Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Война, психопаты и более того


Война, психопаты и более того

Сообщений 91 страница 120 из 247

91

krapper написал(а):

Однозначно, хищник может съесть кого угодно.

Если только этот "кто угодно" не демонстрирует запретные для данного вида сигналы (например, подставляет горло, см. выше).

92

NLPepper написал(а):

Через несколько поколений наследственные признаки, искусственно отобранные селекцией, с высокой вероятностью отсеются.

Собаки и свиньи- домашние животные, но жрут себе подобных, человек- вершина животного мира, тоже жрет.

93

krapper написал(а):

Собаки и свиньи- домашние животные, но жрут себе подобных, человек- вершина животного мира, тоже жрет.

Против этого факта возражений не было.

Возражение было против тезиса, оправдывающего это генетическое отклонение, встречающееся  среди 2% людей, некими мифическими природными инстинктами.

94

krapper написал(а):

Среди млекопитающих каннибализм известен у грызунов, хищных (собаки, медведи, львы), приматов (шимпанзе, бабуины), и многих других.

Стоит уточнить, что в биологии под каннибализм "подпадает" и поедание трупов собственного вида, неважно каких путем погибших. Так что не стоит для всех перечисленных примеров предполагать направленное убийство сородича.

95

Присоединяюсь к последнему оратору.

96

NLPepper написал(а):

Примеры каннибализма среди высших животных, плиз

Медведы. В процессе охраны территории давят друг друга за милу душу.

97

Да, и еще. Вы будете смеяться, но часто калечат и убивают друг друга бобры речные. При том что ни фига не хищники, единственная животная пища, которая за ними числится - беззубки. Защита кормового участка. Именно поэтому они и расселяются весной - по паводку легче обойти коллег. А между поселениями есть "ничья земля", куда не заходит никто.

Отредактировано Всеволод (2011-10-12 06:57:05)

98

Всеволод написал(а):

Вы будете смеяться, но часто калечат и убивают друг друга бобры речные.

Еще чаще - черепахи.
В процессе брачной схватки каждый самец стремится подсунуть край своего панциря под панцирь соперника, и тем самым перевернуть соперника на спину.
То, что поверженный таким способом соперник в 99 случаях из 100 не в стостоянии самостоятельно вернуться в нормальное положение (если только дело не происходит на берегу океана, где его может подхватить приливом) и в результате погибает от голода - из не волнует (тупые, что с них взять!)

Но во всех перечисленных случаях убийство не является самоцелью. Цель (которая и диктуется инстинктом) - прогнать соперника (чтобы отстоять территорию или отбить самку). Доказательство - если соперник сдается и прекращает борьбу, то его спокойно отпускают, а не добивают и не съедают.

99

NLPepper написал(а):

Но во всех перечисленных случаях убийство не является самоцелью.

Убийство на войне тоже не является(обычно) самоцелью

100

NLPepper написал(а):

Доказательство - если соперник сдается и прекращает борьбу, то его спокойно отпускают, а не добивают

Если солдат противника прекращает борьбу, его берут в плен, а не добивают...

101

EvgeniyO написал(а):

Убийство на войне тоже не является(обычно) самоцелью

Если боец наводит мушку на противника и жмет на спуск, как его обучили на стрельбище; или колет штыком в живот, как его обучили на мешках с соломой - то в этот момент является.

Ибо человек тем и отличается от животных, что способен предвидеть и осознавать последствия своих действий через секунду, минуту, час и т.д.
И стреляющий по человеку, как по грудной мишени в тире, осознает, что целью этого действия,  и его результатом (если он попадет) может быть смерть данного человека.

Он не может отбрехаться (особенно - для самого себя), что-де "я не знал, что он умрет!"

Черепаха, действующая согласно тысячелетнему инстинкту и переворачивающая соперницу, не предвидит последствий своих действий и не осознает, что обрекает соперницу на смерть.

grg написал(а):

Если солдат противника прекращает борьбу, его берут в плен, а не добивают...

Совершенно с Вами согласен!
Это и доказывает, что у человека, как и у высших животных, нет никакого инстинкта убийства.

102

NLPepper написал(а):

Ибо человек тем и отличается от животных, что способен предвидеть и осознавать последствия своих действий через секунду, минуту, час и т.д.
И стреляющий по человеку, как по грудной мишени в тире, осознает, что целью этого действия,  и его результатом (если он попадет) может быть смерть данного человека.

Именно по этому человека после этого рвет, или он хлещет спирт неразбавленный, стаканами, или и то и другое вместе.

103

grg написал(а):

Именно по этому человека после этого рвет, или он хлещет спирт неразбавленный, стаканами, или и то и другое вместе.

Вот и я о том же.

Черепаху - не рвет.

104

grg написал(а):

Именно по этому человека после этого рвет, или он хлещет спирт неразбавленный, стаканами, или и то и другое вместе.

Єто только в первый раз и не у всех.

Если чел в детстве кошечек и собак поджигал и живодерил, то таких духовных терзаний, скорее всего не будет.

105

krapper написал(а):

и не у всех.
Если чел в детстве кошечек и собак поджигал и живодерил

А вот про эти 2% как раз статья в стартовом посте.

106

NLPepper написал(а):

А вот про эти 2% как раз статья в стартовом посте.

Я думаю, что больше 2%, но с определенными оговорками.

Взять, например геноциды в Африке и пр.

2%- это, как мне кажется, те, которые хотят и любят воевать и не боятся смерти.
Процент тех, кто готов убивать, не подвергая себя риску, должен быть побольше.
Гораздо больше.

107

krapper написал(а):

Я думаю, что больше 2%, но с определенными оговорками.

Да самой этой цифре нужно верить не более, чем средству от перхоти, которое на 78,239% эффективнее предыдыщего...  :insane:

Важен сам принцип: есть определенный процент психопатов (либо генетических уродов, либо получивших дефект психики в детстве).
Остальных же приходится искусственно "ломать".

krapper написал(а):

геноциды в Африке и пр.

Есть подозрение, что здесь мы имеем дело со случаями, когда человек другого племени не воспринимается как равный себе (принадлежащий к тому же виду). Это как с собачками...

108

NLPepper написал(а):

Есть подозрение, что здесь мы имеем дело со случаями, когда человек другого племени не воспринимается как равный себе (принадлежащий к тому же виду). Это как с собачками...

Тем не менее, биологически вид один и тот же. Это уже культурная надстройка.  :crazyfun:

109

NLPepper написал(а):

Да самой этой цифре нужно верить не более, чем средству от перхоти, которое на 78,239% эффективнее предыдыщего...  
            Важен сам принцип: есть определенный процент психопатов (либо генетических уродов, либо получивших дефект психики в детстве).Остальных же приходится искусственно "ломать".
            krapper написал(а):геноциды в Африке и пр.Есть подозрение, что здесь мы имеем дело со случаями, когда человек другого племени не воспринимается как равный себе (принадлежащий к тому же виду). Это как с собачками...

Я немного про другое.

Одни готовы убивать, вторые готовы умереть.

Вторых гораздо меньше.

110

krapper написал(а):

Я немного про другое.
Одни готовы убивать, вторые готовы умереть.
Вторых гораздо меньше.

Ну, это в целом не вызывает возражений.

Просто если уже люди оказались на фронте (добровольно, или по мобилизации), то готовность или неготовность умереть уже пофигу. Если только он не стремится при первой же оказии сдаться в плен.

Черный модер написал(а):

Это уже культурная надстройка.

Совершенно согласен.

Более того, чтобы помочь как-то в этом направлении (облегчить процесс признания врагов "чужими"), специально придумывают боевую раскраску, перья, маски, разноцветную форму и пр. У кого не такая раскраска, как у меня (а еще легче, если и цвет кожи) - тот "чужой", он как бы уже и не совсем того же вида, что и я.

111

NLPepper написал(а):

Просто если уже люди оказались на фронте (добровольно, или по мобилизации), то готовность или неготовность умереть уже пофигу.

Сложно ходить в атаку, не будучи готовым умереть.

112

krapper написал(а):

Сложно ходить в атаку, не будучи готовым умереть.

А кого это волновало? Если уж попал в окопы - сложно-не сложно, а будешь ходить.

113

NLPepper написал(а):

Если уж попал в окопы - сложно-не сложно, а будешь ходить.

Как раз нет.

"Мудрый" командир может и штыком в бок получить, и пулю в спину, и гранату в блиндаж.

114

Какой враг страшнее покажется. Заклятее...   ;)
Глядишь, и и спирт пить не придется.  :D

115

NLPepper написал(а):

Есть подозрение, что здесь мы имеем дело со случаями, когда человек другого племени не воспринимается как равный себе (принадлежащий к тому же виду).

Естественно.
На ЛЮБОЙ войне(бандитской разборке) нормальные солдаты не воспринимают ЧУЖОГО солдата "другого племени" как равного себе.
Более того,не воспринимают его как ЧЕЛОВЕКА.
Как хитрого,опасного дикого хищника,который хочет их убить-таки да,воспринимают,а как человека-нет.
Человеки-это только свои.
Это нормально.
Противоположное-отклонение от нормы.

116

NLPepper написал(а):

Более того, чтобы помочь как-то в этом направлении (облегчить процесс признания врагов "чужими"), специально придумывают боевую раскраску, перья, маски, разноцветную форму и пр. У кого не такая раскраска, как у меня (а еще легче, если и цвет кожи) - тот "чужой", он как бы уже и не совсем того же вида, что и я.

...или для того, чтоб в процессе убийства можно было вовремя остановиться, увидев клетчатый шарфик... Обратная задача, не пробудить агрессию, а затормозить ее.

117

Всеволод написал(а):

увидев клетчатый шарфик.

Не припоминаю такую форму...
Разве что у шотландцев. Но не думаю, что рисунок тартана пробуждал у их противников ностальгические чуйства... скорее наоборот!

air 100 написал(а):

нормальные солдаты не воспринимают ЧУЖОГО солдата "другого племени" как равного себе.

Интересно, Вы заглавную статью прочитали?

В ней как раз подвергается развенчанию этот штамп.

krapper написал(а):

Как раз нет.

"Мудрый" командир может и штыком в бок получить, и пулю в спину, и гранату в блиндаж.

"Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!" (с)  :rofl:

И главное - наверное, сами верят в то, что пишут!
Прям представил себе картину Репина "Приплыли": идет война, весь полк (аримя, фронт) получил приказ наступать, и все поднялись из окопов, кроме одной роты. Где умудренный  krapper-ом лейтенант, опасаясь гранаты в свой блиндаж, не суетится зря и не мешает своим бойцам сидеть в уютном теплом окопе и играть в шеш-беш, буру или забивать "козла".
Подумаешь, одна рота не вышла в атаку! Да никто и не заметит!  :D

118

NLPepper написал(а):

И главное - наверное, сами верят в то, что пишут!

Дык, по- разному можно мотивировать, никто патриотизм не отменяет.

Вот взять, например, американцев в Ираке и в Афганистане.

Заградотрядов нет, а воюют отлично.

Это я про

NLPepper написал(а):

Если уж попал в окопы - сложно-не сложно, а будешь ходить.

119

krapper написал(а):

Заградотрядов нет, а воюют отлично.

Дык про пулю в спину - это была Ваша идея, не моя. Очевидно, в Украинской армии это в порядке вещей...  :tired:

120

NLPepper написал(а):

Дык про пулю в спину - это была Ваша идея, не моя. Очевидно, в Украинской армии это в порядке вещей...

Нет.

Я Вас понял правильно. Вы утверждаете, что под принуждением все будут воеваеть, хочешь, не хочешь.

А почему, например, иракская армия не захотела воевать против оккупантов, им принуждения не хватало?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Война, психопаты и более того