Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Simhat tora.

Сообщений 31 страница 60 из 161

31

Зигги написал(а):

в сюда

из одной тюрьмы в другую..
вот что грустно то на самом деле..

32

irishman написал(а):

В куда угодно, лишь бы не мешали верить в НЕГО.
Тут нам никто не препятствует.

с праздником :flag:

33

Зигги написал(а):

но просто есть и те

а плюющих в систему везде метелят.
так что ты можешь только выбрать цвет и форму камеры...

34

парадокс написал(а):

из одной тюрьмы в другую..

это ты по тюрьмам туда-сюда

а я один раз — на свобoду

от вас, от симпатяг

нафиг

35

Ironic написал(а):

Юрий Семенович, а Ваша семья там с каких времен живет?

************************

Жили там с послевоенного времени, то есть после ВОВ.

36

парадокс написал(а):

ты можешь

ну уж у тебя совета не пoпрошу

37

Зигги написал(а):

а я один раз — на свобoду

орегонец замечательно про неё рассказывает.
а про вашу я потом расскажу- когда все закончится.
а то глядишь, немецкая юстиция тоже форумы читает..

38

Зигги написал(а):

с праздником :flag:

**********************************

И тебя/вас всех - с праздником!!

39

Зигги написал(а):

ну уж у тебя совета не пoпрошу

да ради бога. я тебе даже завидую.
такая вера. :cool:

40

парадокс написал(а):

а про вашу я потом расскажу

мне??????

ты??????

:D

41

парадокс написал(а):

я тебе даже завидую.

завидовать некрасиво

живи в своей подвaнивающей камере

42

Зигги написал(а):

мне??????

тебе.
когда все закончится только.
чтоб хуже не сделать.
но уже довольно весело.
а скорее всего, 5 ноября и поделюсь.

43

Зигги написал(а):

завидовать некрасиво

слаб я и грешен..

44

парадокс написал(а):

тебе.

спасибо, не стоит :no:

парадокс написал(а):

слаб я и грешен..

вот и

Зигги написал(а):

живи в своей подвaнивающей камере

45

Зигги написал(а):

вот и
Зигги написал(а):
живи в своей подвaнивающей камере

первый признак, что ты злишься и у тебя маловато аргументов.. :love:
ладно, до завтра..

46

парадокс написал(а):

у тебя маловато аргументов.

в отличие от тебя, у которого их просто нет

первым про камеры написал ты

парадокс написал(а):

ты можешь только выбрать цвет и форму камеры

47

sgt написал(а):

А если ребенка крестили в раннем детстве, например?

А кто запрещает сделать осознанный выбор в возрасте, когда человек в востоянии принимать решения?

irishman написал(а):

И тебя/вас всех - с праздником!!

С праздником!
:flag:

48

Зануда написал(а):

А кто запрещает сделать осознанный выбор в возрасте, когда человек в востоянии принимать решения?

никто

особенно если без порки и бaтогов

с праздником, Дима  :flag:

49

Зигги написал(а):

с праздником, Дима

Спасибо!
Тебя с празником!  :flag:
Всех с Праздником!

50

Зануда написал(а):

А кто запрещает сделать осознанный выбор в возрасте, когда человек в востоянии принимать решения?

Именно так и должно быть.
Меня всему что я знаю о Иудаизме научил православный священник.
Он мн, ещё одному другу мусульманину, и своему православному племяннику рассказывал о трёх основных религиях. При этом говорил: Верить или нет, и во что верить это дело ваше. А вот знать вы обязаны.
Всех с праздником.

51

omsdon написал(а):

Всех с праздником.

************************************

И Вас также, omsdon!

52

Всех с Праздником!

53

irishman написал(а):

Сегодня вечером наступает праздник Торы - симхас Тойре (на идиш) или симхат Тора (иврит).
С чем я вас, иден, и поздравляю.

С праздником!

irishman написал(а):

В России прошлого века два русских слова вызывали одинаковый ужас у евреев: погром и кантонист.

Спасибо, Юрий Семенович, за интересный рассказ. Я к своему стыду ничего не знала о кантонистах. Почему к стыду? :) Мой прапрадед Абель был николаевским солдатом, отслужил 25 лет в царской армии. Был ли он кантонистом или его рекрутировали уже взрослым, я не знаю. А спросить уже не у кого... Отслужив такой жуткий срок в армии, он получил наследуемое право жить вне черты оседласти. Мой прадед, женившись на дочери николаевского солдата, этим правом воспользовался. О прадеде я кое что знаю. Он был купцом, старостой в синагоге. А вот об Абеле - почти ничего. Даже фамилию не знаю. Рассказывали, что Абель много пил, :) что для еврея не очень-то типично. Жил в семье дочери. Зять (мой прадед) часто подтрунивал по поводу пьянства тестя. У прадеда была большая семья - семь дочерей и два сына (один из них - мой дед). В начале 20 века прабабушка родила близнецов - мальчика и девочку. Очень слабеньких. Все старались выхаживать в первую очередь мальчика, а девочкой занимался только Абель. Но мальчик все же умер, а вот девочку Абель выходил. Сейчас ее потомки живут в Израиле. :) Вот, собственно, все, что я знаю о своем прапрадеде - николаевском солдате.

54

Нора написал(а):

Мой прапрадед Абель был николаевским солдатом, отслужил 25 лет в царской армии.

Мой предок дослужился до офицерского звания, и потомственного дворянства.
Все его потомки из за этого имели право жить в Москве.  Собственно за исключением Волошинских евреев и купцов первой гильдии, все Московские евреи были потомками Николаевских или до николаевских солдат.

55

А турок ругают за то, что такими же методами янычар набирали. Дескать, дикари и сволочи...

56

omsdon написал(а):

Мой предок дослужился до офицерского звания, и потомственного дворянства.
Все его потомки из за этого имели право жить в Москве.

Интересно! А что-нибудь еще про этого предка знаете? Наверно, он получил офицерское звание и дворянство за особые заслуги.

Я написала, что не знаю фамилию моего прапрадеда Абеля, николаевского солдата. Действительно, не знаю, но есть предположение, что фамилия его Лейбович. С этим  моим предположением связана смешная история. :)

Мама рассказывала, что в детстве она как-то раз гуляла со своим отцом (моим дедом) в кисловодском парке. Вдруг отец  остановился и уставился на сидящего на лавочке мужчину. Потом неожиданно подошел: «Простите, Вы Лейбович?»  «Да…», - изумленно ответил мужчина. «Мы знакомы?» «Нет, но я  Ваш родственник». Оказалось, что дед  распознал его по какому-то уникальному большому носу,  раздвоенному на кончике. :)  Спустя какое-то время к ним в гости в Кисловодск  приезжала пожилая дама, которую дед называл «тетя Лена». Дама, несмотря на возраст, была на высоких каблуках, накрашена, хорошо одета. Но у нее был точно такой же специфический нос. Как говорят в таких случаях – доминантный признак. :)

Я проанализировала  эту  историю. У всех потомков моего прадеда носы нормальные. У прабабушки тоже нос  нормальный. По рассказам в молодости она была красивой женщиной. Вот я и предположила, что этот раздвоенный нос – «со стороны», и носитель его – та самая тетя Лена, которая вышла замуж за брата моей прабабушки. Ну и отсюда фамилия Абеля, отца прабабушки, – Лейбович.

Все это логическое построение напоминает анекдот: :D

Едет  мужик  в   автобусе. Нужно передать деньги на билет. Он рассуждает:
«Так, впереди  меня  стоит мужик, надо к нему как-то обратиться...  Автобус -  экспресс,  едет  без остановок,  значит,   этот  мужик  едет  в тот же  город,  что  и   я.  У  него цветы,  значит, он  едет  к женщине... В нашем  городе  две красивые женщины -  моя   жена   и  моя любовница. К любовнице он  ехать  не может, так как к ней  еду   я  сам.  Значит, он  едет   к   моей   жене.  У   моей   жены  два любовника - Петя  и  Вася. Петя сейчас в командировке».
- Вася, передай на билет!

Всеволод написал(а):

А турок ругают за то, что такими же методами янычар набирали. Дескать, дикари и сволочи...

Ну метод, действительно, жуткий. Да и дворянство получали единицы. Основная масса евреев-николаевских солдат оказалась оторванной от корней. Чаще всего держались друг друга.
(Это я прочла сегодня, т.к. тема заинтересовала :) )

57

Нормальный метод. Опробовать бы его на детях тех, кто нынче восхищается Империей...

58

С Праздником всех! Всех, потому что это один из двух самых веселых еврейских праздников, на который обязательно положенно выпить, как и на пурим. Кстати, это праздник, на котором не принято вспоминать о грустном. Так что прсьба к модераторам, если можно - разделить тему.

59

grg написал(а):

С Праздником всех!

И Вас с праздником! Может быть, лучше создать новую "поздравляльную" тему, а не "раздирать" эту? Она, на мой взгляд, несмотря на грустный рассказ, получилась теплой - в том числе и из-за праздника. В жизни часто веселое соседствует с грустным...

Отредактировано Нора (2011-10-20 09:52:38)

60

Нора написал(а):

Она, на мой взгляд, несмотря на грустный рассказ, получилась теплой

Тема очень интересная, но к этому празднику никакого отношения не имеет.