Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Simhat tora.

Сообщений 121 страница 150 из 161

121

о!

Нора написал(а):

Все эти ограничения до 1912 были не национальными, а религиозными,

122

парадокс написал(а):

до этого их не пускали- хотя они очень просились.
еще при иване грозном.
о чем сбственно, ссылка и говорит..

Сколько? :D  Хорошо, что не пустили. :) Тогда у нас было совсем уж сумрачное время. Евреи жили и в петровские времена, но оооочень мало! :)

123

парадокс написал(а):

по моему, все было весьма логично- есть патриотизм- крестись, нет- живи как знаешь..

Выбор религии зависит от чувства патриотизма?  :D

124

парадокс написал(а):

думаю, что как минимум большинство.

ты зря так думаешь, вернее думать-то ты можешь что хочешь, но ты очень сильно ошибаешься

125

viking_il написал(а):

но ты очень сильно ошибаешься

возможно. я и так уже ошибся в этом топике, поверив ТС- действительность то оказалась куда благостнее.

Нора написал(а):

Выбор религии зависит от чувства патриотизма?

естественно.
настоящий иудей- атриот в первую очередь иудейского государства ( что кстати, меня лично восхищает)

Нора написал(а):

Хорошо, что не пустили

вас не поймешь..
то гады не пускают, то хорошо что не пустили, то пустили- опять неправильно,  земледелием не давали заниаться- плохо, заставляли- опять плохо...

126

парадокс написал(а):

по моему, все было весьма логично- есть патриотизм- крестись, нет- живи как знаешь.

То есть Израиль должен дискриминировать арабов,а Россия всех нехристей?

127

Нора написал(а):

Евреи жили и в петровские времена

Петр I последовательно отклонял просьбы еврейских купцов о въезде в Россию, не желая, вероятно, обострять отношения с православной церковью. Тем не менее, при Петре I и его преемниках евреи начали проникать в значительных количествах в пограничные с Польшей российские земли, особенно в Малороссию.

По смерти Петра I, 20 апреля 1727 года Екатерина I издала указ о высылке всех евреев из пределов империи

128

Idalgo написал(а):

То есть Израиль должен дискриминировать арабов,

мое мнение- безусловно.
но я как понимаю, в армию же их и не призывают? типа, только добровольно..
да и гиур вроде для переселенцев желателен?

129

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Хорошо, что не пустили

вас не поймешь..
то гады не пускают, то хорошо что не пустили, то пустили- опять неправильно,  земледелием не давали заниаться- плохо, заставляли- опять плохо...

Я нигде не писала, что "гады не пускают". :) Вот что не выпускали, это - да.

"Граждане евреи, отъезжающие в Израиль! Поезд на Магадан стоит на третьем пути".  :)

130

парадокс написал(а):

действительность то оказалась куда благостнее.

как бы ты отнесся если бы государство твоих детей так облагодетельствовало? ну, т.е. у тябя бы их забрали(отметелив тебя при этом), издевались на протяжении лет, пытками заставили бы сменить веру, если бы не погибли от такого обучения - в войска на хер знает сколько лет, ну, а опосле если бы выжили после всех этих благ - ну тогда получат возможность доживать так чтобы их никто не трогал.
судя по твоим постам ты был бы не против?

131

парадокс написал(а):

Петр I последовательно отклонял просьбы еврейских купцов о въезде в Россию, не желая, вероятно, обострять отношения с православной церковью. Тем не менее, при Петре I и его преемниках евреи начали проникать в значительных количествах в пограничные с Польшей российские земли, особенно в Малороссию.
По смерти Петра I, 20 апреля 1727 года Екатерина I издала указ о высылке всех евреев из пределов империи

Петр писал: "Для меня все едино, был ли человек крещен или обрезан, лишь бы был он порядочный человек и хорошо знал свое дело".
Но при нем все равно евреев было мало, а Екатерина I после смерти Петра их игнала совсем. Интересно, была блондинкой?  :D

132

viking_il написал(а):

как бы ты отнесся если бы государство твоих детей так облагодетельствовало? ну, т.е. у тябя бы их забрали(отметелив тебя при этом), издевались на протяжении лет, пытками заставили бы сменить веру, если бы не погибли от такого обучения - в войска на хер знает сколько лет, ну, а опосле если бы выжили после всех этих благ - ну тогда получат возможность доживать так чтобы их никто не трогал.
судя по твоим постам ты был бы не против?

с каких пор ты меня записываешь в поклонники царизьма??? :D
никогда не считал расейскую империю образцом гуманизьма или здравого смысла.
просто как выяснилось- и веру большинство сохранило, и издевательства были в основном при помощи школьной парты, да и забривали в эти кантонисты всех цветов и мастей- то есть жестокое обращение доставалось толерантно всем народам без разбору.
и к нему евреи лучше других приспособились, кстати..

133

viking_il написал(а):

на хер знает сколько лет

25! После службы в армии им уже было за 40. Начинать жизнь заново в таком возрасте тоже не просто. Считай, вся жизнь под откос.

134

парадокс написал(а):

но я как понимаю, в армию же их и не призывают? типа, только добровольно..

Ага,то есть дискриминация заключаеться в том,что арабов не заставляют идти в армию,только если сами изьявляют желание? Похоже на обвинене в неизнасиловании арабок :)

135

Idalgo написал(а):

Похоже на обвинене в неизнасиловании арабок

:D

136

парадокс написал(а):

с каких пор ты меня записываешь в поклонники царизьма???

а кто говорит о царизме? я вижу тебе сам принцип нравится, а так пусть будут хоть коммунисты или еще какие "исты"

парадокс написал(а):

веру большинство сохранило

не благодаря а вопреки, см первый пост

парадокс написал(а):

издевательства были в основном при помощи школьной парты

см снова первый пост

и еще :

Военной службе евреев власти придавали особое значение как «воспитательной» мере, направленной на искоренение в их среде «фанатизма», то есть на обращение их в христианство. Именно поэтому еврейских детей направляли в особенно суровые по режиму школы кантонистов, причем в самые отдаленные от черты оседлости губернии, а отданных в села «для прокормления» поручали рьяным хозяевам, которым вменяли в обязанность обращать подопечных. «Воспитание» начиналось еще по пути в батальон кантонистов. Начальников партии ждала награда за каждого новообращенного, и часто моральное и физическое «воздействие» офицеров, «дядек»-унтеров и конвоиров сводило около половины партии в могилу. В школе кантонистов еврейским детям запрещалось переписываться с родными, говорить на родном языке и молиться, у них отбирали и сжигали тфиллин, цицит, молитвенники. Основным предметом, наряду с военной муштрой, обучением грамоте и счету, был «закон Божий». В 1843 г. правительство усилило меры по обращению кантонистов в христианство, и выкрест — профессор Петербургской духовной академии В. А. Левисон составил для этой цели специальный «Катехизис». Противившихся крещению лишали еды, сна, пороли, окунали в воду до обмороков и утраты слуха, выставляли раздетыми на мороз и т. п. Устоять могли немногие, главным образом дети старшего возраста. Уникальной была судьба Герцеля Янкелевича Цама (Цви Герца, около 1843–1915), не принявшего христианства и к концу 41-летнего пребывания в армии дослужившегося до чина капитана. Часты были случаи самоубийства кантонистов, порождавшие легенды. Так, легенда 1840-х гг. о том, как на военном параде в Казани загнанные в Волгу для крещения кантонисты в присутствии Николая I утопились, имела в основе факт самоубийства двух кантонистов при массовом крещении в реке, описанный в балладе немецкого поэта Л. Виля (1807–82).
http://www.eleven.co.il/article/11955

парадокс написал(а):

забривали в эти кантонисты всех цветов и мастей- то есть жестокое обращение доставалось толерантно всем народам без разбору

Квота призыва для еврейских общин составляла десять рекрутов с одной тысячи мужчин ежегодно (для христиан — семь с одной тысячи через год). От общин, кроме того, требовали расплачиваться «штрафным» числом рекрутов за податные недоимки, за членовредительство и побег призывника (по два за каждого), причем разрешено было пополнять требуемое число призывников малолетними

парадокс написал(а):

Вначале они обучались грамоте, а затем, наиболее способные — артиллерии, фортификации и тому подобное. То есть, из них готовили нижних чинов для тех родов войск, где требовались специальные знания. Менее способных же учили столярному, кузнечному, сапожному и другим ремёслам.

кстати, твоя цитатка опысывает положение дел до 1805, а возможно и ранее:

В России наименование «кантонисты» впервые появилось в 1805 и сохранялось до 1856. Начало было положено ещё Петром Великим с учреждением (в 1721) гарнизонных школ при каждом гарнизоне (полку) на 50 человек солдатских детей, для обучения их грамоте и мастерствам. Дальнейшее развитие эти школы получили в 1732; число учащихся было доведено до 4 тысяч. В школы поступали солдатские дети от 7 до 15-летнего возраста. Все они сначала обучались грамоте, а затем более способные — артиллерии и фортификации, или пению и музыке, или письмоводству, или слесарному мастерству; менее способные — столярному, кузнечному, сапожному и другим ремёслам. По достижении 15 лет способнейшие оставлялись в школах ещё на 3 года для усовершенствования; остальные назначались на службу в войска. В 1758 повелено было причислить к военному ведомству и распределить по гарнизонным школам всех солдатских детей. В 1798, одновременно с учреждением в Петербурге военно-сиротского дома, гарнизонные школы были переименованы в военно-сиротские отделения, на 16 400 воспитанников.
В 1805 последовала их реорганизация, причём всем солдатским детям было присвоено наименование кантонистов. Число их значительно увеличилось по окончании Отечественной войны, когда в них добровольно поступило множество мальчиков, оставшихся, после убитых в течение этой войны без призрения. Предметы наук в военно-сиротских отделениях равнялись тогдашнему гимназическому курсу, военных же наук в них не преподавалось (В. Н. Никитин - «Многострадальные»[1]). В 1824 военно-сиротские отделения поступили в ближайшее заведование главного начальника военных поселений, графа Аракчеева,а два года спустя были преобразованы в роты, полубатальоны, дивизионы, эскадроны и батальоны военных кантонистов. Уровень даваемого образования в этих учреждениях был спущен ниже уездных училищ, а на первое место была выставлена подготовка воспитанников к солдатской службе.

137

omsdon написал(а):

Ну мой первый предок по матери просочился в Российскую империю ~400 лет назад в качестве военно пленного. Потом как это было в те времена принято перевербовался,

Ну, они далеко забредали.:)

http://www.zaimka.ru/to_sun/evrei.shtml

"Первые упоминания о евреях в Сибири отнесятся к началу 2-й четверти XVII века. В деле Сибирского приказа за 1635 год о возвращении из Сибири военнопленных, сосланных «в службу» и «на пашню», упоминаются «литовские, немецкие люди и жиды». Относительно последних приказ дает воеводам подробные инструкции: как им поступить с теми, кто в Сибири крестились и женились на русских, которые крестились, но не женились и  т.д., что свидетельствует о том, что среди сосланных в Сибирь военнопленных было немало евреев. Имеются документальные данные, что в 1659  году в Сибирь были сосланы евреи, проживавшие в Новонемецкой слободе в Москве."

138

Idalgo написал(а):

Ага,то есть дискриминация заключаеться в том,что арабов не заставляют идти в армию,только если сами изьявляют желание?

ну, маловато.
я серьезно.

viking_il написал(а):

я вижу тебе сам принцип нравится

да ни боже ж мой.
слава богу, его отменили.
ибо как сева справедливо подметил- это была подготовка подавления собственного народа- русского.

viking_il написал(а):

не благодаря а вопреки,

как мне подсказывает жизненный опыт- благодаря недостаточной настойчивости (сиречь поккуизму) перевоспитателей.
то есть- видимо, кто то понимал, что это не главное (не факт, что он был прав, кстати) ибо если хотят серьезно и целенаправленно- то и результат соответствующий.

viking_il написал(а):

Уровень даваемого образования в этих учреждениях был спущен ниже уездных училищ, а на первое место была выставлена подготовка воспитанников к солдатской службе.

возможно.
ну значит, к солдатской жизни готовили хорошо- а после неё платили приличную пенсию.

все перечисленное не есть предмет для меня обожания или одобрения- но в отличии от кошмарной картинки в первом посту имеет некий смысл и по тем временам никакой особенной жестокостью не отличается

Отредактировано парадокс (2011-10-21 20:00:35)

139

парадокс написал(а):

в отличии от кошмарной картинки в первом посту имеет некий смысл и по тем временам никакой особенной жестокостью не отличается

Очевидно ситуация переодически менялась,от царя к царю,от большей или меньшей дискриминации.

парадокс написал(а):

ну, маловато.

Маловато что?

140

Idalgo написал(а):

Маловато что?

маловато вы дискриминируете арабов.
в моем понимании это серьезная проблема израиля.
  вам бы их в гиюр принудительно- да, блин, религия и запрещает..

141

Idalgo написал(а):

Очевидно ситуация переодически менялась,от царя к царю,от большей или меньшей дискриминации.

конечно.
как и в ссср- интернационалист и русофоб ленин - потом русофил сталин- с легким неуважением к евреям- но таки со всеми для них преференциями- потом патологический антисемит, потом антисемит умеренный, потом полусионист андропов, потом непойми что...

142

парадокс написал(а):

маловато вы дискриминируете арабов.
в моем понимании это серьезная проблема израиля.

В моём тоже,но я,к сожалению,не определяю внутреннюю политику Израиля. На самом деле я бы их не дискриминировал,а просто депортировал.

парадокс написал(а):

вам бы их в гиюр принудительно

А вот этого не надо. Своих идиотов хватает.

143

Idalgo написал(а):

А вот этого не надо

тогда поражение в правах.

Idalgo написал(а):

,а просто депортировал.

тоже вариант.
прям как екатерина первая евреев.

но боюсь- как и тогда- будут ведь лезть через все щели... :D

144

парадокс написал(а):

тогда поражение в правах.

"Это не наш метод" (с)

парадокс написал(а):

но боюсь- как и тогда- будут ведь лезть через все щели... :D

Через какие щели лезли к вам?
Моя семья,по большей части, оказалась на вашей территории во время последнего раздела Польши между СССР и гитлеровской Германией. А по меньшей,во время предидущего. Так что никто к вам не лез.

145

Idalgo написал(а):

Так что никто к вам не лез.

еще с ивана грозного..
там по ссылочке, все есть- на вики..

146

Idalgo написал(а):

Это не наш метод" (с)

это зря (с) :flag:

147

парадокс написал(а):

еще с ивана грозного..
там по ссылочке, все есть- на вики..

А может всё же приглашали иностранных инвесторов и специалистов?

148

Idalgo написал(а):

А может всё же приглашали иностранных инвесторов и специалистов?

а приезжали барыги да ростовщики..
парадокс... :D

149

парадокс написал(а):

а приезжали барыги да ростовщики..
парадокс... :D

Не,они там сами родились ;)

150

парадокс написал(а):

это была подготовка подавления собственного народа- русского

типа тренировались на кошках на евреях? круто

парадокс написал(а):

как мне подсказывает жизненный опыт- благодаря недостаточной настойчивости (сиречь поккуизму) перевоспитателей

плохо он тебе подсказывает, вспомни про марранов и не рассказывай мне что инквизиция не старалась

парадокс написал(а):

возможно.
ну значит, к солдатской жизни готовили хорошо

viking_il написал(а):

«Воспитание» начиналось еще по пути в батальон кантонистов. Начальников партии ждала награда за каждого новообращенного, и часто моральное и физическое «воздействие» офицеров, «дядек»-унтеров и конвоиров сводило около половины партии в могилу
....
Противившихся крещению лишали еды, сна, пороли, окунали в воду до обмороков и утраты слуха, выставляли раздетыми на мороз и т. п.

мусульман(тогда магометан) и русских готовили так же хорошо?