Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шалита обменяют

Сообщений 241 страница 270 из 279

241

Значит, никогда.
Вспоминаю две истории. Одна - еврейская, но старая. Другая - современная, но гойская. А может байки.

В средние века захватили антисемиты одного известного раввина, но выразили готовность освободить его за большой выкуп. Еврейская община стала собирать деньги. Однако, выкуп был слишком большой, и пленный раввин запретил евреям выкупать себя. Не потому, что денег пожалел, морда жидовская. А для того, чтоб не поощрять похищения евреев. Раввин умер в застенках.

В середине ХХ В., кажись в Алжире, местные повстанцы захватили в плен французского офицера и выдвинули требование освободить кучу своих бандитов и т.п. Французы покочивряжились сперва, но потом согласились. Знакомо? Вот только, сделка сорвалась в последний момент, т.к. пленный офицер покончил с собой. Мало того, ему еще и удалось передать на волю письмо, в котором он подробно объяснял причины своего поступка. Что-то вроде: "Я всю жизнь защищал свою страну от этих мразей, мои товарищи гибли в этой борьбе. Неужели все это было бессмысленно? Я солдат и готов жертвовать собой для защиты своей страны и ее граждан, но я не могу допустить, чтоб мою страну и ее граждан принесли в жертву одному такому солдату, как я."
---------------------------------------

оттуда.

242

парадокс написал(а):

Значит, никогда.
Вспоминаю две истории. Одна - еврейская, но старая. Другая - современная, но гойская. А может байки.

парадокс написал(а):

оттуда.

Очень глупо. Как и любое самоубийство. Живой может сделать гораздо больше, или  попытаться сделать такое, на что не хватало смелости при обычной жизни.
А уж самоубийство из патриотизма - и подавно.
А может, и байки.)))

243

Черный модер написал(а):

или  попытаться сделать такое, на что не хватало смелости при обычной жизни.

а он и сделал..

244

парадокс написал(а):

а он и сделал..

С одной стороны - да. С другой - это малодушие.

245

Черный модер написал(а):

Очень глупо. Как и любое самоубийство.

Камикадзе - дураки? Матросов? Гастелло?

246

sgt написал(а):

Камикадзе - дураки?

Ну уж точно не мудрецы.

sgt написал(а):

Матросов? Гастелло?

Немного другой случай, как мне кажется.
Впрочем, я бы так поступить не смог, а значит - понять их тоже не могу. Уважаю.  Но система ценностей у меня другая.

247

Черный модер написал(а):

С другой - это малодушие.

а мне кажется- малодушие- это сидеть 5 лет в плену, дожидаясь, пока выпустят тысячу убийц..

248

парадокс написал(а):

а мне кажется- малодушие- это сидеть 5 лет в плену, дожидаясь, пока выпустят тысячу убийц..

Живой, если задастся целью, может убить десять тысяч.
Потом - убийцы будут просто выпущены из тюрем.  Речь не идет о прямом обмене одной жизни на тысячи жизней своих же.  Считаю, что чем меньше людей сидит в тюрьмах, тем лучше. Освободить человека - благо. Предвижу бурю негодования, но что делать, не врать же.  :crazyfun:

249

Черный модер написал(а):

Живой, если задастся целью, может убить десять тысяч.

между "может" и "сделал"- дистанция часто непреодолимая...

250

Черный модер написал(а):

Освободить человека - благо

чтобы тут же расстрелять- я только за.
но увы..

251

парадокс написал(а):

между "может" и "сделал"- дистанция часто непреодолимая...

И тем не менее. Будущего не предвидит никто.  Можно убить десять тысяч, а можно и спасти.

парадокс написал(а):

чтобы тут же расстрелять- я только за.
но увы..

Храни Бог вас и ваших родственников от таких освобождений. Вот и все, что можно сказать. :)

П.С. Вообще интересно. Шалиту - предписывают убить себя, пленных вырезать.  Гора трупов это , несомненно, хорошо.  Чем больше народу покинет юдоль скорби, тем лучше.  :cool:

252

Черный модер написал(а):

Шалиту - предписывают убить себя

свят!
во первых- и это хорошо видно по израильским сайтам- шалиту предписывают не попадать в плен.
во вторых- ему лично долгих лет жизни.
только выпущенные на волю убийцы вряд ли начнут вышивать крестиком..

253

Черный модер написал(а):

Гора трупов это , несомненно, хорошо.

если маленькая гора позволяет избежать большой- жестоко- но справедливо.

254

Черный модер написал(а):

Ну уж точно не мудрецы.

Черный модер написал(а):

Немного другой случай, как мне кажется.

Чем отличаются? И те, и эти пожертвовали жизнью ради страны. Нет?

255

парадокс написал(а):

только выпущенные на волю убийцы вряд ли начнут вышивать крестиком..

Тут уже приводились убедительные доводы в пользу того, что не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. qrq, если я ничего не путаю, писал об этом на первых страницах темы.

256

Черный модер написал(а):

qrq, если я ничего не путаю, писал об этом на первых страницах темы.

да.
Есть и еще одна вещь. Нетаниягу "сдался", и согласился отпустить в Иудею и самарию (на Западный берег) хамасников, которых раньше предполагалось выслать в Газу. Хамас категорически против одностороннего провозглашения палестинского государства.... Все это ИМХО, но...

-------------------------------
именно..

257

парадокс написал(а):

если маленькая гора позволяет избежать большой- жестоко- но справедливо.

Такой большой, какую только может нам нарисовать воображение? :)
Гитлер тоже спасал мир. Да что там мир!  Человечество спасал!  Всех будущих людей во всех временах!  :D
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо." (с)

258

В нравственном отношении этот обмен благородный поступок. В политическом очень сильный ход - один израильтянин стоит 1000 врагов.
Кто знает, были подобные прецеденты в  истории?

259

357magnum написал(а):

В политическом очень сильный ход - один израильтянин стоит 1000 врагов.

если бы это была еще и правда..

260

парадокс написал(а):

если бы это была еще и правда..

Т.к. обмен состоялся, значит правда.
Но другое беспокоит. Сколько капралов погибло чтобы взять в плен эту тысячу?

261

sgt написал(а):

Чем отличаются? И те, и эти пожертвовали жизнью ради страны. Нет?

Камикадзе шли на смерть осознанно и целеустремленно. Как, скажем, современные смертники-шахиды.

Матросов и Гастелло, насколько я могу судить, сделали свой выбор в сложившихся в бою сложных условиях.  Они с криками "за СССР!"  в печь не шагнули бы, я так думаю.

У меня так погиб дальний родственник. В военном училище один из ...  короче, обучаемых(я не знаток армейских укладов и обычаев) бросил в классе(комнате, где проходили занятия) на пол боевую гранату. А родственник(он их обучал) скомандовал всем лечь, а сам прикрыл гранату собой.
Я бы так не поступил, хоть стреляйте.)))

262

парадокс написал(а):

если бы это была еще и правда..

опять про Гамбург-исконно русский город и в азове залежи айфонов?

263

357magnum написал(а):

Т.к. обмен состоялся, значит правда.

Idalgo написал(а):

опять про Гамбург-исконно русский город и в азове залежи айфонов?

Парадокс спорит с рынком. :)

264

Черный модер написал(а):

Парадокс спорит с рынком. :)

Парадокс просто спорит. Для остроты и пикантности. Ему скучно,когда всё...не парадоксально :)

265

я искренее надеюсь, что через пару лет вы НЕ признаете мою правоту.
вот такой вот парадокс..

266

Черный модер написал(а):

А родственник(он их обучал) скомандовал всем лечь, а сам прикрыл гранату собой.

оч правильный ход - КМК если граната упадет в пределах досягаемости на нее лечь  - все равно не жилец , а так хоть закрыть собой - другим меньше достанется.

267

Черный модер написал(а):

бросил в классе(комнате, где проходили занятия) на пол боевую гранату

????
:canthearyou:

Отредактировано vadja2 (2011-10-19 18:24:52)

268

johnlc написал(а):

оч правильный ход - КМК если граната упадет в пределах досягаемости на нее лечь  - все равно не жилец , а так хоть закрыть собой - другим меньше достанется.

Я бы пытался ее куда-то выкинуть, думаю.))))

vadja2 написал(а):

????
:canthearyou:

Рассказываю так, как рассказывали мне мои бабушка с дедом.

269

Черный модер написал(а):

Рассказываю так, как рассказывали мне мои бабушка с дедом

Просто интересно,какой мудак мог снаряжённую боевую гранату демонстрировать(да ещё и дать ей "побаловаться" курсанту!) в закрытом и набитом людьми помещении. Такого пидарапедагога гнать нах из ВС копарями,причём не просто на гражданку без пенсии,а прямиком на лесоповал.

270

vadja2
Сам тоже сейчас подумал.  Мне лет тогда было совсем немного, и вероятно, что про помещение я сам додумал. Хотя кто знает?  :dontknow: