.  :D

Снайпер работает на расстоянии.  Это легче, чем лицом к лицу.  Я думаю, раз тут многие служили, то знают это и так.

36

grg написал(а):

Проблемма реальная - "не убий" сидит довольно жестко в мозгу. И действительно нужна психологическая подготовка, чтобы это преодолеть, по возможности без последствий для психики.

проблема-то реальна, и чем "цивилизованней" становится человек тем острее она встает
только дело-то еще и в том что некоторые современные "цивилизованные" с таким же успехом предпочтут сидеть голодными, чем убить курицу на обед.
самому убить в смысле. мясо-то он кушает, и с удовольствием эту самую курочку употребит если ее убьет кто-то друго

37

Черный модер написал(а):

Снайпер работает на расстоянии.  Это легче, чем лицом к лицу.

снайпер даже чаще видит лицо врага, которого он убивает, чем современный среднестатический солдат

38

viking_il написал(а):

снайпер даже чаще видит лицо врага, которого он убивает, чем современный среднестатический солдат

Увидеть лицо и по телевизору можно... Сказал бы, что тут самое больше значение имеет ощущение личной удаленности от происходящего.

39

пожалуй, наиболее авторитетно высказаться могут здесь те, кто служил в Афгане/Чечне, а также в израильской армии и участвовал в непосредственных боевых действиях.
Напоминаю.
Меня зовут не Артем Деникин.
Статья показалась любопытной, потому и разместил.

40

viking_il написал(а):

только дело-то еще и в том что некоторые современные "цивилизованные" с таким же успехом предпочтут сидеть голодными, чем убить курицу на обед.

Курочка - она тебе не враг :)
Один из вариантов преодоления психологического барьера перед убийством,это инстинкт самосохранения. Когда стреляют в твою сторону,ты остреливаешся.
Впоследствии тебе легче стрелять первым.

41

Черный модер написал(а):

Снайпер работает на расстоянии.  Это легче, чем лицом к лицу.  Я думаю, раз тут многие служили, то знают это и так.

Неа. Особенно в подразделениях по антитеррора снайпер длинное время ведет наблюдение за обьект. И должен выстрелить немедленно по приказу. Поетому там отбор и обучение жесткие, а смены на огневой позиции - по возможности короткие, чтобы не получалось привыкание к обьекта. Часто получаются проблеммы с адаптацией после службы - екипы инструкторов и психологов постарались многого сломать чтобы сделать оружие. Для щурмовиков все значительно проще - там опасность лицо в лица, адреналин, действие.

42

viking_il написал(а):

"факты" изложенные в сабжевой статье аффтар тупо высосал из пальца?

ну удивлюсь если так, по крайней мере некоторые из этих фактов, плюс еще наверняка отсебятина, преувеличение и в итоге - абсолютно уже другие тезисы, нежели у ученных (если таковые персоны вообще существуют).
и что-то автора заклинило на 25%.

43

Черный модер написал(а):

Увидеть лицо и по телевизору можно... Сказал бы, что тут самое больше значение имеет ощущение личной удаленности от происходящего

снайпер более "близок" к своей цели за 400-500 м, чем солдат всаживающий гранату из гранатомета в окно с пулеметом с 20 м

Idalgo написал(а):

Курочка - она тебе не враг

когда я голоден и больше мне жрать нечего - она мой кровный враг :)
кстати о курочках, одним из этапов психологической подготвки бойцов SWAT(емнип) является именно убийство той самой безвинной курочки, причем не так просто,а дают курсанту курицу, он дает ей имя, ему дают время чтоб он к ней привязался.. а потом он должен сделать ей секир башка.
в то же время какой-нибудь фермер или крестьянин, который по осени колет своего хряка Витьку вообще никаких трудностей с этим не испытывает

Idalgo написал(а):

инстинкт самосохранения. Когда стреляют в твою сторону,ты остреливаешся.

или в твоего друга, или в кого другого близкого или в человека/людей которых ты обязан защищать... никаких проблем, без всяких мудовых рыданий

44

Digest
Ну, именно за снайперов я расписался немного умозрительно.)))  Вероятно, вы знаете, что говорите.

Скажем так.  Стрелять во врага легче, чем подавлять его в непосредственном контакте. Я не говорю сейчас о технических моментах, а только о моральной сложности.
Учтем еще, что враг не во всех случаях является источником опасности.

45

viking_il написал(а):

кстати о курочках, одним из этапов психологической подготвки бойцов SWAT(емнип) является именно убийство той самой безвинной курочки, причем не так просто,а дают курсанту курицу, он дает ей имя, ему дают время чтоб он к ней привязался.. а потом он должен сделать ей секир башка

Интересно подумать, зачем нужен этот этап подготовки. ;)

Курочек сам жалею. :(   :D

viking_il написал(а):

снайпер более "близок" к своей цели за 400-500 м, чем солдат всаживающий гранату из гранатомета в окно с пулеметом с 20 м

Ответил выше.  Возможно, что вы более правы в этом вопросе. :)

viking_il написал(а):

Idalgo написал(а):

    инстинкт самосохранения. Когда стреляют в твою сторону,ты остреливаешся.

или в твоего друга, или в кого другого близкого или в человека/людей которых ты обязан защищать... никаких проблем, без всяких мудовых рыданий

Тут никаких пререканий. :)  Хотя и это доступно не каждому дяде с улицы.  Нужно натаскивать.

46

viking_il написал(а):

кстати о курочках, одним из этапов психологической подготвки бойцов SWAT(емнип) является именно убийство той самой безвинной курочки, причем не так просто,а дают курсанту курицу, он дает ей имя, ему дают время чтоб он к ней привязался.. а потом он должен сделать ей секир башка.

мда. в гитлерюгенде кроликов использовали. в тех же целях.
грустно жить на белом свете, господа(с)

47

viking_il написал(а):

в то же время какой-нибудь фермер или крестьянин, который по осени колет своего хряка Витьку вообще никаких трудностей с этим не испытывает

Вспомнился старый еврейский анекдот о страданиях по серенькому и беленькому гусях :)

48

Maine_Coon написал(а):

в гитлерюгенде кроликов использовали. в тех же целях.

Уверен, что это такой же агитпроповский пиздеж, как и рассказы про ободранных котов в СС-овских училищах

Отредактировано sgt (2011-10-09 23:17:21)

49

Maine_Coon написал(а):

мда. в гитлерюгенде кроликов использовали. в тех же целях

вот блин, склероз, не SWAT а GSG9
так что традиции панимаш

50

sgt написал(а):

агитпроповский пиздеж

возможно.

51

Maine_Coon написал(а):

в тесном бою только около 2% способны реально воевать, а 98% - убивать не могут.

"Не верю!"(С)
Инстинкт убийства врага-один из древнейших инстинктов,который позволял и позволяет выживать индивиду/нации в этом мире.
Если он реально утерян у 98% мужчин-нация обречена на вымирание.
Я оптимист,поэтому-"не верю".

52

Idalgo написал(а):

Один из вариантов преодоления психологического барьера перед убийством,это инстинкт самосохранения. Когда стреляют в твою сторону,ты остреливаешся

Другой вариант-спортивный азарт.
Ведь в оппонента попасть надо,а это непросто.
Сосредоточение на выполнении чисто технической задачи(попадание по цели) снимает боковые мысли о том,шо у цели есть мама/папа.
Как на охоте,собственно говоря.

53

air 100 написал(а):

"Не верю!"(С)
Инстинкт убийства врага-один из древнейших инстинктов,который позволял и позволяет выживать индивиду/нации в этом мире.
Если он реально утерян у 98% мужчин-нация обречена на вымирание.
Я оптимист,поэтому-"не верю".

:dontknow:
накопал в сети.
поэтому интересуюсь мнениями.
Вам лично приходилось участвовать в боевых действиях?

54

Maine_Coon написал(а):

Вам лично приходилось участвовать в боевых действиях?

Гм...
В боевых-нет.
Но стрелять по людям(отнюдь не безоружным) приходилось неоднократно.
Никаких мыслей о наличии у мишени мамы/папы  при этом не возникало.

55

Чисто теоретическое рассуждение: возможно, нерешительность в стрельбе по врагу и присутствует, но только в первом бою. Как только рядом погибнет товарищ - уверен, чувство мести перебьет эту нерешительность на раз-два.

56

Idalgo написал(а):

Один из вариантов преодоления психологического барьера перед убийством,это инстинкт самосохранения. Когда стреляют в твою сторону,ты остреливаешся.

Это самый надёжный способ,но даже тут многие умудряются стрелять в сторону цели не целясь

57

viking_il написал(а):

в то же время какой-нибудь фермер или крестьянин, который по осени колет своего хряка Витьку вообще никаких трудностей с этим не испытывает

Ну да, про то и говорю. Простому деревенскому комсомольцу Колыванского района пофиг, сколько сотен оппонентов настрелять с пулемета.:)

58

air 100 написал(а):

Как на охоте,собственно говоря.

"Хороший охотник — это готовый опытный боец,  умеющий метко стрелять, маскироваться, плавать, ходить на лыжах. " (с)КЕВ.

Правда, охотники явные психопаты.

Отредактировано Всеволод (2011-10-10 06:36:09)

59

вот задумался. на данную же тему.

Новое поколение, замочившее в комп играх туеву кучу враХов, человекообразных и наоборот, должно бы полне преодолеть этот инстинкт "Не убий".
Притом легко.
Они в виртуале столько наубивали, что реал для них не более чем продолжение виртуала.

Ну и следующий вопрос, элементарно, может для того эти комп игры и делались?

60

air 100 написал(а):

Как на охоте

"а мне предоставь насладиться
охотой на ближних моих"

Охота и боевые действия, притом продолжительные, это несколько разные вещи.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Война, психопаты и более того