Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Макаревич. К нам в Холуево приезжает Путин.


Макаревич. К нам в Холуево приезжает Путин.

Сообщений 211 страница 240 из 269

211

mikhaly4 написал(а):

я не понимаю, какие такие обязательства у меня могут быть перед территорией.

У человека свободного, либеральных взглядов - те обязательства перед страной и народом, которые он готов на себя принять - защищать от внешних и внутренних врагов, обеспечивать достойную жизнь свою и близких ему людей, беречь природу, приумножать своим трудом экономическую мощь, давать помощь и заботу слабым и немощным. Для несвободного - только те, которые сможет у него вытребовать государство или иной институт принуждения.

212

Всеволод написал(а):

Даденое он у кого-то отобрал.

Вроде как исходя из законов сохранения - логично.
Но всё же не могу придумать у кого же были отобраны новая квартира, учёба в школе и ВУЗе, прививки и пломбы в зубах, дотации на проезд и ЖКХ...

213

Ironic написал(а):

защищать от внешних и внутренних врагов,

А если человек считает внутренним врагом государство?

214

А кто- нибудь отличает Родину, от записи в документах? исправить записи можно, Родина от этого не поменяется

215

mikhaly4 написал(а):

Но всё же не могу придумать у кого же были отобраны новая квартира, учёба в школе и ВУЗе, прививки и пломбы в зубах, дотации на проезд и ЖКХ...

У тех, кто работал и приносил господину, тьфу, государству, бабло.

216

Сперва надо определиться, что такое Родина. Место где родился - имхо. Оно вне гос. границ и следует отделять его от государства. Народ, родители, друзья, природа - вот Родина. Это не Сталин, не компартия, и не Таджикистан, если родился в Новгороде, скажем, в 1950 году.

217

Всеволод написал(а):

А если человек считает внутренним врагом государство?

Вполне логично считает. Нынешние постсоветские государства неприкрыто антинародны.  :dontknow:

218

Ironic написал(а):

Вполне логично считает. Нынешние постсоветские государства неприкрыто антинародны.

Так это ж хорошо. Главное честность.

219

бывает, что случился казус и истинное время и место рождения неизвестны, тогда пишут в метрике время и место подачи документов,  только зачем же заниматься буквоедством и спрашивать о неувязках и рождении на орбите? ведь все и так плняли о чем я хотел сказать.

220

Ironic написал(а):

У человека свободного, либеральных взглядов

Человек свободолюбивый, либеральных взглядов в РФ уже враг народа и государства, поэтому лучшее, что он может для них сделать - это самоубиться сам об стену или как ещё.
Или как вариант - уехать и не мешать строить новый большой концлагерь.

221

Всеволод написал(а):

У тех, кто работал и приносил

Т.е. у советского народа и у моих родителей в т.ч.
Вот я и говорю, что понимаю в таком случае, что есть некоторый долг советскому народу и стране.

222

Ursvamp написал(а):

Сперва надо определиться, что такое Родина. Место где родился - имхо.

goust написал(а):

А кто- нибудь отличает Родину, от записи в документах?

Допустим мы как-то определим это понятие. Дальше что?
Как это связано с желанием жить где-то в другом месте?

223

goust написал(а):

ведь все и так плняли о чем я хотел сказать.

Неа. Вот я, к примеру, родился в СССР, а Родина у меня Сибирь. Западная. Никоим боком не Москва или, скажем, Киев. Только почему-то в Москве думают иначе.

224

mikhaly4 написал(а):

Как это связано с желанием жить где-то в другом месте?

Никак. Если бы все сидели где родились - то Земля не была бы заселена.

225

mikhaly4 написал(а):

Как это связано с желанием жить где-то в другом месте?

Все началось с того , что Фокс бет написал вот что

Foxbat написал(а):

goust написал(а):Не так мало, и не так просто осуществимый.

Хрена себе... может Обама лично должен за желающими приезжать?

Почему он приплет сюда именно Обаму я догадываюсь, только он сам в этом не признается.

226

Foxbat написал(а):

Мне этот спор давным давно надоел

А мне нет.

Foxbat написал(а):

Вы хотите его обосновать

"Родина" однокоренное слово с "род", "рождение", "родители". Достаточно?

Foxbat написал(а):

Обрисуйте, пожалуйста, свою шкалу сложности, если можно так выразиться.

Например. Нетранспортабельные родственники, нежелающие переезжать, бросить их совесть не позволяет. Достаточно?

А теперь извольте мне объяснить при чем тут Обама в связи с эмиграцией из России? Или как обычно спустите на тормозах?

Отредактировано goust (2011-10-17 13:15:33)

227

goust написал(а):

Foxbat

Валера, пожалуйста, без личных наездов.

228

Всеволод написал(а):

думают иначе.

Кто? Вам навязывают Москву как Родину?

Всеволод написал(а):

Вот я, к примеру, родился в СССР,

Я тоже, точнее в РСФСР, сиречь в России, это и есть моя Родина, а уж как я к ней отшошусь, совсем другой вопрос.

229

Ironic написал(а):

Валера, пожалуйста, без личных наездов.

Хорошо

230

goust написал(а):

Кто? Вам навязывают Москву как Родину?

А как же. "Столица нашей Родины, город-Герой Москва". С детства слышу и читаю.

231

Столица и Родина опять же не одно и тоже

232

goust написал(а):

Все началось с того , что Фокс бет написал вот что

Foxbat написал(а):

goust написал(а):Не так мало, и не так просто осуществимый.
Хрена себе... может Обама лично должен за желающими приезжать?

Ну да. И, насколько я понял, речь шла о том насколько легко/трудно эмигрировать из РФ и др. ex-СССР.
И в чём это выражается лично для каждого, с намёком, что в СССР было время когда вообще не выпускали и это было по-настоящему трудно, почти невозможно.
Обаму он упомянул имея ввиду переезд в США, ИМХО это же очевидно. Если кто имел ввиду переезд в др. страну может подставить на место Обамы соответствующего руководителя соответствующего государства. При чём тут понятие Родины, в определении которого участники разошлись мне не понятно, о чём я и спросил:

mikhaly4 написал(а):

Допустим мы как-то определим это понятие. Дальше что?

233

goust написал(а):

Столица и Родина опять же не одно и тоже

Так вот Москва - столица вашей Родины. А не нашей.

234

Столица - понятие сугубо административное, оно, как вам известно, меняется указом власти, что уже несколько раз происходило.
А Родина у нас с вами одна и таже.
Вы за что-то не любите Москву и москвичей?

Отредактировано goust (2011-10-17 13:29:13)

235

goust написал(а):

А Родина у нас с вами одна и таже.

Никогда для жителей республик и регионов Родина не значила тоже самое,что и для москвичей.
Для москвичей Родина ограничевалась мкадом,остальное (пренебрежительно) провинция. Для провинциалов это был свой город\область\район.

236

Idalgo написал(а):

Для москвичей Родина ограничевалась мкадом,остальное

Неправда твоя, или не совсем правда. Я Родину МКАДОМ не ограничивал никогда, т к у меня родня и по сей день за мкадом, от 20 до 5000 км родня разбросана

237

goust написал(а):

А Родина у нас с вами одна и таже.

Вот именно то, что это не так, я и пытаюсь объяснить.

238

Мои родители родом из Казахстана, а живут в Москве, их Родина - там, а моя - здесь.

Отредактировано goust (2011-10-17 13:47:25)

239

Всеволод написал(а):

пытаюсь объяснить.

Обоснуйте, пока я не понимаю ваших доводв

240

goust написал(а):

Обоснуйте, пока я не понимаю ваших доводв

Попробую. Все, что за Уралом, вызывает у меня не более чувств, чем, скажем, Сомали или Португалия. Ну есть они там где-то, люди живут... Если завтра их не станет, уроню скупую слезу. А вот Омск, Томск, Бийск, Барнаул, Белово, Прокопьевск - это Родина.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Макаревич. К нам в Холуево приезжает Путин.