Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шалита обменяют

Сообщений 61 страница 90 из 279

61

Idalgo написал(а):

найти Шалита в Газе (если он там),не подвергнув опасности его жизнь,не представляеться возможным

Теперь видишь разницу между постановочным (Операция «Энтеббе») и настоящим ("Спасите Гилада") освобождением заложников?

62

Ironic написал(а):

Теперь видишь разницу между постановочным (Операция «Энтеббе») и настоящим ("Спасите Гилада") освобождением заложников?

В чём постановочность Энтеббе? В том,что израилитяне точно знали где в Уганде аэропорт?

63

Ironic написал(а):

Теперь видишь разницу между постановочным (Операция «Энтеббе») и настоящим ("Спасите Гилада") освобождением заложников?

А почему постановочным? Прекрасная операция! Понятно, что одного пленного найти сложнее, чем больше сотни, находящихся в одном месте.

Отредактировано Нора (2011-10-12 21:21:53)

64

Idalgo написал(а):

В чём постановочность Энтеббе? В том,что израилитяне точно знали где в Уганде аэропорт?

Вот именно! На мой взгляд, великолепная операция! Я аналогов в мире не знаю.

65

Нора написал(а):

Многих из тех, кто сам бежал из плена, отправляли в лагеря

А тех, кто сами не бежали, а пришлось освобождать, расстреляли?

66

Idalgo написал(а):

В том,что израилитяне точно знали где в Уганде аэропорт?

Ну еще бы не знать - сами построили. Особнячок в Газе, где сейчас Гилад Шалит, построен из израильских стройматериалов, снабжается израильским электричеством и водой. Не удивлюсь, если и канализация уходит в израильские очистные.

67

Ironic написал(а):

Особнячок в Газе, где сейчас Гилад Шалит

Ты,похоже,слишком много знаешь. Пора моссаду брать тебя в разработку.

68

Idalgo написал(а):

Пора моссаду брать тебя в разработку

Я в CIA написал мыло, не реагируют. В NATO написал - тишина. Остается Моссад, не идти же в какую-нить Сигуранцу.

69

Нора написал(а):

Типа Матросова - грудью на амбразуру? Как раз то, что парня после 5 лет плена (!) выменивают на свору террористов, говорит о заботе государства о своих гражданах.

Чушь.
Это может говорить о чем угодно,но только не о "заботе государства о своих гражданах".
Потому , что,как неоднократно уже говорилось,этот шаг приведет к ДЕСЯТКАМ,если не к сотням, новых жертв именно среди граждан Израиля.
Это не забота...это,как минимум,идиотизм....как максимум,предательство страны ради рейтинга на выборах.
Обмениваться "военнопленными" (тем более,в ТАКОЙ пропорции)можно ПОСЛЕ войны,а не во время ее.
Война,как я понимаю,пока продолжается.

70

Ironic написал(а):

Я в CIA написал мыло, не реагируют. В NATO написал - тишина. Остается Моссад, не идти же в какую-нить Сигуранцу.

В спортлото попробуй ;)

71

Нора написал(а):

Как раз то, что парня после 5 лет плена (!) выменивают на свору террористов, говорит о заботе государства о своих гражданах.

заботу о гражданах можно проявлять и другими способами , в данном случае при всей вроде бы полезности крайне сомнителен общий "полезный" эффкет - тут как в шахматах взятие фигуры, и тем более такой неравнозначный обмен, не всегда ведет к выигрышной комбинации и наоборот жертва может привести к победе через несколько ходов...
дай бог чтобы Израиль не ошибся, приняв ЭТО решение.

72

air 100 написал(а):

Это может говорить о чем угодно,но только не о "заботе государства о своих гражданах".
Потому , что,как неоднократно уже говорилось,этот шаг приведет к ДЕСЯТКАМ,если не к сотням, новых жертв именно среди граждан Израиля.

Практика обмена десятков боевиков на тела израильских граждан не нова. Ей десятки лет. Существуют правила поведения солдата вне базы (не ходить одному,не ездить автостопом итд),которые реально помогают. Факт в том,что случаи похищения слава богу единичны. За последние 5 лет ни одного.

73

Нора написал(а):

А почему постановочным?

Потому что с первой минуты, начиная с "захвата" самолета это был спектакль, а "захватчики" - актерами. В результате постановки Амин очень недорого, ценой жизни десятка своих солдат (которых все равно бы съел, если б врачи не запретили мясное) заработал себе авторитет в арабском мире, а Израиль - славу непримиримого ("Никаких переговоров с террористами!") и успешного борца с международным терроризмом. Жаль только Йони Нитаньягу, шлепнули одного из самых перспективных будущих политических лидеров, свои же, скорее всего, в спину шлепнули...

74

Интересно, пользователь может сказать модератору, что тот бредит?

75

Maine_Coon написал(а):

Интересно, пользователь может сказать модератору, что тот бредит?

Да, разумеется, но если речь о модераторских действиях. Во всех прочих случаях здесь все выступают как обычные участники - так что в рамках Правил валяйте...

76

Ironic написал(а):

Да, разумеется,

Привести хоть какие-либо доказательста своей версии событий Энтеббе не озаботитесь?

Ironic написал(а):

валяйте...

да ладно, это был как бы риторический вопрос.

77

Ironic написал(а):

Потому что с первой минуты, начиная с "захвата" самолета это был спектакль, а "захватчики" - актерами. В результате постановки Амин очень недорого, ценой жизни десятка своих солдат (которых все равно бы съел, если б врачи не запретили мясное) заработал себе авторитет в арабском мире, а Израиль - славу непримиримого ("Никаких переговоров с террористами!") и успешного борца с международным терроризмом. Жаль только Йони Нитаньягу, шлепнули одного из самых перспективных будущих политических лидеров, свои же, скорее всего, в спину шлепнули...

Ironic написал(а):

так что в рамках Правил валяйте...

Андрюша,ты бредишь. Причём сильно.

78

Maine_Coon написал(а):

Привести хоть какие-либо доказательста своей версии событий Энтеббе не озаботитесь?

Вы читали здесь тему об этом, кажется, она как раз в годовщину "Йонатана" была?

79

Ironic написал(а):

тему об этом

Эту Операция Энтеббе да, читал. И?

80

А я вот читал воспоминания вертолетчиков, которые засекли отступающего из Дагестана в 1999 г. Басаева, но им категорически запретили открывать огонь.

81

Нора написал(а):

в Израиле солдаты знают, что их не бросят.

Уже бросили - полк бандюков и террористов выпустили в обмен на одного мальчика-капрала, который забыл что он солдат.
Через год наберется статистика реальной цены его освобождения.

Египет, Сирия, Ливия, обмен капрала на тысячу бойцов Алькаиды...
Это все звенья из одной цепочки.

Коль уж Израиль прогнулся, значит это кому-нибудь нужно.

Возможно, что этот прогиб является командой "фас" для радикалов от ислама на тамошних территориях.
Натравить, а затем спасать...

Мдя-я... Не все евреи одинакого прозорливы.:)

82

Jinn написал(а):

полк бандюков и террористов выпустили в обмен на одного мальчика-капрала, который забыл что он солдат.

Отношение России к своим солдатам - не эталон.

83

Idalgo написал(а):

не эталон.

Дело не в этом. Если несколько поколений убеждали, что мы за ценой не постоим, то трудно понять, нахуя спасать какого-то солдата?

84

Jinn написал(а):

Не все евреи одинакого прозорливы

Биби точно не глупее нас с вами.
и целый израильский кабмин наверно тоже.

а насчет чем хуже тем лучше, я не знаю, кто в состоянии отдать команду фас.

Это в МЖМЗ наверно.

Отредактировано Maine_Coon (2011-10-12 22:39:55)

85

sgt написал(а):

А я вот читал воспоминания вертолетчиков, которые засекли отступающего из Дагестана в 1999 г. Басаева, но им категорически запретили открывать огонь.

Это другое.
Шарон мог легко прикончить Арафата еще в 80х, но решил, что не надо.

86

В-общем, Израилю в таком деле - респект, и пожелание больше национализма и меньше толерастии. Понятно, противники развязать руки - толерастская Европа и даже частично США. Не говорю о уже перетолерастившейся РФ.

Когда обмен-то?

Отредактировано Ursvamp (2011-10-12 22:46:38)

87

Idalgo написал(а):

Отношение России к своим солдатам - не эталон.

Россия с какого ... парапету тут всплыла?

Про Израиль ходили байки, что они готовы положить свой полк ради спасения одного солдата.
И это было красиво, и вызывало уважение, и обыватель предполагал, что оно так и есть.
А в реале оказалось, что Израиль готов подставить все полки и вообще всю страну, ради спасения "рядового раяна"...

Если уж идти на беспредел (а обмен тысячи бандюков, за которыми жизни людей, это беспредел), то надо было начать этой тысяче резать яйца и требовать взад своего солдата.
Резать прилюдно, под камеры, с рассылкой материала об обрезании на территории их происхождения.

Пусть они боятся, а не смеются.
А сейчас они смеются.
И этот смех отольется, но не им.

88

сперто с ганзы- я согласен.
-------------------------------------
Тут всё не так просто. Они в троём расположились по вершинам треугольника и охраняли периметр. Терористы нашли слабое звено. В результате остальные двое (в том числе и выходец из СССР) были убиты. Или предпочли смерть плену; или выполнили свой солдатский долг и были благополучно забыты (см. далее). Расстояния там минимальные. Уже в течении минуты на выстрелы приходит "подмога". Выводы делайте сами. И политические игры - оппозиция подняло его на знамя с целью укусить правящую коолицию - организовывала демонстрации за обмен любой ценой. В результате:
1. цена выросла
2. терористы не боятся осуждения; знают, что их обменяют, несмотря на 3-4 пожизненных срока.
3. Солдаты и спецслужбы перестали разыскивать и задерживать терористов "А на хрена жопу рвать (рисковать жизнью) - всё равно освободят в очередной сделке.
Обмен аукнется большой кровью, а СМИ писали о тяжелых условиях этих заключённых (имеют сотовые телефоны, встречаются с роднёй, во время заключения получают университетское образование и не простые дисиденты они, а лица осуждённые за убийства многих израильтян) и ни слова об условиях содержания Шалита (без доступа красного креста, изоляция)

89

двоякие чувства
в любом случае я очень рад за парня, в скором времени для него закончится пятилетний кошмар

Idalgo написал(а):

Солдата вернуть нужно или нет?

нужно,очень, даже архинужно
но нужно было это делать 5 лет назад, в "летние дожди", или неполных 3 года назад, в "литой свинец", перевернуть каждый камень и залезть в каждую нору, крупнее мышиной и устроить в их раю такой  дефицит гурий, чтоб каждому отправленому туда террористу предлагали даже не гурию а такого же террориста, но прибывшего раньше.
  а не вести ними переговоры и отпускать убийц
сейчас в Газе прыгают от радости и раздают друг другу конфеты - точь в точь как после громкого теракта :(
Пы.Сы. кстати, посмотрел сегодня новости первого российского канала - невинное "движение Хамас"  и их "соратники сидящие в израильских тюрьмах"

90

Ironic написал(а):

опозориться с невозможностью найти и освободить солдата в собственной стране...

эхе-хе...
"знаете иногда когда вы говорите то мне кжается что вы бредите"(с)
если это то самое "издалека видно больше"  то вы не только не видите но и не знаете нихрена